"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 26 фев 2014, 23:49

Тем, кто оставался один на один среди алкогольной бескрайности…



Доброго времени суток)
Оглядываясь на череду пробежавших лет, невольно задумываюсь каждый раз, кто я, зачем существую, что мне предначертано и к чему надо стремиться, почему жизнь сложилась так, а не иначе, и что привело к тому, что в мою жизнь сначала незаметно, а потом все более явственно прокрался его величество-вещество «АЛКО».
Ввиду того, что последствия воздействия этого вещества для человека, попавшего от него в биохимическую зависимость, чрезвычайно велики, даже я бы сказал, что на карту становится поставлена сама твоя жизнь, этот вопрос принял для меня на сегодняшний день одно из первостепенных значений. Причем с возрастом, каждый новый «срыв» страшнее предыдущего и подниматься становиться всё труднее и труднее.
Не впадая в давнишний исторический экскурс о причинах начала и последующего моего употребления этого вещества, я думаю, каковы причины продолжения его приема, невзирая на то что уже давно понятно что ОНО мне противопоказано вообще и иллюзий по этому поводу я давно не питаю, т.е. попросту говоря - почему я тем не менее время от времени срываюсь… В чём причина срыва? Что подпитывает его?
И вот результаты моих размышлений на эту тему изложены в нижеприведенном перечне факторов или причин, «благодаря» которым я «срываюсь» или иными словами которые приводят к моей алкоголизации:
1. Разочарование в жизни.
2. Ошибочное мнение, что если только не пить, то и удача сама собой придет в жизни (а она все не приходит).
3. Нет изменений внутри себя (потому что я даже не знал и не понимал в чем надо меняться).
4. Физическое и психологическое утомления.
5. Когда в жизни кажется что все… – тупик, и ты просто не знаешь что дальше делать.
6. Отсутствие любви и уважения к себе.
7. Нет мечты в жизни (цели).
Анализируя или вернее пытаясь найти ответ, каким образом, выражаясь медицинским термином, можно выработать стойкую и длительную ремиссию (отрицать возможность срыва было бы глупо и даже ненаучно), все больше приходишь к одной единственной, и как мне кажется правильной мысли, а именно – человеку, подверженному какому либо виду зависимости, особенно необходимо найти, а затем и почувствовать интерес к жизни и полюбить себя.
Для каждого в отдельности этот «интерес» как правило разный, также как нет универсального средства для всех и для каждого по типу таблетки от всего сразу, которую съел и порядок. Только насыщая свою жизнь новым и тем, что тебе интересно и действительно нужно, полюбив себя в этой новой жизни и образе который тебя устраивает со всех сторон, можно восстановить свою психическую и физическую форму, подорванную алкоголем и научиться жить без его употребления.
Как же его найти, этот «интерес»? Ничего на ровном месте возникнуть не может. Всему должна предшествовать некая база, фундамент, опять же созданные самим тобой, опираясь и отталкиваясь от которых ты придешь к тому, что так долго искал и желал.
Для их создания необходимо прежде всего менять внутри собственного «я» привычки, уклад жизни, ломать сформировавшиеся стереотипы мышления и научиться по другому смотреть на жизнь свою и окружающих, при этом создавая «свой мир», в котором ты бы ощущал себя удобно и комфортно, т.е. чтобы ты чувствовал – это твое.
Отдалить срыв в моем понимании можно если задаться целью, найти что-то свое (если хочешь мечту) и идти к ней. Главное правильно при этом распределить свои силы, полюбить себя и не тонуть в мелочах о которые так легко запнуться с вытекающими последствиями...
Надо обязательно найти время для себя, именно только для себя. При этом необходимо задумываться над вопросами: Кто я? Какая моя миссия? Какие мои ближние и дальние планы? Как добиться задуманного? Не будешь выделять время на себя - рискуешь быть похороненным рутиной (считай тоской).
И вот возвращаясь к самому началу моих размышлений о смысле и цели своей жизни, я понимаю, что эти обозначенные мной вопросы по изменению собственного «я» являются сущными. Решив их для себя – насущное, а попросту «бытовуха», решается само собой.
А что для этого надо сделать? Где найти тот самый «твой новый образ»? И тут как это не просто и даже наивно звучит, надо обратиться к своей детской или юношеской мечте, которая была светлой и неомраченной тяжестью последующих лет жизни, т.к. она осталась только мечтой и поэтому ее никто и ничто не смогли поколебать.
К этой мысли меня незаметно подвел мой знакомый с которым я провел чуть более недели во время пребывания в «психушке», где находятся такие же как я алкогольно- зависимые люди.
И вот в итоге – девять месяцев трезвой жизни. Невероятный подъем и радость от жизни и того, что можешь ее изменить. Большинство методов, предложенные в литературе – работают. То к чему еще совсем недавно я относился с иронией приносит как выяснилось на практике закономерный и должный результат.
А потом череда срывов…
Ошибка стратегическая – нет, думаю – тактическая.
Я шаг за шагом отступил от ряда правил, которые определил для себя в течение этого трезвого периода. Причина - не справился с гипертрофированными эмоциями личного плана и переоценил свои возможности. Изменения прошли больше во внешних проявлениях моего характера и меньше внутри
собственного «Я».
Но подход я для себя думаю наметил правильно – он позволяет как минимум увеличить продолжительность ремиссии и одновременно развивает тебя как личность.
Так что курс выбран верно, все остальное дело техники и самодисциплина.
Жизнь если не опускать руки, ошибки и перенесенная боль делает нас только сильней. И это главное.
Попав на Форум (скорее всего я бы на нем бы и не оказался если бы не события последнего года) мной была прочитана книга О. Стеценко «Как не пить» (большое спасибо автору). Написано очень толково человеком и врачом кто сам не раз бывал в «стране дураков».
Главное вынесенное мной из книги – алкоголизм это психиатрия. «Накаты» приходят периодически изнутри, помимо нашей воли и мы только подгоняем действительность, меняя позитив на негатив для получения «роскошного алкогольного алиби», которое (как мы сами себя в очередной раз обманываем) позволяет сделать первый глоток.
Человек по сути своей одинок. Алкоголик одинок вдвойне. Понять его может только такой же. Это и еще одна из причин почему я с Вами.
На сегодня пока где то вот так. Находимся на достигнутом уровне).


