Я сухой алкоголик?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Барбара
Информация о пользователе

Я сухой алкоголик?

Сообщение Барбара » 18 май 2014, 17:55

У меня два вопроса:
1)Я знаю, что я соз. Раньше критиковала мужа за пьянство. А сама трезвая, но выпить хотелось постоянно, не чувствовала себя счастливой. Потом работала над собой. Чувство счастья появилось, не всегда все было гладко, но я уже знаю, я же его чувствовала и это было классно. Сейчас живем раздельно и я то хочу выпить, то хочу вернуться к нему. Понимаю что у меня теперь море возможностей и могу плыть куда захочу, но я НЕ ХОЧУ.
Прокомментируйте пожалуйста.
2) Хочу понять почему муж был злой: пример из прошлого - пил муж два дня, два дня с минералкой, а потом злой (как бык на красное) - хоть к чему прицепиться и скандал, хотя говорил, что выпить ему больше не хочется, а я делаю все специально и довожу его.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Я сухой алкоголик?

Сообщение Стец » 18 май 2014, 20:32

Это лишь подтверждает то, что созависимость и зависимость суть одно и то-же заболевание.
Я очень часто видел, как алкоголик бросая пить, начинал "помогать" другим алкоголикам, на самом деле просто впадая в созависимость. И видел, как жены и дети алкоголиков, которые, вроде бы все видели, после утраты объекта созависимости сами начинали пить.
Все дело в том. что нету этого умения - быть счастливым. принимать жизнь такой, как она есть, Радоваться не стесняясь и не считая. что я не имею на это права. Нет умения отвечать за себя, рассматривая ответственность как реализацию выбора, а не как наказание.
Так что работы предстоит много и останавливаться на этом пути нельзя.
*
По пов. второго вопроса- все достаточно просто. Это биохимия. После запоя мозг все еще продолжает выбрасывать стимуляторы, которые так были нужны в состоянии наркоза, чтобы не остановилось дыхание. Это и вызывает агрессию, бессонницу, раздражительность и пр. и пр. Многие даже считали, что это хорошее время, потому, что работоспособность возрастала неимоверно, например Довлатов.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»