Гордыня-начало нашего падения!

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Infanta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 2 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Infanta » 04 июл 2016, 19:14

beernonik,  спасибо! познавательно и действенно!!

Аватара пользователя
Infanta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 2 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Infanta » 04 июл 2016, 19:20

Джемма, золотые слова!!!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Джемма » 04 июл 2016, 19:28

Infanta

какую тему хорошую вытащила :a_g_a:

Прочитала себя,только пришла на форум. Всё верно!

"Бог гордым противится...сердце сокрушенно..." Первый признак гордости-легко обижается. Покаяние врачует.

Аватара пользователя
Бейлиз
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 21 день

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Бейлиз » 04 июл 2016, 21:08

Дьякон Дмитрий, а можно ли мне у себя в дневнике задать Вам вопросы или только тут писать огромную простыню дозволено?) У меня не самые приятные вопросы, на самом деле, для служащего человека...Я бы не хотела тут...

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Джемма » 05 июл 2016, 09:15

Джемма писал(а): Покаяние врачует.

не сетую,не отчаиваюсь,что такая раз сякая! Почитать себя достойной всякой дряни и муки.С верой,надеждой взывать о помиловании,как мытарь: Боже,милостивый,буди мне грешной!

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мая » 07 июл 2016, 16:25

Какая актуальная тема. Я вот то же со своей гордыней борюсь постоянно. Как научиться смирению в мирской жизни? Ведь будучи скромным смиренным в наш безумный век можно только где нибудь в монастыре? В обществе тебя сожрут сразу и ты ни карьеры ни сделаешь ни семью свою не защитишь?

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение ЙожЫк » 07 июл 2016, 16:28

Мая, все просто..... значит мир для нас важнее Господа! и нет в нас Веры.... Господь если нам надо поможет нам и в работе и защитит и хлеб наш насущный даст!


Господи помилуй!

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мая » 07 июл 2016, 16:44

ЙожЫк, я сердцем это пониманию, но к сожалению реальный мир суров, возможно, что я еще только в начале этого пути и учусь преодолеть эту гордыню. Помоги мне, Господи!

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 13 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Buddistka » 07 июл 2016, 16:46

Лаэрт писал(а): Проявляется гордыня в разных формах, иногда человек рассказывает о своих пороках и недостатках с таким увлечением, словно хвалится ими.
Вот прям в точку про меня! Всю жизнь этим грешила! Хотела изведать порок до конца, как Адам с Евой хотели познать добро и зло. До этого они знали только добро, а вкусив запретный плод познали зло! Вот у меня так и было на протяжении многих лет, причем я сознательно на это шла. Почему то этот бред появился в моей голове лет в 17. Спустя года некоторые люди говорили, что я "заблудшая душа", и одержима бесом. и я сама это чувствовала. Даже не знаю, где тот момент, после которого все изменилось...
Наверное после моей попытки самоубийства в 13-м году, когда я просто отчаялась, и решила плыть по течению. Вот после этого наступило смирение, отказ от дурной компании, приход в мою жизнь нынешнего терпеливого мужа, и как итог...отказ от алкоголя, начала всех моих бед!
Вот, добилась чего хотела. К 25-ти годам я алкашка, наркоша, вичовая, с хре*новой репутацией и с полным отсутствием чего-то светлого в моем прошлом. Вот таков он, запретный плод. Такова его цена.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 13 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Buddistka » 07 июл 2016, 16:49

engwings писал(а): Вот, добилась чего хотела. К 25-ти годам я алкашка, наркоша, вичовая, с хре*новой репутацией и с полным отсутствием чего-то светлого в моем прошлом. Вот таков он, запретный плод. Такова его цена.
И даже здесь умудрилась в подробностях все рассказать. я неисправимый человек.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение ЙожЫк » 07 июл 2016, 16:49

Мая писал(а): ЙожЫк, я сердцем это пониманию, но к сожалению реальный мир суров, возможно, что я еще только в начале этого пути и учусь преодолеть эту гордыню. Помоги мне, Господи!
и я в начале.....
Помоги нам Господи! ! !

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение ЙожЫк » 07 июл 2016, 16:51

engwings писал(а): Такова его цена.
Нет! Это все - твой путь к Богу!

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 07 июл 2016, 17:41

Бейлиз,Добрый день! ВОпросы можно задать в теме Вопросы диакону Димитрию! да хоть и в личке!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Иванес » 10 июл 2016, 18:41

beernonik  писал(а): Гордыня постепенно разъедает душу, убаюкивает совесть.
Самое худшее - отступление от Бога.
На недавнем опыте: перестал молиться, стал книжки атеистические читать.
Стал неумеренным, беспорядочным в еде. Начал выпивать в рабочее время, уклоняться от работы.
А началось это после 38 дней трезвости.
Возомнил, что смогу контролировать выпитое. Контролируемое употребление в большинстве случаев заканчивается ужиранием до отключки.
Приблизительная схема душевных изменений (слева-направо, возможны вариации):
Гордыня - Неверие - Чревоугодие, Пьянство, Ложь и Блуд - Леность и Уныние - Болезнь - Смирение -
- Вера и Молитва.
Сейчас температура 38, утром - понос, в обед озноб и ломота в суставах.
Но я рад Болезни,через неё Бог приведёт меня к трезвости.
Господи, вразуми меня Безответственного.
И я вот только что все описанное пережил, прямо как называют охлаждение веры, 7 лет как стал пытаться воцерковляться, вот как раз в это время и происходит
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Иванес » 10 июл 2016, 18:44

Мая  писал(а): Какая актуальная тема. Я вот то же со своей гордыней борюсь постоянно. Как научиться смирению в мирской жизни? Ведь будучи скромным смиренным в наш безумный век можно только где нибудь в монастыре? В обществе тебя сожрут сразу и ты ни карьеры ни сделаешь ни семью свою не защитишь?
В отношениях с внешним миром, гордыня страшна, но не так, а вот внутри себя, во внутреннем мире-тут уж гордыня по отношению к Господу: Господи, помилуй мя грешного!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мая » 12 июл 2016, 09:15

Лаэрт  писал(а): Прошу прощения, я повторился... Думал, вчера поздравлял. Про мою гордыню- живучая, гадина. Иногда как прозревший: все вокруг хорошие, красивые люди. Добрые. В такие моменты на душе светло, тихо мирно. Проходит время- и словно кривое зеркало- очки на глазах, начинаешь видеть недостатки других на каждом шагу. Тогда и на душе мутно. Так и живу- то так. то эдак(((
Написано в 2014, а как сейчас?

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мая » 12 июл 2016, 09:15

Лаэрт ?

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 25 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мая » 12 июл 2016, 09:29

Джемма, поменялось ли что нибудь за год? Усмирила ли ты свою гордыню?

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 12 июл 2016, 09:47

Мая, доброго дня! Конечно поменялось у них, я это точно знаю, поменялось все в лучшую сторону! Только не давно об этом беседовали с ними на молитве!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Джемма » 12 июл 2016, 09:56

Мая писал(а): Джемма, поменялось ли что нибудь за год? Усмирила ли ты свою гордыню?
Усмирила или нет трудно сказать,но жить стало легче. Частая исповедь.Как пелена с глаз спала.Ясность и чистота видится.Главное сама поняла-есть она гордынюшка,есть.Все напасти от неё.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»