Я и мой бухарик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 13:02

Всем pr:ev:ie:d !

Я уже третий день зависаю на вашем форуме. Примите в свою дружную компанию!
Я - созик, а мой муж - бухарик. Идеальная пара ))

Когда это случилось сложно сказать. Границы стерлись... Ну, располагайтесь поудобней, расскажу вам свою историю.

Встречаемся мы 8 лет. Живем вместе около 5 лет, а женаты почти 2 года.
Когда встречаться начали я училась в институте, и он подпольно ночевал у меня (за что, кстати, меня чуть не отчислили... o:ho:hoh ). Тогда мы все часто бухали и тусили, весело же! Поэтому я не заметила подвоха... Как закончила институт, переехала к нему в общагу (он живет в Москве больше 10 лет в общагах, сейчас у меня в квартире, без регистрации, чем дело, конечно осложняется...). Тогда заметила его почти каждодневное желание выпить пивка, да еще и крепкого. Начала потихоньку отучать: "Сегодня можно, но только одну маленькую!", "А сегодня даже не думай!". Сначала прокатывало. Потом он стал пить реже, но сильнее напивался. Ну, примерно раз, два в месяц, если память не изменяет.... Тут начался этап "Давай, по-нормальному, только в праздник и по чуть-чуть. Что ж я изверг что ли..." Тоже на какое-то время хватило. Потом стало хуже. Однажды я не выдержала, когда он в очередной раз вернулся на рогах, собрала вещи и ушла к папе. Конечно, было театральное ползание перед дверью: "Не пущу, не бросай!", а затем попытка свернуть себе шею... Не знаю уж как, но я все-таки сбежала. Где-то недели на 2. Он все это время писал задушевные письма, типа: "Прости, я виноват, я дурак! Дай шанс! Я тебя люблю, жить без тебя не могу!" и т.д. Ну, есьтесьно, душенька моя не выдержала. Думала: "Вдруг, человек и правда все осознал и готов бросить? Надо ж ему шанс дать...". Зашла речь о кодировании. Но и он, начитавшись всяких ужасов про побочки, и я испугались (а вдруг, копыта отбросит?!). Да и мама его тут со своим мнением, что она против кодирования и что, он сам все может... Посоветовала нам в церковь сходит (она вообще очень набожная), чего, кстати, про него совсем не скажешь. Чтобы его в церковь затащить - это землетрясение должно начаться! Что, в общем-то, и произошло... В общем, сходили. Помолились, получили благословение. После этого он почти год не пил. Все было шикарно! Я счастлива, он счастлив!
Я получила социальную квартиру. Он переехал ко мне, комнаты в общаге больше нет. Сыграли свадьбу. Я расслабилась, думала, все наладилось.. Но, видать, он настолько счастлив был, что решил это дело отметить... После свадьбы стало еще хуже... Он стал регулярно (несколько раз в неделю) выпивать по чуть-чуть пока я на тренировке, или за те 15 минут, пока дойдет до магазина... Находила маленькие бутылочки от коньяка дома, у него рюкзаке, у нас перед домом, в подьезде, недалеко от входа в квартиру... Я в истерике. Каждый раз, уезжая, думаю, будет ли он трезвый, когда вернусь? Пошел за молоком, трезвый вернется? Вот так живу на пороховой бочке уже 2 года.
Год назад решил кодироваться. Пошли в клинику, сделали укол Вивитролом на месяц за 30 штук. Он должен был этот месяц к психологу ходить каждую неделю. Но сходил только один раз. Потом "времени нет, работа". Месяц этот, правда, не пил. Я уехала на соревнования. Как раз в это время подходил месяц кодирования к концу. Он нажрался, сел за руль и разбил нашу машину....
Уж не помню, сколько прошло, решил опять кодироваться. Сделали укол под лопатку опять на месяц. Прошло 2 недели, он опять запил, причем вообще без каких-либо последствий со здоровьем... То ли ему пустышку вкололи, то ли организм у него такой, что не взяло, то ли обманул... Хрен знает.
Все наши разговоры (когда трезвый) имели примерно такой характер:
-Какого хера ты пьешь?!
- *молчание*
- Прошу сделай усилие, реши для себя: если хочешь и можешь бросить пить - давай, делай это. Если не уверен - брось меня. Не мучай. Я так жить больше не могу!
-Я хочу бросить! Я знаю, что это отравляет жизнь и мне, и мои близким. Спасибо, что до сих пор не послала меня на хер, я очень ценю, что ты до сих пор пытаешься увидеть во мне человека.
- Так давай что-то делать! Я готова тебе помочь, только скажи чем?!
-Я хочу закодироваться.
- Но ты же понимаешь, что все зависит от тебя? Пока ты сам не захочешь бросить, никакие уколы тебе не помогут...
- Да, но я хочу закодироваться, мне так проще. Самому у меня не получается.
- Хорошо. Кодируйся. А ты не хочешь к психологу сходить?
- Да, надо.
- Давай, записывайся на прием! :bra_vo: Хочешь, я с тобой схожу?
- Нет, это моя работа...
- А на собрания АА не хочешь сходить?
- Нет, знаю я что они там говорят: "Меня зовут Петя, я алкоголик. Не пил столько-то, сорвался."
И т.д. В гипноз он не верит. Сначала хотел опять Вивитрол на полгода вколоть, потом сказал, что лучше Дисульфрам на год.
В последний раз такой разговор был несколько месяцев назад. Сначала на кодировку не было денег, а на психолога времени. Потом я уехала на сбор, соревнования, на две недели к подругам, а сейчас почти месяц в реабилитационном центре. Т.е. почти 2 месяца я бываю дома "набегами" и его не контролирую. Все ждала, когда он САМ начнет действовать... Но на кодировку мы до сих пор не пошли, потому, что хочет вшивание, а "Это операция, после нее надо неделю дома лежать. Сейчас участок сделаем, будет перерыв, уж тогда я и пойду..." К психологу мы тоже до сих пор не пошли, потому, что "работа, времени нет". А когда выходной, нужно ж отдохнуть!!! Да еще работа такая дурацкая, что с ним ничего не спланируешь. Обычно только вечером он узнает работает завтра или нет, а тут же заранее записываться надо.

