Как себя вести с пьющим человеком?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Сашок
Информация о пользователе

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Сашок » 15 июл 2014, 12:35

Буби-Козыри, Ань, не на той работе мы с тобой работаем :-) У меня каждый день критически важные дела, да не по разу, и так целый год, даже в отпуске, который длится не больше 10 дней обычно :-) Не ценят нас с тобой :cry_ing: Вишь тут человек с бодунища выходит, делает пару дел критических - и... оба!! респект и уважуха! :-) :-)
Antares,  извини за стеб.. не удержался :-):

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Antares » 15 июл 2014, 12:47

Сашок  писал(а): Буби-Козыри, Ань, не на той работе мы с тобой работаем :-) У меня каждый день критически важные дела, да не по разу, и так целый год, даже в отпуске, который длится не больше 10 дней обычно :-) Не ценят нас с тобой :cry_ing: Вишь тут человек с бодунища выходит, делает пару дел критических - и... оба!! респект и уважуха! :-) :-)
Antares,  извини за стеб.. не удержался :-):
Да нормально Сашок. Нет, ситуация не совсем такая.

Его взяли на вакансию, которая была не срочной. Т.е. выйди он месяцем позже, это ничего не изменило. Он вышел, сначала нормально. Стал стараться и т.д. и т.п. и как-то так вышло, что в первую же неделю, смог решить пару критических вопросов. Но рук-во сказало.. супер. Человек старается. Потом сорвался в запой, но в понедельник утром, еще будучи вменяемым но уже осознающим, что из запоя так легко не выйдет, он позвонил на работу, сослался на формажорные обстоятлдьства и взял неделю за свой счет. Одной неделей все не обошлось, растянулось на вторую. к концу второй он с утра (еще не выпивши) приехал на работу и договорился, что бы выйти в понедельник, т.к. чт-пт. делать нечего (долго объяснять специфику, у него ударные дни это с пн.-ср., остальные дни уже по результату начала недели).
Вот и все. Есесно ни кто не в курсе, что он бухал. Ему просто повезло. У рук-ва есть впечатление, что хороший работящий парень, но на 2 недели за свой счет по семейным обстоятельствам. Ну с кем не бывает...

Опять же скажу. Это везение. В другой раз уже не прокатит.

Он, как я думаю, еще потому и зашился. Понимает, что Бог не дает шансы бесконечно.

Аватара пользователя
Сашок
Информация о пользователе

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Сашок » 15 июл 2014, 13:14

Antares писал(а): Нет, ситуация не совсем такая.
Понятно :-): Повезло на этот раз))
Теперь, думаю, он несколько дней будет приходить в себя, ощущать чувство вины и сожаления. В состоянии осознания, одним словом. А потом держись. Вернется чувство собственного большого "Я" и a:l:i:k . Будет постоянно раздраженным или даже агрессивным. Предполагаю, ибо в такие заплывы я сам не ходил)))
Терпения тебе все это преодолеть, и - удачи. :-):

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение ollesja » 15 июл 2014, 19:22

Antares
Antares писал(а): Извините за туалет, но это 100% гарантия что прочтет.
Лена, жжешь))) :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Antares » 15 июл 2014, 19:54

ollesja  писал(а): Antares, Лена, жжешь))) :-)
Олесь, ну я надеюсь Олег Викторович человек с юмором и самое главное с пониманием, что любой ценой так сказать...

Реально, я очень хочу что бы он прочел, но так просто сидеть и читать не будет, с собой в транспорт не возьмет, т.к. ну там увидят... на работе заинтересуются "че читаешь?". а тут, беспройгрышный вариант.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение ollesja » 15 июл 2014, 20:04

Antares, Мне тоже приходилось проявить смекалку, чтоб форум подсунуть, не подсовывая)))) И эта акция не прошла незаметно. Польза от того, что муж почитал дневники и вообще полезную инфу, никуда не денется. И хоть попытка завязать увенчалась фиаско, я знаю, что он будет пробовать еще.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 20:43

Это наблюдение, я решила написать здесь, т.к. здесь я пишу об трудностях именно алко периода.

Это заметка "ни о чем". Просто наблюдение, за одним из лиц алкоголизма.

Живя с мужем алкоголиком, я стала обращать внимание на то, сколько у алкоголизма лиц. Демон один, а декораций великое множество.
Как-то я писала про девушку в белом, теперь напишу про девушку похожую как две капли воды на актрису Елену Яковлеву (интердевочка).
Так вот одно из таких лиц я встретила на прошлой работе.

Там, два года назад, я повстречала девушку. Ей было 30 лет. Она была в гражданском браке четыре года и у нее маленький ребенок.
Назовем ее Аня. В силу специфики работы, мы с ней сблизились и много общались. Она рассказала мне историю о своем первом муже. Они сошлись с мужем рано... Лет в 18... А в 26 он уже умер. Сердце не выдержало. Она много с ним прошла. Созависимость была тяжелая. Она вытаскивала его из постели других. таких же пьяных женщин, она отмывала и отпаивала его после запоев, она пила с ним вместе, в надежде, что он выпьет меньше. Их скандалы доходили до сильных драк. Так, что ей приходилось ночью убегать на улицу и бродить до утра, пока он не уснет. Остались шрамы на теле после его пьяных драк. Однажды. она узнала, что беременна и пришла домой. Он валялся пьяный в очередном запое. Тогда, она не выдержала и сделала аборт. Как сейчас говорит, это было самое правильное решение в ее жизни.
А потом, как-то в один из его запоев, она уехала на два дня к маме. А он умер.
Она испытала только облегчение.

