Чем я могу помочь?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 09:07

Давно у меня зрела мысль открыть "тему на эту тему", хотела на НД, но передумала. Честно говоря, не знаю, что нового я услышу... вроде все читано-перечитано, и побывать я успела по обе стороны баррикад - и созом, и алком) Но тут немного другая ситуация.

В общем, у моей сестры пьет муж. Социальный статус и пр. сохранены, сам проблемы не видит.
Что вижу я: пьет много, часто и с удовольствием. Неделю подряд пить каждый вечер - без проблем. Утром не похмеляется, поэтому это скорее ЕУ, чем запои. Когда необходимо быть трезвым, будет без проблем. Но при первой же возможности будет пить. И конечно же до упора, контроля давно уже нет.
Приоритет пьянки над всей остальной жизнью я у него давно наблюдала. Мы же с ним в свое время тож вместе попили немало), и я тогда уже видела все это. Помнится, даже пыталась говорить с ним на эту тему, под рюмашку, конечно... тогда он вообще в полном недоумении был, типа, а какие проблемы-то? Не хочешь или мешает - не пей! Мне не мешает, я люблю выпить, поэтому пью. На том и закончили)
Что видит сестра: ему ничего не нужно, никакой иной досуг, окромя досуга с пьянкой, он не понимает; он готов менять все планы, отменять принятые решения, если это мешает ему пить; при малейшем скандале в семье он уходит бухать; любая почти неприятность или радостное событие - повод для отмечания; он изменился, стал черствее и жестче, все доводы пресекаются "...я что, под забором валяюсь?"... и тыды.
В общем, долго расписывать не буду, все мы тут из одной песочницы, и сами понимаете, что происходит с человеком. Классика жанра, ептыть...
Я пыталась говорить с сестрой, и не раз. У нее перед глазами мой пример, и пример моего бывшего мужа. Причем картина-то одна и та же, вплоть до мелочей. Сестра проходит сейчас то, что я проходила в то время. Только я спилась сама, а она точно не сопьется, ибо к алко она равнодушна абсолютно и не пьет почти вообще.
Не слышит она меня. Точнее, как... она жалуется на все эти траблы с мужем, спрашивает совета, но не ставит во главу проблемы пьянку. Она видит лишь последствия, то есть изменения в его характере, и следующие за этим поступки. А причину не видит. Как донести до нее это?
Она волнуется, переживает, не спит ночами, когда он шарахается где-нить, искренне недоумевает, когда он не выполняет своих обещаний(например, должен был встретить ее с работы, а сам нажрался)... беседы с ним проводит, а он отмахивается... в общем, сестра ведет себя, как типичный соз.
Тему про отстранение я с ней поднимала. На житейском уровне и бытовых примерах пыталась донести, как нужно себя вести. Она не понимает, КАК так можно...
Нервы себе измотала вконец, здоровье и так не аховое, работа сволочная, еще и на психах вся.
Последней каплей было то, что она собирается попытаться "изменить" мужа старым идиотским способом - родить ребенка...
Помогите подобрать нужные слова :-(

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение barmental » 06 июн 2012, 10:02

Помогите подобрать нужные слова
Нежно обнимаешь, с любовью смотришь в глаза и произносишь - как же тебе тяжело без мозгов жить.
Если серьезно - если человеку комфортно, он может что либо услышать?

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 10:12

barmental1971 писал(а): ...Если серьезно - если человеку комфортно, он может что либо услышать?
Да некомфортно ей! Иначе бы жила и не заморачивалась. Есть же такие... живут с пьющими, и ничего, как должное воспринимают.
Я не ставлю себе задачей заставить ее развестись с ним, это ее жизнь. Мне бы просто хотелось научить ее как можно более правильному поведению в данной ситуации. Наименее затратному для психики и здоровья.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение barmental » 06 июн 2012, 10:19

Прости, зона комфорта - это я про мужа. Причина вроде как в нем, а пока он будет оставаться в данной зоне - ничо особо не исправишь (ИМХО)

Аватара пользователя
Зебр
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Зебр » 06 июн 2012, 10:40

Прочитал. Хорь пить не бросит, скорее. бросит сестру. Я бы так поступил ещё лет 5 назад. Сколько малчегу лет?

