Дневник медленного света
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
В этом разделе категорически запрещен флуд!
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
После обеда привычно возникает мысль прикупить вина. Это вошло в некий ритуал: почитать про сорта и терруары, выбрать, что хочется сегодня попробовать. Посмотреть, где продается. Потом купить и принести домой, открыть модным рычажным штопором и налить в холодный бокал. Еще раз почитать в описании, какие интонации вкуса и запаха у этого вина, попробовать их уловить и почувствовать.
Вот чуть заметный колкий привкус лимона, затем - словно хрустящая - кислотность винограда прохладной Северной Европы, землистый и немного терпкий землистый оттенок. Такая эстетика) Но... Блин.
Эстетика заканчивается после второго бокала. Вкусы и запахи вина пропадают, и включаются ощущения внутри груди: кажется, что легкие покрыты миллионом искрящихся пузырьков шампанского! Они несутся вверх, наполняя разум эйфорией, эмоции становятся яркими и чистыми, а каждый вдох приносит настоящий восторг. Накатывает чувство, что вдыхаешь тот самый запах весны, прогретого солнцем дерева и оттаивающей земли. Как будто просыпаешься после долгого зимнего сна, и вперёд! Перед тобой - целая жизнь. Ты здоров, полон сил, интересов, вдохновения. Так много еще можно успеть! И твоя жизнь - настоящее чудо..
Но неожиданно исчезает и это. Окружающий волшебный весенний мир сворачивается в тёмный клубок мыслей в твоей голове. Он ощущается как скользкое переплетение шипастых веток терновника, они колят и царапают, цепляют и тащат на поверхность самое глубокое отчаяние. Те события, о которых запрещаешь себе вспоминать. Они похоронены и забыты, им нельзя наверх.
Душевная боль бывает сильнее физической, ты рыдаешь в голос и бьешь себя кулаком в грудь и живот, а затем в руке привычно оказывается малярный нож. Порез на стопе поверх других шрамов и еще не затянувшегося прошлого пореза. Боль вытаскивает тебя на поверхность этого болота, в голове проясняется, глаза мигом становятся сухими... А комната вдруг становится душной и темной.
Вот чуть заметный колкий привкус лимона, затем - словно хрустящая - кислотность винограда прохладной Северной Европы, землистый и немного терпкий землистый оттенок. Такая эстетика) Но... Блин.
Эстетика заканчивается после второго бокала. Вкусы и запахи вина пропадают, и включаются ощущения внутри груди: кажется, что легкие покрыты миллионом искрящихся пузырьков шампанского! Они несутся вверх, наполняя разум эйфорией, эмоции становятся яркими и чистыми, а каждый вдох приносит настоящий восторг. Накатывает чувство, что вдыхаешь тот самый запах весны, прогретого солнцем дерева и оттаивающей земли. Как будто просыпаешься после долгого зимнего сна, и вперёд! Перед тобой - целая жизнь. Ты здоров, полон сил, интересов, вдохновения. Так много еще можно успеть! И твоя жизнь - настоящее чудо..
Но неожиданно исчезает и это. Окружающий волшебный весенний мир сворачивается в тёмный клубок мыслей в твоей голове. Он ощущается как скользкое переплетение шипастых веток терновника, они колят и царапают, цепляют и тащат на поверхность самое глубокое отчаяние. Те события, о которых запрещаешь себе вспоминать. Они похоронены и забыты, им нельзя наверх.
Душевная боль бывает сильнее физической, ты рыдаешь в голос и бьешь себя кулаком в грудь и живот, а затем в руке привычно оказывается малярный нож. Порез на стопе поверх других шрамов и еще не затянувшегося прошлого пореза. Боль вытаскивает тебя на поверхность этого болота, в голове проясняется, глаза мигом становятся сухими... А комната вдруг становится душной и темной.
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
И ставшая закономерностью крыша высотки, холод и ветер. Город внизу светится, как дорогая витрина, сверху - темнота и редкие звёзды. А ты сидишь посередине, между всем этим, и внутри только гул, даже холод не чувствуется. В голове шумит, мысли скачут, как будто кто‑то крутит радио и постоянно щёлкает станции.
Часть этого шума - город, машины, а часть - голоса, которые звучат уже слишком чётко, чтобы их игнорировать.
