Духовные корни алкоголизма

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Иванес » 17 апр 2014, 09:14

Согласно святоотеческому учению, демоны имеют своеобразную «специализацию». Находясь во зле, они обладают некоторой свободой, потому что могут из многих зол выбирать одно, наиболее для них прият¬ное. Этой страстью они и живут, стараясь через нее поработить человека и овладеть его душой и телом.
Падший дух, желая овладеть человеком, не всегда действует властительски, но часто ищет способ, чтобы привлечь внимание человека и добиться его согласия на предлагаемый грех. Получив согласие человека на злоупотребление спиртным, бес пьянства овладевает грешником полностью.
Вполне допустимо предположить, что бесы усили¬ваются за счет внутренней энергии человека, трансфор¬мируемой в страстном услаждении. Если, по словам св. Иоанна Дамаскина, Ангелы «созерцают Бога, насколь¬ко для них возможно, и имеют это пищею», то демоны, для которых созерцание невозможно, могут получить энергию только через человека, приспособляя его энер¬гетику для своего потребления. Для этого они старают¬ся уподобить человека себе, сделав его средой, пригод¬ной для своего пребывания.
Страстный и грехолюбивый человек является для Них превосходной питательной средой. Раздувая в нем энергию страстей, пожирающую его жизненные силы, Демон питается и усиливается в этой среде. Вот одна из причин, почему страстный и грешный человек бук¬вально облеплен бесами. Столкновение с такими людьми вызывает у духовно здорового христианина чувство ужаса и отвращения. Ведь недаром святые подвижни¬ки говорят: «Какой человек, такой и дух вокруг него».
Кроме того, соединяясь с грешником, падший дух использует его тело как инструмент услаждения страс¬тями. В частности, блаженный Августин указывает на бесов, называемых инкубами и суккубами, которые, принимая соответственно образ мужчины или женщи¬ны, вступают в половое сношение с развращенными людьми. То же можно сказать и о бесе пьянства.
Соединяясь с предавшимся страсти к спиртному че¬ловеком, нечистый дух полностью подчиняет своей вла¬сти его душу и тело, использует несчастного как инстру¬мент для своего услаждения. Недаром в народе суще¬ствует поговорка «напиться до чертиков». Известно, что в состоянии белой горячки, пьяницы видят падших духов, гоняются за ними, спорят с ними.
За алкоголизмом, как пра¬вило, стоит инспирирующая эту болезнь демоническая сущность. В людях добро смешано со злом и потому непот-ребно; в падших духах господствует и действует одно - зло. Плотское мудрствование в области духов полу¬чило обширнейшее, полное развитие, какого оно толь¬ко может достигнуть. Главнейший их грех - исступлен¬ная ненависть к Богу, выражающаяся страшным непре¬станным богохульством. Они возгордились над Самим Богом; покорность Богу, естественную тварям, они пре¬вратили в непрерывающееся противодействие, в непри¬миримую вражду. Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима.
Существенная страсть их - гордость; они обладают чу¬довищным и глупым тщеславием, находят наслажде¬ние во всех видах греха, вращаются постоянно в них, переходя от одного греха к другому. Они пресмыка¬ются и в сребролюбии, и в объядении, и в прелюбодея¬нии. Не имея возможности совершать плотские грехи телесно, они совершают их в мечтании и ощущении; они усвоили безплотному естеству пороки, свойствен¬ные плоти; они развили в себе неестественные им по¬роки несравненно более, нежели сколько они могут быть развиты между людьми.
Падшие духи, содержа в себе начало всех грехов, стараются вовлечь во все грехи людей с целью и жаж¬дою погубления их. Они вовлекают нас в разнообраз-ное угождение плоти и корыстолюбие; славолюбие, живописуя перед нами предметы этих страстей обольстительнейшею живописью»29.
Демоны ничего не могут сделать Творцу, Который, яв¬ляясь Всемогущим Богом, находится в недосягаемости для всякого воздействия со стороны твари. Поэтому всю свою злобу они обратили на человека, являющегося образом Божиим, и, зная, что Господь любит Свое создание, стре¬мятся как можно больше навредить предмету Его любви.
В реальной жизни сатана делает все, чтобы отвлечь человека от горнего мира, погрузить его в море чув¬ственных страстей. Воздействуя на чувственную сферу человека, он побуждает его к страсти к спиртному, та¬бакокурению, наркомании, блуду, сребролюбию и про¬чему. Падший дух знает: до той поры, пока грешник пресмыкается в прахе своих страстей, он не в состоянии внять призывам Всевышнего. Алкоголизм - бесовский ошейник для человека, погрязшего в грехах и неверии.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 11 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение SAT » 17 апр 2014, 09:21

