БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 04:07

Во многих авторитетных источниках информации пишут о том, что бывших алкоголиков не бывает, потому что алкоголь, якобы, неизлечимое заболевание. Я читал об этом неоднократно, но... Полагаю, что это один из штампов нашего больного общества. У меня НИКАКОЙ ТЯГИ больше НЕТ. Считаю себя БЫВШИМ алкоголиком. Может у меня критерии какие-то другие? Возможно, я чего-то недопонимаю. Ребята, помогите разобраться.
У нас есть знакомая – бывшая наркоманка. В юности, еще девчонкой, получила сильную зависимость от кокаина. Ее с большим трудом вылечили. Это было много лет назад. Потом все у нее было хорошо, вышла замуж. У них сейчас свой бизнес, чудесный сын, школьник. Она любящая мать. Никому и в голову не придет назвать ее наркоманкой. Она не единственная такая БЫВШАЯ. В чем принципиальная разница между наркотиком – кокаином и наркотиком - алкоголем?
Что такое неизлечимое заболевание? В моем понимании, это такое заболевание, которое, на протяжении всей жизни, каким-то образом, негативно проявляется, препятствует полноценной жизни человека, или ограничивает его свободу. Если человек живет свободной, полноценной жизнью, ни в чем себя не ограничивает, не осталось никаких признаков, симптомов или каких либо негативных моментов от его былого заболевания, полагаю, его следует считать здоровым. Я именно такой. Ни в чем нормальном и здоровом себя не ограничиваю. Живу полноценной, счастливой, жизнью. Полагаю, что я больше не алкоголик. Что со мной не так? Где признаки моего алкоголизма? Чего я не могу делать хорошего и позитивного, что делают здоровые люди?
И вот мы с Томой (моей женой) обсуждаем эту тему.
Она мне возражает: «Но ведь тебе нельзя пить, Юра». Я отвечаю: «Нельзя. Только это ничего не меняет. Мне и бензин пить нельзя, и я не переживаю». Тома продолжает: «Но ты не можешь выпивать немного, иногда, как другие, ведь некоторые могут, а ты нет». Я ей отвечаю: «Так я ведь и клей МОМЕНТ нюхать не хочу и, возможно, не смогу, мне его запах неприятен. Другие – пакет на голову, и нюхали. Некоторые могут. И что из этого следует? Я болен? Мне все равно, могу я делать то, что мне противно, или нет – я не буду этого делать, просто потому, что не хочу, мне это гадко. Вот ты, Тома, считаешь ли себя больной оттого, что вряд ли тебе удастся раз 15 – 20 вколоть себе героин и потом легко прекратить, как сделал один из наших родственников несколько лет назад? Оказалось, что его это не сгубило, как ни удивительно. А тебя это, скорее всего, погубит. Ты справедливо считаешь, что тебе этого нельзя, хотя ему оказалось возможным. Тебе совсем не хочется этой дряни. Что же теперь, он здоров, а ты больна? Вот, так и с алкоголем. Не хочу я его и не захочу, потому, что это - мерзость. Потому, что я здоров, а те, кто не умеет быть счастливым без наркотика – нездоровы, хотя часто об этом не догадываются. В больном обществе все понятия поставлены с ног на голову. Употребление наркотика - алкоголя введено в культуру. Большинство взрослых людей не мыслят праздника без принятия этого наркотика. Тех, кто не хочет употреблять с ними наркотик, они считают либо странными, либо больными. На самом деле - больные они. Потом будут удивляться, почему у них дети или внуки алкоголики».

Ребята, хотелось бы узнать ваши мнения.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Валентин » 12 июн 2014, 04:40

Юра, на самом деле все просто -- ты по другому понимаешь слово "алкоголик" и "алкоголизм". Для тебя алкоголик тот, кто хочет бухать и бухает. Или пытается не бухать. А для медицины алкоголик -- это человек с зависимостью. И он пожизненно будет с зависимостью, она никогда его не покинет. И как только он захочет, или не захочет, не важно, но выпьет, он тут же станет тем самым алкоголиком, каким был до прекращения пития. Этот механизм неистребим ничем.
Ты опираешься больше на морально-психологические аспекты (не считаешь себя алкоголиком, потому что уверен, что никогда не выпьешь из-за неприязни к пойлу), определяя понятие "алкоголизм", а медицина опирается на биохимические и психиатрические аспекты зависимости (сколько бы лет ты не был в завязке, раз выпил -- и добро пожаловать в *опу!). Можно сказать, что и ты прав (под вопросом) и наука права. Каждый со своей колокольни :nez-nayu:

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 05:04

Валентин писал(а): А для медицины алкоголик -- это человек с зависимостью. И он пожизненно будет с зависимостью, она никогда его не покинет. И как только он захочет, или не захочет, не важно, но выпьет, он тут же станет тем самым алкоголиком, каким был до прекращения пития. Этот механизм неистребим ничем.
Спасибо Валь, понял. Я ведь по простоте душевной считал, что если тяги уже никогда не возникает, и я живу свободно, и счастливо, то и зависимости как бы нет, во всяком случае, я ее никак не ощущаю. То есть я полагал, что зависимость должна меня в чем либо ограничивать. Но если, конечно, представить, что в меня, каким-то сверхъестественным способом, начнут попадать порции пойла, то да, все, наверное, пойдет очень плохо. Но мне кажется, это очень маловероятно, чтобы как-то против моей воли оно начало в меня попадать.
Так что, теоретически, с медицинской точки зрения, получается, что у меня зависимость есть, но практически на мне это никак не сказывается. Разве, что какие-нибудь злодеи изобьют меня и напоят насильно... sh:o:ot Но я буду очень сопротивляться. :-)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Валентин » 12 июн 2014, 05:12

yuricgor писал(а): то и зависимости как бы нет
:a_g_a: Насчет "как бы" ты совершенно прав, поскольку это иллюзия. Она есть.
yuricgor писал(а): наверное, пойдет очень плохо.
Не побоюсь сказать, что не наверно, а скорее всего.
yuricgor писал(а): Но мне кажется это очень маловероятно, чтобы как-то против моей воли оно начало в меня попадать.
Юр, мне тоже хочется верить, что этот ужас не вернется, но жизнь слишком сложная штука. И дать голову на отсеченье я не могу, как и любой алкаш, собственно. Люди срываются и с 12 годами трезвости, к сожалению...

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 05:18

Согласен, Валь, на отсечение и я не предлагаю. Я же помню: "Не клянись вовсе".
Спасибо тебе. Пойду я спать. h:iy:aeh
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 месяца 26 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Валентин » 12 июн 2014, 05:25

yuricgor писал(а): Пойду я спать.
:-) Спокойного утра тебе!! p:r:i:v

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Razgildjai » 12 июн 2014, 06:21

yuricgor писал(а): Полагаю, что я больше не алкоголик. Что со мной не так? Где признаки моего алкоголизма? Чего я не могу делать хорошего и позитивного, что делают здоровые люди?
не так с тобой уже то, что тебя волнует этот вопрос. Ты уже использовал алкоголь как прослойку между миром и собой и это тебе очень нравилось. Правда я не знаю твоей истории и стажа и т.п. И Твой мозг очень хорошо помнит как это делать, даже если тебе кажется что ты забыл.
А хорошего-позитивного... :-): ну если ты считаешь что ты смог хорошо наладить свои взаимоотношения с миром и тебе больше не нужны прослойки :du_ma_et: ну да, хорошо....можно за тебя порадоваться :-|-: но, в случае если мир вокруг тебя сильно и быстро поменяется, тебе опять очень захочется этой самой прослойки... опыт применения остался....и умения её применять никуда не исчезло. :ni_zia:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 3 дня

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Mike » 12 июн 2014, 08:41

yuricgor писал(а): Ребята, помогите разобраться.
А ты даешь гарантию, что не будешь больше никогда пить или если будешь пить, то в меру?
Также ты должен держать удар, если подольют в сок.
Также, если в старости будут боли обезбаливать морфием, то не втянешься.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 09:56

Mike, Влад, привет p:r:i:v p:r:i:v
razgildjai писал(а): не так с тобой уже то, что тебя волнует этот вопрос. Ты уже использовал алкоголь как прослойку между миром и собой и это тебе очень нравилось.
Ну не то, чтобы волнует, просто люблю анализировать. А прослойку между миром и собой в виде алко очень невзлюбил, как только ее заметил. Если, конечно, ты имел ввиду прослойку, которая отделяет нас от реального мира.
razgildjai писал(а): И Твой мозг очень хорошо помнит как это делать, даже если тебе кажется что ты забыл.
Мой мозг помнит как все было и понимает, поэтому больше этого не хочет.
razgildjai писал(а): но, в случае если мир вокруг тебя сильно и быстро поменяется, тебе опять очень захочется этой самой прослойки... опыт применения остался....и умения её применять никуда не исчезло.

