ДневниГ созы

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 12:10

Привет! Я-жена алкоголика. Вот наконец-то я дошагала до 12-ти шагов. Пока не буду называть это "высшей силой",но есть что-то,что меня ведет. Я встречаю нужных для выздоровления людей,нашла группу Ал-Анон,даже спонсора мне удалось найти (правда она от меня отмахивалась,типа рано тебе еще спонсора). Я слышала,знала о программе 12-ти шагов для созависимых,но никто толком не мог объяснить,как по ней работать. На группе,в которую я ходила ранее с нами работал психолог и приходили выздоравливающие алко-нарки. Психолог нам давала материал,скорее для того,чтобы мы соглашались с "симптомами" своей болезни-"Да,да! мы такие-не любим себя и любим спасать наших близких". А от выздоравливающих еще меньше толку было. Группы превращались в полный бардак,каждый родитель или жены,доставали ведущих своими личными проблемами и поведением своих близких. Посмотрев самостоятельно дома видео Новиковой,на которую я опять таки самолично набрела,я узнала,что нужно шагать по шагам и у соз они свои. Но мы же как бараны,не ручаюсь за большинство,но считаю,что нас не мало таких,нам нужен конкретный план действий с подробным описанием,что делать чуть ли ни каждую минуту.
Вообщем правильно или нет (это мне еще спонсор в будущем подскажет),но я решила писать с свой первый шаг (нашла вопросы к нему).
Итак:
-Признаю ли я,что не в силах контролировать употребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да,я это признаю. Некоторое время назад я считала,что мне возможно это сделать-я искала и выливала "заначки",наливала по рюмочке,даже пила вместе с мужем в надежде,что "ему меньше достанется" (он сам высмеивал мою наиФфность),бегала за бутылками,чтобы "подлечить" и знать сколько он выпьет. Сама я такой товариСЧ,что выпив накануне,на следующий день буду лежать в позе медузы весь день и писать накидавшись таблетками "отголовыитошноты" в обнимку с тазом,буду писать завещание. Поэтому уже около 2-х лет ВООБЩЕ,НИКОГДА,НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ,С МУЖЕМ,БЕЗ МУЖА-НЕ ВАЖНО,не прикасаюсь к алкоголю. Во-первых,мне самой это неинтересно,у меня есть другие способы расслабиться или бороться со стрессом,во-вторых,я не должна своим поведением провоцировать мужа,в-третьих,я задумалась,когда узнала кое-что о созависимости,у меня есть все возможности стать алкашом,я из семьи,где отец пил(сейчас слава Богу,вообще ни капли,так и не могу понять как это возможно,потому что никто его не "лечил"),и созы часто начинают пить от бессилия. Про третий пункт я узнала недавно,поэтому мной руководили первые два.
Отвлеклась!...Про поведение...Естественно я так же не могу контролировать поведение другого человека. Но раньше пыталась-искала,приводила домой,обрывала телефон,когда мужа не было дома или обзванивала друзей,если он не брал трубку. Теперь я четко понимаю,что я не в силах контролировать то,напьется он или нет,набьет себе шишку идя пьяным домой или нет? Я не могу на протяжении всего его пути стелить соломку. Я не могу проживать за кого-то жизнь,пренибрегая своей. Я не могу свои мысли и ошибки вложить в чужую голову и заставить жить другого человека по моему плану. Я-бессильна!!! пока мне нужен перерывчик...

Аватара пользователя
Тосик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 28 дней

ДневниГ созы

Сообщение Тосик » 26 май 2014, 14:08

Antidotka, Привет! Ты знаешь,мне кажется в первую очередь надо постараться быть спокойной. Человек,который недавно бросил будет искать любую причину,он будет очень злой и нервный. Главное вот тут не поддаться на ругань. Постарайся обеспечить комфорт просто.Это важно мне кажется. Смотрю со своей колокольни sm_us_c Какие ощущения у меня,как у алкоголика.Таблетки тоже помогут! Ты молодец! 2 года для меня вообще нереально! Я не знаю,как год могла не пить.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 14:21