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 10:57

Зебр писал(а): Прочитал. Хорь пить не бросит, скорее. бросит сестру. Я бы так поступил ещё лет 5 назад. Сколько малчегу лет?
Мальчику 30 лет. И бросать он ее не собирается, скорее наоборот. Мысль о разводе ему вообще в голову не приходит, его же все устраивает. Сестра ведь пить-то особо не мешает, деньги не отбирает, рюмки не вырывает... ну а то, что скандалит постфактум, так это ему уже привычно.
Мне до него, по большому счету, дела нет. Припрет - бросит. А вот с ней, которая решила "жить с алкоголиком"... ей бы хотелось помочь. В каком контексте - я уже обозначила.

Аватара пользователя
Зебр
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Зебр » 06 июн 2012, 11:01

понятно.
Резюме: созить созу - дело неблагодарное.
Не качай свою голову.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 11:06

Зебр писал(а): понятно.
Резюме: созить созу - дело неблагодарное.
Не качай свою голову.
Я и так стараюсь не лезть. Не спрашивает - не встреваю. Просто спокойно смотреть, как она в этом болоте вязнет и в истеричную дуру превращается... ну сил нет.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение barmental » 06 июн 2012, 11:14

Мальчику 30 лет. И бросать он ее не собирается, скорее наоборот.
А если найти другого, трезвого мальчика?

Аватара пользователя
Зебр
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Зебр » 06 июн 2012, 11:15

ШумелкаМышь писал(а): Я и так стараюсь не лезть. Не спрашивает - не встреваю. Просто спокойно смотреть, как она в этом болоте вязнет и в истеричную дуру превращается... ну сил нет.
Света, ты завязала и озаботилась созоидеей. классика жанра.
Эгоизма прими побольше.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 11:23

Зебр писал(а): Света, ты завязала и озаботилась созоидеей. классика жанра.
Эгоизма прими побольше.
Сашка, да блин... это сестра, и я ее очень люблю. Какой уж тут эгоизм...
Ну ты бы стал смотреть, как твой брат на те же грабли наступает? Что и тебя долбанули в свое время? Ты бы как минимум постарался предостеречь.
barmental1971 писал(а): А если найти другого, трезвого мальчика?
Не рассматривается этот вариант. Надеюсь, что пока.

Аватара пользователя
Зебр
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Зебр » 06 июн 2012, 11:26

ШумелкаМышь писал(а): Сашка, да блин... это сестра, и я ее очень люблю. Какой уж тут эгоизм...
Ну ты бы стал смотреть, как твой брат на те же грабли наступает? Что и тебя долбанули в свое время? Ты бы как минимум постарался предостеречь.

Не рассматривается этот вариант. Надеюсь, что пока.
Мне, честно говоря, похер, я о себе любимом думаю.
Попросили бы помощи - помог. а лезть в чужую семью со своим изменённым алкосознанием - путь в раздрочь своей психики. Не надо проецировать на себя чужие проблемы.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Лайни » 06 июн 2012, 11:27

ШумелкаМышь писал(а): Я и так стараюсь не лезть. Не спрашивает - не встреваю. Просто спокойно смотреть, как она в этом болоте вязнет и в истеричную дуру превращается... ну сил нет.
Свое честное, без подбора слов и излишней бережливости, видение ситуации сказать (если об этом спрашивают) - это реальная помощь.
Любое вытирание соплей (а, тем паче - советы, сожаления, обгрев, и прочие возможности передохнуть между 2 погружениями в болото ), существенно продлевают агонию, вплоть до точки не возврата, ИМХО.

Мне верной, все-таки, представляется жесткая позиция:
- Я тебя люблю, готова помочь всем, чем смогу. От тебя - формулировка, какой помощи ты ждешь. И, готовность ответить за эту формулировку самостоятельно. и готовность к моему отказу, если я не смогу сделать так, как ты это видишь (т.е., возможность твоего, Мыша, несогласия. с генеральной линией).

