Астено-депрессивный синдром и алкоголь.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
димон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 16 дней

Астено-депрессивный синдром и алкоголь.

Сообщение димон » 11 май 2014, 01:14

Здравствуйте!
Прошу вашего совета - что и как мне лечить.
Я алкоголик, развёрнутая 2-я стадия, высокая переносимость, стаж пьянства - 20 лет как попробовал, лет 10 как плотно пью.
При этом, ещё до знакомства с алкоголем были проблемы по части нервной системы - ВСД, неврастения, и вот этот астенодепрессивный синдром.
Алкоголь начал пить с 15 лет, он очень помогал с этими нервными проблемами, стимулировал мозги (все сложные задачи решал под пивком), стимулировал активность (придавал сил). Потом - как у всех, после армии работал где попало и с кем попало, всякие бригады алкашей. Там стал пить уже по настоящему, с обязаловом с утра "поправится" ну и т. д.
Сменил работу, остепенился, всё теперь нормально. Кроме алкоголизма. Как только бросаю пить - начинается сильный невроз, невозможность сосредоточиться, выполнять тонкую работу, появляется неусидчивость, разбросанность мыслей, бессонница, даже координация движений страдает. Плюс тревоги, депрессия. Пробовали лечить амитриптилином - но у него побочки сильные, фенибут отчасти помог, но не снял самых сильных и тягостных симптомов - тревожности, бессонницы, раздражительности.
Получается, что отказываясь от алкоголя я отказываюсь и от лекарства, которые одно мне помогало на 100%.
Чем заменить алкоголь как лекарство от моей нервной дрянной болезни?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Астено-депрессивный синдром и алкоголь.

Сообщение Стец » 11 май 2014, 08:31

Если вы со своим астенодепрессивным синдромом дожили до таких лет, да еще и алкоголь в это время принимали, значит это состояние не такое уж и страшное. По крайней мере, жизни не угрожает. :-):
То, что вы описываете на фоне отказа от алкоголя не что иное. как синдром отмены. Он бывает у всех на первом году трезвости. Могу только успокоить - это пройдет. Затем станет лучше.
*
Я бы не стал вам рекомендовать стратегию жить на лекарствах. Если не алкоголь, то какое-то другое вещество. И т.п. Нужно начинать жить самому, потому. что, повторюсь, ваш невроз не настолько грозный. Можно только обсуждать степень комфорта, но разве можно жертвовать годами жизни ради такого неопределенного понятия, как комфорт?
*
Другое дело, что для того, чтобы оставаться трезвым, вам нужно будет постоянно работать над собой. Многое изменить, Это определенное умение. Не бороться со своей головой. а научиться жить и даже быть счастливым, понимая. что у меня есть не только хорошие и правильные мысли.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»