"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
В этом разделе категорически запрещен флуд!
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Цитата из БКАА.
Всем привет! Как вы это понимаете? Поделитесь пожалуйста опытом.
Во-первых, что значит служить? Во-вторых, что значит Тебе? И, в-третьих, что значит Твоя воля?
Всем привет! Как вы это понимаете? Поделитесь пожалуйста опытом.
Во-первых, что значит служить? Во-вторых, что значит Тебе? И, в-третьих, что значит Твоя воля?
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Ufos Waren
- Не употребляю алкоголь:
11 лет 18 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
как понимать? Где хошь говорит найду и горло перережу. ( с )

-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Уфос, не богохульствуй. Тема для участников АА. Ты участник АА?
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Ufos Waren
- Не употребляю алкоголь:
11 лет 18 дней
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Уфос выздоровел


Санитары, выпишите его пожалуйста отсюда.
Кстати, а "Бог всё или ничего?" кто как понимает. Я понимаю как "Я больной или здоровый?". Потому что если я здоровый то Бог мне совершенно точно не нужен.
Но я больной... к счастью


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Ufos Waren
- Не употребляю алкоголь:
11 лет 18 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Swiss-Maker, желаю тебе скорейшего выздоровления и выхода из Тьмы брат мой земной преподобный Амброзий. Но увы,хоть я и не пью много лет,но осознаю что алкаш и никогда не выздоровею.Слова служить,Тебе и Твоя воля мне не нравятся,потому и мимо не прошёл.
Зачем тебе это знать? ты же не собираешься прекращать употреблять алкоголе содержащие продукты.

-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Уфос, я тебя понимаю. И тоже тебя поддерживаю

Но тут раздел АА.
И слова "Служить Тебе" и "Да исполню я волю Твою" написаны на ааевских скрижалях. Вопрос в том, как их понимать? И на вопрос наверно было бы уместно отвечать тем кто в теме. Если ты в теме, то дай знать. И отвечай тогда пожалуйста по делу, или не отвечай. Или, если не в теме, то почитай вот здесь:
https://aa-online.ru/anonimnye-alkogoliki/
Насчёт "зачем тебе" иди пожалуйста в баню. Киса, не учите меня жить


И это, как его. Я уже просил тебя не называть меня Амброзий. У меня в профиле имя есть.
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
ЗЫ. Видали мы таких трезвенников. Спасали их пачками от прыжков на асфальт из окон небоскрёбов.
Это я не вслух, а в уме (мысленно, про себя)
Это я не вслух, а в уме (мысленно, про себя)
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
FatCat
- Не употребляю алкоголь:
31 год 9 месяцев 10 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Понимаю, что Билл не видел иного решения, вот и написал.
Ну, он и про страх писал: «Иногда нам кажется, что страх так же отвратителен, как воровство».
Чего ты хочешь от человека, который не делал 7 шаг?
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Ага, вот из моря вылез старый Бес:
- Зачем, Балда, ты к нам залез?

- Зачем, Балда, ты к нам залез?


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Привет! А какое иное решение?

Психологию имеешь в виду, не религию? Светские шаги АА без "чертовщины"? Деловой а не мистический метод? Типа: самоанализ, саморазвитие, самодисциплина...
Из валенка в космос, короче


