То ли муж, то ли нет.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
7h1m5z

То ли муж, то ли нет.

Сообщение 7h1m5z » 14 май 2014, 08:18

Здравствуйте! Наверно я буду миллионная женщина задающая этот вопрос. Муж пьёт, приходит, потом опять уходит пить.Началось очень давно, но сейчас уже перешло все границы. Год назад я решила развестись, была весна и мой благоверный каждый день приходил пьяный.(Но ПРИХОДИЛ!)Пол года не жили.После этого решила попробовать снова(5 лет сыну,как без отца?)Три месяца вообще не пил ни грамма. Но потом началось. Ушел на неделю, вернулся на два дня, ушел на 4 дня, вернулся на сутки, и это бесконечно.Всем врет, дома не появляется, а когда приходит скандалит.Я не могу понять это весна так влияет? Или за эти пол года что мы не жили какие то барьеры которые его еще немного держали совсем лопнули?Он был контужен значит торпеду нельзя вшить?Когда предложила кодироваться поднял меня на смех: якобы он не алкоголик и может не пить, но ведь это не так! У него родители запойный пьяницы, так что это "наследство" никогда не исчезнет. После вроде согласился, но таким тоном будто это мне надо. Из этого я делаю вывод что кодирование его не удержит на долго. Скажите пожалуйста стоит или нет кодировать такого человека, если да, то какую кодировку вы посоветуете?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

То ли муж, то ли нет.

Сообщение Стец » 14 май 2014, 22:24

Вы задаете не тот вопрос, который должны задавать.
Первое, что вы должны понять, это то, что вопросы вы можете задавать только себе. А именно, что вы, лично вы, не ОН+ВЫ. а персонально, в единственном числе, так сказать, намерены делать?
Алкоголик может бросить пить только навсегда, причем для этого ему нужно будет очень и очень сильно измениться. Настолько сильно, что часто бывает так, что семья распадается после того, как алкоголик бросает пить. Но это его путь. Или же он выберет себе другой. Это не важно, потому, что вы не имеете ни права ни возможности влиять на его выбор. Вы сами понимаете. что если это будет сделано ради вас. не будет результата.
Так или иначе. но трезвость можно считать только годами и десятилетиями, срок "не пил 3 месяца" ни о чем не говорит. Первое время может быть очень не простым. Но после года трезвости уже будет легче общаться и многое станет понятным и ему и вам. Как я уже говорил, были ситуации, когда алкоголик протрезвев понимал, что он не тот человек, который нужен его жене, и она это тоже понимала, и они расходились, но мирно, многие до сих пор общаются, помогают друг другу, готовы нести ответственность за детей.
Но это не тот вариант. когда больной бросает пить ради семьи, и потом они все живут не пороховой бочке. ожидая срыва, причем на эту бочку еще насыпали битое стекло. Они страдают, пока он трезвый. и мучаются, когда он пьян.
*
Так что, вам нужно изменить себя. Что это за ветеринария: "можно ли его кодировать?" он же не хряк :-): он должен все решить сам. А вы должны понять, где и каким образом вы стали зависимой от его зависимости. Да еще и принялась изобретать оправдания "как ребенку без отца?" Без какого отца? Без пьяного? Хорошо. Лучше, чем наоборот.
Научитесь быть счастливой. не зависеть от его болезни, быть свободной и потому ответственной,
А отвечать я могу только за себя, тем самым беспокоясь о ближних. А не наоборот, как это часто бывает. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»