Олина тема

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
О_л_я_
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Олина тема

Сообщение О_л_я_ » 24 май 2025, 05:02

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Немного о себе. Мне 47 лет, замужем, детей нет. Замуж я вышла в 19 лет и с тех пор я пью вместе с мужем. Сначала я пила редко, но последние лет 5 мы пьём каждый день пиво, а иногда , ну, как иногда, раз в неделю точно, водку. Муж проблемы не видит, а пиво за алкоголь вообще не считает. Я бросала пить, но самый большой перерыв был 2 месяца. И всё.
Наверное я алкоголичка, поэтому не могу бросить. Похмелье ужасное у меня. Муж уже начал ругать меня, чтобы я не пила, потому, что всё чаще инициативу сгонять за добавкой как раз я и проявляю.
Вот так вкратце. Как быть не знаю. Знаю, что если буду продолжать, то или совсем сопьюсь, или умру прежде времени. Но, бросить не могу(

Аватара пользователя
Swiazist
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 29 дней

Олина тема

Сообщение Swiazist » 24 май 2025, 05:19

О_л_я_, Привет!Да,скорее всего ты алкоголик, да и стаж употребления очень большой ,нужно бросать пить совсем.Начни с того, чтобы искренне полностью признать себя алкоголиком,зависимым человеком -это нужно делать именно самому,ничьим другим диагнозам алкоголик не поверит и будет отрицать (иногда даже подсознательно,хотя внешне вроде бы согласен с этим).
После того,как признаешь себя алкоголиком, делай всё чтобы не пить сегодня и так каждый день.Пить алкоголь нам нельзя, смертельно опасно.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Аватара пользователя
Admin
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 27 дней

Олина тема

Сообщение Admin » 24 май 2025, 05:44

О_л_я_, Оля, привет, вливайся в семью трезвых алкоголиков. :-|-: :-|-: Раз ты здесь, значит есть проблемы, правильно?
О_л_я_ писал(а):
24 май 2025, 05:02
Как быть не знаю.
А варианты есть? Жить трезвой, не просто бросить пить, а менять себя и всю свою жизнь так, чтобы алкоголь не был нужен совсем, то есть не пить и при этом жить счастливо. Это тоже вкратце.
Ты зарегилась в прошлом году, чего так долго молчала?? :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Swiazist
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 29 дней

Олина тема

Сообщение Swiazist » 24 май 2025, 06:51

О_л_я_, у меня осознание проблемы алкоголизма ,да и вообще пустой траты времени жизни медленно приходило.
Жил по проторенной дорожке, думал- всё еще впереди-вся жизнь, успехи, возможности. Постепенно ухудшается здоровье, самочувствие, даже когда и не пьешь алкоголь- организм стареет, изнашивается.
И вот в какой то момент понимаешь, что жизнь то уже почти прошла (а в масштабах Вселенной так вообще-наша жизнь-мгновение)!
Еще немного и завершится...
После этого появилось желание жить. Прямо словами Папанова из фильма "Холодное лето пятьдесят третьего": "Так хочется пожить, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, и поработать!" mi:ss_ss
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Алёнка-К

Олина тема

Сообщение Алёнка-К » 24 май 2025, 07:43

О_л_я_, вы описали мою ситуацию)))

Алёнка-К

Олина тема

Сообщение Алёнка-К » 24 май 2025, 07:44

Swiazist, я например давно признала себя алкоголиком, но блин не получается бросить пить

Аватара пользователя
aliorum
Не употребляю алкоголь:
1 год 11 месяцев 29 дней

Олина тема

Сообщение aliorum » 24 май 2025, 07:59

Алёнка-К писал(а):
24 май 2025, 07:44
я например давно признала себя алкоголиком, но блин не получается бросить пить
потому что для алкоголика бросить пить - это ненормально. Нормальное состояние для алкоголика- это как раз пить.
"Бросить" - просто перестать- это в большинстве случаев нереально. Потому что алкоголика отличает от неалкоголика именно неумение жить без бухла, стойкое стремление к тому чтоб напиться.
Иначе это просто человек с дурной привычкой, а не алкаш.
Ну решил бросить плохую привычку. Как например руки о скатерть вытирать.

У алкоголика это не привычка. А образ жизни.
Это "Жжж" неспроста :mi_ga_et:
Хватит.Мачете не отвечает ни за кого,кроме Мачете
Мы плывём в океане людей и с кем-то скрепляемся в звенья

Аватара пользователя
Asya
Не употребляю алкоголь:
6 дней

Олина тема

Сообщение Asya » 24 май 2025, 08:06

Алёнка-К писал(а):
24 май 2025, 07:44
не получается бросить пить
вроде как статистика говорит, что только 10% алкоголиков бросают пить при жизни, вот надо решить в какой процент статистики сможете попасть)

Аватара пользователя
Admin
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 27 дней

Олина тема

Сообщение Admin » 24 май 2025, 10:00

aliorum писал(а):
24 май 2025, 07:59
У алкоголика это не привычка. А образ жизни.
Ага, поэтому и нужно менять все в жизни.

Аватара пользователя
Admin
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 27 дней

Олина тема

Сообщение Admin » 24 май 2025, 10:01

О_л_я_ писал(а):
24 май 2025, 05:02
я пью вместе с мужем
Семейный алкоголизм самая деструктивная форма алкоголизма, тут или обоим бросать, либо расставаться.

