Как не наступить на мину?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Как не наступить на мину?

Сообщение Валентин » 10 май 2014, 10:02

Олег Викторович, здравствуйте!
У меня идет пятый месяц трезвости. Не надо и говорить, что такой длительный срок осознанно у меня был в средних классах средней школы, и то вряд ли. Если у Вас есть какая-то общая рекомендация, на что в первую очередь обращать внимание, к чему внимательно прислушаться внутри себя, чтобы не пропустить тот сигнал, который бы мне смог сказать, что появилась "потенциальная угроза". Или ничего такого нет? Не существует некоего единого, обобщающего алгоритма? Я хоть примерно представляю, что надо делать, но все же... Не хочу туда обратно.
Боюсь, задал неправильно сформулированный вопрос :nez-nayu: Но как спросить более внятно -- не знаю.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Как не наступить на мину?

Сообщение Стец » 10 май 2014, 12:49

Алгоритм такой - вырываться из замкнутого круга эгоцентризма. Иначе я все равно не смогу ничего ни заметить ни сделать. Это с чего нужно начать. Алкоголик клинический эгоцентрист, потому ему очень трудно обратиться за помощью и даже не приходит в голову кому-то помочь. Не потому, что злой или жадный. Просто нет такого позыва души :-):
Фактически это должно выглядеть так - я встаю и иду на группу АА, в Храм, делаю свою группу, или создаю такой форум :-): но мне нужны другие алкоголики, чтобы самому оставаться трезвым.
Дальше проще - те. кто меня среди них раздражают, на самом деле, наиболее на меня и похожи. Но чтобы это увидеть, мне нужно посмотреть на них.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»