Сейчас ситуация еще ухудшилась тем, что я забеременела... Не знаю, то ли радоваться, то ли плакать... Вроде и хотела этого, но он же пить не бросает... Вот мечусь теперь "Бросить - не бросить?"

Сложность №2: Он фактически бомж, жить негде совсем. На все мои попытки его выгнать был один ответ: "Мне некуда идти..." А что, б...ть, удобно устроился... :-(

Сложность №3: Уйти самой мне тоже некуда. Могла бы к маме, но там дом без пандуса, я хрен выйду сама. Ах, да, забыла совсем сказать, что я инвалид-колясочник. re:ve:ra:ns Только не пугайтесь :smu:sche_nie: Девчонка-то я ниче и вполне симпатичная. sm_us_c Особенно нравится, когда с кем-нибудь знакомишься и рассказываешь: "Да, я инвалид, но я приняла это как данность, приспособилась и отношусь с юмором. Вожу машину, зарабатываю, за собой полностью ухаживаю, квартира есть, спортом занимаюсь (Мастер спорта международного класса, кстати), замужем (! При этом все обычно входят в легких шок). Т.е. со стороны-то все зае...сь!!! :ya_hoo_oo:

А на самом деле.... "Так вот, Ваня, жизнь моя была полная х...ня..."

В последний раз я позвонила неделю назад и услышала по голосу, что пьяный. Бросила трубку. На следующее утро звоню, спрашиваю, что за х...ня, а мне в ответ: "Что ты опять начинаешь? Давай, потом?". Я бросила трубку. На следующий день приехала, он подшафе и завалился спать. В этот день он должен был поехать к психологу, но как он сам сказал "проспал". Я уехала, написав на прощание смс, буквально: "Я не хочу ни видеть, ни слышать тебя до тех пор пока не закодируешься. Даю тебе на это неделю. Приеду на следующие выходные и будешь это делать при мне. (чтобы не обманул) И чтобы закодировался минимум на год. (а-то начал мне втирать, что на год не кодируют, только на полгода). И обязательно сходи к психологу. Не сделаешь - между нами все кончено. Я так жить не могу и, тем более, не могу допустить, чтобы это видел ребенок. Деньги я забрала, чтобы ты их не пропил (не волнуйся, тратить не буду)."

Он после этого не звонил и ни писал ни разу. Выходные подходят... Как быть, друзья? Я, почитав, этот форум, поняла, что, видимо, ошибкой было так писать. Он должен сам решение принять, а я получается, давлю... Но как же еще ему мозги вправить?! Я и так долго ждала, чтобы до него самого дошло. И, самое главное, что я не уверена, что смогу от него уйти... Слабая я...
А еще противно от того, что он так хорошо мне поет, когда трезвый: "Я все понимаю. Я чмо, я дебил. Но я не хочу этого, мне самому противно. Я хочу бросить. Я буду бросать. Я уверен, что брошу! Только не бросай меня, я без тебя не смогу. Я тебя люблю..." И вроде так хочется ему помочь, не чужой же... И вроде САМ ХОЧЕТ. Но на деле выходит, что это только слова... А он не рвется какие-то реальные попытки предпринять, кроме кодирования, с которым тянет не понятно почему...

Фууух.... Надеюсь, не сильно утомила :ny_tik:

