Как побороть созависимость?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Светлана Лео

Как побороть созависимость?

Сообщение Светлана Лео » 26 июл 2014, 16:50

Здравствуйте! Хотела попросить у вас совета. Живем с мужем 6 лет. Сначала он выпивал не сильно, но потом все больше и больше и теперь он может уходить в запои на месяц. Выпивая он становиться агрессивным и представляет опасность для меня и ребенка. Он постоянно манипулирует мной, раньше он говорил: когда я забеременею он перестанет пить, этого не произошло, потом когда появиться ребенок он перестанет пить и я наивно в это верила. После рождения ребенка он был в запое почти месяц, потом он резко решил закодироваться, при этом я не оказывала на его решение влияния( не просила, не уговаривала). Приехали к врачу, ему поставили укол, сделали провокацию, он испугался, не пил месяц. При этом постоянно был раздраженный не хотел общаться, в общем лучше не стало. Через месяц у его друга родился ребенок и мой муж напился. Дальше было хуже, более длительные запои, даже какие-то галлюцинации, агрессия, рукоприкладство, я не выдержала и ушла от него. Сейчас мы не живем с ним уже 3 месяца, за это время у него были периоды трезвости, в которые он пытался помириться, и потом опять запой. Сейчас он говорит, что закодировался, но поверить ему сложно, потому что он врет постоянно. Описывает процесс кодировки (через какие-то маленькие иголки в голову ему что-то прокапали), ему выдали справку, что он находился в стационаре в наркологической больнице. Существует ли такой метод кодирования? Упрашивал вернуться, говорит что закодировался ради сохранения семьи , не может жить без меня и сына. Но при этом говорит, что если не вернусь к нему он закроет свою фирму, алименты ребенку платить не будет, в общем шантажирует меня. Я согласилась вернуться. Но на днях разговаривая с ним по телефону я услышала заплетающийся язык и была в шоке. Он утверждает , что выпил газировки, которая ему противопоказана и это дало такой эффект, после этого по его словам он был в той больнице где его кодировали, там его откачивали (капельницы, таблетки). Прочитав вашу книгу и ответы на форуме, понимаю что его желание не пить не искреннее и скорее всего он скоро запьет или уже пил, но скрывает это, а я страдаю созависимостью. Вопрос в том как можно от нее избавиться? Не хочу жить с алкоголиком постоянно испытывая страх, что он придет домой пьяный, понимаю, что решение быть трезвым он должен принять сам и не для меня, а для себя самого, но по моему он этого не понимает, разговаривать на эти темы не хочет, обращаться к психологу тоже не хочет говорить, что он нормальный. В общем прошу у вас совета как побороть созависимость или я опять попаду в эту рутину и все будет по кругу, так и буду бегать от него , а потом опять возвращаться.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как побороть созависимость?

Сообщение Стец » 27 июл 2014, 18:59

Нужно найти группу Аланон.
Это место, где собираются те. кто это прошел, испытал, и теперь имеет опыт, как от этого избавиться.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»