"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 23 сен 2014, 18:14

Буби-Козыри писал(а): а тебе сколько здесь?
Почти 43.
Ирина SAT писал(а): Тааакс...а если влюблюсь?
Это жизнь :-):

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 13 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение SAT » 23 сен 2014, 18:15

Мутный КЭП писал(а): Это жизнь
Жизнь-боль sh:o:ot
:-)
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Николь » 23 сен 2014, 18:18

Мутный КЭП писал(а): Почти 43.
Чет то мы все такие старинные становимся p:o:p
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 23 сен 2014, 18:20

Ирина SAT писал(а): Жизнь-боль
И боль тоже.
Через нее мы тоже пройдем.

Всем пока, поехал на день рождения "второй мамы" :-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 23 сен 2014, 18:21

Николь писал(а): мы все такие старинные становимся
За то умища... h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Николь » 23 сен 2014, 18:23

Мутный КЭП писал(а): Всем пока, поехал на день рождения "второй мамы"
Отлично отдохнуть! :-|-:
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 5 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Янчик » 23 сен 2014, 21:43

Николя, с лебедями Вас, кабальеро :men:

Аватара пользователя
Lizok
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Lizok » 23 сен 2014, 22:22

p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v С лебедями!!!!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 24 сен 2014, 13:33

Всем доброго времени суток :-):
Хочу поделиться как я трезвел последние 2,5 месяца, а для этого я сделаю следующее.

За это время я много время провел на Форуме, где очень много подчерпнул для себя.
Ниже привожу интересные и впечатлившие меня (в хронологическом порядке с 07.07.14 по 24.09.14) мысли, которые возникали у меня и других участников Форума,
а также взятые из литературы и от моих внутренних корреспондентов и друзей (помимо Форумчан).
Прошу извинить за невольный "плагиат" (если это можно так назвать)
и то, что не все авторы далее указаны :-): , а также редко приведены даты.
Теперь уже сложно восстановить, где, когда и в чьих темах я брал эти материалы.
Всем большое спасибо :-|-: .
Все это мне очень помогло.
И я знаю в каком направлении мне двигаться.
Во всяком случае сегодня.
А это уже немало :-):
P.S. Очень надеюсь, что эта "подборка" поможет кому то еще.

Итак по порядку:

1. Трудные задачи выполняют немедленно, невыполнимые – чуть позже.

2. Я не хочу чтобы меня формировала окружающая среда.
Я хочу сам создавать эту среду.

3. Если что-то начал, доводи до конца.
Если что-то включил, то выключи.
Если что-то отпер, то запри.
Если допустил ошибку или оплошность, признай ее.
Если сам не можешь исправить, попроси помощи.
Если что-то одолжил, верни.
Если что-то ценишь, заботься об этом.
Если насорил, убери сам.
Если взял какую-то вещь с места, верни ее на место.
Если хочешь взять чужую вещь, попроси разрешение.
Если не знаешь, как пользоваться чем-то, не трогай.
Если это не касается тебя, не лезь без необходимости.


4. О правах вашего внутреннего ребенка. Дженей и Берри Уайнхолд

1). Вы имеете право чувствовать все свои чувства. Нет "плохих" чувств. Вы можете научиться эффективным способам использования своих чувств, чтобы удовлетворять свои потребности.
2). У Вас есть право хотеть то, чего Вы хотите. Вы можете активно добиваться желаемого и прямо просить о том, что Вам нужно.
3). Вы имеете право видеть и слышать. За Вами последнее слово о том, что Вы видите и слышите.
4). Вы имеете право веселиться и радоваться, когда Вы этого хотите. Вы имеете право решать, когда, где и с кем Вы хотите играть.
5). Вы имеете право говорить правду, такую, какой Вы ее видите. Вы можете слушать, как другие воспринимают мир и, при этом, решать, что является правдой для Вас.
6). Вы имеете право устанавливать свои ограничения или границы. Это помогает Вам чувствовать себя в безопасности и защищенным.
7). Вы имеете право на свои собственные мысли, чувства, поведение и свое тело. Вам не надо нести ответственность за то, что не является Вашим.
8). Вы имеете право на ошибки. Нет "ужасных" ошибок. Ошибки хороши, потому что помогают нам учиться.
9). Вы имеете право на уединение и личную жизнь и обязаны уважать уединение и личную жизнь других. Не нарушайте сознательно приватность других.
10). Вы имеете право иметь проблемы и конфликты. Чтобы получать любовь, вам не надо быть совершенным.



5. Не говори, что ты слишком устал, не говори, что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползёт...)))


6. Житейское наблюдение
5% способны вырабатывать и понимать смыслы.
15% могут их понимать и самостоятельно использовать.
80% самостоятельно ничего понять не могут и никогда не могли.

7. В какой группе хочешь быть? Вопрос не праздный, скорее мотивационный....




8. Срыв это не единичный акт, а долгий процесс, развивающийся во времени.

Стадии развития процесса срыва:


1). Возвращение отрицания, т.е. человек теряет способность честно взглянуть, что с ним происходит. Возникает тревога, озабоченность собственным состоянием, беспокойство о своем здоровье и благополучии.
Тут же возникает отрицание этой озабоченности, т.е. человек убеждает самого себя в том, что у него нет никаких страхов и тревог.

2). Защитное и избегающее поведение. Появляется убеждение, что я никогда больше пить не буду. Возникает стремление заботиться о других, вместо заботы о своих проблемах. Агрессивная защита «у меня все в порядке, да отстаньте вы от меня, да поехали вы все!»
Здесь у нас возникает компульсивное (неконтролируемое) поведение невозможность разорвать начавшуюся цепочку действий, мыслей, чувств.
Импульсивность это необдуманность поведения, подчиненность порывам и импульсам, т.е. сначала сделал потом подумал.