Но история не о нем. его алкоголизм банален. Я хочу написать о ее алкоголизме.
После того как он умер, через год или два, она познакомилась с мужчиной, которого любит больше жизни. Я не знаю. что за человек, но она готова отдать ему последнее. что у нее есть. Она ужасно боится его потерять. У них совместный ребенок, но она не уверена, что он (мужчина) по настоящему с ней.

Но я отвлекаюсь... Что касается ее. Первый раз, когда я это заметила, это было на одной из корпоративных вечеринок. Нет, она ни когда не напивалась и не падала лицом в салат. Но это выражение глаз, его ни с чем не перепутаешь. У девушки в белом. было то же самое. Боль, но какая-то размытая... Как бы-то человеку, очень-очень больно, ему в колли сильное обезболивающее и его только-толкьо начало отпускать. Вот такое было выражение глах у девушки в белом и у Ани.

Это еще не было поводом назвать ее алкоголиком, но этот взгляд...
Повторю, она ни когда не напивалась и не уползала с корпоративов. Не несла чушь, не вела себя не пристойно.
Потом начались "пятничный бокал вина в обед". Не одна, с подругой. Они любили вместе ходить в кафе в пятницу пропускать в обед по бокалу вина.
Все вроде безобидно, но офис это замкнутое пространство, в котором сильно чувствуется запах... ее несколько раз "ловили" коллеги: "ань, ты пила что ли?". На это замечание, она всегда реагировала резко. Тот кто указывал на это, автоматически становился "врагом".
Потом пятничный бокал вина, превратился в бокал вина по четвергам, средам и вторникам.
Перед моим уходом, бокал вина в обед, стал ежедневной традицией.

Я ни в коем случае Аню не осуждаю. Я пишу это к тому, что все это факты, а вот ее глаза... Я видела как за этот год, менялись ее глаза. Она рассказывала, что муж иногда ей намекает, что она слишком часто любит вечером накатить винца или ликерчика. Она всегда зачинщик мероприятий с алкоголем.

Все в меру, все прилично, но когда она выпивала, в ее глазах всегда появлялось это выражение, человека которому хорошо, от того, что боль отпускает.
Она очень хороший специалист и в своей работе, полностью перфекционист. Все старается делать идеально. Но когда она выпивает. она похожа на человека из анекдота, который весь день носил узкие ботинки и самым большим наслаждением в жизни, считал тот момент, когда он вечером их снимает.

Перед уходом с той работы, мне хотелось схватить ее за руку и сказать "Аня! Ты катишься вниз. Ты этого не видишь и еще очень долго не увидишь, но ты уже вступила на лед и скользишь! У тебе ребенок и муж! То, что ты делаешь опасно. Очнись!"
Но я понимаю. Рано. Сейчас алкоголь ей самый лучший друг. Он снимает боль прошлого, он помогает ей уснуть, он убирает все страхи... и самое главное, он пока ничего не просит в замен.

Почему-то смотреть на нее, тяжелее, чем на спившегося алкаша у подъезда.
Лицо, которое было у этого алкоголизма тронуло меня. Оно мне показалось очень жестоким. Жестоким, потому что оно не было глупым, как у девочки спивающийся из-за отсутствия мозгов оставленных в ночных клубах. Это не лицо парня, который хочет быть круче всех, потому выжирает 0,7 водяры на спор, это не лицо мужика жалеющего себя, не признаного гения.

Это было лицо девушки, похожей, как две капли воды, на Елену Яковлеву. Хорошей девушки. Доброй и очень сильной. Но при этом совершенно не осознающей, что с ней происходит.
Все. чего она хочет, это снять боль. И мне страшно подумать, куда ее приведет "бокал вина в пятничный обед".
При алкоголизме, мне страшнее всего, смотреть именно на это пограничное состояние.
Когда она еще не пьет, но уже поздно. Это тот самый момент... когда, казалось бы, ей можно помочь, но это не возможно.

Ребят, если не много пафосно, то извините. Уж попыталась донести мысль. как могла.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 21:25

ты хорошо и проникновенно пишешь, наверняка каждый поймет по своему, но поймет.
причина пьянства всегда внутри человека, это всегда какая-то несостыковка с самим собой, всегда. У каждого своя.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 23 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение ollesja » 21 июл 2014, 21:27

Antares
Ребят, если не много пафосно, то извините.
Не грузись никогда подобной ерундой. Рассказывай, как рассказывается _flow_ers_
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 21:34

ollesja писал(а): Не грузись никогда подобной ерундой
:co_ol: :ki_ss:
я так вижу и ниипет :-)
думайте, что хотите :-)

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 12 дней

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Антон » 22 июл 2014, 00:32

Antares, спасибо.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Янчик » 22 июл 2014, 15:23

Antares писал(а): Все в меру, все прилично, но когда она выпивала, в ее глазах всегда появлялось это выражение, человека которому хорошо, от того, что боль отпускает.
До боли знакомо. По себе могу сказать, что жить трезвой мне тяжело и было тяжело всегда, трезвый мир для меня сильный раздражитель. Он всегда начинал сиять красками только после приема алкоголя, лет с 15 где-то.
И, тоже все чинно и благородно, от того и сложнее.
Antares писал(а): Но я понимаю. Рано. Сейчас алкоголь ей самый лучший друг.
А потом может быть поздно. Можно зерно попробовать посеять как-то.


