Чем я могу помочь?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Admin » 06 июн 2012, 19:06

ШумелкаМышь писал(а):

Знаешь, Юр, наверно грешно так говорить... но вот славатебехоссподи, что у них пока с дитем ничего не выходит. Видимо там, наверху, понимают немножко....
Тогда нужно бежать от олкаша теряя тапки, пока не поздно.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 24 дня

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 06 июн 2012, 19:47

Admin писал(а): Тогда нужно бежать от олкаша теряя тапки, пока не поздно.
Вариант бежать не рассматривается. Из этого нужно исходить...
В общем и целом получается, что надо найти оптимальный вариант сосуществования с алком)
Я в свое время не нашла...

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 13 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Лайни » 06 июн 2012, 20:04

ШумелкаМышь писал(а): Вариант бежать не рассматривается. Из этого нужно исходить...
Мыша, я как раз не сторонник бегств, но
ШумелкаМышь писал(а): В общем и целом получается, что надо найти оптимальный вариант сосуществования с алком)
Я в свое время не нашла...
Прежде чем найти (или вообще, начать искать) путь сосуществования - нужно обязательно найти ответ на вопрос, зачем ...
Иначе потом, когда вдруг станет мучительно больно за бесцельнопрожитые (с)... - бомба замедленного самопожирания может рвануть.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Admin » 06 июн 2012, 20:27

Алкаша имеет смысл спасать, если он хочет спасаться сам, вот я например, довольно быстро понял, что причина моих неудачных взаимоотношений с алкоголем болезнь и собственно был открыт для помощи со стороны близких, врачей, АА и положительные результаты не заставили себя ждать, а некоторые всю жизнь перманентно пребывают в безмятежном состоянии анозогнозии, бухают и ревностно пресекают любые поползновения извне, которые покушаются на святая святых - употребление алкоголя.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 24 дня

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Афалина » 07 июн 2012, 09:34

Admin писал(а):... а некоторые всю жизнь перманентно пребывают в безмятежном состоянии анозогнозии, бухают и ревностно пресекают любые поползновения извне, которые покушаются на святая святых - употребление алкоголя.
Вот такие люди для меня вообще загадка) Если ты в состоянии всю жизнь бухать - значит и здоровье, и жизнь твоя в порядке. И не алкаш ты вопчем-то) чего заморачиваться?)
И ведь доживают до глубокой старости...
Но это уже, ИМХО, генетика и(или) судьба))
Лайни писал(а): Мыша, я как раз не сторонник бегств, но


Прежде чем найти (или вообще, начать искать) путь сосуществования - нужно обязательно найти ответ на вопрос, зачем ...
Иначе потом, когда вдруг станет мучительно больно за бесцельнопрожитые (с)... - бомба замедленного самопожирания может рвануть.
Зачем? Лайни, я в свое время отвечала на этот вопрос - "чтобы жить, как нормальные люди")
Сестра хочет вернуть прежние отношения, прежнего мужа. Они ведь 7 лет женаты, и не всегда было так. Вот у нее и свербит... Но она не понимает, что непьющий муж может быть совсем не тем ангелом, которого она ожидает увидеть.
Опять же, про себя - мою прежнюю семью не спасло то, что мы оба бросали пить.

С другой стороны, вот счас подумала... она напрямую не связывает изменения в мужнином характере и отношениях с его пьянкой, но - действует методом исключения. Для начала пытается убрать внешние и наиболее явные факторы, мешающие жить. Интуитивно, видимо. Потому как масштабов катастрофы пьющего человека она до конца не понимает. Хотя и я рядом, такая вся расписная, и ее есть родственнички... не знаю вобщем.

Вотия
Информация о пользователе

Re: Чем я могу помочь?

Сообщение Вотия » 08 июн 2012, 21:36

Если к нам в созораздел, то лучше пусть сразу тему создает.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»