ПАС. Что пропить ?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

ПАС. Что пропить ?

Сообщение кулер » 10 авг 2014, 18:43

Раньше не пил по несколько месяцев легко,сейчас трезвею по программе 12 шагов аа. Четвертый шаг напрягал довольно сильно (трудно узнавать себя настоящего и меняться тоже).Были периоды бессонницы,вчера какие то страхи,дышать тяжело и голова чугунная,темп низкая.Сегодня голова как в тумане и давит в затылке,давление норма,температура норма..Мысли об употреблении,чтобы облегчить состояние,конечно были,все это разбирали со спонсором и на группе,т.е. не пью и не собираюсь,но вопрос в том,как медикаметозно помочь себе пережить это и стоит ли ?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

ПАС. Что пропить ?

Сообщение Стец » 10 авг 2014, 22:24

У вас еще очень небольшой период трезвости. Это могут быть вегетативные реакции, Они, как правило, не опасны, но довольно мучительны.
Вообще, в такие периоды нужно смотреть ритм сердца. Это может быть приступом аритмии. Понятно, что кардиографа дома нет :-): но можно, хотя бы пульс проверить (не большим пальцем, как в кино, а тремя - указательный, средний, безымянный). Если пульс не ритмичный, значит это оно и есть. В таком случае нужна консультация кардиолога, наверное, препараты калия.
Если же нет никаких объективных изменений, но эпизоды продолжаются, можно начать с простого - бросать курить, гулять перед сном (завести собаку), физ. зарядка, прохладный душ и пр.. Эти действия могут помочь не сразу, нужно подождать несколько месяцев. Если не дает результата - тогда тоже к кардиологу.
Прием успокоительных будет давать эффект, но это плохой путь. Зависимость к ним будет такая-же, как и к алкоголю.
*
Работа про программе - правильный выбор. Важно не останавливаться и не рассчитывать, что я ее когда-то закончу, "пройду" все шаги. :nez-nayu:

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»