Взрослые дети алкоголиков

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 07 янв 2014, 17:06

Lock
Lock писал(а): А зачем алкашей лечить
Точная итендификация алкоголического набора генов в будущем не имеет отношения к лечению алкоголизма. Она лишь даст возможность
1. Предупредить людей, имеющих такой набор - предупреждён = вооружён
2. Рассчитать заранее ВЕРОЯТНОСТЬ того, что ребёнок у родителей может иметь такой набор.
Вряд ли ли это кому-то интересно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: , но если попробоывть нарисовать расклад, он бы выглядел таким примерно образом.
Предположим, что у людей для однозначного алкоголизма (в т.ч. непроявленного в течение жизни) нужно, чтобы в 2=х генах были 2 одинаковых аллеля, т.е. чтобы они были гомозиготными по каким-то-то 2 генам. Назовём их А1 и А2. Также необходимым условием должно быть обязательное наличие определённого аллеля в ещё двух генах А3 и А4. Неалкоголических вариант этих 4-х генов обозначим маленькими буквами, алкоголический - большими.
Итого имеет необходимое условие алкоголизма при таком предположении (что на самом деле может оказаться и недалеко от истины) А1А1 А2А2 а3А3 (или А3а3 или А3А3) а4А4(или А4а4 или А4А4).
Теперь допустим для простоты расчётов, что у всех людей вероятность по всем 4-м генам всех аллелей, как алкогольных, так и неалкогольных составляет 1/2 (что скорее всего очень далеко от истины, они не равны между собой и зависит где и т.п.)
Итак получаем по первому гену возможные равновероятные варианты
А1А1 а1А1 А1а1 а1а1, вероятность наследования алкогольного варианта 1/4, по второму также
По третьему и четвёртому генам
А3А3 а3А3 А3а3 а3а3 , вероятность наследования алкогольного варианта 3/4
Для того, чтобы проявился алкоголизм нужно выполнение всех условий одновременно, т.е. вероятности перемножаются.
Итого при всех сделанных допущениях вероятность алкоголизма 1/4*1/4*3/4*3/4 = 9/256 = 3,5%
Разумеется этот расчёт очень условен, он годится чисто для примера, прежде всего потому, что частота встречаемости аллеей редко оказывается ровно 50% (может быть от 0 до 100%), кроме того эта частота зависит от многих факторов, в частности, от того среди кого их считать. Если в среднем по популяции - одно, расчёт будет выглядеть как-то так, но на реальной встречаемости...если среди семьи - другое, там уже распределение аллелей есть, но и вычислить можно только вероятности.
Но...похожим образом наследуются ВСЕ сложные признаки, это в значительной степени лотерея, а не простое наследование.
Извиняюсь, если кого-то перегрузил :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Лаэрт » 07 янв 2014, 17:51

razgildjai  писал(а): Lock

Извиняюсь, если кого-то перегрузил :
:sh_ok: :ps_ih: Даже не извиняйся!!! Три раза перечитал и всё равно вообще ничего не понял! Захотелось пойти ужраться в умат растворителем и закусить клеем "Момент".(шутка) :-)

Аватара пользователя
SAT

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение SAT » 07 янв 2014, 18:26

razgildjai писал(а): 2. Рассчитать заранее ВЕРОЯТНОСТЬ того, что ребёнок у родителей может иметь такой набор.
Не смей такое показывать беременным женщинам! у нас в стране и так *опа с демографией :-)

Аватара пользователя
Oleandra
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 21 день

Re: Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Oleandra » 07 янв 2014, 18:27

Фиола  писал(а): Но думаю, что люди, у которых кто-то из родителей алкоголик, может спиться быстрее, чем тот, у кого все трезвенники. Больше шансов, так сказать.
Плюс еще обстановка дома располагает с детства)) Даже если алкаш только один из родителей, то второй контролирующий соз и в итоге дисфункциональная семья. Поэтому разговоры о наследственности только со стороны генетики не понимаю, есть куча психосоциальных факторов плюс генетика.
У меня оба родителя алкоголики. Дедушки оба пили, один повесился, второй умер от инсульта с похмелья. Нормальная наследственность))) Бабки не пьющие, но наверно созы или хз, что с ними не так раз они жили с агрессивными алками. Кароч, было бы странно если бы я не стала зависимой.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 07 янв 2014, 19:01