3). Кризис. Формируется туннельное видение, т.е. ограничение возможности видеть и осознавать все происходящее. Маленькие проблемы могут выглядеть огромными, а действительно серьезных проблем человек не видит. Здесь же появляются первые не очень частые периоды депрессии. Чувство опустошенности, эмоциональной отрешенности и отсутствие чувств. Появляется пересыпание. Утрачивается конструктивное планирование, начинается полоса жизненных неудач. Человек часто начинает планировать не свои действия, а ожидаемые результаты.

4). Иммобилизация (обездвиженность). Появляется неспособность предпринимать какие-либо действия. Человек не делает того, что нужно было бы делать. Делается без желания, без осмысления, по привычке. При этом он может не испытывать никаких неприятных чувств. Действия заменяются пустыми мечтаниями. Высказывания начинаются со слов «вот если бы». Появляется безысходность, ощущение того, что ничего нельзя исправить. Возникает острое желание в одночасье стать счастливым. Это суть химической зависимости человека.

5). Потерянность и чрезмерно сильные реакции. Периоды бесцельности, человек дни, недели и месяцы проводит бесцельно, не понимая, что и зачем он делает. Появляется раздражительность в общении с друзьями и близкими. Возникают конфликты и чувство вины за них. Появляется гневливость, раздражительное состояние без реальных поводов.

6). Усиление депрессии. Нарушается обычный сложившийся режим питания, частые переедания и недоедания. Полностью исчезает желание действовать, пассивность, апатия. Нарушается режим сна, меняется его график. Нарушение дневного ритма жизни. Все это сопровождается периодами глубокой депрессии, которую усугубляет усталость, физическая и психическая истощенность, голод, одиночество, постоянные неудачи.

7). Утрата контроля над поведением. Нерегулярное посещение собраний АА и NА. Отход от программы и оправдание «зачем мне ходить туда, если все равно не помогает». Показное безразличие, явный отказ от помощи. Человек отдаляется от людей, намеренно оскорбляя и унижая окружающих. Сильное неудовлетворение от жизни, отчаяние и безразличие. Бессилие перед теми вещами, которые теоретически в нашей власти (например, бессилие встать с дивана).


8). Осознание утраты контроля над жизнью. Жалость к себе, возвращение иллюзий о возможности контролировать зависимость. Иногда выпивки могут представляться единственным выходом, альтернативой безумию и смерти. Сознательная ложь другим людям и самому себе. Отрицание разрушается, человек начинает видеть свои проблемы, видеть, что он не честен сам с собой, но продолжает лгать. Результат этого окончательная потеря доверия и уважения к себе, потеря веры в возможность изменений.

9). Сужение выбора. Невозможность что-либо изменить рождает злость, обиды, раздражение, агрессию на других людей. Человек видит всего два варианта либо пить, либо умереть. Полное прекращение работы по программе, отказ от всякого лечения вообще, в т.ч. и медицинского. Непереносимое чувство одиночества, сильное напряжение, неконтролируемый гнев и ярость. Человек становится совершенно неуправляемым ни самим собой, ни обстоятельствами, ни другими людьми.

10). Срыв. Начинается начальное эпизодическое употребление. Попытки контроля. Острое чувство вины и стыда. Беспомощность, безнадежность. Полная утрата контроля, человек начинает употреблять по-черному. Био-психо-социальное повреждения. Разрушение здоровья, био-психико-социальных связей. Полный крах жизни.



9. У АА-шников есть золотое правило, алкоголик не должен быть: одиноким, злым, голодным, усталым. Этот список можно продолжать до бесконечности, алкоголик должен быть счастливым, почему? Все просто, алкоголь стимулирует выработку эндорфинов, опиатов, естественных гормонов счастья, но, как показывает практика, эндорины можно "заработать" и другими способами. Любимое дело, отдых, еда, секас и тд итп, у каждого свое.
Я, например, от приступов тяги спасался едой, если вкусно и плотно поесть, то и пить уже не хочется, высыпаться нужно хорошо, баловать себя всячески, хочешь рыбки солененькой - скушай рыбки, хочешь шоколадку - съешь шоколадку. И потом, ведь тяга не постоянна, она накатывает волнами, наша задача уметь купировать приступы. Хорошо помогает откладывать выпивку, я сегодня не пью, выпью завтра, а завтра наступит тоже сегодня, а сегодня я не пью и так далее. Перспектива трезвости пугает, нужно обманывать себя, выпью, но потом.
Побольше общайся с трезвыми алкоголиками, в АА, на форумах итд, знаю много случаев, когда отговаривали людей, уже надевших ботинки, чтобы бежать вларёк за водкой , общение, групповая терапия великая сила!

