Ахтунг! Инфа для созависимых!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 13:23

И ещё. Дорогие мои, дайте мне начальную инфу о лечении моей созависимости. Я её понимаю и чувствую, что и я на дне.
с чего начать? Возможно, где-то здесь на форуме обсуждали уже это, но я плохо ещё ориентируюсь, так что ткните носом. плиз.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 16 дек 2014, 13:23

Тай писал(а): Давайте инфу. мне сейчас очень надо. Я как слепой котёнок тыкаюсь.
Я не вправе что-то советовать,наставлять,заставлять,поучать и тд.,я могу лишь делиться своим собственным опытом и информацией,которой обладаю. Лично я начала с просмотра лекций Валентины Новиковой о зависимости и созависимости. Щас потрясу своим архивом,выложу еще что-нибудь интересное.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 19 дней

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Хрустик » 16 дек 2014, 13:26

Antidotka писал(а): потрясу своим архивом
:-) Чувствую там ещё чего то есть.
Не наливать!

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 16 дек 2014, 14:05

Зависимые и созависимые находятся в так называемом треугольнике Карпмана (Жертва-Спасатель-Преследователь). Роли постоянно меняются. Это не нормальное поведение. Норма -выйти из треугольника и быть просто Наблюдателем.
Краткое описание для понимания ролей:
Спасатели(кем и являются созависимые) подтверждают свою роль,выполняя для других,когда их об этом не просят,то,что те сами прекрасно могут для себя сделать. Спасение подразумевает такие высказывания: " Я могу сделать лучше,чем ты!" или "Ты слабый и беспомощный и не можешь сделать это самостоятельно","Ты не можешь принять решение,не в состоянии этого сделать". В таких случаях Жертва начинает испытывать чуть заметное унижение,а потом может начать сердиться на Спасателя. В результате Жертва переключается на роль ПреследователяСпасатель становится Жертвой,говоря примерно следующее: "Я только пытался тебе помочь".
Эта игра может продолжаться бесконечно,и способствует этому конкурентная борьба за роль Жертвы,т.к именно эта роль является единственно известным созависимым людям способом удовлетворения их потребностей в обществе доминирования.
Способы того,как избежать спасения партнера
-не оказывайте помощи вашему партнеру без устной договоренности об этом. Вы можете договориться об оказании помощи спросив: "Чего ты от меня хочешь?";
-никогда не думайте,что другой человек беспомощен. Подбодрите его словами: "Я знаю,что ты можешь решить эту проблему. Ты хочешь обсудить это подробнее?";
-предлагайте поддержку людям,которые чувствуют себя беспомощными,раскрывая их собственный потенциал,например такими словами:" Подумай над возможными способами решения проблемы,а потом мы с тобой поговорим"
-не выполняйте более половины работы над проблемой или заданием. Заключите с вашим партнером соглашение о том,что он всегда будет выполнять по меньшей мере половину работы. Сообщите партнеру: "Я могу сделать вот это" -и спросите:" А что готов сделать ты?";
-не делайте того,что вы на самом деле делать не хотите. Скажите об этом.

Спасатель действует с позиции превосходства над Жертвой. Жертва выступает в роли бессильной личности,стоящей на ступеньку ниже по отношению к Спасателю. Исполнение любой из этих ролей неизбежно приводит к накоплению чувства обиды и в конечном итоге вовлекает вас в роль Преследователя. Сила эмоций,выраженных в роли Преследователя,обычно прямо пропорциональна силе эмоций,которые вы испытывали в роли Спасателя или Жертвы
Как избежать преследования?
-избегайте поведения,которое ставит вас в положение превосходства,постарайтесь не говорить с партнером свысока и не давайте советов,пока вас об этом не попросят. Не прерывайте говорящего. Сохраняйте равенство во всех сферах жизни,за исключением тех,в которых вы по обоюдному согласию считаетесь более опытным и компетентным. Старайтесь сократить неравенство,делясь с партнером знаниями по данному вопросу;
-Если вы рассержены на своего партнера,проверьте не втянулись ли вы в роль Спасателя,сделав более половины работы. Кроме того,проверьте,не сделали ли вы того,что делать не хотели,но все таки сделали из-за боязни обидеть чувства партнера. Сюда можно отнести выслушивание людей,которые вам совсем не интересны,продолжение дел,которые кажутся непродуктивными,выполнение того,что вам делать не хочется,т.к вам надоел этот человек или он вам не нравится,или вы от него устали. Ответственность за это наполовину ваша;
Чем больше вы сердитесь на своего партнера или он сердится на вас,тем больше вероятность того,что вы спасали или преследовали вашего партнера.
Если вы часто сердитесь на вашего партнера или других людей,определите ваш вклад в проблему и разберитесь с этим.
-не позволяйте чувству обиды накапливаться в ваших партнерских отношениях. Как можно скорее делитесь возникшими обидами и побуждайте вашего партнера давать вам конструктивный отклик;
-не провоцируйте вашего партнера на исполнение роли Преследователя или Спасателя;

