Гордыня-начало нашего падения!

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Димитрий
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 21 день

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Димитрий » 22 авг 2014, 06:50

Привет всем, дорогие форумчани и друзья!
Создал тему про мать греха и порока, гордыню! У каждого из нас есть начало нашего падения, вот и рассмотрим каждого из нас!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Валентин » 22 авг 2014, 07:04

диакон Димитрий, привет! :-|-: :-|-:
Я не могу сказать точно, поскольку мой взгляд субъективен, но как мне кажется, я особо никогда не тяготился этим грехом. Никогда никого не ставил ниже себя, не унижал ни физически, ни морально (даже в мыслях). :nez-nayu: Хоть в национальном плане, хоть в плане социального положения. Для меня человек всегда оставался человеком, каким бы он ни был. Некоторых возможно ненавидел, но не был выше них.
Димитрий, какие есть еще признаки гордыни?

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Razgildjai » 22 авг 2014, 07:06

диакон ДимитрийВалентин, насколько я понимаю, что и отсуствие веры (точнее не бывает вообще просто отсутствия, обычно только замена) - разновидность гордыни. По крайней мере я не раз такое слышал :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:17

Это хорошо, что в отношении людей у Вас не было этого порока.
Эгоизм, эгоцентризм, это все сестры гордыни, они взаимосвязаны! Есть такое понятие, как "древо греха", так вот гордыня является стволом этого дерева!
от гордости происходит: СЛАВОЛЮБИЕ, СРЕБРОЛЮБИЕ, САМОЛЮБИЕ, ОТЧАЯНИЕ, МИРОЛЮБИЕ(заземление)., а вот уже от этих четырех ветвей, кроме отчаяния, пошли другие отростки! От САМОЛЮБИЯ, как раз и происходит ПЛОТОЛЮБИЕ, а здесь и ПЬЯНСТВО И НАРКОМАНИЯ, ЧРЕВОУГОДИЕ!

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:22

Конечно, отросток ГОРДОСТИ И САМОЛЮБИЯ, это САМОУВЕРЕННОСТЬ И САМОНАДЕЯНГОСТЬ, САМОУЧИТЕЛЬСТВО, отсюда и неверие, потому, как такой человек думает и уверен в том, что только он знает, как нужно верить и во что нужно верить! А бывает часто и подмена веры, главное, чтобы все видели, что я верующий и благочестивый, а на самом то деле, когда никто не видит, я такой, какой я есть! Это страшно очень, лицемерие!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Валентин » 22 авг 2014, 07:27

диакон Димитрий писал(а): Эгоизм, эгоцентризм,
Ну, без этого какой может быть алкоголик? Этим я страдал, конечно. Да и сейчас, наверно, тоже. То есть в действиях я контролирую себя и в первую очередь делаю для людей, а вот в мыслях я думаю порой по другому... Любой зависимый, я думаю, последний эгоист (да и эгоцентрист тоже!).
razgildjai писал(а): что и отсуствие веры - разновидность гордыни.
Я тоже так думаю, Влад. Поскольку ты отвергаешь существование Бога (чего-либо Высшего) и говоришь, -- Я высшая точка совершенства мира! Это ли не гордыня? Не только за себя, а за свой вид?

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Razgildjai » 22 авг 2014, 07:38

Валентин писал(а): говоришь, -- Я высшая точка
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: разве я хоть раз говорил так?
Валентин писал(а): ты отвергаешь существование Бога (чего-либо Высшего)
я это делаю не потому что чего-то там, а потому что так вижу мир, без действия этих высших сил, просто как котёл естественных (в т.ч. и случайных) процессов и явлений, которые могут быть объяснены наукой. Хотя такие взгляды и многие считают разновидностью гордыни...я так не считаю :smu:sche_nie:
Как вижу так и вижу...что мне, глаза себе выколоть?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Буби-Козыри » 22 авг 2014, 07:40

razgildjai писал(а): что мне, глаза себе выколоть?
:-) не поможет)))
я электричества не вижу, но верить в него приходиться, так как сУвание пальцев в розетку приносит очевидные страдания))))
в случае с принятием или неприятием Бога, все несколько иначе

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:42

Про Вас именно никто и не говорит, по большому счету в разговоре берется просто человек!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Razgildjai » 22 авг 2014, 07:44

диакон Димитрий,
 
диакон Димитрий писал(а): Про Вас именно никто и не говорит
и не хотелось бы :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
но вопрос такой :smu:sche_nie:
является ни материалистическое научное мировоззрении гордыней или это что-то из другой оперы? :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:48

Вспрмнил интересную историю, связанную с вижу и не вижу!
Как то раз, когда Гагарин прилетел из космоса, атеисты радостные подошли к Святителю Луке Воино-Ясенецкому(врач-епископ), так вот, они и говорят ему," Владыка, Гагарин был в космосе, сказал, что никакого Бога там не видел!". На это владыка Лука ответил им:" Знаете, я за свою жизнь сделал очень много операций и вскрывая черепную коробку, видел мозг,но никогда не видел там ума!"

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:51

На каждый грех, есть добродетель и чтобы бороться с тем или иным грехом, нужно делать больше той или иной добродетели, но изначально нужно побеждать в себе гордость, она ствол всех остальных отростков греха! А побеждать гордыню надо смирением!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Буби-Козыри » 22 авг 2014, 07:52

диакон Димитрий, здорово! Лука - потрясающий человек, полгода назад только о нем читала, была впечатлена)

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 07:55

Да, есть замечательная книжка, описание его жизни, называется;"Я полюбил страдание".

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Razgildjai » 22 авг 2014, 08:47

диакон Димитрий:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: я очень извиняюсь. но я не шнашёл что вы ответили на мой вопрос :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 08:52

Отвечу вопросом на вопрос! А при чем здесть материализм? Это духовная борьба, как говорится у отцов святых "брань невидимая".

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Razgildjai » 22 авг 2014, 09:12

диакон Димитрий:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: ну...я извиняюсь. Раз ответа на вопрос "есть ли неверие, основанное на научно-материалистическом мировоззрение - разновидность гордыни или что-то другое" не существует, :du_ma_et: ещё раз извиняюсь :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение кулер » 22 авг 2014, 10:02

диакон Димитрий писал(а): "брань невидимая
где то у меня есть такая книга..надо поискать.Наверное,время для неё пришло.Тем более вопросы возникали по этой теме,в последнее время.
Валентин писал(а): но как мне кажется, я особо никогда не тяготился этим грехом.
Совершенно был уверен в этом,пока не стал заниматься по программе.Разбирая себя понял,что все это во мне есть,только не видно.
Дмитрий,тема хорошая,был бы рад подобным.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Лаэрт » 22 авг 2014, 10:16

Проявляется гордыня в разных формах, иногда человек рассказывает о своих пороках и недостатках с таким увлечением, словно хвалится ими.
Осуждение других - тоже гордыня (я ведь не такой, я лучше)
Она умело маскируется, трудно разглядеть гордыню в себе самом
О. Димитрий, спасибо за тему, очень нужная, побольше бы таких.

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 22 авг 2014, 10:21

прошу прощения, но мне показалось, что Вы задали вопрос про материализацию гордыни!)) прочитайте вопрос свой, который вначале написали!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»