27.02.14

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Lock » 27 фев 2014, 06:49

Привет.
Вэлком. Просьба: разделяй абзацами текст- тяжело читать

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение barmental » 27 фев 2014, 06:55

Мутный КЭП, Здоров, а возраст тебе каков?
Прочитав тобою написанное, создалось впечатление что разговариваю сам с собой лет этак десять назад.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Лаэрт » 27 фев 2014, 09:05

Мутный КЭП, Толково пишешь и мыслишь, на мой взгляд, правильно. Кажется, будто списано с меня под копирку. Только предыдущий срок ремиссии и отличается. ( у меня было 8 месяцев) Удачи тебе, доброй и долгой трезвости!

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Marza panes » 27 фев 2014, 09:11

Мутный КЭП, КЭЭЭП p:r:i:v , влился внятно и по существу h:iy:aeh .
Интересен возраст твой, правда, не все пьющие граждане до того, что ты написал и к концу жизни приходят :co_ol: .
Я Оля.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Дюс » 27 фев 2014, 12:17

Marza panes писал(а): Интересен возраст твой,
Да! Возраст не понятен -на аватарке ты ?

Аватара пользователя
СвечкаЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 16 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение СвечкаЯ » 27 фев 2014, 12:22

да у негож в профиле всё написано:

Откуда:
Возраст: 43
Род занятий: инженер
Интересы: рыбалка)
Сайт:
Меня зовут: Николай
Я: алкоголик
Счетчик трезвости: 01.11.2013

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Дюс » 27 фев 2014, 12:24

СвечкаЯ писал(а): Интересы: рыбалка)
СвечкаЯ писал(а): Я: алкоголик
Наш человеГ :co_ol:

я почему то в профили никогда не смотрю... :nez-nayu: -туплю....

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Валентин » 27 фев 2014, 12:31

Что-то появился и пропал. :ne_vi_del: КЭП, возвращайся обязательно!
Андрей, привет! p:r:i:v

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Дюс » 27 фев 2014, 12:32

Валентин
Привет! p:r:i:v ,
Кэп вернётся-хоть он и мутный)

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Валентин » 27 фев 2014, 12:51

Дюс писал(а): хоть он и мутный)
Кстати, рассуждает и философствует довольно здраво, не смотря на мутность. :-): Кое-что до боли знакомо, я примерно так же думал. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Дюс » 27 фев 2014, 13:30

Валентин писал(а): Кстати, рассуждает и философствует довольно здраво
Полностью согласен.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 7 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение barmental » 27 фев 2014, 17:20

Marza panes писал(а): Я Оля.
Оля, аватарку поменяй, я на тебе жениться хочу

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 27 фев 2014, 19:23

Спасибо Lock. И тебе не быть сбитым)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 27 фев 2014, 19:46

Валентин писал(а): Что-то появился и пропал. КЭП, возвращайся обязательно!
КЭП хоть и мутный, но настоящий. Для моряка главное в жизни - это возвращение p:r:i:v

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 12 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение SAT » 14 апр 2014, 07:07

Мутный КЭП, Николай, с днём рождения! _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_
Изображение
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 14 апр 2014, 23:55

SAT, привет p:r:i:v p:r:i:v и спасибо за поздравление :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение БаЮн » 15 апр 2014, 09:01

Мутный КЭП, с Днюхай!!! :-|-:

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мила » 15 апр 2014, 09:02

Мутный КЭП
Присоединяюсь к поздравлениям. po:zdr1

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 15 апр 2014, 18:07

БоЯн, Мила, привет :-): Спасибо други :-|-:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Бортовой журнал Мутного КЭПа»