Муж "зашился", как жить дальше?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 09:39

Все привет! Немного замоталась с работой, но наконец выкроила минутку...

Ребят, создаю новую тему. Новую, т.к. жизнь раскололась на две части. "До" и "после".

Для меня это оказалось сложнее чем я могла подумать. Оказывается в трезвости созависимость начинает проявляется с другой стороны.

Для тех кто не в курсе рассказываю.

Три недели назад, устав от пьянок и запоя мужа я пришла на тот сайт. Неделю переписывалась в своей теме и при поддержке формучан, смогла справиться со своими истериками и переживаниями. Успокоилась и на неделю уехала от мужа к маме.

Проведя неделю дома один, в пьянках и похмелье он принял решение закодироваться (подшиться). В воскресенье, не прошлой неделе он дождался доктора до поздней ночи и подшился.

Чем хочу поделиться и испросить у вас совета...

Когда он пил, все было очевидно и ясно. Он пьет, а я должна думать о своей жизни.

Вот пьянка кончилась и мне накрыло совсем другое и совершенно неожиданное чувство. Его сложно описать, но я постараюсь.

Первые три дня, меня не отпускало ощущение, что все это какой-то фарс. Спектакль... Что сейчас он пойдет за пивом, не будет никакой реакции, и все это окажется чей-то злой шуткой и разводом.
Когда за первые три четыре дня ничего не случилось, теперь, где-то в животе поселилось другое чувство. Страх... Он похож на спящую змею, которая тихо шевелиться во сне.

Страх что он выпьет... теперь неизвестность стала еще сильнее. Раньше, я 100% ЗНАЛА, он скоро или не скоро выпьет. А тут он может и выпить, а может вообще не выпить. Эта неизвестность сводит меня с ума. Куда делось мое спокойствие????? Где моя решимость и умиротворенн6ость!?

С одной стороны я, конечно рада, с другой неизвестность пугает меня.

Я ведь понимаю, что этот страх, может подтолкнуть меня с неосознанны действиям, в результате которых, я могу начать его провоцировать. Потому что-то когда он пьет ВСЕ ЯСНО. Все ПОНЯТНО. Когда он НЕ пьет, впереди полная неизвестность...

Нам, созовитсмым, хочется получить гарантийное письмо с божественной печатью и текстом "Он не будет пить пять лет, семь месяцев, три недели и два дня."

Ситуация, как это не смешно, усугубляться тем, что почти полностью отсутствует синдром отмены. Настроение хорошее, никакой злости и перепадов настроение. Вспышки раздражения есть, но по сравнению с тем какие они были когда он пил, это так... Легкое ворчание.

Единственное, что мучает, это бессонница. Он засыпает и тут же просыпается. Говорит мыслей ни каких в голове нет, спать хочется, но как только начинает проваливаться в сон, как буд-то внутри какое-то напряжение срабатывает. Но утром просыпается нормально.

Вообще впечатление, что у него все хорошо. Он спокоен, с удовольствием работает, жрет сладкое и тискает любимую собаку.

И только я, как дура, постоянно ловлю себя на мысли, что это все какой-то мираж. Что все сейчас рухнет... Все слишком хорошо, что бы быть правдой. Я понимаю, что неделя это ни о чем.

Но даже этой недели, мне оказалось МНОГО.
Я поняла, что я не готова к его трезвости. я поняла, что я оказалась не готова к тому, что он РЕАЛЬНО, это сделает. Понятное дело, что я не хочу что бы он за пил, но я ни как не могу перестроится. Ни как не могу почувствовать то, что я чувствовала еще неделю назад.
Потому что тогда, я все.. я решила для себя, что он скорее всего не бросит и я ничего не могу сделать. Все я отступаю и капитулирую. Я готова была к полному поражению.

Вот как-то так ребят. Надеюсь, я донесла свою мысль.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 10:00

Елена, привет! Сейчас тебе пора к психологу, пациент вышел из под контроля и вроде нормально живет, а тебе на этом фоне нечего делать в его жизни, так? У тебя счастье получается незаслуженным без страданий, ты мысли не допускаешь, что все может быть "просто", тебе нужны сложности, тебе нужно всем что-то доказывать. 5 лет ты выстрадывала свое счастье, а теперь оно заключается в подаче таблетки на ночь.
Бегом за разговорами к специально обученному человечку или на тренинг личностного роста. Здоровью твоего прынца ничего не угрожает, а ты не умеешь жить в тихой радости, надо научиться.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 10:07

Буби-Козыри  писал(а): Елена, привет! Сейчас тебе пора к психологу, пациент вышел из под контроля и вроде нормально живет, а тебе на этом фоне нечего делать в его жизни, так? У тебя счастье получается незаслуженным без страданий, ты мысли не допускаешь, что все может быть "просто", тебе нужны сложности, тебе нужно всем что-то доказывать. 5 лет ты выстрадывала свое счастье, а теперь оно заключается в подаче таблетки на ночь.
Бегом за разговорами к специально обученному человечку или на тренинг личностного роста. Здоровью твоего прынца ничего не угрожает, а ты не умеешь жить в тихой радости, надо научиться.

