Требует ли лечения мое пристрастие к алкоголю?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мария1979

Требует ли лечения мое пристрастие к алкоголю?

Сообщение Мария1979 » 13 май 2014, 21:33

Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Мария, 34 года, Москва. Есть работа, муж, детей нет, но хотим, в связи с этим вообщем то и задумалась бросить насовсем.
Всерьез обеспокоена своим пристрастием к аклоголю и невозможностью просто своей силой воли бросить пить совсем. Крепкие напитки не употребляю, но пью каждый день слабоаклогольный коктейль 7% и/или вино 11-13% (за редким исключением не пью 1-2 дня в месяц, неделя без аклоголя последний раз была полгода назад). Доза в будни 3-4 коктейля 0.5л или 1 бутылка вина. В выходные 1 бутылка вина + 2 коктейля. На шашлыках (по праздникам) бывало и по 2 бутылки вина+2 коктейля.
История: первые 0.33 были лет 10-12 назад, но стабильно каждый день начала выпивать года 2-3 гозад. Понимаю, что это ужасно. Что надо бросать. Что будут проблемы, что нельзя думать о ребенке в такой ситуации.
Но кодироваться очень страшно.
Что вы посоветуете? Кодироваться?
Я читала о психологическом кодировании, стоит ли мне это пробовать?
Какие дальнейшие события со мной будут происходить, если я не брошу - скажем, через 5 лет?
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Требует ли лечения мое пристрастие к алкоголю?

Сообщение Стец » 14 май 2014, 18:40

Сколько и что именно вы пьете не важно, также, как не важно место проживания и общественное положение.
Важны только два аспекта:
- можете ли вы самостоятельно отказаться от опьянения (я имею ввиду любое, алкогольное, или какое-то другое. Причем успокоительных тоже нужно считать как состояние измененного сознания)? Если нет, значит нужно говорить о зависимости. Это же просто: если узел на шее можем развязать, значит это галстук. если нет - удавка. :-):
- есть ли у вас желание сохранять трезвость? Все дело в том, что для того, чтобы научиться оставаться трезвым, т.е. не просто бросить пить, а не начать, нужно будет очень многое изменить в себе. Это большая, серьезная и кропотливая работа, которую нельзя прекращать ни на день. Нужно будет отказаться от многих ценностей и приоритетов, многое пересмотреть и многое приобрести. Фактически, нужно будет стать совершенно другим человеком.
Так что сами понимаете, это дело выбора. Как замужество или выбор профессии.
Решайте.
*
На первом этапе многим помогали разные процедуры - то, что называется "кодирование", но это не обязательно условие выздоровления.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»