Очень нужен совет (созависимая)

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 18:49

добрый вечер всем!!! Перед тем,как задать волнующий меня вопрос,я считаю должна вкратце описать свою историю болезни. Мой муж-алкоголик,пару лет назад...да что там пару лет назад,до недавнего времени я была не признающей свою болезнь созависимой. Таскала мужа по врачам,вызывала врача на дом (капельника),кодироваться заставляла,искала если запил,убирала за ним,кормила с ложки и тд. Впрочем это всем знакомо. Сейчас я хожу на группы,читаю литературу,смотрю видео по теме созависимости. Как я считаю,я сделала первый шаг.
Но всем свойственно ошибаться!!! Я так считаю,что сделала ошибку. Я приняла решение за мужа. Сейчас он находится в реабилитационном центре,в который он попал не по своей воле и желанию. Мне просто не хотелось затягивать процесс пьянства и я вызвала мотивационную бригаду. Его увели под белы ручки и все! Завтра я должна с ним разговаривать по телефону. Боюсь!!! Боюсь того,что попаду в ловушку,он будет злиться на меня,а я вынуждена буду оправдываться. Я обдумала еще такой вариант- похвалю его,что он молодец,работает над собой и тд. и всячески буду избегать его обвинений,съезжать с этой темы. Посоветуйте,пожалуйста как мне быть о чем говорить,что хотят слышать от нас выздоравливающие? И хотелось бы еще узнать вашу оценку моим действиям,правильно ли я поступила,что отправила в центр таким способом? Заранее спасибо всем заглянувшим!)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 6 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Admin » 23 май 2014, 18:55

Antidotka, привет и добро пожаловать на форум! :-|-: p:r:i:v
Antidotka писал(а): Сейчас он находится в реабилитационном центре
Ну и хорошо, там наверняка есть группы АА, может чего-нибудь и дойдет до него!
Antidotka писал(а): искала если запил,убирала за ним,кормила с ложки и тд.
А вот этого делать никогда не нужно, обслуживать пьянки нельзя!!
Antidotka писал(а): Я так считаю,что сделала ошибку.
Да плюнь ты на эти АлАноновские штучки! Не терзай себя, сделала и сделала!
Antidotka писал(а): Посоветуйте,пожалуйста как мне быть о чем говорить,что хотят слышать от нас выздоравливающие?
Скажи, что рада, что он трезвый, дай понять, что пьяный он тебе не нужен ни под каким соусом, а если он будет трезвый - у него есть будущее с тобой, вот и все, ИМХО!

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 19:11

Admin писал(а): Да плюнь ты на эти АлАноновские штучки! Не терзай себя, сделала и сделала!
Вот за эту фразу БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! А то ловлю себя на мысли,что начинаю заворачиваться по поводу того,что:"А вдруг это все из-за меня?!" В созиках тоже есть процент вину,но так то по большей степени болезнь рулит!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 6 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Admin » 23 май 2014, 19:19

Да не за что! Не нужно уж прям так буквально заморачиваться по поводу того, что написано в литературе АА и АлАнон. Это всего лищь рекомендации, направление развития. Знаешь, среди анонимных алкоголиков есть, так называемые, АА-хнутые, у которых АА головного мозга, обложатся со всех сторон цветными книгами и кроме как что сказали Билл с Бобом двух слов связать не могут. :-) :-) Это тоже патология.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 19:31

Admin писал(а): АА-хнутые, у которых АА головного мозга, обложатся со всех сторон цветными книгами и кроме как что сказали Билл с Бобом двух слов связать не могут. Это тоже патология.
Муж мне говорил,что я разговариваю с ним программами h:i:hih:igif Но я пока,слава богу не АА-хнутая :ps_ih:

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Marza panes » 23 май 2014, 19:57

