Из-за чего мы стали алкоголиками?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Что вы считаете первопричиной своего алкоголизма?

наследственную предрасположенность
120
27%
общественные нормы и алкогольные традиции
144
33%
влияние воспитания в семье
48
11%
друзья-товарищи и т.п. такими оказались
82
19%
другое (развернуть в теме)
46
10%
 
Всего голосов: 440

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 12 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Styuopanooshka » 23 дек 2014, 01:59

Styuopanooshka  писал(а):
Валентинp:r:i:v "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай, а седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исход 20 глава : 10, 11 стихи). Это четвёртая из десяти заповедей. В Израиле соблюдается на государственном уровне.
Вот и своё, полезное, сообщение нашёл.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 23 дек 2014, 06:56

любопытно, что хотя тема и подзабыта, но количество ответов выросло, хотя на результаты это никак не повлияло :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Лаэрт » 23 дек 2014, 08:07

Vox populi vox Dei
:-):

и_я
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение и_я » 23 дек 2014, 08:10

Первопричина в генетической предрасположенности. Это уже научнодоказанный факт :-):
Спойлер
Показать
Исследования наследственности, проведенные по всему миру, четко показывают, что генетические данные более важны в определении, будет кто-то или нет алкоголиком, чем какой либо другой исследованный фактор. Генетический фактор даже более значительный, чем комбинация социальных факторов (или факторов окружения). Я не говорю, что человек рождается алкоголиком. Я никогда не встречал алкоголика, который не пил. Но, я думаю, что достаточно убедительно утверждение, что некоторые люди действительно предрасположены к алкоголизму из-за их наследственности, и если они когда-то начнут выпивать, они достигнут невероятно высокого риска развития болезни.
T H I Q - БИОХИМИЧЕСКИЙ ВИНОВНИК
THIQ - Тетрагидроизохинолин
Конечно, в медицине мы имели достаточно болезней, которые развиваются таким способом. Диабет имеет высокую семейную предрасположенность. "Предиспозиция" - обозначает какую-то ненормальную химию тела. Какова она у алкоголиков? И как раз в последние 10 лет мы думаем, что нашли это. И здесь - история внутри истории, другая из моих любимых.
Это началось в Хьюстоне, Техас, у медицинского ученого, которая проводила раковые исследования. Для своей работы она нуждалась в свежем человеческом мозге, которого так широко в наличии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его). Поэтому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшествующую ночь. Она мерила температуру этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследований рака.
Однажды, когда в кафетерии госпиталя она беседовала с другими докторами и рассказывала им о некоторых своих находках в лабораторных исследованиях, она сказала: "Вы знаете, я никогда не думала, что все эти пропойцы используют героин так же хорошо, как и спиртное".
Но они только рассмеялись в ответ: "Эти ребята не используют героин. Они могут позволить себе только бутылку дешевого муската".
Она замолчала и вернулась в свою лабораторию. Но она видела что-то, и она это знала. Она обнаружила в мозгу этих хронических алкоголиков вещество, которое действительно было родственно героину.
Это вещество, давно известное ученым, называется THIQ. Когда человек вводит героин в свое тело, некоторое его количество разрушается и превращается в THIQ. Но те люди не использовали героин: они были просто алкоголиками. Следовательно, откуда там THIQ ? Это было как раз то, что привело к дальнейшим исследованиям ученых в течение следующих нескольких лет.
А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией. Когда средний взрослый неалкоголик принимает алкоголь, то это очень быстро устраняется, с темпом 1 рюмка в один час. Первым делом он превращается в ацетальдегид. Это - очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в ацетик ацид, который мы знаем, как "уксусная кислота" а затем, правда через некоторое время, в карбон диоксид и воду, которые устраняются через наши почки и легкие. Это то, что происходит у "нормально" пьющего.
АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид
Устраняется ¦
¦ Н О-+ ¦
Легкие 2 ¦ ¦
Почки------------СО -+------ Ацетик ацид
2
Примерно то же самое происходит и у алкоголиков, но они и еще имеют кое-что:

АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид -----+
Устраняется ¦ ¦
¦ Н О-+ ¦ Дофамин
Легкие 2 ¦ ¦ ¦
Почки------------СО -+---- Ацетик ацид THIQ
2
То, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой - что нечто дополнительное происходит в организме алкоголика. Очень малое количество ядовитого ацетальдегида не распадается, вместо этого он идет в мозг, где путем сложного химического процесса он превращается в THIQ. Исследователи обнаружили интересные вещи о THIQ.
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу нормального "социально" пьющего. Во-вторых, THIQ оказался вызывающим сильное пристрастие. Во время второй мировой войны проводились эксперименты с животными, когда искали вещество, которое способно снимать боль, но вызывающее не такую зависимость, как морфин. И THIQ был довольно хорошим "убийцей" боли, все верно, но он не мог быть использован для людей. Потому, что он оказался намного больше пристрастен, чем морфин. Поэтому ученые должны были забыть это, и они оставили это на годы лежать "на пыльной полке". Третья интересная вещь о THIQ также имеет дело с пристрастием. Есть, как вы может быть знаете, определенный тип крыс, которых нельзя научить употреблять алкоголь. Поместим им в клетку очень слабый раствор водки и воды, и они не будут пить это, они буквально умрут от жажды, чем согласятся выпить алкоголь.
Но если вы возьмете тех же крыс и введете самое ничтожное количество THIQ в их мозг - одна инъекция - и у животного немедленно разовьется предпочтение алкоголя перед водой. Крыса будет бегать по клетке в поисках этого раствора. И будет более счастлива, если вы будете примешивать все меньше и меньше воды. То есть мы взяли "крысу-трезвенницу" и превратили ее в крысу-алкоголика. И все, что мы сделали - это лишь дали ей THIQ.
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ-рованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.
Это, как вы уже, возможно, заметили, возвращает нас к прогрессируемости болезни. Помните того человека, который воздерживался от употребления алкоголя 10 или 25 лет, и затем вдруг начал пить снова?
Алкоголик немедленно покажет те же симптомы, показывавшиеся и в прежние годы - и ничего удивительного. Алкоголик-человек еще несет в себе THIQ, подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 23 дек 2014, 11:32

А если нет в тесте ответа , как голосовать ????

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Валентин » 23 дек 2014, 11:38

Ирин, там есть последний ответ -- другое (развернуть в теме). Вот и разверни свой ответ! :-|-:

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 23 дек 2014, 11:40

Валентин  писал(а): Ирин, там есть последний ответ -- другое (развернуть в теме). Вот и разверни свой ответ! :-|-:
Понятно .
да я так демогогии могу на тры страницы вальнуть :-)

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 23 дек 2014, 11:42

Чет у меня не тыкаеться последняя строчка?

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 12 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Styuopanooshka » 23 дек 2014, 20:34

она писал(а): я так демогогии могу на тры страницы вальнуть
Валяй :co_ol: :-) p:r:i:v

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 12 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Styuopanooshka » 23 дек 2014, 20:36

она писал(а): Чет у меня не тыкаеться последняя строчка?
У меня ваще ничио нитыкаицца. razgildjai, тема поломалась. Чини - тыкать будем. Или дважды нельзя, а то я ведь ранее тыкал, но не помню куда. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 8 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 23 дек 2014, 20:46