10. Самый плохой трезвый день гораздо лучше самого хорошего пьяного


11. Параноидальный (паранойяльный, застревающий) тип; параноик (параноид)
Параноик — это снаряд большой пробивной силы. Энергичный, никогда не сомневающийся в своей правоте и неправоте всех колеблющихся, он прет, как танк, и сопротивление только усиливает его напор.
В обычной жизни — это просто целеустремленный и уверенный в себе человек, знающий, что ему надо. Если же у него появляется "сверхценная идея", этому подчиняется все, и он идет к ней напролом, сметая все на своем пути и не обращая внимания на мелочи и детали — например, на людей.
Он не любит долго болтать и философствовать, это человек действия, хотя, если ему надо вас в чем-то убедить, он не пожалеет для этого ни своего, ни вашего времени. Если вы с ним в одном деле, вы можете на него положиться: он надежен, твердо держит программу и договоренности выполняет. Однако, если вы вышли из сферы его интересов, на прошлую дружбу и чувства привязанности не надейтесь: вы остались в его прошлом, а прошлое он вспоминать не склонен.
Параноик не сентиментален, и обращаться к его чувствам все равно что играть на флейте перед мчащимся стадом бизонов: можно, но бесполезно. Как человек "себе на уме", он довольно недоверчив и в людях чаще видит плохое. Как ни странно, при этом чаще всего оказывается прав.
Похоже, что ему немного нравится ломить силой, и его обычный стиль жизни — борьба. Конечно, он всегда борется за лучшее и за справедливость, и почти всегда это оказывается защитой его интересов: видимо, потому, что все лучшее для себя олицетворяет он. Параноик это называет "я себя уважаю", другие называют "мания величия".
В семье с ним трудно — он вечно в работе, рядом с близкими (и детьми) требователен, что-нибудь с ним пообсуждать непросто — он знает решение сразу и в суждениях категоричен. На возражения легко заводится, на колкости отвечает грубостью и, самое главное, очень тяжел в ревности. Всему лучшему и всему худшему в жизни мы обязаны — параноикам. Профессии: разные. Но запросто становятся главами сект, экстремистских организаций и прочая.

Увлечения: только то, что на пользу делу.
Вредные привычки: только если делу не мешают. Но, возможен алкоголизм, наркомании.
Лидерство: жесткие, авторитарные, агрессивные лидеры, не терпят малейшего отступления от поставленной цели.
Слабое звено: крайнее честолюбие.
Возможные правонарушения: любые, которые посчитают необходимыми для дела.


12. Антуан де Сент-Экзюпери

"...- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так
грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- Ах, извини, - сказал Маленький принц.
Но, подумав, спросил:
- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает:
создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький
мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не
нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно
такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы
станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете.
И я буду для тебя один в целом свете... если ты меня приручишь, моя
жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других.
Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня,
точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь,
вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны.
Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя
золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая
пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на
ветру... Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало
времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. -
У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи
готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы
друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у
тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там,
поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты
молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись
немножко ближе...
Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.
- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот,
например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов
почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем
счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю
цену счастью!
Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел,
чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать!
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.


13. Я сама в отчаяньи, вот пытаюсь настроить себя, хотя плохо пипец и натворила я за эти дни......просто я в шоке, вот нашла цитаты Петра Мамонова, очень дельные вещи

Петра Мамонова о главном:
1). Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

2). Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

3). Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

4). Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

5). Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.

6). Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.

7). Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.

8). Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.

9). Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

10). Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».

11). Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.

12). Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

13). Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.

14). Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.

15). Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.

16). Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя — изначально задуманного. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.

17). На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

18). Если мы сделали 9100 шагов в сторону от Бога и один шаг в сторону Бога, то мы движемся.

19). Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.

20). Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

21). Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии...»

22). Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

23). Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.

24). Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

25). Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

26). Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.

27). Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.

28). Трудиться приходится и нечего унывать, жизнь — это не курорт, и вообще скоро все быстренько умрем. И там будет все каждому, кто сколько чего успел, и поэтому, как говорят, спешите делать добро. Это действительно так...

29). Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.

30). Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше — каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все — привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов.




14. Быть мрачным и непонятным гораздо проще. Оху...о трудно быть добрым и ясным



15. Письмо Антона Павловича Чехова брату Николаю - художнику, страдающему алкоголизмом.

МОСКВА, 1886.

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Жаловался только Христос, но тот говорил не о своём «я», а о своём учении... Тебя отлично понимают... Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других...

Уверяю тебя, что, как брат и близкий к тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую... Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, незлопамятен, доверчив... Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000...

Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается. Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это - твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae... Дело в том, что жизнь имеет свои условия... Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным... Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но... тебя тянет от неё, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-a-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить её трудно, ужасно трудно.

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon'e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал...»



16. Мутный КЭП, Николай, доброго времени суток!
В одной из тем (Денчик) ты писал про опасность быстрого всплытия, риске заработать кессонову болезнь. Я понял про что ты говоришь. Поделись пожалуйста опытом, если это возможно, как не заработь кессонку в процессе становления трезвости при длительной ремиссии. Я сейчас чувствую, что слишком быстро "всплыл" и на работе и в личной жизни. Как удобнее, через личное сообщение или в теме. Заранее спасибо.

