Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 22 авг 2014, 15:22

Привет, господа хорошие! Я созик. :smu:sche_nie: А мой муж - вот это: p:u:zi:r .
Поженились мы в очень взрослом возрасте: мне было 40, ему 46. В браке почти три года. У обоих в анамнезе прошлые браки и дети. У него я третья жена. С нами живет моя дочь-подросток.
Когда мы познакомились, он не пил совсем. Потом выяснилось, что был дительный запой (недели 2 или 3) в новогодние праздники, из которого он тяжело выходил. И вот решил человек начать новую жизнь. Полгода чувак продержался. А потом, когда мы встречались и уже подумывали съехаться, он начал употреблять снова.
Вот тут надо рассказать как это самое "употребление" происходит.
Пьёт он ежевечерне по 1-1,5 бутылки сухого красного вина. Утром дышит в алкотестер, наблюдает показания "0,00" и, гордый собой, садится за руль и едет на работу. Указанным количеством алкоголя он не напивается в дрова. Если выпивает бутылку, то и вовсе выглядит и ведет себя как нормальный человек. С полутора бутылок его развозит, он укладывается рядом со мной на диванчик в гостиной и вскоре засыпает часиков в 9 вечера. Если засыпает в 21-00 или раньше, то утром вскакикает часов в пять утра, ибо выспался, и бродит по квартире, попивая кофе и ожидая, когда встану я. Из-за его поскакушек я тоже просыпаюсь. И так получается, что я не высыпаюсь, потому что ложусь позже него, а встаю во столько же. Я просыпаюсь и злюсь, обзываю его мысленно. Мне ведь тоже утром на работу...
Мой муж честно признаёт, что он алкоголик, но при этом считает, что проблемы никакой нет. Ведь каждое утро он просыпается с нулём промилле и садится за руль. По друзьям (гаражам, рыбалкам, бабам) не мотается, меня любит, холет и лелеет, к моей дочери относится очень хорошо. Считает, что я проблему надумываю.
У мужа случаются запои длиной в 1-2 недели с регулярностью 2-4 раза в год. Из запоев выходит обычно сам, но иногда прибегает к помощи приятеля-нарколога.
После выхода из запоев пауз в приёме алкоголя не делает. Тут же вечером выпивает пузырёк-полтора винчишка.
Трезвым я его вижу полтора часа утром и полчаса-час вечером, когда с работы домой едем. Зайдя в квартиру и едва сбросив верхнюю одежду, муж сразу же направляется на кухну, чтобы откупорить бутылочку и сделать несколько глотков живительной влаги, млин. По выходным от точно так же держится трезвым до вечера. По субботам ходит в баню и, вернувшись домой, сразу наливает стаканчик краснушки. По воскресеньям он после обеда часа на три уезжает к детям от прошлого брака, часиков в 17-18 возвращается и тут же остаканивается.
Если мы едем в отпуск, он не просыхает ни на день, ни на час. Хотя бы бутылочку пивка, но надо засадить. Может проснуться ночью, открыть мини-бар, бухнуть, потом непременно пошарахается по номеру, по отелю, по близлежащим улицам (пляжу, парку), затем возвращается и ложится спать.
Когда уходит в запой, прогуливает работу. Но поскольку он очень хороший специалист, которых даже в городе-миллионере поискать, руководство смотрит на такие "заплывы" сквозь пальцы.
У мужа 2 высших образования; руки растут из нужного места; голова работает даже в подпитии. Ну, как у большинства присутствующих алков. ))
Я думаю, присутствующим не нужно объяснять, почему я не ухожу. Потому что я созик, и мне непременно нужно его спасти. wal:llllll
Некоторое время назад я уже было созрела послать всё к едрене фене и свалить.
Но тут мне на работе дали путёвку в санаторий Крыма на двоих с дочкой на целых три (!) недели. И я уехала с мыслью, что отдохну от него, подумаю спокойно, возможно, выстрою план по отползанию из этого брака. Муж поехать с нами на весь срок не мог, строят серьёзный объект и тыпы. Купили ему билеты, чтобы он присоединился к нам в конце, на недельку.
Пять первых дней моего отпуска прошло отлично. Я не скучала, наслаждалась свободой, мы с дочкой купались в тёплом море и катались с экскурсиями по Крыму. А через пять дней муж запил. И не вышел на работу. Зато звонил мне каждые полчаса и признавался в любви, жаловался на вселенскую тоску по мне, на то, что я бросила его, несчастного, одного в 3-комнатной квартире и прочая и прочая...
На этот раз из запоя его вытаскивала моя мама, которая не подозревала раньше о размерах катастрофы. Теперь она всё знает и регулярно выедает мне мозг чайной ложечкой, устраивая телефонные лекции.
Сейчас я нашла этот форум и изучаю матчасть. ))))
Ловлю тапки, тухлые яйца и камни в мой огород.))

