Из-за чего мы стали алкоголиками?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Что вы считаете первопричиной своего алкоголизма?

наследственную предрасположенность
120
27%
общественные нормы и алкогольные традиции
144
33%
влияние воспитания в семье
48
11%
друзья-товарищи и т.п. такими оказались
82
19%
другое (развернуть в теме)
46
10%
 
Всего голосов: 440

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 11 месяцев 3 дня

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 25 дек 2014, 00:25

razgildjai, привет! (смайлы не работают, инет глючит) Блог читал. Там сказано про феномены с многояйцевыми близнецами, но про то, что из себя представляет ген алкоголизма - нет
и на мой вопрос никто так и не ответил
Нам нужно определиться: ген алгоклизма ЗАСТАВЛЯЕТ нас пить или объясняет только то, что мы пьём больше, чем остальные?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение кулер » 25 дек 2014, 00:27

Что вы считаете первопричиной своего алкоголизма?
Эгоцентризм.

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Imbetsil » 25 дек 2014, 03:24

кулер писал(а): Эгоцентризм
Вот да, пожалуй так. Не эгоизм а именно эгоцентризм. Саня, :co_ol:

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 5 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Еffтюша » 25 дек 2014, 03:39

некулай писал(а): ген алгоклизма ЗАСТАВЛЯЕТ нас пить или объясняет только то, что мы пьём больше, чем остальные?
надо в своей темке про семью написать, потом перечитать самой, может гены? а я и не причем? k:s:u
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 25 дек 2014, 10:50

некулай писал(а): ген алгоклизма ЗАСТАВЛЯЕТ нас пить или объясняет только то, что мы пьём больше, чем остальные?
Совершенно очевидно, что ген нас не может ничего заставлять. Гены - это прежде всего то, что автоматически стремится к самокопированию. Питие растворителя никак этому не способствует. То что мы называем "геном алкоголизма" есть лишь разновидность нормальных генов, которая обладает свойством не быть устойчивым к алкоголю, очищающий отбор должен бы был их убрать из популяции, что и случилось давно в той же Франции или Черногории, но не у нас, потому как алкаши тоже разможаются не менее. а иногда и более успешно , чем остальные.
Точное расположение в геноме тех мест (предположительно их 3-4), которые обуславливают наследственную склонность к алкоголизму, пока науке неясны. :ne_vi_del:
некулай, ещё я бы рекомендовал тебе прочитать ричарда Доккизна "Эгоистичный ген" и А. Маркова "Эволюция человека. т.2" :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 11 месяцев 3 дня

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 25 дек 2014, 12:08

спасибо, прочту.
а как вы думаете насчёт инстинктов? например, пищевой инстинкт, который заставляет нас есть, иначе мы умрем. Это определяется генетически? И если нет, тогда чем? p:r:i:v

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 25 дек 2014, 13:21

некулай
некулай писал(а): пищевой инстинкт
разумеется генетически. Но ты должен понимать, что ты не найдёшь желания жрать в последовательностях нуклеотидов. :ne_vi_del: Тем более алкоголизма. Определить как оно работает можно только одним способом. Взять двоих, у одного из которых есть алкоголизм, у другого нету, отсексенировать их геномы :ps_ih: и найти отличия... так как если они не есть однояйцевые близнецы с совпадающими на 100% геномами, то отличий окажется очень много - десятки тысяч. тысячи минимум. Потом это нужно повторить тысячи раз, чтобы найти в чём сопдадает у алкоголикой и в чём у неалкоголиков. Учитывая длину генома в несколько миллиардов пар нуклеотидов :ne_vi_del: нетрудно понять, почему гена алкоголизма так и не нашли :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 25 дек 2014, 15:13

некулай  писал(а): спасибо, прочту.
а как вы думаете насчёт инстинктов? например, пищевой инстинкт, который заставляет нас есть, иначе мы умрем. Это определяется генетически? И если нет, тогда чем? p:r:i:v
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif условный рефлекс , блин h:i:hih:igif h:i:hih:igif оооо едааааа , пошли те поедим h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif (без абид пожалуйсто )

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 11 месяцев 3 дня

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение некулай » 25 дек 2014, 23:31

она  писал(а):
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif условный рефлекс , блин h:i:hih:igif h:i:hih:igif оооо едааааа , пошли те поедим h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif (без абид пожалуйсто )
Смешно, что «тягу» к алкоголю можно объяснить безусловным рефлексом. Её можно объяснить на уровне условного, но условные рефлексы не закрепляются генетически и не передаются по наследству. Генами можно объяснить лишь разную скорость распада алкоголя в организме (и как следствие то, что одни пьют больше чем другие), но нельзя объяснить «тягу» к алкоголю.
когда понимаешь, что гена, ответственного за «тягу», нет, когда понимаешь, что ты не обречен на то чтобы пить, тогда легче и жить трезвым. Тогда тебя не терзает чувство, что, вот, проснется во мне мой зверь, и я могу «сорваться». Ты можешь регулировать этот процесс сознательно и не жаловаться на ген