Antidotka, привет.
Ты , на мой взгляд, не плохо поступила.
Ты дала понять супругу, что тебя пианый он не устраивает.
Это всяк лучше, чем с ложки кормить. Для него же.
И не плюнула, а устроила в больницу, так что не то, что винить самоу себя не в чем, а и ему спокойно и открыто это говори, да, для его блага и здоровья, дабы не усугублял, потому, что жизнь с ним уже невыносима и это, по сути предпоследний шаг, последний будет-уход и сам пусть живет со своей болезнью.
Не чувствуй своей вины, не грызи себя, не поддавайся на его наезды в разговоре, иначе он надавит на это и все усугубится, будь построже, кто знает, может проймет его.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 20:09

Marza panes писал(а): последний будет-уход и сам пусть живет со своей болезнью.
Вот насчет этого-не поверит! Много раз уходила...к лифту и обратно. Сама виновата. Но наверное в душе то он понимает,что всему есть предел и когда-то мои угрозы могут оказаться не пустыми.

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Marza panes » 23 май 2014, 20:19

Antidotka писал(а): Вот насчет этого-не поверит!
Должен.
Найдите в себе силы сказать так, чтоб поверил.

У меня все так же было, я созихойтерпела долго и трудно, правда уходом никогда не грозила, никогда не спекулирую ничем подобным.
Однажды собралась, собрала сына и сказала все, ухожу, потому что невыносимо стало, он поверил.
"Включите" себя жесткую, может сработает, иначе терпеть дальше и ходить, не переходить от лифта к кухне.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 6 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Admin » 23 май 2014, 20:21

Antidotka писал(а): он понимает,что всему есть предел и когда-то мои угрозы могут оказаться не пустыми.
Мы, олкашы, хорошие психологи, некий естественный отбор делает нас такими, мы очень быстро учимся манипулировать своими созеками и знаем на какие больные точки надавить. А ты возьми и сломай это статус-кво, собери чемодан и уйди. Или выгони благоверного. Результат не заставит себя ждать и даже удивишься, насколько железно это работает!

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 20:34

Admin писал(а): А ты возьми и сломай это статус-кво
с тех пор как я стала на группы ходить,учусь некоторым вещам. К примеру,его так удивило,когда он приехал из поезки,бросил чемодан посреди комнаты и думал,что я как обычно начну шуршать,разбирать-стирать вещички. Не тут то было,я переступила и пошла дальше по своим делам. Он опешил! Говорит:"Научили?!" Сработало! Разобрал,в стирку сложил. А я собой внутренне гордилась! :za_da_va_la:

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 23 май 2014, 20:35

Marza panes писал(а): Однажды собралась, собрала сына и сказала все, ухожу, потому что невыносимо стало, он поверил.
А в итоге ушли?

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 24 май 2014, 22:01

Ольга!Юра! Большое спасибо за советы-пригодились! Я на основании их вчера целый трактат составила! :ps_ih:
Но звонок застал меня вдалеке от моих письменОВ и пришлось по памяти воспроизводить. Сказала,что рада тому,что СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС он трезв и,что работает над собой (сказал,что прописывает срыв),что не стоит сильно мучится угрызениями совести о том,что произошел срыв(вспомнив о том,что его должно быть очень мучает чувство вины),но и этот факт нельзя принимать спокойно,потому,что знал,что нужно делать,чтобы он был "сухим". Сказала,что он может мне доверять и я всегда для этого открыта,что не буду осуждать,а в меру своих знаний постараюсь понять.
НО!!! опять же не обошлось без манипуляций! Он резко забеспокоился о своем здоровье (как же много я слышала на группах от других мам и жен это!!!все одно и то же и теми же словами),и начал торговаться со мной по поводу того сколько он будет там находиться. Мне казалось,что я съехала с темы,сказала давай и ты ,и я подумаем об этом до следующей недели,а потом решим. А на самом-то деле получается дала слабину,дала ниточку,надежду! Ну,ничего,думаю,что в следующий раз я смогу его убедить остаться там еще всего-то навсего недельку несчастную. Сколько же еще надо над собой работать,мама дорогая!!!
Почему-то в заключении своего душевного монолога хочется написать следующее:
Боже,дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить,мужество изменить то,что могу и разум,чтобы отличить одно от другого.
Как же мне еще не хватает этого самого разума...