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Буби-Козыри » 22 авг 2014, 16:05

Раз читаешь форум, то понимаешь, что ты его не спасешь. Есть красное вино, есть запои раз в квартал, есть друг-нарколог, а вот проблемы нет... и лечиться он не будет, пока проблема для него не нарисуется...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение ollesja » 22 авг 2014, 17:12

проблемы нет...
Ни убавить, ни прибавить :du_ma_et:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Re: Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 22 авг 2014, 17:25

Буби-Козыри  писал(а): Раз читаешь форум, то понимаешь, что ты его не спасешь. Есть красное вино, есть запои раз в квартал, есть друг-нарколог, а вот проблемы нет... и лечиться он не будет, пока проблема для него не нарисуется...
Ага, читаю и понимаю. ))) И охереваю.
Выходит, пока до болячки какой не допьётся, пароход с мели не сдвинется. Пиндык, однако.

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 22 авг 2014, 17:28

Я с ним рпзговаривала много раз. Всё пыталась выяснить, почему пьёт. Он говорит, иначе расслабляться не умеет.
Обсуждали возможность на танцы вместе походить, в бассейн. Причём он инициатором выступает. Но поговорит - и ладно.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Буби-Козыри » 22 авг 2014, 18:03

Я тя умоляю))) танцами в бассейне алко не заменить))

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение ollesja » 22 авг 2014, 18:08

танцами в бассейне алко не заменить))
h:i:hih:igif Да, если б все было так просто! :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение ollesja » 22 авг 2014, 18:09

Сэра, Ира, у твоего мужа на сегодняшний день действительно нет проблем :ne_vi_del: А значит, получается, нечего и решать! А для здоровья такой вариант отношений со спиртным может быть очень и очень пИчальным. Работаю в мужском коллективе и видела подобные примеры. Когда здоровый мужик-богатырь, гордо принимавший на грудь изрядные дозы и никогда не похмелявшийся, вдруг на пенсии становился хилой развалиной. Инфаркт за инфарктом. А те, кто не обладал мощным здоровьем и начал беспокоиться за него раньше ( вынужденно), держатся не в пример лучше.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 13 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Dantes » 22 авг 2014, 19:51

Сэра писал(а): Мой муж честно признаёт, что он алкоголик, но при этом считает, что проблемы никакой нет.
Сара, добрый вечер! h:iy:aeh
Ситуация Вашего мужа очень напоминает фазу "Отрицание" из статьи доктора Стеценко "Пять этапов до дна". Обязательно дайте почитать данную статью (она есть в интернете) Вашему мужу. Возможно, прочтя эту статью, он придет к решению расстаться с алкоголем. Удачи Вам.
Изображение

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 14 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Димка » 22 авг 2014, 23:03

Сэра писал(а): А мой муж - вот это: p:u:zi:r .
А прикольно, это почти как я через 12 лет, если дозу не менять и привычки. :)
Прямо один в один, можешь даже начало моей темы почитать.

Девчонки правильно написали - пока нет проблемы, нечего и решать. А инфаркт и инсульт и в 35 бывают. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 24 дня

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Mike » 23 авг 2014, 06:37

А мне мама сказала: Умри и мы тебя проплачем один раз.

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 24 дня

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Mike » 23 авг 2014, 07:34

Кстати, откуда Вы знаете, что 1.5 бутылки вина? А полбутылки вина публично остаются на завтра?
А если по углам четвертинки поискать!

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 14 дней

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Димка » 23 авг 2014, 09:51

Mike писал(а): А если по углам четвертинки поискать!
Плюсую!
Вино - это публичный приличный компонент вечернего еушничества.
Хотя смотря какой вес. Мне бы хватило 1,5 литра вина: это как 300 коньяка, а если вино крепленое, то все 350.