Буби, ты права... Я сама от себя ужасаюсь? Откуда все это появилось? Ведь неделю назад, я пела по другому?!!!!!!!!!!

Я вот думаю, может мне не к психологу, а на группы Ал-анон? Ты не знаешь, что там происходит? О чем там говорят?

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение pasha » 21 июл 2014, 10:18

Antaresp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Antares писал(а): на группы Ал-анон
Сходи, хуже не будет. Такие группы разновидность психотерапии.
Antares писал(а): О чем там говорят
Как раз о таких проблемах и говорят.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение ollesja » 21 июл 2014, 10:18

Antares
может мне не к психологу, а на группы Ал-анон?
Может :a_g_a: Но, если подумать, ничего ужасного и необратимого с тобой не происходит. Человек, как правило, теряется в незнакомой обстановке, это нормально. И не надо гнать волну без особой нужды. На мой характер, я бы сама постаралась разобраться в себе)))
страх, может подтолкнуть меня с неосознанны действиям
Если не уверена в качественном значении своих действий, правильнее будет их пока совсем не совершать. Займись своими делами.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 10:20

Antares писал(а): Я вот думаю, может мне не к психологу, а на группы Ал-анон? Ты не знаешь, что там происходит? О чем там говорят?
начни с чего-нибудь. Для тебя все, что сейчас происходит реально должно указывать, что проблема не в пьянстве или трезвости пациента, а в тебе, в том, кто и что ты для самой себя.
Что на группах созависимых происходит, я не знаю, я с другой стороны баррикад, проблема созов для меня ушла с потерей отца.
Заканчивай культивировать пьянство, иди именно к психологу или на трененги, как я уже советовала. выходи из своего болота, я понимаю, в нем хоть и воняет, но тепло и привычно, только не ведет оно ни к чему....

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение pasha » 21 июл 2014, 10:21

ollesjap:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
ollesja писал(а): я бы сама постаралась разобраться в себе
Самокопание не всегда приводит к положительным результатам :nez-nayu:
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение ollesja » 21 июл 2014, 10:22

pasha, Так я и говорю - это мое субъективное) Для каждого своя метода. Просто здесь инфы для правильных выводов вагон и маленькая тележка. Почему бы не воспользоваться?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 10:23

pasha писал(а): Самокопание не всегда приводит к положительным результатам
да, если у человека уже "туннельное видение", то сам он из этого туннеля ничего не разглядит, нужен кто-то, кто укажет на широту горизонта)))

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 5 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Янчик » 21 июл 2014, 10:28

Antares писал(а): Проведя неделю дома один, в пьянках и похмелье он принял решение закодироваться (подшиться).
И это уже само по себе очень не плохо. Человек решил САМ (!), что изначально дает намного больше шансов.
Antares писал(а): Когда он пил, все было очевидно и ясно. Он пьет, а я должна думать о своей жизни.
Продолжайте в том же духе. Живите своей жизнью. Не надо делать из его кодировки что-то сверхъестественное. Это может навредить. Но и напоминать ему про то, что он алкаш при каждом удобном случае, тоже не стоит. Особенно в скандалах и разборках, а их может быть уйма в первое время.


Терпения Вам!

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение pasha » 21 июл 2014, 10:31

Буби-Козыри писал(а): если у человека уже "туннельное видение"
Также причина может быть зарыта глубоко в подсознании, человек не видит причину, а видит только ее проявления в виде поступков, эмоций и т.д. Недоумевая почему так происходит. Тогда уже без дедушки Фрейда и глубинного психоанализа не разобраться :-)
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение pasha » 21 июл 2014, 10:32

Янчикp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 10:32

Все на что хватает моего самоанализа, это только на осознание того, что "у меня что-то не так". Я осознаю и признаюсь себе в том, что когда он пил, мне было проще, чем когда он не пьет.
Но осознание сути проблемы, еще не говорит о понимании как ее решить. Головой то я понимаю. Нужно делать тоже самое что и до того, как он бросил, т. е. заняться своей жизнью (те пару недель). А физически так и хочется каждые 10 минут спросить: "А ты правда бросил? Точно? Правда-преправда?".