Тосик писал(а): Ты молодец! 2 года для меня вообще нереально! Я не знаю,как год могла не пить.
Да,ты знаешь,мне это вообще как-то не тяжело было. Просто я себя считаю человеком не зависимым от алки. Я например,никогда в жизни не пробовала и не знаю,как это похмеляться. А там хз,может сидит во мне эта зависимость и пока не проявила себя,опять таки наследственность и созависимость. Вот то,что созависимость во мне накрепко засела я это осознаю,у Новиковой "дочь алкоголика или наркомана найдет себе такого же мужа-это неизбежно. Заражают не мужья-алкоголики,а отцы. Дочери выросшей в такой семье,привычна такая роль. Мотивация:"Отца не вылечила-мужа вылечу". Я сейчас со своим минимумом знаний,анализирую,и считаю,что в своей семье мне удалось избежать созависимости от отца,я могла принять и отстраниться с любовью,с мужем пока в этом плане сложнее. Но я не собираюсь опускать руки,мне дороги наши отношения,я хочу их сохранить и сделать здоровыми.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 14:25

Тосик писал(а): Главное вот тут не поддаться на ругань.
Он у меня такой спокойный,как танк. Внешне. Это очень тяжело,все держать в себе,по себе знаю. Он другой. Но я стараюсь всеми силами понять его и не вытрясывать душу. Не всегда пока получается.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

ДневниГ созы

Сообщение Буби-Козыри » 26 май 2014, 18:49

Antidotka, а как он будет себя вести, если ты оставишь свою опеку и удлинишь поводок?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

ДневниГ созы

Сообщение Admin » 26 май 2014, 19:21

Ангелина, у нас, кстати, есть счетчик для созов, одна девушка предложила, можешь установить в своей профиле дату, и счетчик начнет отсчитывать с нее дни.
Надпись над цыфрами в минипрофиле будет вместо Я не пью уже: такая: Я не переживаю из-за алкоголизма уже: :-):

Аватара пользователя
Таcя
Информация о пользователе

ДневниГ созы

Сообщение Таcя » 26 май 2014, 19:52

Привет Ангелина :-): мы с тобой в одной лодке, и я как ты хочу сохранить отношения :co_ol: надеюсь у нас получится! Удачи!!!

Аватара пользователя
Таcя
Информация о пользователе

ДневниГ созы

Сообщение Таcя » 26 май 2014, 19:54

Юра, хороший счетчик, я когда начну не переживать,тоже себе его поставлю :-):

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 21:19

буби-козыри писал(а):  а как он будет себя вести, если ты оставишь свою опеку и удлинишь поводок?
Мне еще не совсем понятно это,как оставить опеку. Вот мне предложили пусть сам стирает,готовит себе...А я что буду делать? Я ж женщина,я должна это делать. Он с охотой вызывается мне помогать. Про увлечения например,ходим мы на спортивные мероприятия. Блин,ну это не контроль с моей стороны,меня реально штырит это так же как его. Если я занята он ходит на них сам и я спокойно отношусь,не названиваю,где ты?когда дома будешь?
Я не обслуживаю уже его запои. Я могу теперь выволочь себя на улицу и заняться своими делами.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 21:22

Admin, Юра,мне сначалО надо наверное домой дождаться своего олкаша,чтоб по факту понимать перестала я беспокоиться или нет. Хотя последний срыв меня уже не так подрывал,как предыдущие. Эх,лан поставлю.Спс.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

ДневниГ созы

Сообщение Буби-Козыри » 26 май 2014, 21:26

Antidotka писал(а): Я могу теперь выволочь себя на улицу и заняться своими делами.
:co_ol:

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 21:39

Таcя
Таcя писал(а): и я как ты хочу сохранить отношения
Привет,коллега! :mi_ga_et:
Вот такая памятка у меня есть,постоянно перед глазами висит,перечитываю иногда:
Кредо отделения:
Ты и я-мы. Мы соеденены вместе. Я ценю этот союз и хочу сохранить его. Тем не менее,каждый из нас личность со своими неповторимыми потребностями и правом удовлетворять их. Я знаю,когда ты проявляешь гнев,значит тебе плохо,я попытаюсь проявлять сочувствие и не отвечать злом на зло. Я не буду принимать обвинения и упреки за мои чувства,а также попытаюсь не страдать вместо тебя. Я буду уважать твои потребности по мере моих возможностей,не забывая и о своих нуждах. Я не стану искать пути решения твоих проблем,не стану делать выбор вместо тебя. Я попытаюсь не ждать от тебя решения моих задач и не стану принимать осуждения за свой выбор. Каждый имеет право на собственное решение. Обещаю слушать тебя без осуждения,всегда оставляя за собой право на собственное решение ,оставляя право за собой принимать себя такой,какая я есть. Я не хочу,чтобы ты подавлял мое достоинство,взгляды,чувства и также сама постараюсь не делать этого по отношению к тебе. Я сохраню за собой право развиваться,как личность и не позволю тебе препятствовать этому. Я молюсь о здоровых,дружественных,взаимоудовлетворяющих отношениях и всю жизнь буду стремиться стать такой,какой должна стать. Я молю того же и для тебя,чтобы ты смог наиболее полно реализовать свои возможности и таланты.