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Evita » 24 май 2014, 22:12

пистец.
созы страшное зло. sh:o:ot

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 24 май 2014, 22:20

Мерло писал(а): созы страшное зло.
Но к сожалению мы есть!!! Хорошо,что есть пытающиеся выздоравливать,а когда среди окружения есть отрицающие свою созависимость,то вот это ПИСТЕЦ!!!

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение SAT » 24 май 2014, 22:24

Antidotka писал(а): Хорошо,что есть пытающиеся выздоравливать,
В жизни я таких не встречала, но на форуме парочка наберётся, чему я несказанно рада)
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Evita » 24 май 2014, 22:26

чудеса в сети :-)

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 24 май 2014, 22:37

Ирина SAT, я пытаюсь. пока наверное плохо получается,но пытаюсь. И мне приходится борьться с отцом мужа,который ни в какую не хочет признавать и меняться! Руки иногда опускаются!!! Тупо смех в лицо,херню какую-то мол горожу! А что делать,бросить и уйти?! Это не выход!Фигушки,я слишком люблю мужа и не собираюсь его бросать. Я буду бороться,не собираюсь дружить с его зависимостью. Вот я и пытаюсь узнать у вас,что вы хотите от нас слышать,как нам себя вести с вами? Я работаю над собой-не контролирую,не обсуждаю выздоровление,перестала делать какие-то вещи,к примеру,блевал,вот и спи в своей блевоте,кормить с ложечки,когда руки трусятся и тд. Это сложно! Гораздо проще было плакать в уголке и жалеть себя. Вы допускаете ошибки-мы их тоже допускаем,но на ошибках ведь и учатся. Не надо нас так ненавидеть,вокруг вас всегда будут созики,вы сами собираете их! Лучше учите нас,подскажите!

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение SAT » 24 май 2014, 22:54

Antidotka писал(а): Не надо нас так ненавидеть,вокруг вас всегда будут созики,вы сами собираете их! Лучше учите нас,подскажите!
Да не то, чтобы мы вас ненавидели, и у меня есть созик,
просто я не знаю, как можно научить человека жить своей собственной жизнью,
а не болезнью другого, который сам с ней справится гораздо лучше,
если созик перестанет вытирать алкоголику сопли.

Нам достаточно того, что в нас верят,
всё-таки, алкоголику нужно самому принимать решения.
И трезвость - это прежде всего выбор алкоголика, но ни как не соза.

Пока соз обслуживает алкоголизм, бухать очень комфортно, а посему и завязывать с алко нет надобности.
Соз подлечит, покормит, сбегает, простит.
Взвешенное решение алкоголик примет лишь допившись до него сам, а пока рядом "заботливый" соз,
этого не произойдёт.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 1 день

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение Antidotka » 24 май 2014, 23:21

Ирина SAT писал(а): и у меня есть созик,
А ваш созик вас обслуживает?
Ирина SAT писал(а): Нам достаточно того, что в нас верят,
Я верю и пытаюсь это показать.
Ирина SAT писал(а): Соз подлечит, покормит, сбегает, простит.
Взвешенное решение алкоголик примет лишь допившись до него сам, а пока рядом "заботливый" соз,
этого не произойдёт.
Наверное вы это про то,что я отправила его в центр?! На фига ж тогда у них при центрах эти мотивационные бригады есть? Я позвонила посоветоваться,они сказали Щас примчим!!! Да,вановата в том,что никогда не давала допиться до дна,выручала,спасала. Но теперь я много вещей из того,что делала раньше не делаю. Бухаешь,милый? Отлично! Бухай,мешать не буду,у меня интересный фильм по тв,подруги,и тд. Искать тебя,как в ж...пу раненая,рассекать район и вырывать рюмки из рук не буду,даже можешь не надеяться,обрывать телефон звонками тоже не буду. Для меня и это
пока что большой шаг. И волю я ему свою не навязываю,хочу чтоб в одночасье ты бросил пить и все! Нет! Просто описываю,что есть радости в жизни и другие нежели рюмаха и кровать.

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 дней

Очень нужен совет (созависимая)

Сообщение SAT » 24 май 2014, 23:22

Antidotka писал(а): Наверное вы это про то,что я отправила его в центр?!
Даже в мыслях не было.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»