Эх, Ваня, скопировать-скопировал,
а переносы (или что там?) убрать забыл. o:ho:hoh
Тяжело читать, ток до половины осилила.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Иванес » 17 апр 2014, 10:50

естественно-это кипи, чистое. тут ничо не придумаешь, православная церковь выразила мнение. Как отчасти копирайтер, я замаскировать чужое за свое умею, я же поднимаю оригинальность текстов, но в данном случае зачем стараться
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Иванес » 17 апр 2014, 10:51

Интересно, что в православии причина алкоголизма-неверие. А как же верующие алкоголики? Или священники? Или причина в их слабой вере?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 11 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение SAT » 17 апр 2014, 12:07

Иванес писал(а): А как же верующие алкоголики? Или священники? Или причина в их слабой вере?
Да будь ты хоть негром преклонных годов (с).
Нет большой разницы--алкоголик-священник, алкоголик-верующий, алкоголик-бомж или алкоголик-академик,
все они алкоголики.
Наверное, им-таки удалось нормально сторговаться со своей совестью и найти замечательный предлог своей пьянке,
так и живут.
Вера может быть любой-сильной или слабой, имеет ли это значение, когда алкоголь является приоритетом?
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Иванес » 17 апр 2014, 13:11

тогда бог и кумир алкоголика-алкоголь, он поклоняется ему. Не он а алколичность. Алкоголизм-это алкошизофрения
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Гость

Re: Духовные корни алкоголизма

Сообщение Гость » 24 окт 2015, 15:32

это правда раньше только в инопланетян с сомнением верил-раз напился,отравившись пивом пошел блевать,и увидел на себе кучу довольных чертят-был пьян первый день-белочка?

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Духовные корни алкоголизма

Сообщение Иванес » 25 окт 2015, 16:35

Гость  писал(а): это правда раньше только в инопланетян с сомнением верил-раз напился,отравившись пивом пошел блевать,и увидел на себе кучу довольных чертят-был пьян первый день-белочка?
не не белочка, она на третий-четвертый день после запоя, и все кажущееся абсолютно реально
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение ИгорьST » 25 окт 2015, 16:46

Роланд Дискейн трахнул суккуба,потом прикончил то,что от этого траха родилось и пошёл дальше.
Цели у нас нет.
Действительно,дерьмо в проруби.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Styuopanooshka » 26 окт 2015, 11:41

Иванес писал(а): А как же верующие алкоголики? Или священники? Или причина в их слабой вере?
"...и бесы веруют и трепещут..."
Верующий человек тоже может упасть и верующего даже больше бесы стремятся искусить.
Дело в том, что один падает и встает, а другой идёт в погибель.
Есть яркий пример Иуды и апостола Петра. И тот , и другойсогрешили, но Пётр раскаялся, а Иуда - нет.
Не знаю. Было ли у тебя,Иванес, сильное чувство вины после попойки. Так вот. Один кается, а другой думает, что пал так низко, что Господь его уже не простит. Так что и просить прощения нет смысла. Это враг лукавый посылает такие мысли человеку, а Господь, хоть и может допустить страдание человека и прочие наказания, но только для его же блага, ибо написано, что Он кого любит, того и наказывает.
И у меня порой бывает такое, ложно, чувство вины, но не оставляю надежды на Господа, иначе и вера моя тщетна , и жизнь не имеет смысла.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Lockwell » 26 окт 2015, 11:52

Иванес писал(а): Главнейший их грех - исступлен¬ная ненависть к Богу, выражающаяся страшным непре¬станным богохульством.
Ой ли? Будучи одержимым демонами пьянства, я взывал только к тому, во им кого я крещён. И к создателю мира и добра. Демоны молчали, и не глумились.
Иванес писал(а): Воздействуя на чувственную сферу человека, он побуждает его к страсти
мои страсти - буквы и музыка. Кто кинет камень?
Иванес писал(а): бесовский ошейник для человека, погрязшего в грехах и неверии.
Веру пока никто не отнял. И не отнимет. Между смертью, и крестом всегда выбираю Крест. Не знаю откуда копипаст. Но по большому счёту мы пару тысячелетий гибнем в копипастах.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Джемма » 26 окт 2015, 12:34

Если очень коротко,то:
православие считает алкоголизм- п р и с т р а с т и е, как и другие пороки и страсти.
Результат-грехопадение человека,его отпадение от Бога.
Изначально человек создан по образу и подобию Божию,близким к совершенству и безгрешен.

В основе алкоголизма лежит неудовлетворенная жажда Богообщения.