Fantasia  писал(а): Первопричина в генетической предрасположенности. Это уже научнодоказанный факт :-):
Спойлер
Показать
Исследования наследственности, проведенные по всему миру, четко показывают, что генетические данные более важны в определении, будет кто-то или нет алкоголиком, чем какой либо другой исследованный фактор. Генетический фактор даже более значительный, чем комбинация социальных факторов (или факторов окружения). Я не говорю, что человек рождается алкоголиком. Я никогда не встречал алкоголика, который не пил. Но, я думаю, что достаточно убедительно утверждение, что некоторые люди действительно предрасположены к алкоголизму из-за их наследственности, и если они когда-то начнут выпивать, они достигнут невероятно высокого риска развития болезни.
T H I Q - БИОХИМИЧЕСКИЙ ВИНОВНИК
THIQ - Тетрагидроизохинолин
Конечно, в медицине мы имели достаточно болезней, которые развиваются таким способом. Диабет имеет высокую семейную предрасположенность. "Предиспозиция" - обозначает какую-то ненормальную химию тела. Какова она у алкоголиков? И как раз в последние 10 лет мы думаем, что нашли это. И здесь - история внутри истории, другая из моих любимых.
Это началось в Хьюстоне, Техас, у медицинского ученого, которая проводила раковые исследования. Для своей работы она нуждалась в свежем человеческом мозге, которого так широко в наличии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его). Поэтому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшествующую ночь. Она мерила температуру этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследований рака.
Однажды, когда в кафетерии госпиталя она беседовала с другими докторами и рассказывала им о некоторых своих находках в лабораторных исследованиях, она сказала: "Вы знаете, я никогда не думала, что все эти пропойцы используют героин так же хорошо, как и спиртное".
Но они только рассмеялись в ответ: "Эти ребята не используют героин. Они могут позволить себе только бутылку дешевого муската".
Она замолчала и вернулась в свою лабораторию. Но она видела что-то, и она это знала. Она обнаружила в мозгу этих хронических алкоголиков вещество, которое действительно было родственно героину.
Это вещество, давно известное ученым, называется THIQ. Когда человек вводит героин в свое тело, некоторое его количество разрушается и превращается в THIQ. Но те люди не использовали героин: они были просто алкоголиками. Следовательно, откуда там THIQ ? Это было как раз то, что привело к дальнейшим исследованиям ученых в течение следующих нескольких лет.
А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией. Когда средний взрослый неалкоголик принимает алкоголь, то это очень быстро устраняется, с темпом 1 рюмка в один час. Первым делом он превращается в ацетальдегид. Это - очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в ацетик ацид, который мы знаем, как "уксусная кислота" а затем, правда через некоторое время, в карбон диоксид и воду, которые устраняются через наши почки и легкие. Это то, что происходит у "нормально" пьющего.
АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид
Устраняется ¦
¦ Н О-+ ¦
Легкие 2 ¦ ¦
Почки------------СО -+------ Ацетик ацид
2
Примерно то же самое происходит и у алкоголиков, но они и еще имеют кое-что:

