Бессонница 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Antares
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 6 месяцев 20 дней

Бессонница 2

Сообщение Antares » 21 июл 2014, 19:29

Олег Викторович, спасибо за ответ.
Тему закрыли, а вопрос был не много в другом.

С финлепсином то все ясно. Он его принимает всего три дня и одну таблетку на ночь. Думаю, отмена не будет сложной. Тем более что он и сам не хочет его пить.

Вопрос в другом. Что лучше использовать при бессоннице в такой ситуации (синдром отмены?)?

Не в место финлепсина, а вообще?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Бессонница 2

Сообщение Стец » 21 июл 2014, 22:47

Любое лекарство, которое хорошо устраняет симптомы, на самом деле, действует наподобие алкоголя. Самый яркий пример - бензодиазепины (диазепам, феназепам и пр.)
Если больной начинает их принимать, он, фактически получает опьянение, сходное с тем, которое организм очень хорошо знает. Поэтому это очень рискованно и срывом и похмельем (своим, конечно, но не менее легким, чем у спирта).
Так что, выходит, что либо можно применять что-то легкое - глицин, афобазол, и пр. но и эффект там больше похож на психотерапию, чем на фармакологию. Либо какие-то серьезные препараты, с совершенно другим действием, Но у них есть и свои побочные эффекты и осложнения.. Так что их можно использовать только в крайнем случае.
*
Если больного это не беспокоит, лучше все оставить. Не нужно улучшать то, что и так хорошо. Тем более. что со временем все само наладится. Организм восстановит все так, как ему лучше. Интоксикации нет, значит идет заживление.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»