Вот как бы я освоил ПО линукс.

Наши хобби, таланты, увлечения!
Ответить
Аватара пользователя
igorvek
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 19 дней

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение igorvek » 27 июл 2014, 19:23

Как то на глаза мне попался установочный диск с Убунтой 6.04, я попытался, мучился было жуть как непонятно, года два я взрывал себе мозг, что бы понять что это такое. Затем бросил, после года через два у меня появился нормальный интернет и я снова начал осваивать эту ось, потавил второй после виндовс, лазил по форумам, по википедии, распечатал пачек пять бумаги, и наконец понял что к чему.
Сейчас у меня на ноутбуке нет виндовс вообще, удалил за ненадобностью.
Быстрая, без вирусов, настроенная под мои нужды ; перекодировка фильмов, интернет без анитивируса, не боюсь нажимать на кнопки появляющиеся в браузерах, типа, - нажми на эту кнопку, получишь приз в миллион. Такие кнопки просто не работают, с файлом расширением "exe". Но самое главное - это скорость работы операционной системы.
Вот снимок моего экрана, обратить можно внимание как экран растянут, это у меня два монитора работают снимок с двух мониторов.
Продолжение следует, или никому не интересно?
Изображение

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Буби-Козыри » 27 июл 2014, 19:30

мне все интересно, только я боюсь, что и мне два года понадобиться, чтобы понять))

Аватара пользователя
igorvek
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 19 дней

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение igorvek » 27 июл 2014, 20:11

Если постараться и время свободное есть понять не сложно, главное что бы был интернет, это будущее, школы переходят на систему линукс, институты.
В принципе, если пользоваться готовой настроенной операционной системой, она мало чем отличается от работы в виндовс, но есть и такие вкусняшки как командная строка.
Например с помощью этой команды звук в фильме перекодируется из формата AC3, (который воспроизводиться не на всех проигрывателях из-за лицензионных соглашений), в формат MP3.
ffmpeg -i Elizium.Raj.ne.na.Zemle.2013.HDRip.dexter_lex.avi -vcodec copy -ar 48000 -ac 2 -ab 448k -acodec libmp3lame "/media/igor/ntfs_free/Рай не на земле.avi"
Фильм скачан треккером с названием "Elizium.Raj.ne.na.Zemle.2013.HDRip.dexter_lex.avi" переименован и скопирован уже с другим названием "Рай не на земле.avi" на съёмный носитель со звуком в формате MP4.

А вот альтернатива Nero очень быстро и без ошибок практически всегда.
mkisofs -R -J -o image_name.iso /dev/cdrom
Это создание образа диска из файла, ну и так далее...

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 21:56

igorvek писал(а): с Убунтой 6.04
Если комп только для и-нета,то может быть.А заморачиваться с прогами под винду на линуксе..сомнительное удовольствие.WINE далеко не для всех прог. Хотя многие разработчики уже пишут под лин.Вот уже и 1с пытается под деб пакеты лабать, но сколько времени пройдет чтобы все это заработало полноценно и в полном объёме.Не время ещё,имхо конечно.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Буби-Козыри » 27 июл 2014, 21:56

это ты со мной сейчас разговаривал? :sh_ok: Изображение

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Буби-Козыри » 27 июл 2014, 21:57

кулер, Саша p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
я так рада тебя видеть!!!!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 22:00

Буби-Козыри, привет Ань,решил заглянуть..как дела?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Буби-Козыри » 27 июл 2014, 22:04

кулер, нервничаю, новопассит купила))) вспышки ярости, хз че с этим делать, но пить не тянет)))
ты заглядывай, ты здесь нужен!!! Мила о тебе весточку на днях приносила, тоже приятно было))

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 22:10

Буби-Козыри писал(а):  нервничаю, новопассит купила)))
Это ничего,я тоже.Пройдет со временем. Не стал я пить ничего успокоительного,травки не помогут, один хрен, а "покрепче" боюсь подсесть

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Буби-Козыри » 27 июл 2014, 22:13

кулер писал(а): а "покрепче" боюсь подсесть
я не очень боюсь, потому что не подсаживалась))
работы много, выходных нет, по будням на работе по 12 часов, я на людей срываюсь, когда они еще рта не успели открыть))) завтра решила, что без нейролептика никак, на ночь новопассит, но думаю, что фигня это все...
у нас тут новенькие, все разные такие))

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 22:20

Буби-Козыри писал(а): у нас тут новенькие, все разные такие))
Где то разные,а в употреблении как близнецы однояйцевые.