Т.е, лучшее ( как мне представляется) - показать невыросшей сестре на практике , как именно ведет себя взрослый человек:
Живет сам. Дает жить другому. Уважает выбор (любой). И принимает выбор другого, каким бы он ни был. Помогает при запросе ( а вырасти до запроса тоже нужно. Перестать манипулировать, а найти в себе силы попросить помощи).
Далее. По теме профильной: Свой опыт - да, ссылки на источники инфы - да. А дальше, ножками - сама. Что вынесет из инфы, то и идеально для нее. Не учить, не думать, вообще ничего за нее не делать.
Все - ИМХО.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 11:51

Лайни писал(а): Свое честное, без подбора слов и излишней бережливости, видение ситуации сказать (если об этом спрашивают) - это реальная помощь.
Любое вытирание соплей (а, тем паче - советы, сожаления, обгрев, и прочие возможности передохнуть между 2 погружениями в болото ), существенно продлевают агонию, вплоть до точки не возврата, ИМХО.

Мне верной, все-таки, представляется жесткая позиция:
- Я тебя люблю, готова помочь всем, чем смогу. От тебя - формулировка, какой помощи ты ждешь. И, готовность ответить за эту формулировку самостоятельно. и готовность к моему отказу, если я не смогу сделать так, как ты это видишь (т.е., возможность твоего, Мыша, несогласия. с генеральной линией).

Т.е, лучшее ( как мне представляется) - показать невыросшей сестре на практике , как именно ведет себя взрослый человек:
Живет сам. Дает жить другому. Уважает выбор (любой). И принимает выбор другого, каким бы он ни был. Помогает при запросе ( а вырасти до запроса тоже нужно. Перестать манипулировать, а найти в себе силы попросить помощи).
Далее. По теме профильной: Свой опыт - да, ссылки на источники инфы - да. А дальше, ножками - сама. Что вынесет из инфы, то и идеально для нее. Не учить, не думать, вообще ничего за нее не делать.
Все - ИМХО.
Спасибо, Лайни.
Именно точки невозврата я и боюсь. Мне думается, что если бы я в свое время не спилась рядом с БМ, а была бы непьющим созом - фиг бы я его бросила. Завязла бы окончательно и тянула эту лямку.
Сестра сама уже говорит о некотором безразличии к нему. То есть как... она это преподносит так "раньше звонила-разыскивала-волновалась-выхаживала с бодуна, теперь уже нет, лишь бы домой живой пришел и меня не разбудил".
И в то же время истерит, когда он с прогулки велосипедной в раскладень приходит.
Зебр писал(а): Мне, честно говоря, похер, я о себе любимом думаю.
Попросили бы помощи - помог. а лезть в чужую семью со своим изменённым алкосознанием - путь в раздрочь своей психики. Не надо проецировать на себя чужие проблемы.
Саша, я тебе ж говорю - не лезу я особо! И не проецирую, своих хватает.

Но в созраздел я ее отправлю однозначно, пусть почитает)

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Лайни » 06 июн 2012, 12:00

ШумелкаМышь писал(а): Спасибо, Лайни.
Именно точки невозврата я и боюсь. Мне думается, что если бы я в свое время не спилась рядом с БМ, а была бы непьющим созом - фиг бы я его бросила. Завязла бы окончательно и тянула эту лямку.
Жизнь такая штука, что не отстранишься сам - обстоятельства помогут (иногда крайне жестко). Т.е., (хоть слово если в АА - моветон. тем не менее)вопрос, какого пришлось бы БМ при углублении в лямку - неизвестно. Возможно, твои проблемы с алко - наилучший для обоих вариант.
ШумелкаМышь писал(а): Сестра сама уже говорит о некотором безразличии к нему. То есть как... она это преподносит так "раньше звонила-разыскивала-волновалась-выхаживала с бодуна, теперь уже нет, лишь бы домой живой пришел и меня не разбудил".
И в то же время истерит, когда он с прогулки велосипедной в раскладень приходит.
Вот почему столько внимания уделяется вопросу честности с собой.
Говорить о некотором безразличии - одно.
Хотеть его - другое.
А врать себе, что оно достигнуто, и , сжирать себя изнутри, давить тревогу и неудовлетворенность - пострашнее алко, как такового...
Почему требуется честная жесткость? - помочь справится с иллюзией. Зеркало прямое. Это реальная помощь...

