Человек не пьет, симптомы опьянения остались

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Вася

Человек не пьет, симптомы опьянения остались

Сообщение Вася » 11 фев 2014, 19:48

У нас следующая беда. Моя теща, 60 лет отроду, страдает алкоголизмом. Время от времени случаются запои, но при этом факт пьянства всегда упорно отрицает и лечиться отказывается. В последнее время ситуация усугубилась: не пьет уже почти неделю, доступ к алкоголю мы ограничили - сидит взаперти. Симптомы опьянения меняются, но не уходят. Движения раскоординированы, нарушения памяти, интеллекта, невнятная речь. Исходя из этого, оказались меж двух огней: вызывать нарколога для снятия интоксикации - уже поздно, обращаться в неврологию (вдруг инсульт, или что-то еще) оснований вроде бы недостаточно. Лечиться, повторюсь,отказывается, считает себя полностью здоровой, из дому не выходит, на прием к наркологу не поедет. Что делать? Имеет ли смысл вызвать скорую или наркологическую неотложку, чтобы понять - инсульт, какие-либо органические нарушения, или все-таки алкоголь еще действует. Не будет ли это ложный вызов?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Человек не пьет, симптомы опьянения остались

Сообщение Стец » 11 фев 2014, 22:41

Обратиться к врачу нужно. В неотложку неправильно потому, что они занимаются тем, что случилось в последние 2-3 часа и угрожает жизни в ближайшие сутки. Они не наблюдают больного и не делают назначений.
Обратиться нужно к участковому, он, если сочтет нужным, назначит консультацию невролога.
*
Очевидно, речь идет об энцефалопатии, возможно и нарушение кровообращения (инсульт). Но, так или иначе, будет лучше, если больной будет наблюдаться. Возможно, назначат успокоительное, будет к кому обратиться за рецептами. Иначе врач не сможет ничего сделать, он же даже не видел больную.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»