И, спасибо.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 24 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Дюс » 22 июл 2014, 15:40

Antares писал(а): Когда она еще не пьет, но уже поздно. Это тот самый момент... когда, казалось бы, ей можно помочь, но это не возможно.
А это как раз тот \\хитрый\\ момент-когда не бросают(не хотят), или на месяц бросают до первого стресса,который сами себе и ищут -что бы выпить.

"Когда мы ещё можем бросить-мы ещё не хотим бросать,
-когда мы уже готовы бросить- мы уже не можем бросить."

(из фильма "Кенди")

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 21 день

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Валентин » 23 июл 2014, 05:41

Дюс писал(а): или на месяц бросают до первого стресса,который сами себе и ищут -что бы выпить.
Андрей, просто и кратко обрисовал мои первые девять месяцев на форуме. Ни отнять, ни добавить! :-|-:

Аватара пользователя
Айрина
Информация о пользователе

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Айрина » 12 авг 2014, 13:20

я новичок на этом форуме, но прочитала эту историю и не смогла остаться равнодушной... задело... похоже на мою историю, поминаю, что без алкоголя жить не могу, жизнь без красок, задумалась - стало страшно, хочу начать трезвый образ жизни, но как...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Admin » 12 авг 2014, 19:11

Ирина, привет и добро пожаловать на форум, вливайся p:r:i:v :-|-:
Айрина писал(а): стало страшно, хочу начать трезвый образ жизни, но как...
Как все, сначала попробуй просто не пить, хотя бы 1 день, неделю, а потом поговорим, по мере поступления трудностей.

Аватара пользователя
Айрина
Информация о пользователе

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Айрина » 13 авг 2014, 09:57

Спасибо, буду очень очень стараться! Пока держусь a:l:i:k

Соник
Информация о пользователе

Re: Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Соник » 23 авг 2014, 14:20

Antares, привет. времени много прошло, может что-то изменилось? дело в том, что все твои эмоции во время его пьянок - это и мои эмоции тоже. только у меня стаж больше, лет на 10.(( как сейчас дела?
парни, я хотела спросить, как вы бросили? расскажите подробно, если можно. спасибо заранее.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 21 день

Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Валентин » 24 авг 2014, 05:57

Соник, привет! :-|-: :-|-:
У тебя муж пьет?
Видишь в чем дело... Ты сама не сможешь найти способ перестать пить для своего мужа. Он САМ ДОЛЖЕН ЕГО ИСКАТЬ, понимаешь? Без его желания и стремления к трезвости нифига не получится :ne_vi_del: Если он хочет бросить пить, пригласи его сюда. на форум. Если он не видит в алкоголе проблемы -- ты бессильна, уж поверь нашему горькому опыту...
Могу сказать за себя -- бухал 20 лет, но благодаря форуму восьмой месяц не пью. И, что характерно, не хочу! :-|-:

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 15 дней

Re: Как себя вести с пьющим человеком?

Сообщение Antares » 11 дек 2014, 10:56

Дорогие форумчане, всем привет!

Вот пишу после 5-ти месячного перерыва.

Что сказать. Писать было нечего. Благоверный зашился и не пьет.
Мне легче не стало. ПИПЕЦ КАК НЕ СТАЛО.

Гонки на тему что ЩА ЗАПЬЕТ! Не прекращаются. Все время кажется, что сейчас произойдет что-то плохое и это послужит поводом, чтобы опять начать бухать.

На АА не ходит, говорит не интересно. Забавно, но говорит, что подшивки не боится и не пьет не из-за страха, просто не хочется.
Говорит, что вообще думает, что за 5 месяцев там ничего не осталось, потому боятся нечего. Просто нужно не пить.

Постоянно шутит на эту тему, любит меня доводить дебильными шутками всякими "вот уеду в алко тур и жизнь пойдет под откос".
А мне не смешно. В глубине души понимаю, что я ничего не могу сделать. Он либо запьет, либо нет. И ни кто мне не даст гарантий, что нет.
Я убеждаю себя, что мне нужно понять, что либо я живу сегодняшним днем, либо я до конца жизни с ним трясусь от страха, что вот-вот запьет.

Раньше все было ясно. Пьет. Теперь появилось понимание не определенности. Я все время боюсь строить какие-то планы на жизнь и т.д. А вдруг запьет и все накроется Ж....?

Ребят, понимаю,что бред. Понимаю что созависимость и т.д. и т.п. Только КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»