АЛКОГОЛЬ---- Ацетальдегид -----+
Устраняется ¦ ¦
¦ Н О-+ ¦ Дофамин
Легкие 2 ¦ ¦ ¦
Почки------------СО -+---- Ацетик ацид THIQ
2
То, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой - что нечто дополнительное происходит в организме алкоголика. Очень малое количество ядовитого ацетальдегида не распадается, вместо этого он идет в мозг, где путем сложного химического процесса он превращается в THIQ. Исследователи обнаружили интересные вещи о THIQ.
Во-первых, THIQ образуется прямо в мозгу, и это происходит только в мозгу алкоголика, и это не случается в мозгу нормального "социально" пьющего. Во-вторых, THIQ оказался вызывающим сильное пристрастие. Во время второй мировой войны проводились эксперименты с животными, когда искали вещество, которое способно снимать боль, но вызывающее не такую зависимость, как морфин. И THIQ был довольно хорошим "убийцей" боли, все верно, но он не мог быть использован для людей. Потому, что он оказался намного больше пристрастен, чем морфин. Поэтому ученые должны были забыть это, и они оставили это на годы лежать "на пыльной полке". Третья интересная вещь о THIQ также имеет дело с пристрастием. Есть, как вы может быть знаете, определенный тип крыс, которых нельзя научить употреблять алкоголь. Поместим им в клетку очень слабый раствор водки и воды, и они не будут пить это, они буквально умрут от жажды, чем согласятся выпить алкоголь.
Но если вы возьмете тех же крыс и введете самое ничтожное количество THIQ в их мозг - одна инъекция - и у животного немедленно разовьется предпочтение алкоголя перед водой. Крыса будет бегать по клетке в поисках этого раствора. И будет более счастлива, если вы будете примешивать все меньше и меньше воды. То есть мы взяли "крысу-трезвенницу" и превратили ее в крысу-алкоголика. И все, что мы сделали - это лишь дали ей THIQ.
Другие исследования были проведены на обезьянах - наших ближайших родственниках из животных (в медицинских терминах). Выяснилось, что однажды помещенное в их мозг THIQ навсегда остается там. Вы можете сохранить THIQ-рованную обезьяну "сухой", т.е. вдали от алкоголя в течение 7 лет, а затем, когда вы принесете ее в жертву и вскроете ее мозг, то увидите, что это жуткое вещество еще там.
Это, как вы уже, возможно, заметили, возвращает нас к прогрессируемости болезни. Помните того человека, который воздерживался от употребления алкоголя 10 или 25 лет, и затем вдруг начал пить снова?
Алкоголик немедленно покажет те же симптомы, показывавшиеся и в прежние годы - и ничего удивительного. Алкоголик-человек еще несет в себе THIQ, подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе.
Fantasia, а как по-вашему, гены обрекают нас на то, чтобы пить или на то, что мы не можем пить "умеренно"?

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 3 дня

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Mike » 23 дек 2014, 21:20

Начальнику давали технический спирт для протирки контактов.
Наверно, с этого пошел мой алкоголизм.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 12 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Styuopanooshka » 23 дек 2014, 21:34

Mike писал(а): Начальнику давали технический спирт для протирки контактов.
Наверно, с этого пошел мой алкоголизм.
Начальник виноват :-) :co_ol:

и_я
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение и_я » 23 дек 2014, 21:35

некулай писал(а): а как по-вашему, гены обрекают нас на то, чтобы пить или на то, что мы не можем пить "умеренно"?
Пока не начал пить, они ни на что не обрекают.
Допустим в детстве генетический алкаш уехал в страну, где не принято пить. Он же не станет действующим алком, потому как даже не начнет пить.

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 8 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 23 дек 2014, 21:43

даже теоретически возможность того, что кто-либо в сегодняшней среде может избежать употребления, стремится к нулю.
Тогда что остаётся? Гены обрекают его на вечное употребление?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 5 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Буби-Козыри » 23 дек 2014, 21:47

Нет, кроме генов есть еще и здравый смысл))

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 23 дек 2014, 21:49

некулай  писал(а): даже теоретически возможность того, что кто-либо в сегодняшней среде может избежать употребления, стремится к нулю.
Тогда что остаётся? Гены обрекают его на вечное употребление?
Мои родители дружили с одной семьей , так вот там супруг не пил вообще в своей жизни алкоголь не разу , он обьяснил это тем что у него отец всю жизнь бухал по черному , и глядя на отца он просто не взял самую первую рюмку , хотя там гены , так все таки от чего мы пьем ? :ny_tik:

и_я
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение и_я » 23 дек 2014, 21:49

некулай писал(а): Гены обрекают его на вечное употребление?
Ну почему на вечное?
Можно ведь добиться ремиссии :-):
Тем более, что сейчас инфы хватает.

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 8 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 23 дек 2014, 21:52

добиться ремиссии как? Гены ведь работают

и_я
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение и_я » 23 дек 2014, 21:55

она писал(а): так все таки от чего мы пьем ?
По большому счету неважно от чего. Надо думать как не пить, а не от чего мы пьем :-):
некулай писал(а): добиться ремиссии как?
Ну ты же в ремиссии. Как добился? :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»