Высшая сила

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Высшая сила

Сообщение Antidotka » 12 авг 2014, 08:39

Янчик писал(а): Верю в то, что он не наказывает за все подряд, как мне раньше казалось.
А тяжело далось это признание? Интересуюсь для себя,так как во мне сидит еще небольшая обида,пытаюсь отпускать,но временами тяжело.
Янчик писал(а): Главное чтобы помогала.
Во что-то нужно обязательно верить,без веры тяжко.
Лаэрт писал(а): Ему известно, в чем я нуждаюсь и Он даёт мне это Сам. Я принимаю этот дар с благодарностью и смирением, берегу в душе маленькую искорку веры
хорошо сказал,проникновенно. тоже самое с недостатками он знает какие забрать,а какие оставить.

Аватара пользователя
Сомбреро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 16 дней

Высшая сила

Сообщение Сомбреро » 13 авг 2014, 10:55

Очень наболевшая для меня тема. Раньше, до проявления алкоголизма, да даже и с ним я чувствовала ВС. Не надо было даже неистово верить, если видишь, что происходят чудеса, что она (он) ведет тебя по жизни. когда заходила в како-то жизненный тупик, появлялись подсказки, возможности, встречи, я даже не просила. и я тогда пришла к этому ощущению, ощущению какой-то целостности с миром. а потом... вдруг все пошло прахом. на АА есть такое задание описать своего Бога, каким бы ты хотела его видеть. так вот я написала, и вдруг через некот. время поняла, что я описала себя :-): . только пункт про сильного и всемогущего - не про меня :-( Только то, как я его вообразила, собственно, он такой и был когда-то, и то, какой он сейчас- ну, абсолютно не совпадают. на группе недавно сказала про своего Бога " всю ночь он готовит против меня диверсии, а днем успешно воплощает в жизнь" а спустя какое-то время мелькнула мысль: а не я ли всю ночь продумываю, а днем все воплощается.... Горе от ума (больного (с)) :ny_tik:

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 1 день

Высшая сила

Сообщение Янчик » 14 авг 2014, 10:46

Antidotka писал(а): А тяжело далось это признание?
Нет. Легко. Мысль иногда возвращается к предыдущему стереотипу, но я ее планомерно поворачиваю на нужную траекторию. Все, что плохо в моей жизни, это не от Бога, а от других сил. А Бог - это только добро. Как то так.
И, заметь, в Церковь со своими мыслями я хожу без проблем. И угрызений совести у меня нет.
Что касается обращений к Господу. Молитвой считаю Православную, а все молитвы из БК тоже имеют место быть. Просто я их воспринимаю, как обращение к Богу своими словами. Ну а почему нет? Не думаю, что Бог против, если к нему обращаются своими словами. Ведь главное от души, правда?
Сомбреро писал(а): только пункт про сильного и всемогущего - не про меня
Везет тебе, а я бы к себе и этот пункт могла раньше отнести :-):
Сомбреро писал(а): " всю ночь он готовит против меня диверсии, а днем успешно воплощает в жизнь"
"И тебя вылечим, и тебя вылечим, и меня вылечим" :-)
"Бог может исправить, и исправит, если искать его." Может ты не нашла еще? :mi_ga_et:

Антидотка _flow_ers_ с юбилеем, сестренка!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Высшая сила

Сообщение ollesja » 14 авг 2014, 10:58

Наконец-то нашла верное определение своего отношения к религиям. :po_p: Я - агностик! :-):
Янчик, p:r:i:v p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 8 дней

Высшая сила

Сообщение ИгорьST » 10 сен 2014, 21:01

Сомбреро писал(а): на АА есть такое задание описать своего Бога
чоуж,бородатый,на облаке сидит,семечки,почему-то,лузгает...и посмеивается в усы :-):
не..меня оттуда выгонят. :-(
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Satori
Информация о пользователе

Высшая сила

Сообщение Satori » 10 сен 2014, 21:19

Antidotka писал(а): Во что-то нужно обязательно верить,без веры тяжко.
Лаэрт писал(а): Вера в Бога подобна доверию и любви маленького ребёнка к своему папе или маме, когда чувствуешь себя защищенным родительской любовью и в любой ситуации чувствуешь себя в безопасности.
по моему точнее и не скажешь

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Высшая сила

Сообщение кулер » 11 сен 2014, 09:54

Мне спонсор сразу сказал - забудь, все что знаешь,все что говорили тебе о Боге и составь своё собственное представление...после этого Евангелие воспринимается очень ясно и гармонично.Какой Бог ? - именно такой,какими мы хотели бы Его видеть. Какие характеристики написали в тетрадь,такой Он и есть.А раньше я думал,что Он наказывает и наказывает.Страх Божий..раньше я думал,что страх этот это люлей схватить за грехи,а теперь понимаю(благодаря АА),что этот страх это возможность разочаровать Бога своим поведением.Мне кажется,по отношению ко мне,все эти кучи обрядов,непонятный язык в Церкви сыграли нехорошую роль.Думаю,кому то это в помощь,а я за этой обрядовостью не видел Бога.Теперь,хожу в Церковь и получаю удовлетворение,я стал иначе воспринимать свою ВС.