17. Дантес, привет).
Вначале, то что я имел в виду под "быстрым всплытием" применительно к себе,
а потом что у меня из этого вышло.
Мы все время говорим про изменения внутри себя.
Вот и я два года назад, зацепившись за эту "соломинку", начал процесс работы над собой
(в моих темах есть немного про это).
У меня параноидальный психотип, т.е. если что то втемяшится мне в голову –
порой иду напролом).
Вот я и принялся за эти изменения с чрезмерным (ошибка) рвением.
(преимущественно с помощью специальных книг и аутотренинга).
На Форуме тогда не был. Книгу О. Стеценко не читал. И много про алкоголизм не знал.
Через некоторое время (примерно полгода) я почувствовал себя очень сильным, умным
и т.д. и т.п. Чуть ли не полубогом. Жизнь казалась прекрасной.
Но упустил (все просчитать невозможно) достаточно многое в своем характере и поведении, что было нужно менять алкашу (мне). В итоге по некоторым вопросам недопонял сам себя, а на некоторые изменения время не хватило. За секунду себя не поменяешь, а хотелось побыстрее (ошибка). Да и в общем немного расслабился, забыв что это ежедневный кропотливый труд (ошибка).
Вот они (мои основные недоработки):
1. Не было смирения, в т.ч. снисхождения, подчас доброжелательности и доброты к людям.
2. Нетерпение и желание побыстрее получить результат, невзирая о побочных эффектах и последствиях.
3. Завышал планку собственных возможностей, пытаясь "пустить солнце вспять".
4. Не успел достаточно повысить самодостаточность.
5. Не научился принимать жизнь такой какая она есть и радоваться каждому прожитому дню, каков он ни был.
Долгое время в относительном одиночестве, а потом попытки переделать мир и людей (подчас близких людей, притом довольно жесткими методами) или вернее последствия моих поступков привели в итоге к череде срывов.
Конкретнее - не справился с одиночеством (вызванным спецификой работы), не добился много того что хотел сходу и сразу, потерял любимого человека по собственной вине, а потом не смог смириться с этой утратой.
Потом за полгода пришел в себя. Почувствовал вкус жизни, но опять же наступил на те же грабли и почти по тем же причинам, хотя душевная боль была уже не настолько сильна.
Скажешь - КЭП не сдержал боли? Какой же ты КЭП?
Но события последних двух лет, да и всей моей жизни - только подтверждают мою способность противостоять физической боли, умственному и физическому напряжению и отсутствие внутреннего смирения и согласия, а значит - в итоге неумение уйти от внутренних переживаний и проблем ( а нам алкашам их надо уметь пропускать и фильтровать).
Сейчас определив эти ошибки, проанализировав их, сделав соответствующие выводы и находясь в поиске нового иду по жизни трезвым.
Надеюсь ты понял меня и учтешь опыт моих шибок или недоработок.
На связи.


18. К сожалению, главный комплекс русских людей - страх быть открытым, даже для доброго дела. Мне помогло избавиться от этого комплекса - 2,5 года жизни в Ирландии, где открытость людей, их доброе отношение друг к другу - главное достояние страны. Мне кажется, что в группах АА как раз снимают этот комплекс общения.


19. Я думаю, что в жизни очень много истин.
Все дело в том - какие то мы принимаем, а какие то нет.
От этого и строится наша жизнь.
Не принимаем их, потому что не хотим как ты уже сказал -
посмотреть под другим углом зрения. И добавлю потом надо посмотреть, а так ли это. Проверить. Но этого порой просто не хочется. Я и сам мол все уже знаю.
Через не могу - можно все. Вопрос только в твоем желании. ( Я 31/08/14)


20. Алексей (Stranger) 03.09.14

«Вчера умер мой ангел. Как будто щелчок выключателя — и стало сумеречно и неясно. Соседи говорят, что сердцем маялся, но я не поверил. Сердце у него из чистой стали, всегда правдиво билось в грудную клетку. Нет, он умер, как умирают ангелы. Не от застарелой болезни, не от несчастного случая и не от петли, так убедительно иногда свисающей с потолка, разинув круглый рот. Он жил, а затем перестал жить...
Явился он мне в то время, когда блуждая закоулками нашего района, пропахшими серой, искал выход. Черти один за другим, появлялись откуда-то из-за спины, тыкали прокуренными копытами мне в грудь, мерцали, щерясь угольками глаз, и предлагали «в картишки». Я не первый раз хаживал по этим переулкам и знал, как это — «в картишки». Но тем не менее согласился и в этот раз. Сели играть в Подворотне. Я поставил на кон, как всегда, душу, черти — разное веселое. Сдали карты. Вместо карт — иконки из церковного ларька, три рубля штука. Вскрылись. У чертей порнофотографии. По второму кругу. Опять иконки у меня. Святые все козырные, один другого краше. Везло несказанно. Черти мялись, давя друг другу хвосты, ругая адским матом меня и мою душу. Ругайтесь бедолаги! Я с Самим играл, не то что с вами! Вот это была игра, скажу я вам...
С Самим удалось встретиться и поиграть лишь один раз. Обыкновенный внешне такой мужчина за сорок, ничем не примечательной внешности, в сером засаленном костюме проженным местами пеплом. Очень любил вопросы задавать. Зануда. Играл и все спрашивал меня о разной чепухе. Проиграл мне этот пень старый свой бумажник. Да бумажник... Замечателен этот самый бумажник был тем, что деньги в нем водились всегда. Именно водились потому, что я их туда не клал, и по все видимости они жили какой то своей жизнью, независимо от хозяина. Кожа бумажника была на удивление нежная. Когда я брал его в руки мне почему то вспоминалась Марина из соседнего подъезда. Марина она такая... Марина одним словом... Давно ее кстати не видел... Тьфу! Черти засранцы мозги крутят, мысли путают! Глянул в карты, а там вместо моих святых великомучеников - трамвайные билетики! Да, пропала душенька, подумалось мне. И я пропал. У чертей опять порнуха, поди. Так и есть. Черти перестали мяться и, замолчав, уперлись в меня угольками.
«Вань, — сказал черт с проседью тому, что помоложе, — иди зарежь его. Довыделывался, ублюдок», — добавил он, плюнув шипящей слюной мне под ноги. Ваня — здоровенный черт-переросток, двинулся ко мне...
Тут появился мой ангел. Я почувствовал его свечение кожей. Стало чисто и свежо, как будто кто-то проветрил Подворотню. «Вань, остынь», — прозвучал в сумерках его голос. И Ваня остыл.
Мы ушли, оставив чертову компанию позади. Через пару кварталов проспект, полный до краев электричеством. Здесь, в ярком свете, я посмотрел ангелу в лицо. Профиль, залитый светом, бледный спокойной ненавистью воина, и глаза, полные хрусталя. Одет он был в человеческое и, как подобает ангелу, выглядел в этой одежде нелепо и тесно. Встречные с интересом пялились на ангела, но он шел среди них, как среди деревьев в лесу. Нелепый и прекрасный. Ожившая античная статуя в джинсах и футболке. И я шел рядом, вернее, не шел, а плыл по реке проспекта — всегда прямо, туда, где срослось ночное небо со спящей землей. Я был уверен, что этот электрический проспект огибает кольцом землю и не имеет ни начала, ни конца...
Очнулся утром посреди гаснувших фонарей один. Река электричества постепенно мелела, и, сев на метро, я уехал домой. С того дня ангел не покидал меня и не убирал с моего плеча руку. Нет, звонки и появления его крайне редки, но рука всегда покоилась на моем плече. Рука то легкая и невесомая, то тяжелая и каменная. Казалось вот-вот из воздуха соткется его образ, и я увижу его глаза, в хрустале которых таяли остатки неба...
Сегодня я стою одетый около окна с желанием порадовать черта Ваню в Подворотне. Желание это залетело вчера в душу черной трепещущей птицей и теперь клевала мое сердце... Нет, не порадую. Не увижу тогда электрического проспекта. Не пройду туда, где небо срастается с землей и где у обочины можно встретить могилы ангелов...»



