Современное спиртное - оружие в руках дьявола.

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 07 апр 2019, 13:58

LessNik писал(а): ЙожЫк, видимо я)) Не хотел воцерквляться)
видимо... либо не Истину искал... а мнение свое "проверял", да поспорить хотелось), либо в правоте своей утвердиться)
эт я так....
поболтать, не обвиняю

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 07 апр 2019, 13:59

LessNik, Помоги тебе Господи
Саня...

если хочешь, то найдешь) вернее приведет тебя Господь к Себе...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение LessNik » 07 апр 2019, 14:01

ЙожЫк, неееее, спорить не хотел и своё эго не тешил. Просто несколько лет беседуем со священником, гимнастика для ума у нас такая)))) Пока каждый остаётся "при своих")) :nez-nayu:

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 07 апр 2019, 15:15

LessNik писал(а): Пока каждый остаётся "при своих"))
ничего, ничего... Даст Бог....

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их
Толкования на 1 Кор. 3:19

Свт. Феофан Затворник
Премудрость бо мира сего, буйство у Бога есть. Писано бо есть: запинаяй премудрым в коварстве их

Мирская мудрость – буйство пред Богом, строгий приговор, но совершенно справедливый, повсюдным опытом оправдываемый. Сами мудрецы мира тот же произносят приговор над сею мудростию, когда познают истину и вступят вседушно в область премудрости Божией. То, что она считает себя вседовлетельною,– не буйство ли? То, что она высится над откровенною мудростию и ставит ее почти ни во что,– не буйство ли? То, что она только внешним, земным и тварным ограничивает свой кругозор, будучи сама, хотя и неблагопотребная, умного выспреннего (ранга) свойства,– не буйство ли? То, что она быт свой, свое счастие и дела, думает устроять по своим смышлениям, тогда как осязательно видит, как все вокруг течет помимо и наперекор человеческим соображениям,– не буйство ли? То, что она выбросила из предметов своего обсуждения, что будет за гробом, тогда как ясно видит, что настоящая жизнь мгновенна и последней цели бытия человека вместить не может,– не буйство ли? То, что она и думать не думает, что питомец ее человек ныне-завтра умрет, тогда как человечество широкою рекою течет во врата смерти,– не буйство ли? Так она – буйство, и буйство пред Богом, потому что не видит осязательных порядков Божиих, осуждает их, когда другие о том ей возвещают, и питомцев своих удерживает в своем мрачном буйстве, не позволяя им возникнуть от опутания собою и обратиться к истинной премудрости Божией. В этом отношении она богоборна. И выходит, что «она не только не помогает (человеку в последних целях его), но еще служит препятствием; следовательно надобно оставить ее, как вредную. Видишь ли как победоносно святой Павел опроверг ее, доказав, что она не только бесполезна, но еще приносит нам вред? Впрочем он не довольствуется собственными доказательствами, а приводит еще свидетельство: писано бо есть: запинаяй премудрым в коварстве их (Иов. 5, 13)» (святой Златоуст).

Коварство премудрых не злонамеренность означает, а их всяческое ухищрение, чтоб все постигнуть и все в жизни своей и других устроить здесь, на земле, по своему смышлению. Пока это имеет свойство только пустоделия и не разоряет планов промышления Божия о роде человеческом, дотоле Бог оставляет их копаться в своем муравейнике, сколько хотят, и все строить и перестраивать, как им угодно; но когда покушения их заходят далеко, тогда Бог полагает им преграды, разоряет их планы, как паутинное плетение разоряет дитя легким прикосновением тонкого прутика. Разительный пример тому – столпотворение и рассеяние людей по лицу земли. Мудрецы во времена Апостолов до чего дошли? – До того, что и сами уже не знали, на чем остановиться: так разрознились в мыслях и так много надумали учений. И належала необходимость научить людей истине чрез неученых. – Святой Златоуст в этом видит уловление премудрых в коварстве их. «В коварстве их, то есть уловляя их собственным их оружием. Так как они употребляли мудрость свою на то, чтобы обходиться без Бога, то он чрез нее самую доказал им, что они имеют великую нужду в Боге. Как и каким образом? – Они чрез нее дошли до того, что сами не знали, куда деваться; следовательно чрез нее и уловлены. Ибо, думая обходиться без Бога, они пришли в такое бедственное состояние, что оказались хуже рыбарей и неученых, и в них же стали иметь нужду. Потому Апостол и говорит: запинаяй их в коварстве их. Слова: погублю премудрость – выражают совершенную ея бесполезность; а слова: запинаяй премудрым в коварстве их – показывают силу Божию».

