"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
FatCat
Не употребляю алкоголь:
31 год 9 месяцев 6 дней

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение FatCat » 04 сен 2025, 03:32

Swiss-Maker писал(а):
03 сен 2025, 03:20
Имхо (на истину не претендую) без молитвы* нет общения с Богом.
Собственно, во всех трех иеговических религиях именно так.
Ну, я не иудей, не христианин и не мусульманин, поэтому, наверное, пробовал произносить молитвы, не работает, с тем же успехом могу произносить стишки Винни Пуха…

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 04:28

FatCat писал(а):
04 сен 2025, 03:32
пробовал произносить молитвы, не работает
Доброе утро!
Дык, не работает, наверно потому что нет веры в молитвы (мистический метод)? 🤔
Зато есть вера в действие, в совесть, в жизнь, как это сейчас модно называется - "по духовным принципам".
Но тогда у меня к тебе такой вот вопрос. А где же ты раньше был? Почему не включал совесть, не делал действия на основе этой самой совести, не жил "по духовным принципам". Что тебе мешало? Обиды, злоба, недовольства? Типа ты просто капризничал? То есть не был духовно болен, а просто симулировал свою немоготу?
Если так, то конечно какая-либо мистика будет для тебя чужда (Херувим не пускает). Тебе просто надо было поднять свою жопу с дивана и пойти на группу. Раз поднять, два поднять, а там уже гляди мощи зашевелились, флюиды по жилам потекли 😊❤️
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 04:39

"Бог для меня всё или ничего?" Как ты это понимаешь? Я понимаю как "Я больной (неизлечимо) или я здоровый?". Если я больной, то куда мне тогда? Как у нас это написано, примерно так:
а) мы были больны и абсолютно ничего не могли;
б) возможно никакая человеческая сила (ни я себе сам и никто другой) не могли нам помочь - то есть болезнь неизлечимая;
в) Но!.. но есть Некто всесильный ded%#&d
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Антон М
Не употребляю алкоголь:
38 лет 2 месяца 9 дней

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Антон М » 04 сен 2025, 04:45

Ну для меня как для христианина это участие в Таинствах (Исповедь, Причастие), ежедневная молитва, пост, чтение Священного Писания и духовной литературы, совершение добрых дел (милостыня, помощь ближним), соблюдение заповедей. В этом понимании вопрос «Как мне служить Тебе?» означает: «Какие конкретные правила, обряды и заповеди я должен исполнять, чтобы угодить Богу?»

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 06:49

У меня есть (это даже не "на истину не претендую", а "сто процентов я полный дурак") своё понимание Христианства. Здесь, возможно, не тема, однако на правах "Бога как я его понимаю" расскажу:

Был такой Иисус из сообщества назореев. Носил длинные волосы, пить алкоголь и даже есть виноград нельзя. Но вдруг, откуда ни возьмись, у него возникает идея:
А почему собственно нельзя? 🤔
А что такое алкоголизм на самом деле? Почему, если виноград от Бога (Его творение), то некоторым людям его категорически есть нельзя? А может всё-таки можно? Просто, возможно, эти люди делают что-то не так. Какая-то у этих людей (в них самих) неисправность...🤔
О, точно! Дело наверно не винограде, а дело наверно в том, что они едят виноград как-то неправильно...
А давайте-ка попробуем:
1. Есть виноград на позитиве, думая не о том, что от винограда голова болит, а о том что виноград это великая ценность - дар Бога;
2. Поститься (готовиться, предвкушать, благоговеть) определённое количество дней, перед очередным вкушением винограда:

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

3. Творить милостыню и делать добрые дела;
4. Смиряться (не проявлять своеволия, не играть роль Бога);
5. Исповедоваться перед вкушением, дабы быть чистым не только телом, но и в уме... для общения с Богом (богообщения) 😊🏆
Ну и тд и тп, наверно там есть еще какие-то ритуалы.

И вот с этой идеей идёт назорей по имени Иисус по берегу Галилейского моря, и видит рыбаков у которых рыба не ловится. А почему не ловится? Да потому что у этих ребят уже сил нет... Какая там стадия алкоголизма? Дошли до кондиции уже эти ребята. Детей нечем кормить, их жёны уже вынуждены идти на панель...
И вдруг они слышат от Иисуса благую весть, типа:
- Ваша проблема не алкоголь! А ваша проблема неправильный образ жизни ded%#&d
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 08:00

Святой грааль - что это на самом деле такое? 😊🏆
Не определённый ли образ жизни? Законы, правила, ритуал, "образец по которому жить" для богообщения - общения грешников с Богом?
Ибо у грешников (неизлечимо больных, тех кто не может не грешить) нету иного способа жизни*...

* "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни..." (с)
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 08:15

А Золотое руно это что такое? Не тот ли же самый "секрет" (тайна)? 🤔

В Грузии сущестуют строгие правила застолья:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... %8C%D0%B5)

Супра это значит "скатерть". Овечья шкура (овчина) у многих народов испокон веков служила в качестве изысканной скатерти для застолий. А законы застолий - образом такой скатерти
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 08:44

А крестоносцы, рыцарские ордена и масоны? Круглый стол короля Артура. Симпосии и мистерии. Вересковый мёд. Фульский король. Философский камень... 🤔
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
ИгорьST

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение ИгорьST » 04 сен 2025, 11:37

Я я служу не тужу,
А я служу не тужу.
Хоть иногда бывает тяжко!
А вот всех чудищ перебью,
И всем на свете докажу
На что способен писарь Яшка!
:gar_mo:nist:

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 04 сен 2025, 13:25

Идея Иисуса интересным образом проиллюстрирована вот в этом фильме (на 1:08:30)

"Сам по себе алкоголь это смертельный яд. Но если смешать его с определённым образом жизни, то на выходе можно получить элексир бессмертия":

Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
FatCat
Не употребляю алкоголь:
31 год 9 месяцев 6 дней

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение FatCat » 05 сен 2025, 01:11

Swiss-Maker писал(а):
04 сен 2025, 04:28
Дык, не работает, наверно потому что нет веры в молитвы (мистический метод)?
Нет того органа, которым верят.