Надеюсь, на совет и поддержу :cry_ing:

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 10 дней

Я и мой бухарик

Сообщение SAT » 07 авг 2014, 13:18

Детка, привет!
Недопил ещё ваш бухарик.
Вообще, редко люди бросают пить на этой стадии - ничего же плохого с ним не произошло из-за алкоголя,
да и видит ли он проблему? Ощущает ли он её?
Мне кажется, пить ему нравится, проблемы он не видит,
а вы ему только мешаете пить, а так как он дорожит вами, то он идёт на определённые уступки.
Для того, чтобы завязать с алкоголем, нужно проявить сильное желание, пересмотреть свою жизнь, поменять приоритеты, измениться самому...
а не уступить жене...Собственно, в этом всё и дело, от того его трезвость и терпит фиаско.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 13:25

Детка, привет!!! ты темы созиков наших читала? Антидотка, Антарес, Лошадка... почитай. и пойди на группы АА для созов. ты за него пить не бросишь и ситуацию не изменишь, но свое отношение к ней - запросто!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 21 день

Я и мой бухарик

Сообщение Валентин » 07 авг 2014, 13:29

Алена, привет!! :-|-: :-|-:
Боюсь, что не хочет он бросать пить. А раз не хочет, то и не собирается и, соответственно, не бросит. Пока ему пить приятно и комфортно -- он пить не перестанет. Такого не бывает (может за редчайшим исключением). И что тут посоветовать, я не знаю. Для этого надо слишком много знать о вас, вашей семье и еще Бог знает о чем. Тебе надо слушать твое сердце -- оно лучше знает вас обоих. Но если есть какие конкретные вопросы -- спрашивай.

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Я и мой бухарик

Сообщение Satori » 07 авг 2014, 13:30

Детка, привет! p:r:i:v
Детка писал(а): Я уехала, написав на прощание смс, буквально: "Я не хочу ни видеть, ни слышать тебя до тех пор пока не закодируешься. Даю тебе на это неделю. Приеду на следующие выходные и будешь это делать при мне. (чтобы не обманул) И чтобы закодировался минимум на год.
Детка писал(а): Как быть, друзья? Я, почитав, этот форум, поняла, что, видимо, ошибкой было так писать. Он должен сам решение принять, а я получается, давлю... Но как же еще ему мозги вправить?! Я и так долго ждала, чтобы до него самого дошло. И, самое главное, что я не уверена, что смогу от него уйти... Слабая я..
Хорошо, что ты это сама поняла. Что из-за того что ты на него давишь, ничего хорошего не выйдет. Во-первых ты сама его таким образом только подталкиваешь как ни странно к выпивке, а во-вторых, только тот кто САМ признал свою проблему и ЗАХОТЕЛ с ней справиться чего то добьется. Это 2 ключевых момента.
А уйти ты не можешь, потому что ты СОЗ. Поэтому я думаю тебе надо акцентировать внимание не на нем, а на себе. Все что ты ему советовала - походить к психологу, на группу АА тебе самой будет очень полезно (только тебе не на АА, а для родственников).
Чтобы ты научилась с этим жить или не жить.
:a_g_a:

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Я и мой бухарик

Сообщение afortunada » 07 авг 2014, 13:36

Детка,
ответ, что делать написан в самом рассказе:

Посоветовала нам в церковь сходит (она вообще очень набожная), чего, кстати, про него совсем не скажешь. Чтобы его в церковь затащить - это землетрясение должно начаться! Что, в общем-то, и произошло... В общем, сходили. Помолились, получили благословение. После этого он почти год не пил. Все было шикарно! Я счастлива, он счастлив!

только в Храм надо не раз в год, а чаще, вы можете пойти помолиться за него, его мама, а там глядишь и он подтянется, дай Бог! 

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 13:53

Ирина SAT  писал(а): Детка, привет!
Недопил ещё ваш бухарик.
Вообще, редко люди бросают пить на этой стадии - ничего же плохого с ним не произошло из-за алкоголя,
да и видит ли он проблему? Ощущает ли он её?
Мне кажется, пить ему нравится, проблемы он не видит,
а вы ему только мешаете пить, а так как он дорожит вами, то он идёт на определённые уступки.
Для того, чтобы завязать с алкоголем, нужно проявить сильное желание, пересмотреть свою жизнь, поменять приоритеты, измениться самому...
а не уступить жене...Собственно, в этом всё и дело, от того его трезвость и терпит фиаско.
Когда с ним говорю по-хорошему, выходит, что он проблему ощущает, признает и готов исправиться. А на деле не получается... Видимо, действительно, пересматривать свою жизнь он еще не готов...

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 14:06

Буби-Козыри  писал(а): Детка, привет!!! ты темы созиков наших читала? Антидотка, Антарес, Лошадка... почитай. и пойди на группы АА для созов. ты за него пить не бросишь и ситуацию не изменишь, но свое отношение к ней - запросто!
Валентин писал(а): А уйти ты не можешь, потому что ты СОЗ. Поэтому я думаю тебе надо акцентировать внимание не на нем, а на себе. Все что ты ему советовала - походить к психологу, на группу АА тебе самой будет очень полезно (только тебе не на АА, а для родственников).
Чтобы ты научилась с этим жить или не жить.
Да, я читаю темы созиков, но еще не все успела. И да, я поняла, что мне и самой уже к психологу пора... А, может, подскажете куда обратиться?
Satori писал(а): только в Храм надо не раз в год, а чаще, вы можете пойти помолиться за него, его мама, а там глядишь и он подтянется, дай Бог! 
Мама за него постоянно молится. И я молилась, хотя, не регулярно, признаюсь... Но в церковь меня почему-то тоже не тянет. Может, вы правы. Стоит попытаться. Тут мне сначала себя надо приучить.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 14:20

Детка писал(а): А, может, подскажете куда обратиться?
в каком ты городе живешь? я набираю в поисковике - группы аа, там выходит расписание групп и групп созависимых, они в НН раз в неделю собираются. и есть у АА открытые собрания, куда может прийти алкаш и его окружение)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 14:20

Детка, у нас есть форумчанка Лизок с такой же авой))

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 14:54

Буби-Козыри, Я живу в Москве рядом с метро Проспект Вернадского или Калужская.