Ник
Информация о пользователе

Высшая сила

Сообщение Ник » 11 сен 2014, 10:26

ошибки священников, не разъяснять Богослужения людям, не растолковывать им все, что происходит во время службы, а ведь в каждом священнодеййствии заложен смысл и воспоминание того или иного события Евангельского! Бог, есть ЛЮБОВЬ, Он не наказует, мы сами наказываем себя своим поведением, образом жизни противным ЛЮБВИ, как непослушные дети отворачиваемся от Отца и идем куда в голову взбредет, а Он смотрит вслед и ждет возвращения блудного сына!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Высшая сила

Сообщение кулер » 11 сен 2014, 16:07

диакон Димитрий писал(а): Бог, есть ЛЮБОВЬ, Он не наказует, мы сами наказываем себя своим поведением, образом жизни противным ЛЮБВИ, как непослушные дети отворачиваемся от Отца и идем куда в голову взбредет
да я уже понял,что наказание это и есть отдаление от Бога.В погоне за мамоной удаляемся,в гневе удаляемся,зависти,ленности и т.д.Почему многие богатые и знаменитые несчастны,с жизнью счеты сводят - от Бога далеко ушли.
диакон Димитрий писал(а): в каждом священнодеййствии заложен смысл и воспоминание того или иного события Евангельского!
Вот если б знать это изначально было бы здорово,а то стоял как папуас средневековый...священник был для меня как шаман,что бормотал непонятно и вытворял какие то магические пассы..Эх серость моя..

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Высшая сила

Сообщение Буби-Козыри » 11 сен 2014, 16:26

кулер писал(а): .Эх серость моя..
вот и я такая же... и в церкви я даже не парус одинокий, я еще и мешать вечно кому-то умудряюсь..

Ник
Информация о пользователе

Re: Высшая сила

Сообщение Ник » 11 сен 2014, 20:24

Буби-Козыри  писал(а):
вот и я такая же... и в церкви я даже не парус одинокий, я еще и мешать вечно кому-то умудряюсь..
Кому же ты там помешала в храме?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Высшая сила

Сообщение Буби-Козыри » 11 сен 2014, 21:32

диакон Димитрий, баушкам :ny_tik:

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 8 дней

Re: Высшая сила

Сообщение ИгорьST » 11 сен 2014, 21:41

Буби-Козыри  писал(а): диакон Димитрий, баушкам :ny_tik:
чай,в мини закатилась и простоволосая?
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Высшая сила

Сообщение кулер » 11 сен 2014, 21:47

Буби-Козыри писал(а): баушкам
на них тренироваться смирению хорошо. :-)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Высшая сила

Сообщение Буби-Козыри » 11 сен 2014, 22:12

ИгорьST писал(а): в мини закатилась и простоволосая?
мне на входе дали фартук, который как длинная юбка повязывается и платок... а "смирению учить" стала уже баушка внутри..

Ник
Информация о пользователе

Re: Высшая сила

Сообщение Ник » 11 сен 2014, 22:17

кулер  писал(а):
на них тренироваться смирению хорошо. :-)
Согласен! но как у нас говорят: в Католицизме Папство, а в Православии бабство! вон это и есть правда! но советую не обращать на них внимания, зачем нервы свои портить!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Высшая сила

Сообщение Лаэрт » 11 сен 2014, 22:21

диакон Димитрий  писал(а): , мы сами, как непослушные дети отворачиваемся от Отца и идем куда в голову взбредет, а Он смотрит вслед и ждет возвращения блудного сына!
Спасибо , о. Димитрий, хорошо сказал. :a_g_a: Всем привет! p:r:i:v

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Высшая сила

Сообщение Буби-Козыри » 11 сен 2014, 22:23

диакон Димитрий писал(а): зачем нервы свои портить!
сильно нервов то не было, так, досада, ведь шла не зная, что делать и как... ну и нарвалась на "не так стоишь, не туда свечку несешь..." она может помощь хотела, просто шепот у нее такой зловещий)))

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 29 дней

Высшая сила

Сообщение кулер » 11 сен 2014, 22:25

Буби-Козыри писал(а): не туда свечку несешь.
интересно,куда ж ты её тащила?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 30 дней

Высшая сила

Сообщение Буби-Козыри » 11 сен 2014, 23:04

кулер писал(а): куда ж ты её тащила?
я все происходившее хорошо помню, чувствовала себя дурой, а это не забывается) свечку за упокой я ставила туда, где за здравие стояли, пришлось оставить в непонятном месте, я покойного отца приходила помянуть

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»