Oleandra
тем не менее, могло оказаться и так, что ты вовсе могла и не стать. просто вероятность в твоём случае была действительно высока, и это случилось :smu:sche_nie:
Oleandra писал(а): Поэтому разговоры о наследственности только со стороны генетики не понимаю
Не буду ничего утвержать точно, но по всему что я смог найти в этой теме, наследуемость алкоголизма составляет от 50 до 60% по данным с разделёнными (т.е. которые выросли отдельно в совершенно разных условиях) однояйцквыми близнецами. Оставшиеся от 50 до 40% - это и есть те самые
Oleandra писал(а): куча психосоциальных факторов
.
Правда и тут не всё ясно, потому как я не раз наблюдал (и писал об этом в своей теме) людей, которые никогда не пили десятки лет, и с самой юности знали о своих "нездоровых" отношениях с алкоголем и никогда в течение жизни не пытались его "победить". Очевидно, что такие не попали в статистику алкоголиков, хотя, может быть, их всё таки следует считать как раз алкоголиками по генам, но при том что их алкоголизм не проявился по жизни. Правда, тут трудно отделить вопросы словесности от вопросов науки, сначала нужно договориться что считать алкоголизмом.
Tral
Tral писал(а): ужраться в умат растворителем и закусить клеем "Момент"
ничего такого, я просто привёл образец расчёта по условиям принятой модели :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Лаэрт » 07 янв 2014, 20:35

razgildjai  писал(а): Oleandra
ничего такого, я просто привёл образец расчёта по условиям принятой модели [/quote]
Не сердись, Разгильдяй! Но сам пост произвёл на меня впечатление " Эта штука посильнее Фауста Гёте будет!"

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 07 янв 2014, 20:43

Tral:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
не вгоняй меня в краску :du_ma_et:
ничего тут нет такого заумного...просто законы наследования сложных признаков при половом размножении :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 08 янв 2014, 08:40

Тем не менее, что касается детей алкоголиков. Тема на самом деле очень уж болезненная :ny_tik: :smu:sche_nie:
Совсем не факт что они унаследуют алкоголизм, даже при том условии, если ОБА родителя - алкаши. И связано это с той простой причиной, что алкоголизм не определяется только одним геном. Если же только один из родителей алкаш, а у второго где-то среди предков (коэффициент родственности 1/4 - дедушки/бабушки) нет алкашей, то вероятность приобретения алкоголических генов не выше 1/4. Если ещё добавить что с среднем 45% определяет среда (хоть это я не считаю говорящей о чём-то статистикой), то, например, для моего сына вероятность оказаться алкашом примерно 15% (1/4*0,55). Если же у второй стороны (пусть для примера это моя жена) всё же в такой родственной близости алкаши имеются (у неё среди дядек есть), то вероятность для сына будет несколько выше, может приближаться к %20.
Это в общем-то можно относить к группе риска :du_ma_et: но не более. И зависит, в общем-то, от везения :ps_ih:
Более существенный вопрос, что могут/должны сделать родители в таком случае :du_ma_et: То что не надо выбирать партнёром алкаша - и ежу понятно :a_g_a: Но...если вот тебя уже выбрали :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 8 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Lock » 08 янв 2014, 08:42

razgildjai писал(а): Более существенный вопрос, что могут/должны сделать родители в таком случае
Не заниматься секасом :-): Что алкашню то потенциальную плодить?

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 08 янв 2014, 08:44

Lockp:r:i:v
Lock писал(а): Что алкашню то потенциальную плодить
а если уже :smu:sche_nie: ? Ты и сам вовсе не бездетен, между делом :a_g_a:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 8 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Lock » 08 янв 2014, 08:51

razgildjai писал(а): Ты и сам вовсе не бездетен, между делом
Привет!
Да, сыну уже 19-ый год. (ттт) не пьет и не курит.
Дочке 6 лет. Тут я прогнозов делать не буду. Но надеюсь, что минует её это дермище.
Во всяком случае я ей расскажу обязательно (потом) что я алкаш и начинал пить из любопытства.
Кто же знал, что три стакана вина в 16 лет к 38 из меня сделают алкаша.
--

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Янчик » 08 янв 2014, 08:51

razgildjai, ну ты ваще фрукт. Всегда так сурьЁзен :-):

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 8 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Lock » 08 янв 2014, 08:56

Хотя надо уточнить. То, что "со мной что то не так" я понял годам к 22-ум
16 лет длился торг. Всё пытался выжрать "как все нормальные люди"
Пятница в дым..суббота опохмелка..воскресенье приходим в себя. Угу.
--
Последний год для меня стал просто печалью в плане запоев. Они стали постоянными. Как бы я не пытался тормознуть на второй день.