Аватара пользователя
Swiazist
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 29 дней

Олина тема

Сообщение Swiazist » 24 май 2025, 10:56

Алёнка-К,
Алёнка-К писал(а):
24 май 2025, 07:44
я например давно признала себя алкоголиком, но блин не получается бросить пить
признать себя алкоголиком мало,надо ещё очень захотеть жить без алкоголя.Многие признают и дальше пьют.Это только твой выбор,за тебя его никто не сделает.А алкоголики очень не любят делать выбор.Это же ответственность,это же надо в реальности без иллюзий жить и посмотреть на себя честно и ответить на вопрос -а как я живу,кто я?
Пока ты жив- ещё есть надежда.

О_л_я_
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Олина тема

Сообщение О_л_я_ » 24 май 2025, 11:05

Спасибо всем, кто откликнулся. Я пока не разобралась как цитировать и отвечать на сообщения, поэтому напишу всем сразу.
Я зарегистрировалась давно, но стеснялась написать. Для меня признание себя алкоголичкой было проблемой. Всё думала, что брошу сама, но никак не получается. Всё время находятся "веские" причины чтобы выпить.
У мужа проблемы с алкоголем нет. Он может выпить, а на следующий день работает как ни в чём не бывало. Я раньше так могла, а сейчас нет. Стала от него алкоголь прятать, чтобы выпить самой.
Я очень хочу жить нормальной жизнью. Без самоедства и стыда за совершённые действия. Понимаю, что если не пить первую, то и не напьёшься. Конечно нужно менять свою реакцию на любой стресс, в том числе и положительный. Кстати, на радостях я пью гораздо чаще. Ещё устаю физически очень сильно.
Сегодня я не буду пить ни при каких обстоятельствах, хочу войти в 10 процентов бросивших людей и жить свободной от алкоголя жизнью.

Аватара пользователя
Тигр666

Олина тема

Сообщение Тигр666 » 25 май 2025, 00:33

Admin писал(а):
24 май 2025, 05:44
Ты зарегилась в прошлом году, чего так долго молчала
Думаю впитывала информацию, и металась алкоголик она или нет)))

Аватара пользователя
Тигр666

Олина тема

Сообщение Тигр666 » 25 май 2025, 00:37

О_л_я_ писал(а):
24 май 2025, 11:05
Понимаю, что если не пить первую, то и не напьёшься.
{cat:kiss :co_ol:

Аватара пользователя
Тигр666

Олина тема

Сообщение Тигр666 » 25 май 2025, 00:38

О_л_я_ писал(а):
24 май 2025, 11:05
Для меня признание себя алкоголичкой было проблемой. Всё думала, что брошу сама, но никак не получается. Всё время находятся "веские" причины чтобы выпить.
я одгадал)))

О_л_я_
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Олина тема

Сообщение О_л_я_ » 26 май 2025, 00:51

Тигр666 писал(а):
25 май 2025, 00:38
я одгадал)))
Ты прав) Ну, ещё одна причина, что я не могу много времени уделять форуму. Но, обязательно буду заходить, когда смогу. Особенно, когда будут метания между выпить или нет. А, они будут. Проверено временем fa::p

Аватара пользователя
Тигр666

Олина тема

Сообщение Тигр666 » 26 май 2025, 05:10

О_л_я_, Привет тут вед нет у нас временных рамок, саолько хочешь столько и уделяй mi:ss_ss :-|-: {cat:kiss

О_л_я_
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Олина тема

Сообщение О_л_я_ » 26 май 2025, 16:21

Добрый вечер! Сегодня отказалась от предложения - может немного пива выпить-. Муж , конечно, выпил и дрыхнет. Мне как-то непривычно уже. Но, есть гордость за себя и осознание, что ещё много людей сегодня отказались от алкоголя.
Анонимные алкоголики - замечательная программа, но если есть возможность живого общения в группе. Принцип - изменение своего отношения к жизни и принятие того, что не всё зависит от меня и я не центр мироздания. Сообщество было создано во времена, когда людям с алкоголизмом было очень сложно найти себе подобных, поэтому оно и стало развиваться.
Я думаю, что в наше время любая группа взаимопомощи имеет такой же смысл, если это не секта, конечно.
Моё мнение на сегодня.

Аватара пользователя
Asya
Не употребляю алкоголь:
6 дней

Олина тема

Сообщение Asya » 26 май 2025, 16:51

О_л_я_ писал(а):
26 май 2025, 16:21
е. Но, есть гордость за себя
молодец! Ты на правильном пути! У меня первая неделя была самая тяжёлая, не знаю конечно что дальше будет, но с каждым днём всё лучше...

О_л_я_
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Олина тема

Сообщение О_л_я_ » 26 май 2025, 17:07

Asya писал(а):
26 май 2025, 16:51
что дальше будет, но с каждым днём всё лучше...
Дальше следи за эмоциями и реакцией на них. Если покажется, что скучно так жить и вообще нафиг мне это нужно, то это просто развод головы и только. Если радостно, то хочется ещё больше удовольствия.
Блин fa::p , сколько раз я на этом срывалась. Не стоит оно этого никак.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»