Брат пьёт , как ему помочь?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Маша)

Брат пьёт , как ему помочь?

Сообщение Маша) » 02 мар 2014, 12:55

Здравствуйте. Мой брат был трудным подростком , убегал из дома , Рано начала курить , но бросил . Сейчас более трудная проблема. Он женился , родился сын , он начал пить, сначала понемногу , по выходным. А сейчас практически каждый день. Когда он трезвый он очень молчаливый не хочет особо не с кем говорить. А когда напивается , он начинает каждому жаловаться , что его не так воспитали , Угрожает всем Предлагаем лечение , когда трезвый соглашается , а потом категорически против. Как ему помочь , можно ли лечить без его согласия . Как ему помочь , Как найти общий язык с ним?Дайте совет пожалуйста.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Брат пьёт , как ему помочь?

Сообщение Стец » 02 мар 2014, 22:39

Для начала вы должны очень точно сформулировать, что помочь ему может только один человек - это он сам. Причем начнется все с того, что он перестает защищать и оправдывать свою болезнь, а признает, что не может ее контролировать.
Если такое намерение есть, значит он начинает активно искать помощь, причем не просто в плане того, что он больше пить не будет. А помощь в изменении себя. Не важно, как ты воспитывался, или с какой головой родится. Этого ты не можешь изменить, только себя самого. причем начинать это нужно сегодня, потому. что никто не знает, что с тобой будет завтра.
Для того, что измениться. нужно начинать об этом говорить, все открывать, все анализировать. Такие места. где ты можешь это сделать есть, Есть АА, есть Храм, есть психотерапевты, наконец, Причем первые два не требуют никаких денег. Так что рассуждения о том, что ты не настолько богат, чтобы позволить себе помочь беспочвенны.
*
Если такой работы не ведется, значит больной не может давать никаких обещаний, а просто будет пить дальше,
В таком случае вы можете только спасти тех, кто может пострадать - семью, детей, себя.
*
Трезвость это этап взросления. Так что позвольте ему повзрослеть. Перестаньте думать за него и решать то, что должен решить он. Все, что вы сделали из того, что он должен был сделать сам, не дало ему опыта. Значит было сделано зря.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»