Вряд ли захочется. Мое сознание освободилось от иллюзий.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение кулер » 12 июн 2014, 10:07

Привет,Юр
yuricgor писал(а): Мое сознание освободилось от иллюзий.
Осталось выяснить,а это заявление не иллюзия ?
yuricgor писал(а): "Не клянись вовсе".
Это да.И все остальные ответы,на наши вопросы, найдём в этом же источнике.
Мне все-равно,что я алкоголик, навсегда или временно.Я понял,что если Бог со мной,то всё будет как надо,а если я мыслю или совершаю действия, закрывающие меня от Бога, то всё - хана всему хорошему,включая трезвую жизнь,т.е. дорога в ад.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 10:08

Mike писал(а): А ты даешь гарантию, что не будешь больше никогда пить или если будешь пить, то в меру?
Я всегда пил в меру, просто мера у меня возрастала! :-)
А если серьезно, то, как раз "в меру" я пить точно не буду, т.к. я уже дошел до грамотного и образованного алкоголика. Я уже не стану снова зеленым невежественным культуропитейщиком. Это уж совсем противно было бы. :-)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 10:16

Привет, Саш. p:r:i:v
кулер писал(а): Осталось выяснить,а это заявление не иллюзия ?
Уверенность есть, что не иллюзия. Надеюсь не ошибаюсь. :-)
кулер писал(а): Я понял,что если Бог со мной,то всё будет как надо,а если я мыслю или совершаю действия, закрывающие меня от Бога, то всё - хана всему хорошему,включая трезвую жизнь,т.е. дорога в ад.
До чего хорошо ты это изложил! Добавить нечего. :bra_vo: Тоже так считаю.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение кулер » 12 июн 2014, 10:24

yuricgor писал(а): До чего хорошо ты это изложил!
Это спонсор мой старается,объясняет,а тут ещё вспомнил проповедь в баптисткой церкви - 7 вещей закрывающих Бога.Эти проповеди надо записывать.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 10:30

кулер писал(а): Это спонсор мой старается,объясняет,а тут ещё вспомнил проповедь в баптисткой церкви - 7 вещей закрывающих Бога.Эти проповеди надо записывать.
Классный у тебя спонсор!
Если бы они у тебя были в электронном виде, я бы тоже почитал.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение Razgildjai » 12 июн 2014, 10:43

кулерp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v в религию ты далеко можешь зайти. Ну...значит для тебя именно так нужно.
yuricgor писал(а): Ну не то, чтобы волнует, просто люблю анализировать. А прослойку между миром и собой в виде алко очень невзлюбил, как только ее заметил
ну с моей колхозной точки зрения... если ты так быстро невзлюбил эту прослойку, то всё ещё может оказаться как угодно. даже с точки зрения религии ты желаешь немного...согрешить. Гордыней.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение кулер » 12 июн 2014, 10:45

yuricgor писал(а): Если бы они у тебя были в электронном виде, я бы тоже почитал.
Пытаюсь найти в и-нете, но не нахожу.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение кулер » 12 июн 2014, 10:48

razgildjai, Привет,Влад.
В теме - тело и сознание,родилась пара вопросов для тебя.Интересно,что ты думаешь.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 10:53

razgildjai писал(а): ну с моей колхозной точки зрения... если ты так быстро невзлюбил эту прослойку, то всё ещё может оказаться как угодно. даже с точки зрения религии ты желаешь немного...согрешить. Гордыней.
Влад, не растолкуешь, как колхозник колхознику, :-) в чем гордыню видишь?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение ollesja » 12 июн 2014, 11:04

Горячий привет все участникам дискуссии! :-|-: yuricgor
У нас есть знакомая – бывшая наркоманка. В юности, еще девчонкой, получила сильную зависимость от кокаина. Ее с большим трудом вылечили. Это было много лет назад. Потом все у нее было хорошо, вышла замуж. У них сейчас свой бизнес, чудесный сын, школьник. Она любящая мать. Никому и в голову не придет назвать ее наркоманкой. Она не единственная такая БЫВШАЯ.
Тоже знаю похожие примеры ( касательно алко и нарко). Если уж в науке сплошь и рядом присутствуют исключения, то в такой области и подавно. Что касательно человеческой психики, вообще нет четких категорий и шаблонов.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

БЫВАЮТ ЛИ БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2014, 11:11

Привет, оля!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
ollesja писал(а): Горячий привет все участникам дискуссии! yuricgor, ...
Тоже знаю похожие примеры ( касательно алко и нарко). Если уж в науке сплошь и рядом присутствуют исключения, то в такой области и подавно. Что касательно человеческой психики, вообще нет четких категорий и шаблонов.

Спасибо за поддержку. :-)
С вами хорошо, но нужно уходить. Спасибо за общение. Всем пока. h:iy:aeh
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»