Spiker
Информация о пользователе

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Spiker » 08 янв 2014, 09:02

У меня дед пил, он судья был, спортсмен, гимнаст, городские всякие эстафеты+ остальную какую ту лобуду судил, он умер когда мне было 8 лет, рак желудка. Бабушка его любила очень, приводила из рюмочных, иногда приносила, ему даже когда вывели зонд из желудка, он у матери моей коньячка просил рюмочку.
Отец по пятницам выпивал...не так и много...

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 08 янв 2014, 09:13

LockЯнчикSpiker
Я считаю что всё что мы можем сделать - это ПРЕДУПРЕДИТЬ наших детей, что они находятся в зоне риска (от 15 до 50%), как-то объяснить им что не надо ходить по граблям (что тут многие, на мой взгляд, не совсем корректно, называют торгом)
Янчик,
 
Янчик писал(а):  ну ты ваще фрукт
неужели ты желаешь сказать, что тебя этот вопрос всерьёз не волнует? :sh_ok:
Lock писал(а): Кто же знал, что три стакана вина в 16 лет к 38 из меня сделают алкаша
Lock, ты ваще, выходит в 19 сына родил? Круто :smu:sche_nie:
Так вот о том и речь, если бы тебе сказали и доказали на примерах, что сделать могут - по крайней мере существовала вероятность, что ты бы не ходил так долго по тем же граблям. Или я не понимаю чего? :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение ollesja » 08 янв 2014, 09:20

razgildjai, Почитала. И что я могу сказать после твоих грамотных и логичных эссе? Глупо было бы.. :-) Единственно - согласна, что все разложить по полочкам не удастся согласно тому, что данные относительны. А относительностью грешит любая статистика.
Правда, тут трудно отделить вопросы словесности от вопросов науки, сначала нужно договориться что считать алкоголизмом.
Верно! Дедушки и бабушки мои в плане зависимостей были абсолютно здоровы. Возьмем отца. Оба его брата погибли в молодом возрасте, оба по пьяни. По рассказам мамы, отец в молодости тоже был склонен изрядно выпить, но она в свое время жестко поставила вопрос. И, сколько отца помню, он всю жизнь пил крайне мало и редко, только на корпоративах. И то всегда убегал с них как можно раньше, а после вылеживался в горячей ванне - ему всегда было плохо после этого. Вопрос - можно ли его считать алкоголиком? Неизвестно. Далее - дядька по матери к 40 годам был уже настоящим алкоголиком. Мой младший брат( родители практически трезвенники) синячит не по детски, причем начал лет с 12. Все очень и очень непросто...
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение ollesja » 08 янв 2014, 09:21

ЯнчикLockSpikerp:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Янчик » 08 янв 2014, 09:23

razgildjai писал(а): неужели ты желаешь сказать, что тебя этот вопрос всерьёз не волнует?
Да волнует, волнует. Признаюсь честно.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение Razgildjai » 08 янв 2014, 09:25

ollesja
значит, у твоих детей наличие алкоголических генов вполне вероятно. И вопрос в том, что можно сделать, всё зависящее, чтобы вероятность развития проблемы уменьшить максимально возможно
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Взрослые дети алкоголиков

Сообщение ollesja » 08 янв 2014, 09:36

razgildjai, индивидуальные особенности характера тоже играют иногда значительную роль. У меня оба пацана закурили несколько лет назад. У младшего в детстве были с сердцем проблемы, курить вообще нельзя. Водила к врачам, ему доходчиво объясняли противопоказания. Пугался. Но ровно на сутки((( Лишили его карманных денег под предлогом того, что негоже давать деньги ребенку на сигареты. А за то, что бросит, что только я ему не обещала! И деньги, и много чего другого. В итоге - человек готов отказаться от всех благ, но курить :-(
Старший тоже курил. Как только в неврологии объяснили, чем для него чревато курение, Бросил сразу.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»