Сознательная трезвость

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Сознательная трезвость

Сообщение ППГарин » 31 мар 2016, 09:14

Солей, Поздравляю!!! po:zdr1 po:zdr1 _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Ирхен
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 18 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Ирхен » 31 мар 2016, 10:08

Лена, поздравляю!!! :-|-: :-|-: :-|-:
Вложения
96409968__5.jpg
96409968__5.jpg (94.11 КБ) 559 просмотров

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 31 мар 2016, 12:13

Спасибо, друзья! :-|-:

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 11 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Dantes » 31 мар 2016, 13:12

Солей, доброго времени суток! h:iy:aeh
Солей писал(а): Я не пью уже:
3 месяца
Елена, поздравляю с "тройкой" трезвости! Зачет!
Вложения
тюльпаны .jpg
Изображение

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Сознательная трезвость

Сообщение Натулек » 31 мар 2016, 13:13

Солей, а ведь дата!!! И Какая!!! Молодец. вот так и надо держать курс - трезво и позитивно.
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 13 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Поля » 31 мар 2016, 13:14

Солейp:r:i:v
Поздравляю)})
Это рекорд?

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 31 мар 2016, 14:39

Всем спасибо! :ki_ss: Polia, Нет, рекорд был 3,5 :-) Но тогда это было на зубах, а сейчас легче, т.к. мысли об отходнеяке противном перевешивают мысли < а может...> :ni_zia:

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 26 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Тина » 31 мар 2016, 21:13

Солей, 3 месяца-это первый серьёзный срок.
Поздравляю!!!
po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ p:ia:n:o :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 31 мар 2016, 21:37

Тина, Спасибо! :-|-:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Sableson » 03 апр 2016, 07:35

Солей, с двумя троеками :-|-: p:r:i:v
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

Сознательная трезвость

Сообщение ollesja » 03 апр 2016, 08:22

Солей, Леночка, поздравляю!!!! :ko_re:sha: po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 :ki_ss: :ki_ss:
две трой.jpg
две трой.jpg (14.13 КБ) 503 просмотра
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 17 май 2016, 12:45

Мне хорошо запомнился момент, когда я подключил цифровое телевидение с более, чем сотней каналов. Казалось бы, огромный выбор передач, программ, что, как говорится, глаза разбегаются. Однако вначале часто ловил себя на мысли, что вместо того, чтобы выбрать какую-то передачу и наслаждаться просмотром, я сидел и переключал каналы, перескакивая с одного на другой. Где-то идет интересный фильм, где-то необычная передача, а по какому-то каналу транслируют концерт любимого исполнителя. И все это одновременно!

В результате я поймал себя на мысли, что распыляюсь и участвую в бесконечной информационной гонке за чем-то неуловимым, но, как мне казалось, очень важным. Будто в этом переключении каналов и заключался смысл моих действий, хотя вначале я хотел просто получить удовольствие от просмотра телевизора.

Закон смещения

В то время я еще не знал про закон смещения, сформулированный А.Н.Леонтьевым. Согласно данному закону, происходит смещение с первоначального мотива на некую промежуточную цель деятельности. Другими словами, мы по каким-то причинам забываем о том, зачем начали чем-то заниматься и видим в этой деятельности совершенно новый для себя смысл. Средство становится целью, и вместо того, чтобы просто посмотреть телевизор, мы сидим и переключаем каналы.

Других примеров проявления этого закона масса. Например, употребление алкоголя. Некто собирался отметить значимое событие или просто расслабиться. Но несколько увлекся процессом использования данного средства достижения первоначальной цели. В результате смысл сместился с результата на средство его достижения.

Зависимости и ложный путь

В принципе, многие примеры зависимостей в своей основе имеют аналогичный механизм смещения с цели на средство. Ведь еда, алкоголь, деньги, секс, общение, интернет – все это изначально лишь только средства. Источником зависимостей они становятся после того, как мы неожиданно наполняем их совершенно новым смыслом, в результате чего они превращаются в новые цели, подкрепленные новыми, самостоятельными потребностями.

Но тогда получается, что закон смещения выводит нас совершенно на другую дорожку, которая зачастую ведет в тупик. Изначально благие намерения остаются лишь как память, в то время, как новые потребности начинают управлять нашей деятельностью. Коварство заключается в том, что сознательно мы вряд ли можем признать, что отклонились от желанного пути. Алкоголик никогда не признает себя таковым, так как считает, что в любой момент может бросить пить.

Ложный путь зачаровывает, буквально вводя нас в состояние забвения или сна. Новая иллюзорная потребность кажется нам чем-то, что мы искали всю жизнь.

Как же пробудиться и не дать закону смещения увести нас на ложный путь?

Самый простой способ – задавать себе вопрос «зачем я это делаю?»

Вопрос «зачем» не самый простой и не самый приятный, особенно если мы уже успели отклониться от первоначального смысла, ради которого начинали новый этап жизни. Чаще всего внутренний ответ на него звучит как «Что за глупость? И так понятно, зачем я все это делаю…»

Вообще пробуждаться неприятно, особенно если от сладкого сна. Вопрос «зачем» помогает найти свой собственный смысл. А он, в свою очередь, может весьма отличаться от общепринятых смыслов и ценностей.

Но что делать, если ложный путь уже взял верх над нами?

В этом случае мы чувствуем, что попали в тупик и по-настоящему заблудились. Фрустрация, паника, беспомощность – что обычно переживает человек, который заблудился?

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, это принять сам факт, что мы оказались в тупике. А потом взять себя в руки и сделать шаг вперед. Самое интересное, что готового ответа на вопрос «куда теперь идти?» не существует, потому что правильных направлений для выхода из тупика может быть множество.

В завершение темы статьи притча про мудрецов, заблудившихся в лесу.

Как-то пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
- Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
- Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.

Четвертый сказал:
- Я пойду вперед – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
- Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь.

Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал все правильно. А другие нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался.

Все поступили правильно.

Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние их было настолько сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведет к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

 

Другие мои статьи:

 

 
Еще более 200 моих публикац

 
 
 
 

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 13 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Поля » 25 май 2016, 11:00

:-|-: :-|-: :-|-: :-|-:
Вложения
Лена.jpg

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Сознательная трезвость

Сообщение Натулек » 25 май 2016, 11:20

Солей, С днем рождения!!! Здоровья, любви, удачи, благополучия, трезвости!!! Замечательная красивая Ленусик!! :ki_ss: :-|-: {cat:kiss
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 25 май 2016, 12:19

PoliaНатулек, Спасибо, девочки! :-|-: :ki_ss:

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 13 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Поля » 25 май 2016, 12:22

Солей, ну как настроение?
праздничное?Чем муж баловал?

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 26 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Тина » 25 май 2016, 12:22

С Днём Рождения!!!
Желаю обрести себя и наслаждаться жизнью!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 25 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Буби-Козыри » 25 май 2016, 12:23

Солей, с днем рождения! Успехов во всем и душевного равновесия!

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 дня

Сознательная трезвость

Сообщение Empress » 25 май 2016, 12:46

Солей! С Днем Рождения! Радости! Здоровья! Любви!
Вложения
ЦВ ТЮЛЬПАН.jpg

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 8 дней

Сознательная трезвость

Сообщение Солей » 25 май 2016, 14:57

Polia, Настроение отличное, в командировке на море. Муж подарил кофейный столик из бука, который сделал сам..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»