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 13:38

Лайни писал(а): Жизнь такая штука, что не отстранишься сам - обстоятельства помогут (иногда крайне жестко). Т.е., (хоть слово если в АА - моветон. тем не менее)вопрос, какого пришлось бы БМ при углублении в лямку - неизвестно. Возможно, твои проблемы с алко - наилучший для обоих вариант.
Если говорить обо мне, то лучший. Именно проблемы с алко мне глазенки пооткрывали) На жизнь в принципе, ну и свою в частности.
Для него - а не знаю.
Лайни писал(а): Вот почему столько внимания уделяется вопросу честности с собой.
Говорить о некотором безразличии - одно.
Хотеть его - другое.
А врать себе, что оно достигнуто, и , сжирать себя изнутри, давить тревогу и неудовлетворенность - пострашнее алко, как такового...
Почему требуется честная жесткость? - помочь справится с иллюзией. Зеркало прямое. Это реальная помощь...
Вооот! Опять же про себя вспомнила. И врала, и жрало меня изнутри, и пыталась найти хоть какие-нибудь плюсы в той ситуевине - толку мало. Неудовлетворенность давилось алкахой...
Сестра не запьет, а вот психоз какой-нибудь приобресть... да запросто.

Поговорю при случае. Именно об иллюзиях, да.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 18 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Лайни » 06 июн 2012, 14:18

Мыша.
https://redwineaddiction.narod.ru/codep ... omore.html - мне оч понравилось.
Я по ней не работала, и тождества особого не нашла. Однако, многие моменты отлично сформулированы. И, для общей прояснительной :) картины - ни разу не пожалела, что почла.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Admin » 06 июн 2012, 14:26

ШумелкаМышь писал(а): ... она собирается попытаться "изменить" мужа старым идиотским способом - родить ребенка...
Да уж, хороший метод, ну будет тоже самое + несчастный ребенок. Алкоголика шантажировать ребенком бесполезняк, олкашъ старается исключить из своей жизни все, что мешает бухать-с! Ну, будет еще реже дома появляца или ваще свалит из семьи.

Аватара пользователя
Елька
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 4 месяца 21 день

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Елька » 06 июн 2012, 15:37

Норушка, уже все сказали тебе, да и ты сама знаешь перспективу такой " помощи".Именно в кавычках. Призрачная.
Ну как начитается и узнает, ну как начнёт шашкой махать с разводами- отстранениями, уверена, что потом на поле битвы не начнут крайних искать?
Я бы на твоем месте засунула подальше жалость. Перестала бы выслушивать " отчёты о деградации", позволила бы истерить и разбираться самой, что ей нужно в этой жизни, а что не нужно.
"Муж и жена- одна сатана"
Ну, и Жванецкий- " они потом помирятся, но ноги вашей в доме уже не будет"
Моё мнение - работать над собой,помогать себе, Мышыка!
Никогда не знаешь, как могут сыграть твои добрые намерения.
Терпи и не лезь.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 29 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 18:44

Елька писал(а):Норушка, уже все сказали тебе, да и ты сама знаешь перспективу такой " помощи".Именно в кавычках. Призрачная.
Ну как начитается и узнает, ну как начнёт шашкой махать с разводами- отстранениями, уверена, что потом на поле битвы не начнут крайних искать?
Я бы на твоем месте засунула подальше жалость. Перестала бы выслушивать " отчёты о деградации", позволила бы истерить и разбираться самой, что ей нужно в этой жизни, а что не нужно.
"Муж и жена- одна сатана"
Ну, и Жванецкий- " они потом помирятся, но ноги вашей в доме уже не будет"
Моё мнение - работать над собой,помогать себе, Мышыка!
Никогда не знаешь, как могут сыграть твои добрые намерения.
Терпи и не лезь.
Еля, да я и не лезу. Все, что считала нужным, я уже сказала. И тему эту завела, по большому счету , из-за того... ну а вдруг я чего недопонимаю? Вдруг есть какой способ все таки донести до нее всю бесперспективность ее поведения? Ну а получается, что только сама она может... Просто лишний раз в этом вы меня убедили, и все.
Что касается себя... помогать себе - это чой-то, Ель? Учиться не реагировать, перестать жалеть, не заморачиваться? Ты про это? Точняк не смогу.
Admin писал(а): Да уж, хороший метод, ну будет тоже самое + несчастный ребенок. Алкоголика шантажировать ребенком бесполезняк, олкашъ старается исключить из своей жизни все, что мешает бухать-с! Ну, будет еще реже дома появляца или ваще свалит из семьи.
Знаешь, Юр, наверно грешно так говорить... но вот славатебехоссподи, что у них пока с дитем ничего не выходит. Видимо там, наверху, понимают немножко....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»