внимание, вопрос)

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Sashen'ka
Информация о пользователе

внимание, вопрос)

Сообщение Sashen'ka » 31 май 2014, 19:49

Товарищи, а как вы понимаете фразу: "Я стал алкоголиком до того, как начал пить"? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

внимание, вопрос)

Сообщение Admin » 31 май 2014, 19:51

:du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 1 месяц 15 дней

внимание, вопрос)

Сообщение Vanda » 31 май 2014, 19:55

Наверняка, это о первопричинах: наследственных генах. :nez-nayu:
Однако, можно и поспорить.
Есть люди, у которых родитель - алкоголик.
А у них нет этой болезни.
Видимо, не все гены алкогольные приобретают.
Но суть, думаю, в этом.

Аватара пользователя
Sashen'ka
Информация о пользователе

внимание, вопрос)

Сообщение Sashen'ka » 31 май 2014, 20:00

и есть алкоголики с нормальными родителями.. я-то думала, наоборот о каких-то чертах характера, которые сопряжены с алкоголизмом. Это конечно тоже может быть генетика.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

внимание, вопрос)

Сообщение Буби-Козыри » 31 май 2014, 20:03

Sashen'ka, может вопрос перефразировать: " я стал зависимым до того, как начал употреблять алкоголь"? алкоголик без алкоголя, это я как-то не понимаю :du_ma_et:

Аватара пользователя
lilu0000
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 20 дней

внимание, вопрос)

Сообщение lilu0000 » 31 май 2014, 20:07

Sashen'ka писал(а): "Я стал алкоголиком до того, как начал пить"
я думаю это человек оправдывает себя что стал алкоголиком, просто игра слов.... человек даже с генофондом p:u:zi:r , может и не пить, все зависит от обстоятельств и окружения ... я думаю o:ho:hoh

Аватара пользователя
Sashen'ka
Информация о пользователе

внимание, вопрос)

Сообщение Sashen'ka » 31 май 2014, 20:19

Буби-Козыри, да я думаю вполне можно так перефразировать. Только вот от чего зависимым?
вообще, какие люди становятся зависимыми?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

внимание, вопрос)

Сообщение Буби-Козыри » 31 май 2014, 20:21

Sashen'ka писал(а): какие люди становятся зависимыми
блог Разгильдяя прочти, он там все с научной точки зрения объясняет

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

внимание, вопрос)

Сообщение Evita » 31 май 2014, 20:26

Буби-Козыри писал(а): я стал зависимым
садись, пять)) все дело в психозависимости.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

внимание, вопрос)

Сообщение Razgildjai » 01 июн 2014, 09:00

Sashen'kaAdminVanda, ну что же вы опять на том же месте топчетесь? :ni_zia:
Да, это частично корректное утверждение. Но только ничего оно не оправдывает.
В опросе "Из-за чего мы стали алкоголиками" одна уважаемая дама хорошо сказала.
Маркова писал(а): Да потому что кому-то что бы поехать на Карибы надо 100500 денег, а мне полторашку пивасика- "И я на Карибах".
Что можно отнести к предрасположенности? Сразу 2 явления. То что для нашей уважаемой обычная жизнь - слишком сильно "не карибы"
Маркова писал(а): в жизни без алко-я серьезная, задумчивая, в постоянных поисках смысла жизни, скромная и даже замкнутая.
А также то что алкоголь позволяет попасть "на карибы" очень легко и быстро, без всякий усилий.
Обладатель этих двух свойств в принципе может сказать что он "родился алкоголиком", хотя на самом деле это означает лишь что он родился с ярко выраженной предрасположенностью к этому. :smu:sche_nie:
Почему частично? Потому что наследственная предрасположенность ещё не означает алкоголизма. :ni_zia: И заключается эта предрасположенность не только просто в генах, т.е. последовательности нуклеотидов ДНК, но и в самом процессе онтогенеза - развития организма от одной клетки. Т.е. , кроме собственных генов, зависит от плаценты, организма матери (и от её генов и от того что та делала всё предыдущую жизнь), от поведения матери во время беременности и условий протекания беременности. Это всё ещё зависит отчасти от генов матери и т.п., страны/эпохи. Но это всё уже определено от рождения, оно будет совпадать у однояйцевых близнецов. По ним только и можно определить долю врождённых факторов, которые в совокупности мы называем наследственной предрасположенностью.
Но... если бы ты родился в каменном веке...когда никто не занимался изготовлением спиртного (а это стало возможно только при развитом сельском хозяйстве) ... и когда за каждым деревом тебя мог поджидать медведь/тигр/враг-челове :du_ma_et: к... эта предрасположенность бы не играла никакой роли. Также она бы не играла никакой роли в обществе, где пить спиртное нельзя/не принято. Где бы применялись другие способы попадания "на карибы" и т.д.
но родится с предрасположенностью...в наших условиях ... :smu:sche_nie: ... шансы не сталь алкоголиком...существуют... но явно невысокие.
В результате :du_ma_et: эта фраза... всё же частично корректна.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Verusya8
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 28 дней

внимание, вопрос)

Сообщение Verusya8 » 01 июн 2014, 21:02

Я дочь алкоголиков (по линии отца и его мать и 2 брата алкоголики и отец был алкоголиком)... самогонка, купленная у соседки, всегда была дома... постоянно гулянки, драки, измены... Попивала втихаря самогонку лет с 14 дома и шла гулять... хотя и круглая отличница - серебряная медаль в школе и 2 красных диплома...
Ну вот так я и стала алкоголиком, до того как начала пить ) o:l:ca:sh

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

внимание, вопрос)

Сообщение Sableson » 01 июн 2014, 21:20

Verusya8 писал(а): вот так я и стала алкоголиком
Алкоголиком может стать кто угодно.Бомж или президент страны,работяга с завода или олигарх.Этот демон не выбирает кто лучше или хуже,он всех гребет и загребает.
Просто некоторые это понимают и признают своё бессилие( с алкоголем невозможно бороться,он все равно сильнее) .а некоторые просто думают что они еще пока могут пить в меру,но это все временно....
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»