Да, они не всегда орут, иногда говорят тихо, но от этого только страшнее. Один спрашивает кто ты, другой - зачем, третий монотонно повторяет, что тебя вообще нет, ты - жуть с голосами в башке, застрявшая на крыше. Знаю, что они - не что-то внешнее, а часть меня, но заткнитесь уже!
Алкоголь сначала дал ощущения собственного тела, открыл волшебный мир, твое место в нём и будущее. Но в итоге он размывает границы между тобой и окружающим и разваливает личность на осколки. И кажется, что внутри настолько пусто, что тебя сейчас просто унесёт в стратосферу.
Страшно не от того, что высоко, а от того, что не уверена, где заканчивается твоя воля и начинаются их разговоры. Сидишь и крутишь варианты: один шаг - назад, в холодный подъезд, к таблеткам, врачу, очередному "больше не буду, правда". Другой - туда, где, возможно, будет по‑настоящему тихо. А ничего не выбирать - ведь тоже выбор: остаться и вечно сидеть здесь, в темноте, между небом и землей.
Я просто заучила наизусть, что не нужно принимать поспешных решений, та самая дверь всегда открыта и в любой момент можно переступить порог. Сидим, дышим, ждём. И вот она, та самая мысль: "А если всё это - не единственная реальность, а просто очень тяжёлая холодная ночь? И ее нужно просто пережить. Пе-ре-жить... И больше никогда, обещаю."
Часть этого шума - город, машины, а часть - голоса, которые звучат уже слишком чётко, чтобы их игнорировать.
Да, они не всегда орут, иногда говорят тихо, но от этого только страшнее. Один спрашивает кто ты, другой - зачем, третий монотонно повторяет, что тебя вообще нет, ты - жуть с голосами в башке, застрявшая на крыше. Знаю, что они - не что-то внешнее, а часть меня, но заткнитесь уже!
Алкоголь сначала дал ощущения собственного тела, открыл волшебный мир, твое место в нём и будущее. Но в итоге он размывает границы между тобой и окружающим и разваливает личность на осколки. И кажется, что внутри настолько пусто, что тебя сейчас просто унесёт в стратосферу.
Страшно не от того, что высоко, а от того, что не уверена, где заканчивается твоя воля и начинаются их разговоры. Сидишь и крутишь варианты: один шаг - назад, в холодный подъезд, к таблеткам, врачу, очередному "больше не буду, правда". Другой - туда, где, возможно, будет по‑настоящему тихо. А ничего не выбирать - ведь тоже выбор: остаться и вечно сидеть здесь, в темноте, между небом и землей.
Я просто заучила наизусть, что не нужно принимать поспешных решений, та самая дверь всегда открыта и в любой момент можно переступить порог. Сидим, дышим, ждём. И вот она, та самая мысль: "А если всё это - не единственная реальность, а просто очень тяжёлая холодная ночь? И ее нужно просто пережить. Пе-ре-жить... И больше никогда, обещаю."
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
Привет-привет)
Вчера подключалась на встречу группы АА по зуму, понравилось, буду подключаться еще)
Сейчас сгоняла к участковому психиатру, чуть подкрутил лекарственную схему, выдал препараты на месяц и сказал "ну-ну" когда пообещала, что буду лечиться и не буду бухать
Вот такие новости, держусь, но пью много пуэра. Ну и ладно..
Вчера подключалась на встречу группы АА по зуму, понравилось, буду подключаться еще)
Сейчас сгоняла к участковому психиатру, чуть подкрутил лекарственную схему, выдал препараты на месяц и сказал "ну-ну" когда пообещала, что буду лечиться и не буду бухать
Вот такие новости, держусь, но пью много пуэра. Ну и ладно..
