Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Dantes » 01 авг 2014, 20:41

Доброго времени суток всем присутствующим!
Меня интересовал вопрос: Почему одни больные, получив противоалкогольное лечение, срываются через пару месяцев, другие через год, у третьих срок ремиссии исчисляется несколькими годами и даже пожизненно? Ученые- медики тоже задавались подобным вопросом и провели ряд исследований.
Наличие и интенсивность влечения к алкоголю выявляется рядом опросников, тестом кратковременного (от 2-3 до 20 сек) воздействия парами этанола на обонятельный анализатор.
По мнению М.Ф. Тимофеева у больного алкоголизмом формируется этанол-зависимая функциональная система, запах алкоголя является одним из наиболее значимых раздражителей для этой системы. Периоды максимальной чувствительности к запаху этанола (они же “периоды риска” рецидива алкоголизма) приходятся на исходный день (нулевой день воздержания от алкоголя) (I период), 2-3 дни (III период), 7-8 дни (V период), 19-21 дни (VII период) и 45-50 дни (IX период). Периоды минимальной чувствительности к запаху алкоголя приходятся на 2 день (II период), 4-5 дни (IV период), 12-13 дни (VI период), 30-32 дни (VIII период) и 62-66 дни (X период) ремиссии [3]. Получена кривая с волновым режимом колебания. Колебания показателей этой кривой уменьшаются со временем, как по амплитуде, так и по частоте.
На протяжении 1998-2004 годов было исследовано несколько сотен алкоголиков на разных стадиях прекращения употребления спиртного (ремиссии). Эти сроки варьировали от 2 недель до 2-лет. Мотивом исследования было мое желание выявить какие-то закономерности этого процесса. Использовался сокращенный опросник «качества жизни хронического больного». Если кратко, то смысл состоял в том, чтобы определиться по вопросу: «нравиться ли быть трезвым или нет?», и есть ли какая то связь со сроком воздержания от употребления спиртного. Также учитывались неизбежные рецидивы. Получалась следующая картина (рис.1)

https://savepic.net/6002763.htm

«+ »-Трезвость нравится. Кажется легкой и приятной.

«-» Трезвое состояние ощущается как трудное, но полезное и необходимое. Все это – стабильные состояния.

А вот в точках фазового перехода наблюдаются интересные вещи.

На сроках ремиссии 2 месяца, 4,5 месяца, 6,5 месяцев, 11 месяцев, 1год и 5,5 месяцев - какое отношение к трезвости? Никакое. Состояние трезвости стремительно обесценивается. Пропадает смысловая составляющая и интерес к трезвой жизни. Возникает то, что называют экзистенциальным кризисом, с яркой тревожно-депрессивной симптоматикой. Частые алкогольные сновидения, псевдоабстиненция, выраженная алкогольная тяга. Дезориентированность и растерянность во многих сферах жизни. Если посчитать все срывы (рецидивы) за 1-й год, то до 80% придется именно на эти точки.

Проблема всех экзистенциальных кризисов - это проблема выбора способа дальнейшего существования. В алкоголизме это - выбор состояния «трезвый-нетрезвый».

Что нам напоминает числовой ряд «критических точек»?
Продолжим? Экстраполируем простым расчетом:

17.5 месяцев =1год 5 мес 2 нед

28.5 = 2года4 мес 2 нед

46 = 3 года 10 мес

74.5 = 6 лет 2 мес 2 недели

120.5 = 10 лет и 2 недели

195 = 17 лет и 3 месяца

316,5= 26 лет 4 мес 2 нед.

Не могу ручаться за абсолютную числовую точность, поскольку первичные данные были получены уже с ошибкой +/- 1 неделя, из-за известных проблем объективизации такого рода исследований. Погрешность могла увеличиться при расчете. Но тенденция - очевидна.

Это похоже на числовой ряд Фибоначчи (принцип «золотого сечения»).

Если ряд отобразить графически, то получится спираль, с шагом витков соответствующим обнаруженному числовому ряду.