Продолжению игры способствует конкурентная борьба за роль Жертвы. Многие люди полагают,что исполнение роли Жертвы,является единственным способом,с помощью которого,они могут удовлетворить свои потребности. Чтобы прервать эту игру,вы должны быть готовыми просить о том,что хотите,в ста процентах случаев и договариваться о получении этого.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 16 дек 2014, 14:07

хрустик писал(а): Чувствую там ещё чего то есть.
b:l:um

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 16 дек 2014, 14:24

СОЗАВИСИМОСТЬ. СИЛОВЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ.
Перечень некоторых распространенных силовых манипуляций,которые используют люди с созависимыми проблемами в попытке подавлять или контролировать своего партнера.
НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ-затеять ссору во время,когда он занят или именно в тот момент,когда партнер собирается идти спать или уходить из дома на работу. Идея заключается в том,чтобы вывести партнера из равновесия и ограничить его возможности дать отпор.
ОБОСТРЕНИЕ-во время спора отклониться от темы и начать обсуждать личные качества партнера или делать другие заявления,способные сбить его с толку. Использование фраз типа: "Ты всегда..." или "Ты никогда..."
НАНЕСЕНИЕ УДАРАдобавить как можно больше проблем пришедших на ум. Раскопать старые конфликты и любым способом соотнести их друг с другом.
ВОПРОСЫ "ПОЧЕМУ?"Сразу заставить человека принять оборонительные позиции,задавая ему вопросы типа: "Почему ты не...?" или "Почему ты так....?"
ОБВИНЕНИЕ-Свалить всю вину на другого человека,я прав,а ты виноват и почему ты не признаешь этого?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ-Вместо того,чтобы выступать по существу спора,напомнить партнеру о своем превосходстве (высшем образовании,финансовом благополучии,большом жизненном опыте)
НАВЕШИВАНИЕ ЯРЛЫКОВ-назвать поведение партнера инфантильным,невротическим или алкоголиком

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 16 дек 2014, 14:59

Последнее на сегодня. Меня эта "штука" очень цепляет,поделюсь.
Отпустить-это не значит перестать заботиться,но не делать чего-либо вместо кого-либо. Отпустить не значит отделиться от близкого стеной,но значит признать право за другим человеком на принятие собственного решения,пусть даже и ошибочного. Отпустить-значит не участвовать в потакании плохим привычкам,дать почувствовать другой результат от принятия неправильных решений. Отпустить-значит перестать переделывать другого,перестать порицать его,направить всю энергию на усовершенствование своих привычек. Отпустить-значит заботиться о ком-то не для того,"чтобы...",а просто заботиться. Отпустить-значит прекратить формировать,учить,вынуждать,начать поддерживать. Отпустить-значит не быть в центре событий близкого человека,оставляя ему место для работы над собственной жизнью. Отпустить-это позволить другому быть таким,какой он есть. Отпустить-значит не защищать близкого от реалий жизни,чтобы он не разучился смотреть в глаза трудностям. Отпустить-не значит отвергать,но быть открытым. Отпустить-значит прекратить споры,препираться,доминировать,но начать изучать себя,искать свои недостатки и достоинства. Отпустить-значит не стремиться,чтобы все соответствовало моим желаниям,а принимать день жизни таким,какой он есть,проявляя истинную заботу о собственной личности. Отпустить -значит не быть в плену прошлых событий,но прикладывать сегодня все усилия,чтобы улучшить завтрашний день. Отпустить-значит меньше бояться,но больше доверять и любить.
Кредо отделения