21. Вот-вот, у меня тоже было ощущение, что не только картишки убивают то, что нам и так-то в долг дано.





22. С того момента я не пил 8 лет. Не пил без АА, без лекарств. До недавнего времени пока снова не подсел...Но это так эпизод и напоминание о том дне которого я коснулся. Мое дно есть и по прежнему ждет меня. Пить не буду теперь до конца жизни... Очень хочу, но не буду.

Stranger, Алексей 05.09.14

«Конец зимы. Она старая и бледная, замерла в ожидании когда весна наступит и растопчет ее белое, дряхлое тело. Волк Жора петлял уже много восходов и закатов по белой зимней скатерти. Но на скатерти ему ничего не было приготовлено. Сегодня его навязчиво преследовал запах с подветренной стороны. Запах с привкусом плоти, но запах неприятный. Запах человека. Остановившись, Жора некоторое время взвешивал на внутренних весах гадкий запах и голод скрутивший желудок в узел. В тот момент, когда Жора твердо решил подставить запаху хвост, узел затянулся еще туже и в глазах окончательно побелело. В этой Жоре доселе незнакомой белизне проплыл образ волчьей смерти. «Совсем не страшная» - подумалось Жоре - «Добрая старая волчица. На мать похожа. Нет рано мне еще к тебе мать. Я еще молодой. Позорно умереть с голода таким молодым. Обожди мать. Когда надо будет - я тебя позову».
Жора тронулся в путь, подставив нос навстречу ненавистному запаху. Про человека он успел за свою короткую волчью жизнь услышать много. Но ни разу не случалось увидеть, а тем более набить человеческим мясом желудок. Слышал о человеке от своего отца, который скрывая неловкость, признался как то, что едал «человечинку». «Времена такие были» - оправдывался отец - «Тяжелые времена. Выбирать не приходилось». И вот теперь для волка Жоры настали «тяжелые времена». «Видимо каждому волку на роду написано попробовать человеческого мяса» - решил про себя Жора... Еще вспомнилось как отец обратил его внимание на людской запах и даже рассказал чей запах, самки или самца. «С самцами сложнее чем с самками» -поучал его отец. «Самцов страх перед смертью не так вяжет как самок и они поэтому сильнее. Самки человека это не наши самки» - продолжал учить отец. А потом вдруг посмотрев на горизонт резко оборвал - «Другие они. Чужие. Избегай встречи с человеком. До Последней Черты избегай». Помолчав, добавил - «Не то закончишь свою жизнь как Васька Бурый...»
Васька Бурый был волком-людоедом. Начал он с вою «карьеру» когда наступили очередные «тяжелые времена». Завалили они тогда пару студентов-лыжников. Самку и самца. Те которые надевают струганные бревна на ноги, возят ими по снегу и им от этого хорошо. Утолив голод лютый, разошлись братья, порешив, что об этом случае не вспоминать, не думать не будут. А Васька про себя усвоил, что люди добыча легкая, хоть и вонючая. С тех пор бегал то в деревню, то на тропинках караулил. С братьями охотиться перестал, да и они его избегать стали.
Забурел Васька. Только добегался он до того, что попал в Позорную Яму. Люди его вытащили и посадили на цепь во дворе, рядом со скотиной. Жрать не давали, били страшно если выл. А повыть на луну для волка как вечерняя молитва. Сломался Васька. Стал с рук жрать и на своих по ночам лаять. Собакой стал. Лучше бы сдох... Вот об этом и предупреждал Жору отец... Жестокие они эти люди.
Жора перебирал в своей круглой большой голове, кто из зверей ему знакомых мог такое сотворить. Не нашел никого. Стало не по себе. Что за существо ждет его на том конце запаха?
Посреди снежного поля живая черная точка. Там начинается запах человека. Волк прибавил хода, вложив последние силы в бросок. Здесь в поле не до маневров. Зарываясь по грудь в снег, он пожирал расстояние до точки. Черная точка обрела форму. Две верхние лапы, две нижние. Лапы без когтей. Пасть без клыков. Есть у человека горло? Есть! Подставил его мне. Зачем подставил? Не боится? Не боится - значит сильный... Глаза какие? Глаза телячьи. Нет не сильный. Глупый. Слабый и глупый. Позади смерть. Впереди жизнь. Сомнений нет...
На снегу лежал мертвый человек с куском острой стали в руке и порванной шеей. Чуть поодаль от человека, оставив на снегу кровавую подпись, лежал волк . Лежал и ждал смерть. Сейчас на глаза опустится великая белая мгла и наполнится воем смерти. Он ответит ей эхом и смерть найдет его. Белая Волчица в Великой Мгле неслышно подойдет к нему и, сомкнув на горле челюсти, отнесет в волчью Валгаллу, где ждут его отец и братья. Они расскажут ему все о людях и их богах...»




23. Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (Далай Лама)



24. Если вы не хотите испортить себе жизнь – держитесь подальше от тех, кто уже испортил свою.

25. Нельзя искать причину пьянства в самом факте существования вина, а более справедливо указать на причину зла, кроющуюся в извращенном отношении, неверном использовании и чрезмерном пристрастии к вину, исходящим от чревоугодия, сластолюбия и дурных нравов человечества.



26. Хрустик, Серега 06.09.14

Погасло лето, в зелень листьев
Вплетается багряная коса
Короткими холодными дождями
Остуживают землю небеса.

Стоит печально под моим окном
В обносках ярких плакальщица-осень
И все уже сосчитаны птенцы
И все плоды упали тихо оземь.

27. Stranger, Алексей 08.09.14

Напишу как после 8 лет трезвости снова начал...Все началось с безобидной рюмахи ликера опрокинутой на уютном дне рождении у одной добропорядочной дамы.Ничего не напоминало в обстановке и собравшихся людях о тех рюмочных где я начинал когда то свой день и где признаюсь пару раз стрелял мелочь у незнакомых мне людей...Обстановка была в общем весьма юбилейная,справа от меня была добропорядочная дама, слева от меня не менее добропорядочная ее мама Я тогда находился на пике своей трезвой жизни.Работа ладилась,организм окончательно привыкший к здоровью не давал никаких сбоев.Голова была ясная, сердца пламенный мотор))Ну так вот выпил я ту рюмку и не почувствовал ничего.Вообще ничего.После первой выпил, вторую на чем и закончил так как кайфа по прежнему не было и я почувствовал себя несколько обманутым в ожиданиях...Прошел месяц.После работы с дикой усталости решил взять коньячку,помятуя при этом о той паре рюмок которые не потребовали третьей и вообще. Взял 0,25.Помню нехороший холодок под ложечкой на кассе...Но 8 лет трезвости сделали меня охерительно гордым за себя товарищем.Потребил коньячок дома в одного маленькими рюмахами с закусоном и со спокойной душой.Кайф стал появляться.Но какой то ущербный,тупой,без ощущения полета и соловьев поющих где то ...Прошло еще немного времени.Я окончательно убедившись после проб в своей победе над зеленым змием попивал теперь красненькое.Раскачивал те качели которые когда то были брошены мной и теперь ржавые,скрипя мерзко,постепенно укачивали меня все больше.Красненькое не требовало самозабвенного продолжения и я окончательно успокоившись потряблял-с.Временные промежутки между возлияниями становились меньше.Качели перестали скрипеть и мерно отмахивали свое.Вот и кайф вернулся.Прежний,добротный,забористый такой...О чудо. Теперь я управляю алкоголем.Управляю тем монстром который меня когда то почти съел.Пью столько сколько хочу и когда хочу.Я Геракл)).Я Геракл раскачивающийся на своих качелях с улыбкой во всю глупую рожу...Зима пришла незаметно за возлияниями,активной трудовой деятельностью и переменах в личной жизни.Укрощенный монстр теперь окончательно угнездился во внутреннем кармане моей куртки, у сердца, в виде пресловутых 0,25.Позади развод с женой,уход из дома в новую семью.Алкоголь по прежнему не имел надо мной своей прежней власти...Только с душой стало что то...Не видел слез уходящей от меня жены,не чувствовал их.Равнодушие и гордость вот мой конек теперь.Ведь со мной теперь страшный монстр, укрощенный,на привязи, и с ним я силен.Качели мои начали делать "солнышко"...Наверное Бог любит пьяниц.В марте месяце я получил сердечный приступ.А с ним осознание что мой любимый монстр волочит меня Геракла на поводке...

28. О. Стеценко

Алкоголик - человек. который не ладах с реальностью. Она его не устраивает, не дает того, что. по его мнению, ему обещала. Поэтому он пытается от нее убежать. Как? не важно, через алкоголь, через поиск страданий. через другие странные и не всегда безопасные действия.
Выход один - менять себя.

Проблема зависимого в том. что не он проживает свою жизнь. Он только средство для существования того, кто нуждается в кайфе. А у самого наркомана нет ничего, кроме желания что-то употребить. Нет у него семьи, работы и детей. Это он только вид делает, что он что-то чувствует по отношению к ним. Это ему нужно для того, чтобы самому себе и всем доказать, что у него все нормально.
Жить, обманывая самого себя можно. И довольно долго. Говорят, в одиночках уголовники думают, что они женаты на девушке, которую нарисовали над умывальником, у них там друзья есть из веревочек и ваты, живут под шконкой. Одним словом - все хорошо. Только свободы нет.
какая-то нездоровая потребность в зависимостях, одержимостях и страстях и сделала нас алкоголиками


29. 17.09.14
Хотя проблема, конечно, глубже. Ясно что в далекой перспективе такие каждодневные шаги приводят к значимым потерям. Но из за того, что обратная связь сильно отсрочена - ощутить это на себе очень тяжело.