Аватара пользователя
igorvek
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 19 дней

Re: Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение igorvek » 27 июл 2014, 22:20

кулер  писал(а):
Если комп только для и-нета,то может быть.А заморачиваться с прогами под винду на линуксе..сомнительное удовольствие.WINE далеко не для всех прог. Хотя многие разработчики уже пишут под лин.Вот уже и 1с пытается под деб пакеты лабать, но сколько времени пройдет чтобы все это заработало полноценно и в полном объёме.Не время ещё,имхо конечно.
Да большая ошибка линуксоидов, что вместо, того чтобы программы писать, они дистрописаниями занимаются, поэтому и тормозится развитие, ведь пользователю по барабану, как работать с осью, ему нужно работать с прикладными программами.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 22:21

igorvek писал(а): ведь пользователю по барабану, как работать с осью, ему нужно работать с прикладными программами.
вот это точно.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение кулер » 27 июл 2014, 22:24

igorvek писал(а): вместо, того чтобы программы писать, они дистрописаниями занимаются,
открытый код,задачи такие,всем ведь деньги заработать надо.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 21 день

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Валентин » 28 июл 2014, 02:29

igorvek писал(а): Продолжение следует, или никому не интересно?
Игорь, привет! h:iy:aeh
Так у тебя Ubuntu стоит? У меня есть диск с openSUSE. Я еще в 10 году ставил что-то из Линукса. Чисто из любопытства. Руки только не дошли. Вернее, дошли, но я быстро отказался от этого. Много заморочек было. Скачал сейчас последнюю версию этой оси, но миллион вопросов. Ты где драйвера искал для ноута под Убунту? Эти системы сильно отличаются друг от друга (Ubuntu и openSUSE)? Реально ли работать на ядре Линукса вообще без командной строки, как в Винде?.. Ладно, сначала дождусь ответа от тебя, потом продолжу :-) .
Я даже как-то подумывал Хакинтош поставить, но не рискнул. Из-за тех же возможных проблем.

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 18 дней

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Димка » 28 июл 2014, 07:07

Валентин писал(а): Реально ли работать на ядре Линукса вообще без командной строки, как в Винде?
А зачем?
В винде ведь тоже есть командная строка, но при этом ты в винде как в винде работаешь.
А в линуксе командная строка гораздо лучше (если я правильно слово подобрал) :-)
Ну и естественно под программы командной строки в большинстве своем можно найти их графические надстройки.
Только пока найдешь и поставишь многие из них, проще будет командную строку освоить :-)

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 18 дней

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Димка » 28 июл 2014, 07:09

А вообще если есть лишний убитый ноут для серфинга и просмотра кинишек, то туда однозначно лучше убунту поставить. Только дистриб надо выбрать соответствующий времени. А то они тоже последнее время распухать любят. )

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение Admin » 28 июл 2014, 07:19

Никс-оси хороши, кто бы спорил, но для профессионального использования, скажем лучше вэб-серверов нету, а дома, конечно старый-добрый виндавоз лучше, но это имхо канешн. Хотя, смарите как стал популярен тот-же Андрюшка (Андроид и Бада - это урезанный линух, кто не знает).

Аватара пользователя
igorvek
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 19 дней

Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение igorvek » 30 июл 2014, 21:36

Валентин, Вот в том то и дело, что убунту поставил вчистую, на ноут из-за отсутствия драйверов под виндовс, есть дрова только на W7 на мой девятнадцати дюймовый DNS переделанный из Clevo.
Есть у меня из лицензии только XP и виста. Взломанные и крякнутые ставить нехочу, потому как ненадолго все это, один хрен Билл Гейтс пришлет свой цветочек нелицензионности.
Вот я разные пробовал дистрибутивы в том числе и SUSE, но как то привязался к убунту, именно убунту с рабочим гномом, KDE тоже не пошло, и так же дебиан.
Много поддержки, дрова искать нигде ненадо, вписал в поисковик гугль "убунту nvidia" и выпадает несколько рекомендаций, где качать, что качать, как установить. Остальные дрова на ноут изкаропки как говориться, тоесть тачпады, встороенные вэбкамеры, звук ну и т.д. и т.п.
Да говорят, многие освоившие арч, дженту что убунту гавнодистр, мол арч сами под себя точим, а вы бубунтовцы навешали на комп стог программ, нужные и ненужные.
Попробовал я настроить арч на своем ноуте, выглядит примерно так; wal:llllll ну и надо оно мне?

Валентин, кстати убунту устанвливать надо, скачав свежий дистрибутив из зеркала, покупать диск нет смысла, и держать диск затем устанавливать его через год - два тоже смысла нет.

Аватара пользователя
igorvek
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 19 дней

Re: Вот как бы я освоил ПО линукс.

Сообщение igorvek » 30 июл 2014, 21:47

Димка  писал(а):

А зачем?
В винде ведь тоже есть командная строка, но при этом ты в винде как в винде работаешь.
А в линуксе командная строка гораздо лучше (если я правильно слово подобрал) :-)
Ну и естественно под программы командной строки в большинстве своем можно найти их графические надстройки.
Только пока найдешь и поставишь многие из них, проще будет командную строку освоить :-)
Правильно, пробовал я устанавливать гуевые разработки перекодировщиков, пока их настроишь, пока освоишь, почему там зависло, почему эта кнопка не работает, легче копипастом команду вставить в консоль, подредактировать название, или чего там нужно и результат не заставит долго ждать. Причем раз в десять быстрее.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Что мы делаем вместо пьянки!»