Уходя уходить?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Noa-Noa
Информация о пользователе

Уходя уходить?

Сообщение Noa-Noa » 24 ноя 2013, 18:15

Отец Дмитрий, приветствую!
Скажите свое мнение или видение...
Ушла от мужа, потому что он алкоголик. Кажется что поступила правильно, себя спасла, НО мучает меня мысль о том что я оставила его, бросила в беде, в болезни. Предала в конце концов.
Так что же оставить его пропадать. Или подставить плечо?
Ведь бросить, уйти легко, тем более что ничего (брак не зарегистрирован ни государством ни церковью) кроме любви не держит, но как трудно принять бой за любимого человека.
Он просит чтобы я вернулась, т.к. ему плохо без меня. Говорит, что я могу остановить его от пьянства... И я вроде бы хочу вернуться, но боюсь вернуться к прежней ЕГО жизни.
Да и смею ли я упрекать его в алкоголизме, коли и сама не без греха употребления алкоголя и периодического чревоугодия?
Тварь ли я дрожащая или право имею?
Спасибо!

Ник
Информация о пользователе

Уходя уходить?

Сообщение Ник » 24 ноя 2013, 19:19

Добрый вечер!
У всех нас, есть свободная воля выбора, но есть и судия - совесть! Конечно, я не имею права заставить или просить даже Вас о том, чтобы вернулись, но как Вам подсказывает совесть, так и делайте! Как раз сегодня на службе читалось Евангелие о добром самаряныне, который помог человеку находящемуся при смерти, а ведь перед этим, мимо него прошли несколько человек и даже священник, но никто не протянул ему руку помощи!
Я Вам скажу больше, в нашей группе при храме, мы сами ищем алкоголиков, людей, которые сами не могут помочь себе, а здесь, любимый человек у Вас, как же не помочь ему!
Как говорит Евангелие:Блажен тот , кто душу свою положит за други своя! - вот Вам и ответ!
Как говорят непьющие алкоголики: У нас самые лучшие жены! Опять же по писанию-претерпевый до конца, тот спасен будет! Это своего рода подвиг для Вас, но только в том случае, если он идет на контакт, если будет лечиться, стремиться к трезвости, а главное признает себя таковым! Осуждать вообще никого и низа что нельзя, а то сами впадем в этот же грех, да и лучше ли мы, ведь нет человека без греха, только Един Бог!

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»