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
ИгорьST
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Да аналогичное твоему же
" и поднимал он тяжелые камни и говорил с ними вспоминая их имена."
-
jiffkha
- Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 23 дня
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Swiss-Maker, привет.
Прежде чем ответить на твои вопросы приведу цитату из книги "Анонимные Алкоголики" (перевод уточнённый).
"Прежде всего, нам пришлось перестать играть Бога. Это не сработало. Затем мы решили, что в дальнейшем в этой жизненной драме Бог будет нашим Директором(Режиссёром). Он — Принципал; мы — Его агенты. Он — Отец, и мы — Его дети. Большинство хороших идей просты, и эта концепция была краеугольным камнем новой и триумфальной арки, через которую мы прошли к свободе."
Это отрывок из пятой главы, посвящённый Третьему Шагу. Вдумчивое прочтение книги привело меня к выводу о том, что разговоры о том. что можно выбрать и поверить в любую Высшую силу, противоречат букве программы 12 Шагов. Есть очень конкретная концепция описанная в отрывке, который а процитировал выше. Бог это Режисёр шоу под названием Жизнь, одновременно Отец, а мне предлагается быть актёром играющим по Его сценарию ( а не своему), сыном (творением) и агентом, исполняющим Его волю.
Принимаю ли я эту концепцию на сегодняшний день? Частично. Я называю себя сыном Жизни, и пытаюсь жить согласовывая свои действия с законами Мироздания ( Его принципами). Это получается с разной степенью успешности, или её отсутствием.
Добавлю ещё одну цитату , но уже из книги "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций", из главы "Третий Шаг":
"И вдруг выясняется, что есть определенные вещи, осуществить которые может только сам человек. Самостоятельно и с учетом своих собственных обстоятельств, ему следует попытаться развить готовность действовать. Когда она обретается, он единственный, кто может принять решение приложить силы в выбранном направлении. Попытка сделать это является актом его собственной воли. Все Двенадцать Шагов требуют постоянных личных усилий для соответствия их принципам и, как мы верим, Божьей воле.
Именно тогда, когда мы пытаемся привести нашу волю в соответствие с Божьей, мы начинаем использовать ее правильно. Для всех нас это было самым чудесным откровением. Все наши беды заключались в ошибочном использовании силы воли. Мы пытались использовать её чтобы обрушиваться на наши проблемы, вместо того чтобы согласовать с Божьим намерением для нас. Цель Двенадцати Шагов А.А. сделать это более возможным, и Третий Шаг открывает дверь."
А что есть есть воля? Это способность прилагать усилия при достижении поставленных целей, и/или личные усилия по отказу от привычного способа их достижения.
Вторая часть 12-го Шага "...и применять эти принципы во всех наших делах", то есть руководствоваться ими. Слово "принцип" для меня ныне равнозначен по смыслу слову "закон", и тождественен "Его воля". А для того чтобы по нему жить, для начала, его надо узнать.
Прежде чем ответить на твои вопросы приведу цитату из книги "Анонимные Алкоголики" (перевод уточнённый).
"Прежде всего, нам пришлось перестать играть Бога. Это не сработало. Затем мы решили, что в дальнейшем в этой жизненной драме Бог будет нашим Директором(Режиссёром). Он — Принципал; мы — Его агенты. Он — Отец, и мы — Его дети. Большинство хороших идей просты, и эта концепция была краеугольным камнем новой и триумфальной арки, через которую мы прошли к свободе."
Это отрывок из пятой главы, посвящённый Третьему Шагу. Вдумчивое прочтение книги привело меня к выводу о том, что разговоры о том. что можно выбрать и поверить в любую Высшую силу, противоречат букве программы 12 Шагов. Есть очень конкретная концепция описанная в отрывке, который а процитировал выше. Бог это Режисёр шоу под названием Жизнь, одновременно Отец, а мне предлагается быть актёром играющим по Его сценарию ( а не своему), сыном (творением) и агентом, исполняющим Его волю.
Принимаю ли я эту концепцию на сегодняшний день? Частично. Я называю себя сыном Жизни, и пытаюсь жить согласовывая свои действия с законами Мироздания ( Его принципами). Это получается с разной степенью успешности, или её отсутствием.
Добавлю ещё одну цитату , но уже из книги "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций", из главы "Третий Шаг":
"И вдруг выясняется, что есть определенные вещи, осуществить которые может только сам человек. Самостоятельно и с учетом своих собственных обстоятельств, ему следует попытаться развить готовность действовать. Когда она обретается, он единственный, кто может принять решение приложить силы в выбранном направлении. Попытка сделать это является актом его собственной воли. Все Двенадцать Шагов требуют постоянных личных усилий для соответствия их принципам и, как мы верим, Божьей воле.
Именно тогда, когда мы пытаемся привести нашу волю в соответствие с Божьей, мы начинаем использовать ее правильно. Для всех нас это было самым чудесным откровением. Все наши беды заключались в ошибочном использовании силы воли. Мы пытались использовать её чтобы обрушиваться на наши проблемы, вместо того чтобы согласовать с Божьим намерением для нас. Цель Двенадцати Шагов А.А. сделать это более возможным, и Третий Шаг открывает дверь."
А что есть есть воля? Это способность прилагать усилия при достижении поставленных целей, и/или личные усилия по отказу от привычного способа их достижения.
Вторая часть 12-го Шага "...и применять эти принципы во всех наших делах", то есть руководствоваться ими. Слово "принцип" для меня ныне равнозначен по смыслу слову "закон", и тождественен "Его воля". А для того чтобы по нему жить, для начала, его надо узнать.
Живи и помни о смерти.
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Не, не знаем мы этого кайфа...
Как этот, как его, Иван Поддубный - "нам бы молочка"


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Во! jiffkha, спасибо

Тогда пара вопросов:
1. А откуда мы знаем каковы на самом деле Законы и Принципы?
Где написано что это Он(Оно, Они)? Может мы сами их придумали...

2. А что если я дебил и не понимаю этих Законов и Принципов. Может мне медведь на ухо наступил. Ну дурак я, ну не могу я понять, отличить* где правильно а где неправильно. Добро мне кажется злом, а зло добром. Что мне делать тогда? Куда мне, в компост? Прыгнуть с Эйфелевой башни?