Swiss-Maker писал(а):
04 сен 2025, 04:28
Зато есть вера в действие, в совесть, в жизнь, как это сейчас модно называется - "по духовным принципам".
Вера? Нет. Есть пракьический опыт и понимание.

Swiss-Maker писал(а):
04 сен 2025, 04:28
А где же ты раньше был
Использовал традиционный метод: болит голова, прими анальгин, труслив, прими героин…

А если серьезно, то мне не приходило в голову менять себя, привычно пытался изменить всё вокруг себя.

Swiss-Maker писал(а):
04 сен 2025, 04:28
Тебе просто надо было поднять свою жопу с дивана и пойти на группу.
Да. Без этого вряд ли что-то могло получиться.

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:02

FatCat, не следует ли из этого ☝️ что ты выздоровел на своей силе (воле)? А не на чужой? Не отдавал себя куда-то, под власть кого-то. Не становился чьим-то рабом. Не препоручал себя кому-то 🤔
Если так, то не значит ли это, что у тебя была сила, то есть ты не был "болен бессилием"? Ну, ты, типа просто приболел. Потом сказал себе, типа "хорош смердеть, хватит!", встал с дивана и пошёл на группу. На группе ты, типа увидел и услышал людей которые выздоровели при помощи самоанализа и самодисциплины. Это воодушевило тебя на действия, и теперь каждый день ты живёшь точно таким же образом. Не смердишь на диване с пивом и перед телевизором. Не хаваешь плохие новости, негатив. Делаешь физзарядку. Завязал с алкахой. Участвуешь в сообществе АА и стараешься, по мере своих собственных сил (возможностей) помогать другим алкоголикам желающим бросить пить. Вот это ты и называешь "служить Ему" и "исполнять Его волю"?
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:11

Тогда скажи, если так ☝️
то тогда зачем (для чего) ты делал первые 3 шага?
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:18

Кстати, очень любопытно на эту тему почитать "Опыт одного алкоголика" или пройти с ними шаговый семинар:

https://t.me/Edinstvo_info

Будучи немного подкованным в теме "настоящего (духовного) АА" - условно так назовём, можно явственно увидеть как они Бога в свое понимание программы за уши притянули 😊👍
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:24

Swiss-Maker писал(а):
05 сен 2025, 04:18
или пройти с ними шаговый семинар:
Не подумайте, что критикую ☝️
А очень даже рекомендую. Это реально работает 👍
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:30

Там ссылка на семинары UAA Это чуть-чуть другая конфессия, не такая как АА.
Но не суть важно. Там упор на то, что наша с вами проблема не алкоголь...
А что? 🤔
А вот узнайте, если хотите, сами. Но будьте пожалуйста на чеку... Не выплесните вместе с водой ребёнка 😆🪓
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 05 сен 2025, 04:41

А у меня сегодня оргия:

Сегодня оргия, - c моей женой,
Бесплодной дочкой Мудрости пустой,
Я развожусь! Друзья, и я в восторге,
И я женюсь на дочке лоз простой 😊🏆

Изображение
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
FatCat
Не употребляю алкоголь:
31 год 9 месяцев 6 дней

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение FatCat » 06 сен 2025, 23:18

Swiss-Maker писал(а):
05 сен 2025, 04:02
FatCat, не следует ли из этого что ты выздоровел на своей силе (воле)?
Не следует.
Сила вне меня. И эта сила осязаема, материальна, действует «весомо, грубо, зримо».
Главное, что нет необходимости верить. Все можно понять.

Подсказка нашлась, кстати, в синей книжке, там, где предлагается для начала поверить в группу АА.
Только не поверить, а проверить в действии. Сначала обсуждать свои сомнения на собрании. Постепенно понять, как живут и справляются с жизненными проблемами ьрезвые алкоголики. В какой-то момент сомнение как поступить возникает не во время собрания, и тут в памяти всплывает, что это совсем недавно слышал на собрании, и возникает понимание, как поступить сейчас.
Со временем образ мыслей меняется от «я Вася Пупкин» к «я член группы ХХХ».
Позже и группа разрастается, и наитнает включать в себя не только алкоголиков из одной группы АА, но и из других групп, да и не только из АА, да и не только алкоголиков.

Собственно, первая традиция. «Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства АА».
Когда мой личный интерес не совпадает с интересами группы, и я принимаю интерес группы, и действую в интересах группы, засунув в задний карман мятый личный интерес — это и есть действие высшей силы на мою жизеь.

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 07 сен 2025, 00:09

FatCat писал(а):
06 сен 2025, 23:18
«я член группы ХХХ».
Согласен! Звучит многообещающе 😊👍
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Аватара пользователя
Swiss-Maker
Не употребляю алкоголь:
2 дня

"Как мне служить Тебе? Да исполню я волю Твою" - кто как понимает?

Сообщение Swiss-Maker » 07 сен 2025, 00:09

FatCat писал(а):
06 сен 2025, 23:18
«я член группы ХХХ».
Согласен! Звучит многообещающе 😊👍
Не злоупотребляю алкоголь 4 года и 10 месяцев

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»