Отпавшие от Творца люди-опустошены и не имеют смысла жизни.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Lockwell » 26 окт 2015, 12:53

Инна* писал(а): Отпавшие от Творца люди-опустошены и не имеют смысла жизни.
Вот с этого пункта и подумаем. Кто есть отпавший от Бога? Человек, стреляющий у меня сигарету, или просящий на опохмел? Уверен, что - нет. Он просто творит бытие, как умеет. Человеческий мир созидаем творчеством в любых сферах, любыми средствами. Из того, что сотворено - вырастает образ. Образ Создателя. В разных обличиях. Даже если по-пьяни. "Человече рвётся в рай. Кому - дворец. Кому - сарай".
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Джемма » 26 окт 2015, 13:07

Lockwell писал(а): Он просто творит бытие, как умеет. Человеческий мир созидаем творчеством в любых
Живёт так,как может.

Почему ты в храм не ходишь?
У меня Бог в душе.
Расскажи,какой Он,Бог?
В ответ-молчание.
Есть вера,есть опыт духовной жизни,возможно и встреча со Христом.

А,если ничего нет? Это ли, не отпадение?

cooler
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение cooler » 26 окт 2015, 13:10

Иванес писал(а): Находясь во зле, они обладают некоторой свободой, потому что могут из многих зол выбирать одно, наиболее для них прият¬ное.
В детстве,мультик показывали -чертенок №13.Не оттуда информация ?))

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Lockwell » 26 окт 2015, 13:15

Инна* писал(а): Живёт так,как может.

Почему ты в храм не ходишь?
У меня Бог в душе.
Расскажи,какой Он,Бог?
В ответ-молчание.
Есть вера,есть опыт духовной жизни,возможно и встреча со Христом.

А,если ничего нет? Это ли, не отпадение?
Не отпадение. Если бы был полным дебилом, то плясал бы :ya_hoo_oo: Но это не так. По некоей причине реальность многообразна. Я чту Его при пробуждении. Чту Его за то, что, с людьми, которые рядом, ничего плохого не случилось. Чту его Его за то, что по некоей причине, крещён. Мне больше - не надо.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Джемма » 26 окт 2015, 13:21

Lockwell писал(а): Чту его Его за то, что по некоей причине, крещён. Мне больше - не надо.
Возможно,ты и прав.

Сколько людей,столько и мнений :a_g_a:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение LessNik » 26 окт 2015, 15:07

Иванес писал(а): Алкоголизм-это алкошизофрения
Одержимость и экзорцизм это узкоспециальное направление в религиях) Или путаю?
Но предки и психов и алкашей называли одержимыми, чисто наблюдая) А современные биоэнергетики сфотографировали ауру алкашей и там провалы) Так что кто-то нас явно откусывает :nez-nayu:

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Styuopanooshka » 26 окт 2015, 15:28

Инна* писал(а): Отпавшие от Творца люди-опустошены и не имеют смысла жизни
вот такие мысли у меня с похмелья бывают. От Бога ли они? Бесы загоняют человека в алкогольную ловушку, а потом его же и угнетают, типа "ты очень плохой - ты мерзок для Бога, Ты специально осознанно грешишь. Господь не простит тебя... и т.д."
Инна* писал(а): У меня Бог в душе
часто это слышу от совершенно разных, не знакомых друг с другом людей.
Все говорят одно и то же. Может враг лукавый через них говорит?
Lockwell писал(а): Чту Его за то, что, с людьми, которые рядом, ничего плохого не случилось.
Это Он долготерпит тебя, но тможет и наказать. Меня терпит тоже, хоть я и недостоин.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Духовные корни алкоголизма

Сообщение Styuopanooshka » 26 окт 2015, 15:37

LessNik писал(а): А современные биоэнергетики сфотографировали ауру алкашей и там провалы)
не стоит увлекаться биоэнергетиками, ибо это не от Бога. Моя мама увлекалась экстрасенсорикой и гаданиями всякими - вот и результат: бабушка упала, поранила ногу и вскоре умерла, дед умер от цирроза через месяц, потом она сама умерла, квартира в упадок пришла, брат спился и сбомжевался. Один я, какзалось бы, начал выкарабкиваться: бросил курить, пил очень редко и без запоев, женился, сын родился здоровый, почти он не болел у меня, жена курить бросила, стал делать ремонт, брал кредит и отдавал в срок , погашал задолженность по коммунальным услугам и вдруг всё коту под хвост полетело и не знаю как выкарабкаться.
Так вот существует мнение, что это всё последствия тех гаданий и всего прочего. Я был маленький. Я не осознавал что к чему. И теперь я в растерянности.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»