Гордыня-начало нашего падения!

Страничка православных трезвенников.
Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 16 окт 2016, 09:11

присоединяйтесь на скайпе dimitrix77

Аватара пользователя
Фредерика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 24 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Фредерика » 16 окт 2016, 11:03

Гордыня, в смысле эгоизм это моя главная проблема! Причем эгоизм не в смысле того, что я как-то специально пытаюсь себя завысить, а других принизить, или специально кому-то навредить, а именно "естественный эгоизм". При чем я с ним родилась. Мне родители говорили, что я с самого рождения думала только о себе и если мне что-то хотелось, то я вымогала это у родителей, пока они не сдавались и не давали мне это. Я родилась эгоистом. Даже когда еще не умела говорить, лежала в коляске, то если мне нужно было внимание, я начинала орать и орала не останавливаясь, не терпела вообще никакого дискомфорта и делала только то, что хочу. Другие дети были куда спокойнее, и если даже начинали кричать и требовать внимания, то быстро успокаивались, если видели, что их игнорируют. Со мной это никогда не проходило! Считаю, что алкоголизм "подцепила" именно поэтому: стремление получать удовольствие легко и не прилагая никаких усилий...
Хотите пообщаться со мной поближе? o:ho:hoh Добавляйтесь на Фейсбуке: Щёлкайте!
на Ютьюбе: Щёлкайте! В Блоге:Щёлкайте!

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 16 окт 2016, 11:14

можно все изменить, работая над собо и противоставить гордыни—смирение!

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 26 дней

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Pandora » 16 окт 2016, 11:39

диакон Димитрий  писал(а): Помогу, конечно! Чтобв поеять смысл псалмов, надо читать и толкование святых отцов! Да и сразу ничего не дается, только со временем дается! Сначала читается просто губами и языком, потом со временем начинаншь уже и в сердце слогать эти словеса, потом они уже будут жить в вас, молясь в уме и сердце! Это образ жизни!
Спасибо, вам. Я пока просто прошу, чтоб эта Сила меня не оставила.
Замечала эту Силу в своей работе, объяснить не могла. Просто разаодила руками и радовалась по хорошему, искренне

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 26 дней

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Pandora » 16 окт 2016, 11:45

диакон Димитрий  писал(а): присоединяйтесь на скайпе dimitrix77
За приглашение благодарю. Есть проблема с интернетом ( Камчатка край земли в прямом и переносном смысле), тут связь даже не 2 джи, а 0,5. Может прерываться или страница грузится полдня. Неудобство крайнее

Ник
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Ник » 16 окт 2016, 11:48

Иринушка, помоги Бог! Пишите, если что! Если вопросы сугубо личные, то лучше в личку!

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 26 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Pandora » 16 окт 2016, 12:26

Хорошо, еще раз спасибо. p:r:i:v

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Муха » 16 окт 2016, 16:45

Иринушка, если будет желание почитайте статью.
Гордыня
Итак, что же такое гордость и как этот грех проявляется? Снова обратимся к святителю Игнатию (Брянчанинову): гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Как же борются с гордыней, презрением ближних, самовозвышением? Что противопоставить этой страсти?

Святые отцы учат, что противоположная гордыне добродетель – любовь. Самая большая из страстей борется наивысшей добродетелью.

https://www.pravoslavie.ru/29970.html
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Sableson » 16 окт 2016, 19:10

Фредерика писал(а): Я родилась эгоистом.
все дети рождаются эгоистами абсолютно все ...исключений нет :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Евгениййй » 13 мар 2017, 21:03

Вот они ветки гордыни
Вложения
Гордыня - враг внутри нас (2).jpg
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Romul » 14 мар 2017, 10:40

Razgildjai, Если позволите, на вопрос есть ли неверие основанное на научно-материалестическом мировозрении разновидностью гордыни? Я думаю скорее это евляется разновидностью неведенияния, основанное как раз на отсутствии желания и нужной информации. Про желание не настаиваю. :-):

Аватара пользователя
Мисс Осень
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 15 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Мисс Осень » 14 мар 2017, 11:01

Я когда была еще не очень большой) лет 9 мне навереное было, помню ссору с подругой. Я ей тогда сказала, что говорить с ней не желаю, ты вообще нищая и папа у тебя алкаш. Знала бы что произойдет через десять лет всего-то(((( У подруги уже 1000 раз попросила прощения за свои слова тогда. Хотя я помню как я это говорила, и что намеренно хотела обидеть, задеть за живое...Мне очень стыдно за мои слова сейчас.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Джемма » 14 мар 2017, 12:05

Гордыня лечится падением...больно(из личного опыта)

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Марьяна » 14 мар 2017, 13:42

Мисс Осень  писал(а): Я когда была еще не очень большой) лет 9 мне навереное было, помню ссору с подругой. Я ей тогда сказала, что говорить с ней не желаю, ты вообще нищая и папа у тебя алкаш. Знала бы что произойдет через десять лет всего-то(((( У подруги уже 1000 раз попросила прощения за свои слова тогда. Хотя я помню как я это говорила, и что намеренно хотела обидеть, задеть за живое...Мне очень стыдно за мои слова сейчас.
Юля, привет! Когда- то один человек сказал мне, ваше социальное сиротство это наказание поколений за то, что когда кто) то в вашем роду очень обидел сирот. Скорее всего нанесенная обида была настолько сильной, что это передалось на несколько поколений. И, правда, прабабушку грудничком, нашли в поле. Вырастая, поняли, что это метиска-цыганочка, она кстати многое знала-генетическая память. У моей мамы умерла мама (непьющая), когда маме было всего семь лет, а дальше уже пили все и дети сироты, при живых родителях. Еще я читала, что за обиду незащищенных (детей, сирот, больных) наказание тяжелое. Поэтому стараюсь по жизни не оскорблять этих людей и понимать их.

Seva
Информация о пользователе

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Seva » 18 июн 2023, 20:21

Димитрий, мы тут как раз не позднее, чем намедни, с Pandora обсуждали тему смирения, принятия.
Очень злободневная она, разумеется напрямую связанная с гордыней

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Евгениййй » 18 июн 2023, 20:35

- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Димитрий
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 28 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Димитрий » 18 июн 2023, 20:59

Seva писал(а):
18 июн 2023, 20:21
тему смирения, принятия.
Тема очень серьезная! Можем пообсуждать

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 24 дня

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Скоросчастье » 18 июн 2023, 21:04

Димитрий писал(а):
18 июн 2023, 20:59
Тема очень серьезная! Можем пообсуждать
Дмитрий,смиряется человек только тогда когда все ресурсы исчерпаны...
Иначе,никак .

Аватара пользователя
Димитрий
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 28 дней

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Димитрий » 18 июн 2023, 21:09

Скоросчастье писал(а):
18 июн 2023, 21:04
Дмитрий,стирается человек только тогда когда все ресурсы исчерпаны...
Иначе,никак .
надо просто понимать, ради чего смиряться в чем смиряться и перед чем! Главное понять, в чем смысл твоего бытия!

Аватара пользователя
Mara

Гордыня-начало нашего падения!

Сообщение Mara » 18 июн 2023, 21:26

Димитрий, благодарю за тему, очень прошу писать. Очень нужна именно сейчас. Всегда, но особенно сейчас fa::p wal:llllll

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»