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Отшельник » 07 апр 2019, 20:26

Такая тема и не спрятана.

Если все такие высокодуховные, то почему последние 2 тыс лет люди убивают друг друга? И раньше, в принципе, убивали. Но вот вроде теперь правильный бог и правильные религии. Паству поделили. Че воюем то? Или это Богу так угодно? Славный тогда Бог получается. Прям по старозаветному - иди и убей....

Какая разница, на каком языке читать молитвы, если они не помогают. Ритуалы и обряды - суть отжившие телодвижения для придания важности процесса.

А давайте все помолимся, чтоб ну скажем с понедельника не было ни одного случая корыстного применения оружия в мире против человека. Прям на всей земле. Сбудется? Или просто воздух посотрясаем.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Валер17 » 07 апр 2019, 20:39

Отшельник писал(а): Че воюем то? Или это Богу так угодно?
Богу угодно дать человеку свободную волю, чем человек и пользуется.
Отшельник писал(а): А давайте все помолимся, чтоб ну скажем с понедельника не было ни одного случая корыстного применения оружия в мире против человека. Прям на всей земле. Сбудется?
В вопросе - ответ. Вчитайся
И это пройдет

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 02:55

ЙожЫк писал(а): ты зачем опять выдумываешь?
Кто перевод Библии организовал на синодальный язык?.... какие многие десятилетия?.... то что переводился (могу ошибиться) 20 лет Новый завет - так только из-за сложности.... а может и меньше, уже не помню...
вот о чем я и говорю.....

Кто выдумывает? Опять цепляешься и навешиваешь ярлыки, Вань? Опять тыкаешь? Ну не помнишь, так почитай историю, обвинитель наш, а не говори не разобравшись "ты выдумываешь". Иначе клевета получается... Невежество не оправдывает клевету.

Помоги тебе, Господи, Ваня.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 02:59

Валер17 писал(а): Богу угодно дать человеку свободную волю
Это правда, Валера! В том числе и в выборе языка молитвы и богослужения в храмах.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 03:15

Кстати, давно уже жалею, что не сообразил сразу и не совсем правильно назвал тему. Но, боюсь, что названо уже не изменишь. Название темы же наверное нельзя менять по правилам форума? И зря я даже в первых постах темы не пояснил, что имел ввиду только современное винопитие современных спиртных, так называемых, "напитков" в неразбавленном виде, как это сейчас и происходит повсеместно.
Я ведь и собирался изложить свою историю, и даже не думал, что тема так разовьётся... То есть, современное распитие неразбавленного современного спиртного с целью наркотического опьянения, умышленное одурманивания себя с помощью наркотика - этанола, именно оно от дьявола.

Я конечно не имел ввиду те ситуации в древности, когда пили немного сильно разбавленного водой вина, разбавляя его водой именно для того чтобы избежать наркотического опьянения... Конечно то винопитие, если люди при этом оставались трезвыми, вовсе не было от дьявола. И если пили доброе "вино", то есть свежевыжатый или консервированный а потом разбавленный водой непереброженный виноградный сок (сок тоже иногда называется вином в Библии) в котором не было алкоголя, то, конечно, такое винопитие не было от дьявола...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 03:40

Лаэрт писал(а): Валентин написал(а):
здесь не написано, не изображай никого, кроме Меня. Библия четко формулирует -- НИКАКИХ изображений. И я понимаю, почему.
Валя, да конечно же не обижаюсь, мне лишь жаль. Это от незнания, от поверхностности погружения в тему. Не хотелось бы думать, что от гордыни, мол я, человек XXI века, конечно же, лучше знаю, чем всякие там тысячи великих святых, посвятивших свою жизнь служению Богу и людям...