Схожие данные опубликовал Ю. В.Никонов « Биологическое время становления ремиссии алкоголизма и многомировая интерпретация квантовой механики » https://314159.ru/nikonov/nikonov4.htm

В своей работе он привел достоверные данные, полученные инструментально-лабораторным методом, и в ней установлены очень похожие взаимосвязи. Но на более раннем и коротком отрезке становления ремиссии, в диапазоне от 1до 66 дней.

https://savepic.net/5965899.htm


Всякий раз, когда спираль развития выздоровления от алкогольной зависимости пересекает временную шкалу, трезвый алкоголик должен подтверждать сделанный ранее выбор. В сущности - делать его заново.

Жизнь, как бы спрашивает в конце каждого витка спирали: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению и т. д., и все сначала.

Вот представлен ряд критических точек

2 мес. 4.5 мес. 6.5 мес. 1 1 мес. 1 год 5.5 2 года 4.5 3года 10.0 6 лет 2.5 10 лет 0.5мес. 17 лет 3.0 26 лет 4.5

Спиральное движение - это не новость. Похоже, что саморегуляция и самовосстановление всех биологических систем описывается спиральной функцией. Только «шаг» спирали- разный. При восстановлении от алкоголизма – вот такой. В будущем, он может быть уточнен, при наличии более точных способов и выборе иных параметров исследования процесса реабилитации алкоголиков.

Что это нам дает в практическом смысле?

А вот что. Становится ясно, почему алкоголизм неизлечим. И через 17, и через 26 лет трезвости, вам надо снова делать выбор в пользу трезвости. А значит, есть шанс совершить ошибку выбора.

Объясняет причину многих "необъяснимых" срывов.

Практикующим наркологам и психологам, можно назначить контрольную явку пациенту не через год, как это обычно делается, а скажем, на 10-й месяц. Для упреждения нежелательного выбора пациента.

Пациента-алкоголика следует ориентировать на гораздо более длительные сроки контроля трезвости, чем это делается обычно. И, заранее подготовиться к прохождению «критических» точек, с высоким риском рецидива. Дополнительно обучая его распознанию приближения и прохождения этих точек.
Изображение

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 13 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение SAT » 01 авг 2014, 21:02

Как-то я уже не вписываюсь в эту схему.
Доказано неоднократно, что плющит меня бессистемно,
но особенно на 8-9 месяце трезвости.
Индивидуально же всё, да и от обстоятельств зависит -
сижу себе трезвая, пойду погулять, ветер не так подует, напьюсь.
Импульсы на каждом шагу. Срыв может произойти в любой момент.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Satori » 01 авг 2014, 21:07

dantes писал(а): Всякий раз, когда спираль развития выздоровления от алкогольной зависимости пересекает временную шкалу, трезвый алкоголик должен подтверждать сделанный ранее выбор. В сущности - делать его заново.

Жизнь, как бы спрашивает в конце каждого витка спирали: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению и т. д., и все сначала.
фантастическое наблюдение!
dantes писал(а): Спиральное движение - это не новость. Похоже, что саморегуляция и самовосстановление всех биологических систем описывается спиральной функцией.
ну и жизнь человека развивается же вроде тоже по этим принципам (я правда ссылки на всякие научные доказательства не приведу) - по спирали и "все возвращается на круги своя"

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 25 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Marza panes » 01 авг 2014, 21:07

Ирина SAT писал(а): сижу себе трезвая, пойду погулять, ветер не так подует, напьюсь.Импульсы на каждом шагу. Срыв может произойти в любой момент
Точно. Подтверждаю. Как левая нога захочет, так и срыв :-) .

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 21:22

Дантес, какой ты умный! Ты не математик часом? Я правда не вписываюсь, я срываюсь или через месяц или через 3, но не через 2) а ты сейчас подходишь к критичской точке zh:al:le:et

Аватара пользователя
Мисс
Информация о пользователе

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Мисс » 01 авг 2014, 21:42

Самое главное- это научно обосновать отсутствие воли и стремления к трезвости, а также собственный покуизм, пофигизм и прочее. Дантес, пиши исчо!

