Кодирование

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Яна

Кодирование

Сообщение Яна » 16 июл 2014, 18:13

Сначала опишу ситуацию:
У меня отец пил еще с моего рождения, потом, когда мне было лет 6-7, вроде одумался и закодировался. Это была его первая кодировка. Кодировался на 3 года, но по истечению срока опять начал пить. Через некоторое ремя опять одумался и сново закодировался на 3 года, после второго раза он держался и не пил где-то год. После чего сорвался. В последствии он кодировался еще 4 раза, но уже на меньшие сроки. И вот теперь опять сорвался.
Вопрос:
Сколько раз можно проходить подобную процедуру? Оставить его пьющим не представляется возможным, начинает таскать вещи из дома и продавать, что бы напиться. Папе при последнем кодировании сказал врач, что вроде кодироваться так часто нельзя и это его последняя кодировка. Так ли это?
Сам он говорит, что держаться он не может.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Кодирование

Сообщение Стец » 16 июл 2014, 22:26

Трезвость, это постоянная работа над собой. Понимание того, что болезнь никуда не делась, и мне нужно радикально менять себя для того, чтобы научиться ей не подчиняться. Останавливаться нельзя.
Кодирование можно рассматривать только как попытку подстраховать первое время. Не более того. Нет такой процедуры, которая бы из хулигана сделала мать Терезу. Но это возможно. при активной работе над собой.
*
Насколько я понял, больной не предпринимал никаких действий по сохранению трезвости и потому его динамика постоянно ухудшалась. Это логично. Теперь доктор уже видит, очевидно, что присутствуют признаки деградации и дискредитации методики, и потому не хочет продолжать делать то, что не даст результата. Его можно понять.
*
Сам больной намерен что-то менять в этой жизни? если да, пускай спрашивает, поговорим. Если же он считает, что проблемы нет, значит, у него ее нет, Она есть у вас. Вам нужно предпринимать меры по спасению "мирного населения" из очага поражения. Мнение, что вы не можете его оставлять так - неверное. потому, что вы не можете ничего изменить. Только он сам.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»