Посоветуйте, пожалуйста, возможные ответы родственников.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Катаржина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 5 дней

Посоветуйте, пожалуйста, возможные ответы родственников.

Сообщение Катаржина » 07 мар 2014, 21:13

Олег Викторович, добрый день! Каждый день слушаю вашу книгу, все главы. Вы советуете систематически обсуждать тему алкоголизма с людьми, которым мы (я, в частности) доверяю. Более того, допускается даже такая фразы, типа "Что-то настроение такое, что даже выпить захотелось". Посоветуйте, пожалуйста, возможные ответы родственников-собеседников на это заявление, потому что, сами понимаете испуганное "Ты что, забыла, к чему эти привело в последний раз?????", не имеют никакого воздействия на нас. Возможно есть какие-то "хитрые" ответы, даже с НЛП-подтекстом или просто то, что нужно сказать. Буду Вам очень признательна!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Посоветуйте, пожалуйста, возможные ответы родственников.

Сообщение Стец » 08 мар 2014, 09:01

Если честно, я очень не люблю всякие психологические трюки, НЛП и пр. Может, они и работают в других состояниях, но для алкоголика это противопоказано.
Во-первых, алкоголик учиться слушать окружающих только на 2-3 году трезвости, до этого он их просто не слышит. У него есть какое-то представление о том. что они должны сказать, и на эти фразы он и отвечает, независимо от того, что было сказано. Больные сами потом это замечают за собой и очень удивляются, как они жили все это время с этими людьми, совсем их не зная. :-):
Во-вторых, алкоголики инфантильны и потому. как дети очень остро чувствуют ложь. Неискренность разговора только поддерживает тот стиль беседы, о котором я говорил выше. Дескать, я же понимаю, что вы хотели сказать на самом деле! Вот я сейчас вам на это и отвечу.
Получается , что разговор приобретает цикличное повторение одних и тех-же шаблонированных фраз, как правило обмена вопросами: "Ты пойдешь на день рождения?""А ты боишься, что я напьюсь?", "Как у тебя самочувствие?""Тяги нет! А ты думала, что я уже думаю, как выпить?"
Эта псевдорефлексия ничего не дает, кроме обоюдных обид, увеличивая дистанцию.
Поэтому и говорят о каком-то особом "языке алкоголиков", на котором говорят на собрании АА. Психологи, когда это слышат, почему-то странно хихикают и спрашивают: "мне что-же матом крыть?" Это глупость. Алкоголики очень часто высокообразованные и интеллигентные люди, Матом, если пользуются, то только к месту, и не "кроют", а очень органично сдабривают то, что без этой "приправы" слишком дурно пахнет :-):
Возможность говорить на одном языке - это возможность не объяснять другим, что со мной сейчас происходит, особенно тем, кто этого не испытывал. Это возможность быть предельно искренним, не боясь, что окружающие испугаются моих слов, потому. что они от меня зависят.
Это и есть атмосфера группы АА. а не какая-то разнузданная вакханалия или, наоборот, занудное бубнение, как это часто представляют себе те, кто там не был.
*
Так что общее правило такое: говорить честно. На важно, что и как скажут вам в ответ. Это я делают для себя, и в этом нет никакого эгоизма, потому, что, делая это, я предоставляю возможность им видеть меня трезвым :-):
Когда-то они это поймут, и найдут те слова, которые нужны им. Потому. что им тоже нужно быть честными в этом вопросе. Только так они смогут помочь себе, и, тем самым, радовать меня.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»