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Dantes » 01 авг 2014, 22:50

afortunada писал(а): а ты сейчас подходишь к критичской точке
Я знаю и готов этому. Упаковка таблеток "Глицин" постоянно в кармане, успокаивающий травяной сбор № 3 куплю в аптеке.
Изображение

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 22:52

dantes  писал(а):
Я знаю и готов этому. Упаковка таблеток "Глицин" постоянно в кармане, успокаивающий травяной сбор № 3 куплю в аптеке.
ну посмотрев твои расчеты и графики, я даже не сомневалась в том, что ты подготовился :a_g_a:

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Satori » 01 авг 2014, 22:55

интересно, а на малых числах (сроках ремиссии) тот же принцип? ну например, 2 дня, 5 дней, 11, 1,5 недели...? :nez-nayu:

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 22:57

Satori  писал(а): интересно, а на малых числах (сроках ремиссии) тот же принцип? ну например, 2 дня, 5 дней, 11, 1,5 недели...? :nez-nayu:
вот я тоже хотела спросить про ситуацию до 2х месцев

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 22:59

1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55??? а там уже 2 месяца?

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 15 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Антон » 01 авг 2014, 23:26

Мне кажется, что человек, который прочитал это и понял, о чем вообще речь, уже не будет вписываться в систему. Потому, что знает.

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 23:28

Антон  писал(а): Мне кажется, что человек, который прочитал это и понял, о чем вообще речь, уже не будет вписываться в систему. Потому, что знает.
Вписывается в систему, это бухает или не бухает??? Привет

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Satori » 01 авг 2014, 23:28

Антон писал(а): человек, который прочитал это и понял, о чем вообще речь, уже не будет вписываться в систему. Потому, что знает.
поэтому Дантес любезно нам это все тут и изложыл :smu:sche_nie:

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 15 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Антон » 01 авг 2014, 23:31

Привет. Скажем так, если все алкаши будут в курсе этой системы, то она нарушится и будет иметь совсем другой вид. Не знаю, как сформулировать мысль.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Буби-Козыри » 01 авг 2014, 23:33

Антон писал(а): Скажем так, если все алкаши будут в курсе этой системы, то она нарушится и будет иметь совсем другой вид
осознанно сломают систему :-) бунтари :-)

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Математическая модель становления ремиссии при алкогогол

Сообщение afortunada » 01 авг 2014, 23:35

Антон  писал(а): Привет. Скажем так, если все алкаши будут в курсе этой системы, то она нарушится и будет иметь совсем другой вид. Не знаю, как сформулировать мысль.
она не может нарушиться, это как число пи, величина постоянна, ну не знаю, как объяснить, пусть Дантес умный поможет

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Dantes » 01 авг 2014, 23:36

afortunada писал(а): интересно, а на малых числах (сроках ремиссии) тот же принцип? ну например, 2 дня, 5 дней, 11, 1,5 недели...?
Ряд Фибоначчи: 1, 3, 5, 8, 13, 21 день и т.д.... Каждое проследующее число является суммой 2-х предыдущих.
Изображение

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Dantes » 01 авг 2014, 23:39

Антон писал(а): Мне кажется, что человек, который прочитал это и понял, о чем вообще речь, уже не будет вписываться в систему. Потому, что знает.
В эти дни ухудшается настроение, наступает непонятная тоска, тревога. Вообщем проявление болезни. Зная эти дни, поддержав себя медикаментозно, можно избежать срыва ремиссии.
Изображение

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Математическая модель становления ремиссии при алкогоголизме

Сообщение Satori » 01 авг 2014, 23:39

Satori писал(а): интересно, а на малых числах (сроках ремиссии) тот же принцип? ну например, 2 дня, 5 дней, 11, 1,5 недели...?
dantes писал(а): Ряд Фибоначчи: 1, 3, 5, 8, 13, 21 день и т.д.... Каждое проследующее число является суммой 2-х предыдущих.
ну я в математическом анализе (или что это) не сильна :smu:sche_nie: зато мне теперь понятно, почему меня сегодня так сильно клинило и когда снова ждать прихода :-)
dantes писал(а): В эти дни ухудшается настроение, наступает непонятная тоска, тревога. Вообщем проявление болезни. Зная эти дни, поддержав себя медикаментозно, можно избежать срыва ремиссии.
и что с этим делать :a_g_a:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Dantes»