Может пригодится,коллега :mi_ga_et: Я когда впервые читала,плакала. Может быть тогда ко мне пришло понимание о болезни. Не своей,его. Стало почему то его так жалко,с любовью жалко.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 21:47

буби-козыри:sh_ok: правда? первое впечатление было,что ты смеешься надо мной. Но вспомнив,как мне было тяжело это сделать...Когда еще я не пришла к этому,я себе такую пургу надумывала!!! "он не так повернулся,как он спит,он же может задохнуться и тд" не спала ночами,проверяла дышит-есть ли пульс,водила блевать,чтоб не споткнулся,не ударился...Жесть! Но даже,когда я вытащила себя первый раз на улицу,я просто бесцельно гуляла и думала,что ведь он может еще из балкона выпасть :sh_ok:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

ДневниГ созы

Сообщение Буби-Козыри » 26 май 2014, 21:54

Antidotka писал(а): первое впечатление было,что ты смеешься надо мной
нет, я не смеюсь. а почему ты такая обидчивая?))
у меня было много зависимостей, одна из них - болезненная привязанность к мужу. и ему для этого даже бухать не надо было))) в какой-то момент и мне пришлось вспомнить кто я такая сама по себе. вспомнила, ушла от мужа))
я и созом была для отца... поэтому с интересом читаю твою тему, ну и не могу не удержаться, чтобы не высказаться по тому или иному поводу)

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 22:13

буби-козыри писал(а): а почему ты такая обидчивая?))
Больная потому что :ps_ih: :-) На самом деле самооценка страдает оч сильно. Видишь в людях не то,что на самом деле.
буби-козыри писал(а): ну и не могу не удержаться, чтобы не высказаться по тому или иному поводу)
Комментарии приветсвуются. Пиши есчо :bra_vo: мне это важно! этакий взгляд со стороны :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Таcя
Информация о пользователе

ДневниГ созы

Сообщение Таcя » 26 май 2014, 22:15

насчет кредо отделения, потихоньку,но и я так начинаю жить, последний сумашедший год смогла отделиться, несмотря на то что внутри буря,ему не показывала ,он почувствовал себя ненужным и одиноким,лишь хуже стало...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

ДневниГ созы

Сообщение Antidotka » 26 май 2014, 22:18

Таcя писал(а): он почувствовал себя ненужным и одиноким,лишь хуже стало...
Наверное так на первых порах. Главное-не отступать.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

ДневниГ созы

Сообщение Буби-Козыри » 26 май 2014, 22:19

Antidotka писал(а): На самом деле самооценка страдает оч сильно
у созов она обычно совсем низкая, но это мое личное мнение, пытаемся быть нужными хоть кому-то, раз уж сами себе в какой-то период жизни не нужны и неинтересны

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

ДневниГ созы

Сообщение Буби-Козыри » 26 май 2014, 22:22

Antidotka писал(а): он почувствовал себя ненужным и одиноким,лишь хуже стало...
если это он говорил, то имеет место быть манипуляция, а если ты сама так решила, то тебе просто от своей зависимости отказываться не хотелось
девочки, только без обид :-) я только высказываю свое мнение, а оно необязательно крайне правое или крайне левое :-)

Аватара пользователя
Таcя
Информация о пользователе

ДневниГ созы

Сообщение Таcя » 26 май 2014, 22:23

Ангелин,ну щас он обласкан мной и наоборот чувствует себя самым нужным на свете :ya_hoo_oo: я очень надеюсь ,что он понял радость трезвой жизни и ему не захочется вновь вернуться к той жизни! Мы за два месяца ни разу не поругались, недавно правда была размолвка,он меня приревновал :-): но ночью помирились sm_us_c

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»