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 26 дек 2014, 07:00

некулайp:r:i:v опять ты за своё, хронически, хотя и умный же мужик :ne_vi_del:
некулай писал(а): Генами можно объяснить лишь разную скорость распада алкоголя в организме (и как следствие то, что одни пьют больше чем другие), но нельзя объяснить «тягу» к алкоголю.
sh:o:ot это неверно, потому что генами объясняется прежде всего чувствительность организма (особенно мозга и психики) к алкоголю. Один выпил и ничего кроме головокружения/отравления/потери контроля, необходимого для выживания на инстинктивном уровне, не ощутил. Другой выпил - и ощутил кайф от потери совести и отвественности :ne_vi_del:
Ежу ясно, что гена отвечающего за тягу быть не может, как и ты я вообще отрицаю существование какой-то там тяги, это не более чем привычка и что-то вроде условного рефлекса. Которая не только не передаётся, но и проходит при длительном неупотреблении. О чём, кстати, и написано в блоге :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 07:08

некулай  писал(а):
Смешно, что «тягу» к алкоголю можно объяснить безусловным рефлексом. Её можно объяснить на уровне условного, но условные рефлексы не закрепляются генетически и не передаются по наследству. Генами можно объяснить лишь разную скорость распада алкоголя в организме (и как следствие то, что одни пьют больше чем другие), но нельзя объяснить «тягу» к алкоголю.
когда понимаешь, что гена, ответственного за «тягу», нет, когда понимаешь, что ты не обречен на то чтобы пить, тогда легче и жить трезвым. Тогда тебя не терзает чувство, что, вот, проснется во мне мой зверь, и я могу «сорваться». Ты можешь регулировать этот процесс сознательно и не жаловаться на ген
привет p:r:i:v тоесть поковырявшись в голове , проанализировав наследственнось , за не имением алкошишек в семье , я могу не переживать что придет момент что мой мозг начнет судорожно искать причину выпить ? Бывает такое что читая какую то информацию , например сорвавшихся , начинаешь в панике думать , а когда же у меня наступит этот момент , и что мне нужно сделать что бы побороть желание . Я честно пока ни какой тяги не чую , причем я не понимаю некоторых моментов , например , я курю , а некоторые мои знакомые говорят -уши пухнут , так курить охото , или ,-убил бы за сигарету .... я не испытываю "опухлости"ушей и не убью за сигарету , если есть покурю если нет возможности вполне обхожусь длительное время , так же и салкоголем , курю по таму что хочу , ну наверное и пью по таму что хочу . Короче кашааа в бошке , но главное в трезвой бошке !! :nez-nayu:

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 07:12

Короче пьем мы по таму что ОЛЕНИ безсовестные! :-|-:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 26 дек 2014, 08:44

онаp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
несмотря на то, что потому красивше писать вместе :smu:sche_nie:
ты угадала верно, но лишь отчасти. мы пили/пьём не потому, а затем, чтобы на время лишиться совести и ответственности, и получить от этого кайф :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Янчик » 26 дек 2014, 08:57

razgildjai, а я тоже за битый ген проголосовала.
Ибо чувствую, что родилась с алкоголизмом.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 08:59

razgildjai,  а так !!!! По та му что мы О ЛЕ НИ!!!! :-) :-)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 26 дек 2014, 09:04

она
она писал(а): По та му что мы О ЛЕ НИ
если северные, то нам следовало наесться мухоморов и потом поделиться мочой с шаманами :ne_vi_del:
Янчик
Янчик писал(а): битый ген
не думаю что он прямо вот битый :du_ma_et: он просто неприспособленный :ne_vi_del: о чём я написал пост 270 :smu:sche_nie: и в блоге и вообще :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 09:16

razgildjai, почему мочей и почему с шаманами ??? Не хочу с шаманами , и мухоморов не хочу fa::p

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение Razgildjai » 26 дек 2014, 09:17

она, потому что чтобы увидеть верхние-нижние и прочие иные миры, не получив сильного отравления мускарином, шаманам Севера приходится пропускать мухоморы через олений организм и пить их мочу :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 09:21

Янчик,  ну вот я все таки склоняюсь что гена нет , есть оброз жизни который видели в детстве , не только в семье , но и рядом , ведь в детстве мы впитываем то что нам интересно , а например , плохое бывает интересно , запретное интересно , потом в юношиском максимализме , с ложным героизмом , воплощаем что то в жизнь , тоесть опять возврощаюсь к соц распущенности . Но это чисто мое мнение , я не навязываю ни кому .

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 11 дней

Re: Из-за чего мы стали алкоголиками?

Сообщение она » 26 дек 2014, 09:22

razgildjai  писал(а): она, потому что чтобы увидеть верхние-нижние и прочие иные миры, не получив сильного отравления мускарином, шаманам Севера приходится пропускать мухоморы через олений организм и пить их мочу :ne_vi_del:
Нуууу фуууу , кака ... :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»