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 14:55

Буби-Козыри  писал(а): Детка, у нас есть форумчанка Лизок с такой же авой))
Ссори, не знала. Исправилась :-):

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 17 дней

Я и мой бухарик

Сообщение Dantes » 07 авг 2014, 15:01

Детка, добрый день! h:iy:aeh У твоего мужа еще не наступило ощущение дна, эта ситуация может длиться очень долго. Советую вам прочитать темы наших созависимых и заняться собой, найти новые интересы.
Изображение

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 15:26

Детка писал(а):  Я живу в Москве рядом с метро Проспект Вернадского или Калужская
уверена, что поблизости есть группы, посмотри в интернете))

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 15:26

да, и ава такая... чОткая детка на ней)))

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 19 дней

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Денчик » 07 авг 2014, 17:30

Детка  писал(а): Буби-Козыри, Я живу в Москве рядом с метро Проспект Вернадского или Калужская.
в москве-полно групп по всему городу. поисковик в помощь и выбирай любую.
Вот только ищи для себя не для него, он еще не готов.То что он тебе после пьянок говорит это ничего незначит, мозг отравлен, дипресуха, жизнь гавно.В чем угодно признаешься лишь бы комфортней стало.Мы все через это прошли.Пока до сомого не дойдет , не остановиться.Походить в церковь, или в аа результатов недаст.Это ежедневная кропотливая работа, на всю жизнь.А в его положении менять расслабон на ежедневную работу нет смысла.Правильно сказали- нужно увидеть дно, и понять что ты там быть не хочешь.

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 19:27

Да, ребят, не обрадовали вы меня, чесс слово... Хотя, я очень благодарна за откровенность! Что ж, получается, что мне нужно дать ему спокойно допиться? Чтобы он это "дно" почувствовал? Но куда же мне деваться в это время? Я же не смогу спокойно наблюдать... Тем более мне в моём положении нервничать нельзя... Значит, нужно куда-то бежать...

Аватара пользователя
Детка
Информация о пользователе

Re: Я и мой бухарик

Сообщение Детка » 07 авг 2014, 19:33

Буби-Козыри  писал(а): да, и ава такая... чОткая детка на ней)))
Ну, так ведь "Детка" можно понять по-разному. Можно сказать просто "Детка", в смысле ребеночек, можно "м-м-м, Детка" :-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 21 день

Я и мой бухарик

Сообщение Мутный КЭП » 07 авг 2014, 19:36

Детка писал(а): Да, ребят, не обрадовали вы меня, чесс слово... Хотя, я очень благодарна за откровенность! Что ж, получается, что мне нужно дать ему спокойно допиться? Чтобы он это "дно" почувствовал? Но куда же мне деваться в это время? Я же не смогу спокойно наблюдать... Тем более мне в моём положении нервничать нельзя... Значит, нужно куда-то бежать...
Деткаp:r:i:v p:r:i:v
Да, ты все абсолютно правильно и главное быстро поняла.
Если не бежать, то устраниться на время надо.
Займись собой. Тебе это сейчас вдвойне надо.
А там видно будет что делать.
Жизнь ни у тебя ни у твоего "бухарика" еще не закончилась :mi_ga_et: :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

Я и мой бухарик

Сообщение Буби-Козыри » 07 авг 2014, 20:49

Детка писал(а): Что ж, получается, что мне нужно дать ему спокойно допиться?
странно звучит, понимаю, но никто за него трезветь не будет... сам, все сам!
Детка писал(а): Но куда же мне деваться в это время? Я же не смогу спокойно наблюдать... Тем более мне в моём положении нервничать нельзя... Значит, нужно куда-то бежать...
сходи на группу, тебе дадут 12 шагов, ты хоть метаться перестанешь! найди темы Антидотки, в одной из них она выкладывала эти правила. Я все понимаю, это твой муж, но это отдельно взятый человек со своей головой, которой можно не только пить! И он не твой приросток или орган! ты ничего не сможешь с ним сделать извне, изменения в нем пойдут изнутри... а к этим изменениям он должен прийти сам, он не станет трезветь ни ради тебя, ни ради ребенка... поверь, моя семья мне не была помехой, только раздражителем, причем и когда ругали, и когда навязывали помощь...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»