Пьет жена

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Lusi
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 16 дней

Пьет жена

Сообщение Lusi » 07 июл 2014, 08:25

Здравствуйте Олег Викторович .У меня пьет жена .Продолжается это уже шесть лет .Ей 44 года .Раньше тяги к алкоголю у нее вообще не было .Мы с ней знакомы с детства в школе вместе в старших классах учились .Родители у нее порядочные люди алкоголь вообще не употребляют ну если пол рюмки на новый год.Она осознает свою проблему и решала ее сама ходила по клиникам по врачам самостоятельно ,но я честно говоря не верю ей .Мы всей семьей решили ее подержать и помочь она согласна славу богу ,причем пришла она к этому решению сама.Пьет она не запойно но предпочитает до потери памяти так что на ногах стоять не может.Очень часто падает ,в прошедшем году накладывали 45 швов на лице .Весь год по косметическим клиникам пробегала ну мы подумали дойдет до нее а нет .Весь июнь она пьет втихоря потому что знает что открыто при нас мы ей пить не дадим . Подскажите нам пожалуйста с чего нам начать ?Она в курсе что я зарегистрировался на форуме

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Пьет жена

Сообщение Стец » 07 июл 2014, 15:12

Начать нужно с того, что больной начинает ходить на собрания АА. (aarus.ru)
если через 3-4 мес. посещений больной принимает решение, что ему нужна какая-то другая программа, можно обсудить, что именно он ищет. Но пока она не запомнит, хотя бы эти 12 шагов, что-то обсуждать бессмысленно также, как обсуждать разновидности эндшпиля с человеком, который не умеет играть в шахматы.
Если больной считает, что ему нужна какая-то подстраховка первого времени, он может воспользоваться медицинскими манипуляциями, но нужно понимать, что результатом должен стать новый стиль мышления, смена приоритетов и ценностей, способа жизни. Этого в процедурной не получишь.
*
Если больной ничего этого делать не собирается, говорит, что все сделает сам "на силе воли", это значит только, что ситуация не меняется, и значит вы должны быть готовы к тому, что больной будет пить. Это значит, что вы эвакуируете из очага поражения всех, кто может пострадать - родных, близких, себя и ждете. когда больной перестанет давать детские обещания "я сделаю", а начинает говорить "я буду делать". Второй вариант предполагает вопрос "как делать?" и означает, что человек собирается что-то предпринимать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»