-
Тигр666
- Не употребляю алкоголь:
27 дней
Дневник медленного света
вот это ты описала,аж вдохновило)))Meteor писал(а): ↑26 янв 2026, 15:18Эстетика заканчивается после второго бокала. Вкусы и запахи вина пропадают, и включаются ощущения внутри груди: кажется, что легкие покрыты миллионом искрящихся пузырьков шампанского! Они несутся вверх, наполняя разум эйфорией, эмоции становятся яркими и чистыми, а каждый вдох приносит настоящий восторг. Накатывает чувство, что вдыхаешь тот самый запах весны, прогретого солнцем дерева и оттаивающей земли. Как будто просыпаешься после долгого зимнего сна, и вперёд! Перед тобой - целая жизнь. Ты здоров, полон сил, интересов, вдохновения. Так много еще можно успеть! И твоя жизнь - настоящее чудо
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
Тигр666,
да, я - фигов эстет
обязательно перечитай остальное и развдохновись обратно
да, я - фигов эстет
обязательно перечитай остальное и развдохновись обратно
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
И снова привет
вот уже восьмой день трезвости, полёт нормальный. Читаю на досуге книгу АА в четвертом издании. Следующая группа - завтра.
Держаться уже не так сложно, бывает, накатывает желание в закрепившихся ситуациях. Но его нужно переждать. Удивительно (или нет) мне помогает техника от навязчивостей. Клинический психолог научила.
Техника называется 5-4-3-2-1. Нужно отметить для себя и описать:
- 5 объектов, которые видишь
- 4 звука, которые слышишь
- 3 различимых ощущения
- 2 запаха
- 1 вкус.
Например, я иду по улице мимо красно-белого магазина и, чтобы не зарулить туда, начинаю:
я вижу яркий желтый фонарь, наряженную ёлку с ажурной звездой, синий треугольный знак пешеходного перехода, курьера в зеленой куртке, серую кошку в окне второго этажа
я слышу свое дыхание, удаляющееся жужжание курьерского мопеда, сигнал автомобиля во дворе, скрип снега под ногами
я ощущаю пушистость своих варежек, жжение мороза на щеках, легкое теплое давление рюкзака на спину
я чувствую ванильный аромат выпечки из пекарни и немного парфюм, нанесенный еще утром
и если прислушаться, держится привкус кофе, выпитого перед прогулкой.
Как-то так... и чем детальнее в голове простраивать описание, тем надёжнее отходят навязчивости. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
вот уже восьмой день трезвости, полёт нормальный. Читаю на досуге книгу АА в четвертом издании. Следующая группа - завтра.
Держаться уже не так сложно, бывает, накатывает желание в закрепившихся ситуациях. Но его нужно переждать. Удивительно (или нет) мне помогает техника от навязчивостей. Клинический психолог научила.
Техника называется 5-4-3-2-1. Нужно отметить для себя и описать:
- 5 объектов, которые видишь
- 4 звука, которые слышишь
- 3 различимых ощущения
- 2 запаха
- 1 вкус.
Например, я иду по улице мимо красно-белого магазина и, чтобы не зарулить туда, начинаю:
я вижу яркий желтый фонарь, наряженную ёлку с ажурной звездой, синий треугольный знак пешеходного перехода, курьера в зеленой куртке, серую кошку в окне второго этажа
я слышу свое дыхание, удаляющееся жужжание курьерского мопеда, сигнал автомобиля во дворе, скрип снега под ногами
я ощущаю пушистость своих варежек, жжение мороза на щеках, легкое теплое давление рюкзака на спину
я чувствую ванильный аромат выпечки из пекарни и немного парфюм, нанесенный еще утром
и если прислушаться, держится привкус кофе, выпитого перед прогулкой.
Как-то так... и чем детальнее в голове простраивать описание, тем надёжнее отходят навязчивости. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
Дневник медленного света
на это нет иногда времени. Звонок другу быстрее сработает... Главное вспомнить... Мозг вытворяет странные вещи иногда... Звонок. Или заставить себя, выйти куда то. Резко. Дома от замыкания быстрее встать в ледяной душ.
Bang

-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
привет
нет.. не было такого про резинку..
это чтобы ей по руке щелкать, если что?
технику 54321 я от обсессий использую - это мыслемешалка такая противная) но выяснилось, что при импульсивных порывах тоже помогает
конечно, психика у всех людей уникальная, и каждой нужны свои подходы, поэтому техник мильоны
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
Выпь, привет)
у меня все спокойно. держусь, вчера уже 2 недели как трезвая.