Ты и я-мы соеденены вместе. Я ценю этот союз и хочу сохранить его. Тем не менее,каждый из нас личность со своими неповторимыми потребностями и правом удовлетворить их. Я знаю,когда ты проявляешь гнев,значит тебе плохо,я попытаюсь проявлять сочувствие и не отвечать злом на зло,я не буду принимать обвинения и упреки за мои чувства,а так же попытаюсь не страдать вместо тебя. Я буду уважать твои потребности по мере своих возможностей,не забывая и о своих нуждах. Я не стану искать пути решения твоих проблем,не стану делать выбор вместо тебя. Я попытаюсь не ждать от тебя решения моих задач и не стану принимать осуждение за мой выбор. Каждый имеет право на собственное решение. Обещаю слушать тебя без осуждения,всегда оставляя право за собой принимать себя такой,какая я есть. Я не хочу,чтобы ты подавлял мое достоинство,взгляды,чувства и так же сама постараюсь не делать этого по отношению к тебе. Я сохраню за собой право развиваться,как личность и не позволю тебе препятствовать этому. Я молюсь о здоровых,дружественных,взаимоудовлетворяющих отношениях и всю жизнь буду стремиться стать такой,какой я должна стать. Я молю того же и для тебя,чтобы ты смог наиболее полно реализовать свои возможности и таланты.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 19 дней

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Солей » 16 дек 2014, 15:10

Antidotkap:r:i:v
Antidotka писал(а): Последнее на сегодня. Меня эта "штука" очень цепляет,поделюсь.Отпустить-это не значит перестать заботиться,но не делать чего-либо вместо кого-либо
Отличный пост! Когда читала, думала о своем 17 летнем сыне! Обязательно возьму на вооружение при общении с ним! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 18:17

Antidotka,  Спасибо Вам. Я тоже буду разбираться

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 17 дек 2014, 09:36

Посмотрела 3 лекции В. Новиковой. Я потрясена: как будто писано с нас. всё, до мелочей.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 17 дек 2014, 10:02

Тай, Ага :a_g_a: "клиническая картина" у нас всех одинаковая h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Admin » 17 дек 2014, 10:41

ТайДом Надежды на Горе "Дом надежды на Горе" - бесплатный благотворительный Центр реабилитации алкоголезависимых. Место, где люди учатся жить, не употребляя алкоголь.
Очень рекомендую, сам там прошел реабилитацию в 2000-м, замечательный центр, единственный в России остался бесплатный!

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 17 дек 2014, 13:20

Admin,  Спасибо. Я уже вчера изучила их сайт.
Я правильно поняла, что у них нет филиалов и этот центр в Ленингр.обл. единственный в стране?
И, вероятно, попасть туда сложно. Из-за бесплатности. Но я всё равно попробую связаться с ними.
И может, посоветуете что-нибудь платное? Но с хорошими (нерекламными) рекомендациями.
В идеале в Крыму или Волгоград.обл. Но не обязательно, можно в др.городах. Можно на Украине.

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 17 дек 2014, 13:26

Antidotka писал(а): Тай, Ага "клиническая картина" у нас всех одинаковая
Да. Ещё подумала, что эти лекции обязательны к просмотру молодым семьям, беременным.
Мне жаль, что я узнала об этом только когда мой 25 -летний сын очутился висящим на волоске над пропастью.
Хорошо, что я к вам пришла. Где-то глубоко-глубоко затеплилась малюсенькая надежда, которой не было 3 дня назад.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 17 дек 2014, 13:29

Тай писал(а): затеплилась малюсенькая надежда, которой не было 3 дня назад.
Надежда есть всегда,даже из самой трудной жизненной ситуации,есть выход :-):

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 17 дек 2014, 13:31

Admin,  Я хотела ещё Вас поблагодарить за создание форума. Хорошее сильное дело делаете.
сори за тавтологию.

Тай
Информация о пользователе

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Тай » 26 май 2017, 08:11

pr:ev:ie:d

Я нашла тему, в которой писала давным-давно!
Ой, какая тогда "зелёная" я к вам пришла))) в смысле-наивная и ничего не понимающая.
Спасибо вам, дорогие мои.
Вы были первыми, кому я смогла рассказать о моей проблеме.
Точнее, тогда я думала о проблеме сына)) ну, как все новички))
Здесь от вас я впервые узнала о лекциях В.Новиковой.
Именно с них началось моё выздоровление. При вашем участии и милости ВС.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 5 месяцев 15 дней

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Buddistka » 26 май 2017, 08:31

Перечитала эти супер полезные посты! Теперь мне совсем не удивительно почему мы расстались. Просто оба созы, а одна еще и алкаш.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Sableson » 28 окт 2017, 05:55

Antidotka писал(а): Я не пью уже:
2 года 1 день
мои поздравления! :co_ol:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

Ахтунг! Инфа для созависимых!

Сообщение Antidotka » 28 окт 2017, 09:09

Sableson, спасибо,Паша :-): на самом деле алко в рот брала последний раз,даже не помню когда. Этот срок поболе будет. а на счетчике, "я не переживаю за алко..." ,просто на тот момент не нашла такой графы :mi_ga_et:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»