30. Любой человек каждый день принимает уйму решений о том, что делать, а что не делать. При этом почти всегда долгосрочные цели идут в разрез с короткосрочным удовольствиям.

Подобных экспериментов полно:
над маленькими детьми. либо съешь печенку которая лежит перед тобой, либо подожди 15 минут и тебе дадут еще одну и тогда обе можешь съесть. Те кто дожидался 15 минут по жизни достигли большего.
над взрослыми. выберете фильм для просмотра: комедия, чтобы беззаботно просмеяться два часа, или научно познавательный фильм, чтобы чему то научиться. Если предлагалось посмотреть прям сразу - то выбирали комедию. Если предлагалось запланировать просмотр на через неделю - все выбирали себе научный фильм.
Стивен Кови помогал решить похожие проблемы не стыковки далеких целей и каждодневных шагов - но только для другой сферы - для карьеры.
У Даниэля Канемана (книга "думай медленно решай быстро") подробно рассматриваются две системы в мозге: одна - действующая автоматически, а другая "вдумчивая" (но ее очень редко подключают к повседневным решениям). Они обе по разному относятся к проблеме алкоголя.

Те немногие, которые могут видеть далекую цель, и очень четко проецируют ее на мелкие каждодневные решения - видимо, очень гармоничные люди. Но думаю их нет на этом форуме :) Я - точно не такой. Хотя головой все понимаю :)

Но между прочим один полезный совет на этом форуме я уже почерпнул: советую как раз не думать далеко вперед, а каждый день принимать решение именно сегодня не пить )





31. Мы употребляли для радости, а стали несчастны.

Мы употребляли, чтобы стать общительными, а стали одинокими. Мы употребляли, чтобы стать мудрыми, а стали невыносимыми.

Мы употребляли за дружбу, а стали врагами.

Мы употребляли, чтобы выспаться, а просыпались в крайней усталости. Мы употребляли, чтобы обрести силу, а это ослабляло нас.

Мы употребляли, чтобы ощутить восторг, а это привело к депрессии.

Мы употребляли по медицинским показаниям, а заработали проблемы со здоровьем.

Мы употребляли, чтобы успокоиться, а все кончалось трясучкой. Мы употребляли, чтобы приобрести уверенность, а нам стало страшно.

Мы употребляли, чтобы легче текла беседа, но наша речь стала путанной, а слова — неразборчивыми.

Мы употребляли, чтобы сократить число наших проблем, а они множатся на наших глазах. Мы употребляли, чтобы ощутить себя в раю, а оказались в аду.

Мы употребляли, чтобы быть умными, а погрузились в безумие.

Мы употребляли, чтобы обрести свободу, а оказались в зависимости от наркотиков и тюрьмах. Мы употребляли, чтобы жить…


32. Мы часто употребляем алкоголь компульсивно, т.е. не задумываясь о последствиях, захотелось-выпил! Сначала это приносит удовлетворение, а потом приводит к нарушениям во всех сферах нашей жизни. И даже, когда мы не пьем, в период воздержания, мы чувствуем напряжение и дискомфорт, ведь мы уже привыкли использовать алкоголь для решения любых проблем. Компульсивные формы поведения чаще всего используются больными неосознанно, но их появление в поведении химически зависимого человека особенно в период, когда он не пьет, может говорить только о том, что этот человек движется к срыву. Срыв, как завершение таких видов поведения закономерен, т.к. для снятия дискомфорта, который возникает как последствие компульсивности, человек больной алкоголизмом знает только один, самый приемлемый для него, способ улучшить свое психическое состояние – выпить спиртное.
Кстати есть много и других форм компульсивного поведения, которые присущи зависимому человеку. Это:
Переедание или голодание.
Азартные игры.
Переработка ( работоголизм ).
Стремление к достижениям.
Поиск сексуальных контактов с разными партнёрами.
Поиск интенсивного страха, опасностей.
Бегство, изоляция от решения проблем и контакта с людьми.
Увеличенные траты или жадность, накопление.
Фанатизм.
Созависимость к другим алкоголикам.

33. Видите, мы зависимы не только от алкоголя! И если не начнем изменять себя, свое сознание, укреплять свое тело, лечить свою душу, то срыв, рано или поздно, снова наступит! Просто - не пить, этого мало, можно продержаться на этом несколько месяцев. Но в это время внутри будет сжиматься и сжиматься напряжение (ведь мы отказались от привычного способа снятия этого напряжения), сожмется, как пружина! Но, попробуйте долго удержать в руках сжатую пружину, она, все равно, выскользнет из рук и разожмется! Так и происходит срыв! И человек не может понять, что же произошло? Ведь я не пил, и меня практически не тянуло?! А все закономерно! Он просто перестал пить алкоголь, но его алкогольные убеждения остались, ведь для того, чтобы их заменить на новые трезвые убеждения - нужно время и колоссальный труд! А многие ли готовы трудиться над своей трезвостью?