по вечерам либо гуляю, либо просто прусь куда-нибудь, чтобы дома не сидеть ,фотографирую много. Смотри:
вчера вот ходила на тайский массаж. меня там в узел скрутили, а потом раскрутили обратно
нашла чем развлекать себя в плане вкусов. сейчас в продаже много б/а вина и игристого. пробую по чуть-чуть, попадаются вполне интересные варианты. https://www.perekrestok.ru/cat/460/p/vi ... ml-4358416 например
настроение хорошее
заметила, что к вечеру, когда устаю, хочется накатить. поэтому стараюсь распределить силы и быть в адеквате. тогда и выпить не хочется.
хорошо помогла дополнительная доза противосудорожного. сейчас действительно импульсивность снизилась.
спасибо тебе большое, что написала, а то я все никак не дойду до своей темы)

у меня все спокойно. держусь, вчера уже 2 недели как трезвая.
по вечерам либо гуляю, либо просто прусь куда-нибудь, чтобы дома не сидеть ,фотографирую много. Смотри:
Спойлер
Показать
нашла чем развлекать себя в плане вкусов. сейчас в продаже много б/а вина и игристого. пробую по чуть-чуть, попадаются вполне интересные варианты. https://www.perekrestok.ru/cat/460/p/vi ... ml-4358416 например
настроение хорошее
заметила, что к вечеру, когда устаю, хочется накатить. поэтому стараюсь распределить силы и быть в адеквате. тогда и выпить не хочется.
хорошо помогла дополнительная доза противосудорожного. сейчас действительно импульсивность снизилась.
спасибо тебе большое, что написала, а то я все никак не дойду до своей темы)
-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
Дневник медленного света
на второй прямо просится отрезать верх и взять только синий снег и оранжевый.
Bang

-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
-
Выпь
- Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 12 дней
-
Meteor
- Не употребляю алкоголь:
4 месяца 27 дней
Дневник медленного света
Всем привет
скоро будет месяц, как держусь))
настроение хорошее, но на группы не хожу, как-то само всё происходит.
вчера была на встрече с приятелями с бывшей работы, сначала посидели в баре, потом поехали в клуб. ребята нафигачились: пили сначала пиво, потом текилу с лонгайлендом, я в баре пила б/а пиво, в клубе - редбулл. Приехала домой в 3 ночи трезвая, но оч. уставшая.
С утра чувствую себя хорошо, правда не выспалась. На тусовочке тоже не было дискомфорта из-за трезвости: нормально общались, поржали, потанцевали. Так что вполне могу посещать всякие мероприятия. Не срываюсь и не тянет.
в прошлое воскресенье была очень уставшая и вымотанная, не удержалась и взяла бутылочку пшеничного пива. сделала пару глотков и почувствовала, что как-то мутит и горечь такая странная, остаток вылила. Через час разболелась голова, так что ну его на фиг, не хочется больше.
а рассказать-то больше и нечего
Всем здоровья
скоро будет месяц, как держусь))
настроение хорошее, но на группы не хожу, как-то само всё происходит.
вчера была на встрече с приятелями с бывшей работы, сначала посидели в баре, потом поехали в клуб. ребята нафигачились: пили сначала пиво, потом текилу с лонгайлендом, я в баре пила б/а пиво, в клубе - редбулл. Приехала домой в 3 ночи трезвая, но оч. уставшая.
С утра чувствую себя хорошо, правда не выспалась. На тусовочке тоже не было дискомфорта из-за трезвости: нормально общались, поржали, потанцевали. Так что вполне могу посещать всякие мероприятия. Не срываюсь и не тянет.
в прошлое воскресенье была очень уставшая и вымотанная, не удержалась и взяла бутылочку пшеничного пива. сделала пару глотков и почувствовала, что как-то мутит и горечь такая странная, остаток вылила. Через час разболелась голова, так что ну его на фиг, не хочется больше.
а рассказать-то больше и нечего
Всем здоровья
-
Мутный КЭП
- Не употребляю алкоголь:
11 лет 10 месяцев 15 дней
Дневник медленного света
Настораживает слово "держусь".
Держаться - значит напряжение,
за напряжением неизбежно следует срыв...
Это не срок.
Я пребывал в таком состоянии (ничего не делая) до 3-4, а то и 8 месяцев.
А потом опаньки - и опять в синих далях.

