Ваша книга

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Ваша книга

Сообщение Антон » 13 май 2014, 23:09

Здравствуйте.
Имеет ли смысл предложить почитать "Как не пить" человеку, который не считает себя алкоголиком, а само слово "алкоголик" считает чем-то стыдным? Несмотря на ежедневное (!) употребление и периодические запои. Хотя с моей точки зрения зависимость определенно есть. Может ли чтение книги натолкнуть человека на мысль навсегда бросить пить или же сначала должны появиться мысли бросить пить, а потом уже искать поддержку своим мыслям? И книга хорошее им (мыслям) подтверждение.

Как из Вашей практики? Есть ли шанс?
Надеюсь, Вы поняли, о чем я. Несколько запутанно написал :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Ваша книга

Сообщение Стец » 14 май 2014, 21:37

Наркология такой раздел медицины, в которой прогнозировать нельзя.
Нужно понимать, что алкоголик никому не верит, только себе, и никогда не говорит правду, причем себе особенно. Так что делать выводы о том. что считает алкоголик на основании того, что он говорит неверно.
Многие больные очень долго принимали идею о том. что в их жизни большинство, если не все, неприятности от алкоголя. Они понимали, что все, что им нужно, это просто не пить. Но назвать себя именно алкоголиком не могли, или уже могли но не при других. В любом случае, больные об этом думали, и потом, вдруг, им приходила мысль, которая перевернула их жизнь. Потом они понимали, что, на самом деле, эту мысль они где-то слышали или читали раньше, но тогда ее не восприняли, потому. что она была из чужих уст. А теперь, когда она, как будто, всплыла из головы, она казалась моей, и потому. нравилась.
Так что - давать читать можно. Но вы должны быть готовы к тому. что
во-первых. читать не будет
во-вторых, все высмеет, будет куражится и цинично шутить.
в-третьих, придет к выводу, что эту книжку написал полный идиот. :-):
*
Одним словом. вы только сеете зерно, а взойдет оно или нет, и когда, и. вообще, что там за растение? - вам не ведомо.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»