34. Можно продолжить. Наконец, мы все это осознали,но употребляли.
Мы принимали решения не употреблять, но употребляли.
Мы заработали проблемы со здоровьем, но употребляли.
Мы оказались в аду, но употребляли.
Мы читали умные книги, но употребляли.
Мы ходили к врачам, но употребляли.
Мы ходили к священникам, но употребляли...и т.д.
Я это к чему. .Как сказал мой наставник в АА - Мы больны такой болезнью, что нам всем пи*дец.
Мы можем получить лишь отсрочку приговора (так сказано в большой книге АА), правда, можем получать её до конца наших дней, но для этого необходимо выполнять определенные действия. Это концепция АА, она помогает тысячам алкоголикам остаться трезвыми.



35. 23/09/14
Не важно - что ты ДУМАЕШЬ, не важно - что ты ЧУВСТВУЕШЬ, важно – что ты ДЕЛАЕШЬ


36. Кулер написал:
только действия имеют значение. Мысли и чувства будут исправляться со временем.Есть задания - делай,хоть как,но делай.Надо ежедневно 11 шаг - делай.Установлено 30 мин в день - делай.Причем,надо помнить,что полумеры нам не помогли (с).

37. Я написал:
кулер, Саша, доброй ночи
Все верно, я тоже только недавно понял. Что через силу все. Делай.
Будь добрым, отзывчивым. Не раздражайся, не ругай, не повышай голос. Да много что.
Пусть даже через не хочу. Даже если все еще считаешь, что это неправильно и не соответствует моменту. Мол они (оно) этого не заслуживают.
Верно - главное поступки. Именно так только и можно изменить себя.
Осознание приходит позже, когда твои новые поступки входят в привычку. А мы и живем в большей части по привычке. Так и вырабатывать надо хорошие, а не плохие...
Доброй ночи, я спать

_________________
Судьба - это просто твой выбор.


38. Лаэрт, 24.09.14

Вчера на группе разбирали такое чувство, как обиду. Каждый на своём опыте поделился, как он справляется с обидами. Пришли к выводу, что если возникло такое чувство - нужно думать не о том, на кого обижен, а посмотреть, а какая твоя ошибка, которая привела к обиде? На 99% причина именно в тебе самом, ведь обижен ты и совершить что-то за другого ты не в силах. Зато в силах разобраться и найти где ты не прав, что привело, может быть, гордыня, эгоизм, уязвлённое самолюбие. Если же всё таки другой человек отнёсся к тебе несправедливо, отнесись к нему, как к больному другу, который страдает, и не ведает, что творит. Попроси прощения, переведи в шутку, начни общаться. Только не копи в себе негатив, не крути мысли, не вынашивай планы мести. Обида как ржавчина, она разъедает душу. Накапливая обиды, ничего с ними не делая, не избавляясь от обид - мы подвергаем себя риску возможного срыва.
Но есть обиды другого рода.
Например, у человека убили единственную дочь, молодую, любимую. Страшно даже представить такую ситуацию. О каком самоанализе тут можно говорить, о каком больном друге? Чтобы перенести такую невыносимую боль утраты, чувство несправедливости произошедшего, можно получить утешение только от Бога, только молитва, просьба о помощи дать сил, терпения, смирения с невозможностьтю что либо исправить помогут пережить всё это и как то жить дальше, не вернуться к бутылке и утопить горе в вине, а вернуться к людям.
Вот что я вынес со вчерашнего собрания....

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 17 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 19:50

Мутный КЭПp:r:i:v Николай с тремю месяцамю тебя. :-|-:
Ну и простыню ты накатал., прячь хоть в спойлер. :-)
Не наливать!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 19:53

Мутный КЭП, адмирал p:r:i:v квартал пройден! вперед к полугодию)))

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 17 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 20:04

Чет не вылазит. o:l:ca:sh Не пивнул ли адмирал рому? :-(
Не наливать!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 01 окт 2014, 20:06

хрустик писал(а): Мутный КЭП,  Николай с тремю месяцамю тебя.
хрустик, Сергей, здарова :pri_vet:-:
Спасибо :-):
хрустик писал(а): Ну и простыню ты накатал., прячь хоть в спойлер.
Не умею :nez-nayu:
Пусть так будет :-)

Буби-Козыри, Аня, привет p:r:i:v
Буби-Козыри писал(а): квартал пройден! вперед к полугодию)))
А куда же мы денемся :-):

Рому?
Нет доверия ..., КЭП алкаш o:l:ca:sh :-)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 20:06

хрустик писал(а): Не пивнул ли адмирал рому?
не время еще, он споконькаться приходит)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 20:07

а воооот и он! :-|-:

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 17 дней

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 20:10

Буби-Козыри писал(а): не время еще,
А, шесть склянок ещё не били, серьёзно всё. :du_ma_et:
Не наливать!

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Николь » 01 окт 2014, 20:16

Николай!!! p:r:i:v
С трешкой! :-|-:
Вот тебе штурвал, крути его дальше.
Путь только в трезвость! :-):

Изображение
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 24 дня

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Мутный КЭП » 01 окт 2014, 20:19

Николь писал(а): С трешкой!
Николь, Света, привет и спасибо p:r:i:v :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 22:50

Мутный КЭП писал(а): Всем большое спасибо
.Все это мне очень помогло
.И я знаю в каком направлении мне двигаться
.Во всяком случае сегодня.А это уже немало
P.S. Очень надеюсь, что эта "подборка" поможет кому то еще.
Вот это работу ты проделал. Респект и с ТРЁШКОЙ! Удачи тебе, Николай! p:r:i:v

Изображение

Аватара пользователя
Ива

"Бортовой журнал Мутного КЭПа"

Сообщение Ива » 01 окт 2014, 22:55

Мутный КЭП, ну ты...молодец!!!!!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Бортовой журнал Мутного КЭПа»