Полный идиотизм.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 10:34

pasha  писал(а):
Также причина может быть зарыта глубоко в подсознании, человек не видит причину, а видит только ее проявления в виде поступков, эмоций и т.д. Недоумевая почему так происходит. Тогда уже без дедушки Фрейда и глубинного психоанализа не разобраться :-)
Паша, не пугайте меня... А то еще чучуть и пойду сдаваться в психушку. На вопрос зачем пришла, скажу: "мне не нравится, что мой муж не пьет"

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Буби-Козыри » 21 июл 2014, 10:34

Antares писал(а): хочется каждые 10 минут спросить: "А ты правда бросил? Точно? Правда-преправда?".
тебе же привычнее будет, когда он выпьет :-) выпил - опохмелился - культ личности - все хорошо, все как всегда))

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 5 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Янчик » 21 июл 2014, 10:38

pashулько:ki_ss:
Antares, а Вы не пробовали попасть на группы созависимых? Может Вам окажется полезным?

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 10:42

Янчик  писал(а): pashулько:ki_ss:
Antares, а Вы не пробовали попасть на группы созависимых? Может Вам окажется полезным?
Так я вот об этом и спрашиваю. Пока только думаю... Причем с первого дня как он это сделал. Правда я думала, что через пару дней меня отпустит... Но не отпускает.

Буби, да уж... как я без культа личности.


Вообще хочу добавить, что этот человек, просто доктор Джекил и мистер Хайд.

Я ЖИВУ С ДВУМЯ РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение ollesja » 21 июл 2014, 10:44

Antares
"А ты правда бросил? Точно? Правда-преправда?".
Ты пойми - это совершенно нормально и не повод для какого-то особого беспокойства! " Спокойствие, только спокойствие"(с). Советую завести тетрадь потолще, и все в ней расписать по пунктам. Например, распиши, что есть для тебя проблема мужниного алкоголизма. Попробуй составить ту же раскладку, но что эта проблема есть для него ( положительные и отрицательные моменты) как ты это себе представляешь. Далее ( все пишем без эмоций, только факты) распиши плюсы и минусы вашего теперешнего положения. Если получится, так же - отдельно для себя и мужа. Для каждого своего страха выведи обоснование, откуда он растет и что ты с этим можешь сделать. И также разложи по полочкам свои возможные действия и их гипотетические последствия. Может, многим это покажется дебильным)))) Но это не совсем так. Дело в том, что ни один психолог не знает вас так, как вы сами. А если изучить и препарировать свои страхи и фобии, то они перестанут быть таковыми. Человек так устроен, он боится того, чего не понимает или не видит . Как ребенок воображаемого Буку в шкафу))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 22 дня

Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Денчик » 21 июл 2014, 10:48

Ну вот хз насчет ненапоминать...При скандалах конечно не стоит мы этого не любим :-)
Но и давать забыть тоже нельзя для нас алкашей, забыть о том что бывает после выпивки губительно :sh_ok:
Я бы порекомендова не стараться забыть о проблеме, вы только первый шаг сделали, проблема не кончилась.Она спит.
Поговорите с мужем по чеснаку, послушайте его, порикомендуйте этот форум. Если это первая кодировка, то до осознания реальной проблемы еще работать и работать, и лучше работать вместе, один это не решишь.А Вам советую терпения, сейчас вы переживаете из-за недостатка информации, но если любите мужа решайте проблему вместе и неотступайте. Трезвый алкоголик это добрый, умный, и надежный муж, по себе знаю h:iy:aeh . Есть за что бороться. Удачи Вам на-этом непростом, но нескучном пути.

Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 7 месяцев 18 дней

Re: Муж "зашился", как жить дальше?

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 10:48

ollesja  писал(а): Antares,  Ты пойми - это совершенно нормально и не повод для какого-то особого беспокойства! " Спокойствие, только спокойствие"(с). Советую завести тетрадь потолще, и все в ней расписать по пунктам. Например, распиши, что есть для тебя проблема мужниного алкоголизма. Попробуй составить ту же раскладку, но что эта проблема есть для него ( положительные и отрицательные моменты) как ты это себе представляешь. Далее ( все пишем без эмоций, только факты) распиши плюсы и минусы вашего теперешнего положения. Если получится, так же - отдельно для себя и мужа. Для каждого своего страха выведи обоснование, откуда он растет и что ты с этим можешь сделать. И также разложи по полочкам свои возможные действия и их гипотетические последствия. Может, многим это покажется дебильным)))) Но это не совсем так. Дело в том, что ни один психолог не знает вас так, как вы сами. А если изучить и препарировать свои страхи и фобии, то они перестанут быть таковыми. Человек так устроен, он боится того, чего не понимает или не видит . Как ребенок воображаемого Буку в шкафу))
А что мысль...
А ты так делала?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»