*Кстати, в литературе АА (не помню точно где) про меня ведь именно так и написано: "что бы я ни делал, даже из самых лучших своих побуждений, я наношу только вред себе и другим людям"
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
jiffkha, я понимаю о чём ты написал. И наблюдаю повсюду в АА, что многие сейчас понимают точно так же. Я это для себя (на истину не претендую) называю деловым методом. Да, это тоже работает. И Билл, кстати, об этом тоже много говорил...
FatCat, прав.
Билл действительно не делал 7 шаг...
Но у Билла ведь был самый настоящий мистический опыт:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 1%8B%D1%82
А это
далеко не всем дано ...
(А только таким дебилам как мы с Биллом
) - это я про себя, не вслух.
Именно поэтому в программе 2 метода (выбирай любой).
Кстати, сами у Билла можете спросить:
AI-наставник от имени Билла Уилсона. Поддержка и честный разговор 24/7. Первый шаг начинается здесь. https://t.me/yaslushau_bot
Так вот, как я понимаю (на истину не претендую), есть 2 метода (опыта, понимания) шагов: деловой и мистический - условно так назовём. С деловым разобрались - дисциплина, самоанализ, саморазвитие...
Но что такое мистический?
А вот у меня как раз есть опыт на эту тему

Вы не поверите, но выглядит это примерно так:
Сидит всемогущий дедушка с белой бородой на облаках и всё аремя смотрит вниз на меня с невероятными вниманием и любовью. А я тоже всё время смотрю наверх на него и говорю ему "Как мне служить тебе? Да исполню я волю твою"...
И всё. И у меня это работает. Вон, бегаю на 12 этаж без одышки. Зубы новые вырасли. Перевариваю гвозди. И пью смертяльные яды которые делают из меня Кощея Бесссмертного
🪓
FatCat, прав.
Билл действительно не делал 7 шаг...
Но у Билла ведь был самый настоящий мистический опыт:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 1%8B%D1%82
А это
далеко не всем дано ...(А только таким дебилам как мы с Биллом

) - это я про себя, не вслух.Именно поэтому в программе 2 метода (выбирай любой).
Кстати, сами у Билла можете спросить:
AI-наставник от имени Билла Уилсона. Поддержка и честный разговор 24/7. Первый шаг начинается здесь. https://t.me/yaslushau_bot
Так вот, как я понимаю (на истину не претендую), есть 2 метода (опыта, понимания) шагов: деловой и мистический - условно так назовём. С деловым разобрались - дисциплина, самоанализ, саморазвитие...
Но что такое мистический?

А вот у меня как раз есть опыт на эту тему


Вы не поверите, но выглядит это примерно так:
Сидит всемогущий дедушка с белой бородой на облаках и всё аремя смотрит вниз на меня с невероятными вниманием и любовью. А я тоже всё время смотрю наверх на него и говорю ему "Как мне служить тебе? Да исполню я волю твою"...
И всё. И у меня это работает. Вон, бегаю на 12 этаж без одышки. Зубы новые вырасли. Перевариваю гвозди. И пью смертяльные яды которые делают из меня Кощея Бесссмертного
🪓Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
jiffkha
- Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 23 дня
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Закономерности которые обнаруживают и описывают учёные. Знания которые называются интуитивными, полученными от людей действительно установившим контакт с Источником Жизни (но тут много обмана и шарлатанства). Здесь важен поиск и собственное желание докопаться до истины. Мой критерий - совпадение в трёх независимых источниках (как в журналистике).Swiss-Maker писал(а): ↑30 авг 2025, 06:551. А откуда мы знаем каковы на самом деле Законы и Принципы?
Не знаю что ответить. Возможно стоит заняться самообразованием?Swiss-Maker писал(а): ↑30 авг 2025, 06:552. А что если я дебил и не понимаю этих Законов и Принципов.
Изначально мне пришлось довериться учению (решение предлогаемое "Анонимными Алкоголиками"). Поверить человеку или группе людей, что то что они говорят - истина. Далее проверка через действия, чтобы убедиться на собственном опыте. Подтверждение или опровержение изначальной веры.Swiss-Maker писал(а): ↑30 авг 2025, 06:55Ну дурак я, ну не могу я понять, отличить* где правильно а где неправильно.
Я раньше тоже верил во многое, что при проверке оказалось обманом. Самому было разобраться невозможно.Найти того кто поможет разобраться. Довериться и попросить о помощи, признав собственное поражение. Такими людьми стали два моих спонсора в программе 12 Шагов АА, позже психотерапевты и книги, с помощь которых я стал заниматься самообразованием.Swiss-Maker писал(а): ↑30 авг 2025, 06:55Ну дурак я, ну не могу я понять, отличить* где правильно а где неправильно. Добро мне кажется злом, а зло добром. Что мне делать тогда?
Живи и помни о смерти.
-
jiffkha
- Не употребляю алкоголь:
12 лет 2 месяца 23 дня
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
.......................................
Живи и помни о смерти.
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
Ты что не понимаешь? Какое нах образование...

- Мальчик, водочки нам принеси... (Брат2)


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев
-
Swiss-Maker
- Не употребляю алкоголь:
6 дней
"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?
То что я сейчас скажу может быть неправильно понято ностелями делового метода. Но те, у которых был мистический, возможно заценят:
Я не пью. Но я вкушаю


Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 11 месяцев