Нарушают ли христиане вторую заповедь Закона Божия, данного евреям, почитая святые иконы? Нет! В православной церкви св. иконы двоякого рода: на одних из икон и на большей части их мы видим лики св. ангелов и св. Божиих человеков, т.е., существ, созданных и ограниченных местом и временем, а на других изображается Триединый Бог или одно из лиц Пресвятыя Троицы: Отец, или Сын, или Дух Святый.

Будем говорить сперва об иконах св. ангелов и св. Божиих человеков. Были ли запрещены Богом в Ветхом Завете изображения св. ангелов? Нет, а напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т.е., в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.

Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т.е., две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею). Длина ея была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов.


Паша, дружище, спасибо! :-|-: Грамотно и аргументированно изложил! Классный и полезный пост! Можно я его скопирую и на свой форум утащу?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 08 апр 2019, 05:35

yuricgor писал(а): Невежество не оправдывает клевету.
вот с чего ты взял, что я не читал? я же навешиваю ярлыки (((( .... "невежда"...."обвинитель"....
я могу к тебе обращаться на Вы, если что....

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 07:15

ЙожЫк писал(а): вот с чего ты взял, что я не читал? я же навешиваю ярлыки (((( .... "невежда"...."обвинитель"....
я могу к тебе обращаться на Вы, если что....

Из твоих комментов это взял. А ярлыки навешиваешь всегда. И меня пытаешься втянуть в этот стиль взаимного осуждения. И, похоже, тебе это уже удаваться начинает... Я же тоже не железный, сколько можно Вань? "Я к тебе могу на Вы, если что..." Тролить что ли пытаешься? Или правда не понимаешь о чём я? Да какая разница, на вы или на ты? Зачем тебе вообще ко мне обращаться? Хочешь обсуждай языки богослужения, высказывайся о них, или о любых других темах рассуждай, а ко мне вообще не надо обращаться и меня упоминать, раз без осуждения и споров у тебя не получается. Забудь что я существую. И я тебя упоминать не буду. И может тогда получится у нас всё цивилизованно. Зачем на личности переходить и помойку устраивать?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Валер17 » 08 апр 2019, 07:24

yuricgor, Привет Юра! :-|-:
Давненько, брат mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение yuricgor » 08 апр 2019, 07:26

Валер17 писал(а): yuricgor, Привет Юра!
Давненько, брат

Привет, братишка! :-|-: Рад видеть!
Как поживаешь?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 08 апр 2019, 13:48

yuricgor писал(а): А ярлыки навешиваешь всегда.
Грустно
yuricgor писал(а): Из твоих комментов это взял.
Давай Юр, доказательства)
yuricgor писал(а): И, похоже, тебе это уже удаваться начинает
Т.е. это я часами мог написывать, отвлекая человека?
yuricgor писал(а): Зачем на личности переходить и помойку устраивать?
Помоги тебе Господи, Юра...


спокойно смотреть просто не могу, когда людям невесть что преподносят за Истину, грешен....

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 08 апр 2019, 13:55

yuricgor, Ты, Юра подумай....
Ты часто пишешь о соблазнах, не несешь ли их ты?
Ты говоришь, что я навешиваю ярлыки, не ты ли это делаешь? на меня, на культуропитейщиков, на батюшек, которые не то говорят и далее и далее..
Говоришь, что я не читал или еще что-то (что наверное и не правда, да?)))), но я могу сказать тебе, что были моменты когда ты говорил мне: "зачем мне читать, я и так знаю")))))))
и да) ты опять не ответил ни на один мой вопрос, которые я тебе задавал)

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 21 день

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Валентин » 08 апр 2019, 14:41

yuricgor писал(а): Помоги тебе, Господи, Ваня.
ЙожЫк писал(а): Помоги тебе Господи, Юра...
fa::p fa::p


Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение ЙожЫк » 08 апр 2019, 15:22

Валентин:-): и) Многоуважаемый Валентин?)



Привет, Валя.....
:-|-:

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 7 дней

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Велика » 08 апр 2019, 15:24

ЙожЫк, p:r:i:v  ап чём поспорили?(читать много) flag:rf
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 18 дней

Бог создал виноград … а винопитие - от дьявола.

Сообщение Сан Саныч » 08 апр 2019, 15:41

Лена Еленина писал(а): ап чём поспорили?
Да всё о том же. Почему я вижу ис Тину, а ты неис Тину? :-) flag:rf
20 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»