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 23 авг 2014, 11:05

Сэра писал(а): Я тя умоляю))) танцами в бассейне алко не заменить))
 Буби-Козыри, муж ведь сам такой вариант предложил. И я обрадовалась, наивная! )) У меня иногда складывается впечатление, что муж выпивает от безделья. Вернее, в том числе от оизбытка свободного времени. Вот и появилась у меня надежда, что если мы хотя бы пару раз в неделю домой будем часов в 8-9 вечера являться после бассейна, к примеру, то и времени на бухло останется меньше.
dantes писал(а): Сара, добрый вечер! h:iy:aeh
Ситуация Вашего мужа очень напоминает фазу "Отрицание" из статьи доктора Стеценко "Пять этапов до дна". Обязательно дайте почитать данную статью (она есть в интернете) Вашему мужу. Возможно, прочтя эту статью, он придет к решению расстаться с алкоголем. Удачи Вам.
dantes, приветсвую Вас! ))
Я пока только начала форум читать и литературку лопатить. Сначала сама материал по максимуму освою, а потом мужу подсовывать начну. А за совет спасибо большое! Воспользуюсь обязательно.
Димка писал(а): Прямо один в один, можешь даже начало моей темы почитать.

Девчонки правильно написали - пока нет проблемы, нечего и решать. А инфаркт и инсульт и в 35 бывают. :nez-nayu:
Димка, привет!
До твоей темы не дошла еще. Сначала сама почитаю. )) Муж у меня немножко циник, немножко Фома Неверующий. Надо продумать, как и когда правильно инфу ему впарить. Иначе получится, как часто случается: "Да каанеееш!.. Скажешь тоже! Это вообще не про меня и полная лажа!"

Вот скажите мне, могу ли я каким-то образом спровоцировать ускорение процесса возникновения проблемы для мужа? Что должно произойти, чтобы он башку включил? Серьёзные неполадки со здоровьем? Так он их в первую очередь попытается бухлом полечить. Это ж получается, что его дрессировать надо, как павловскую собачку: бухнул - током по яйцам, бухнул - лопатой по лбу!
Ну уехала я от него на 2 недели. Сначала держался и вёл обычную жизнь, выпивая полторы бутылки Саперави ежевечерне. А потом - "оооохххх, на кого ж ты меня покииинулааааа!.. уууухх, как же мне без тебя херооовооо! сдохнуууу без тебя под забооорооом!" Пил всё подряд: вино, пиво, водку, вискарь. Крепкие напитки у него в кабинете, оказывается, хранились; подарки с новогодних праздников. Убила бы тех дарителей!
Mike писал(а): А мне мама сказала: Умри и мы тебя проплачем один раз.
Жесткач! Крепко Вас мамуля приложила!
Mike писал(а): Кстати, откуда Вы знаете, что 1.5 бутылки вина? А полбутылки вина публично остаются на завтра?
А если по углам четвертинки поискать!
Да, полбутылки остаются на завтра. Муж жутко собой гордится, что может "вовремя остановиться". Утром ж на работу. Если выпить больше, утром в выдохе промилле остаются. ))
А четвертинки по углам я нахожу только в период запоев. Я ж соз! Так что всё под контролем!
Димка писал(а): Хотя смотря какой вес. Мне бы хватило 1,5 литра вина: это как 300 коньяка, а если вино крепленое, то все 350.
Дим, вес 83-84 кг при росте 180. Вино не крепленое. Обычное сухое. Чаще всего грузинское "Саперави". Или чилийские сухие.

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 23 авг 2014, 11:09

ollesja писал(а): Сэра, Ира, у твоего мужа на сегодняшний день действительно нет проблем :ne_vi_del: А значит, получается, нечего и решать! А для здоровья такой вариант отношений со спиртным может быть очень и очень пИчальным. Работаю в мужском коллективе и видела подобные примеры. Когда здоровый мужик-богатырь, гордо принимавший на грудь изрядные дозы и никогда не похмелявшийся, вдруг на пенсии становился хилой развалиной. Инфаркт за инфарктом. А те, кто не обладал мощным здоровьем и начал беспокоиться за него раньше ( вынужденно), держатся не в пример лучше.
Олесь, дай совет бесплатный! )) Как спровоцировать мужа?
Хочу, чтоб о своём здоровье забеспокоился.
Я про инфаркты-инсульты не понаслышке знаю... :-( Папа умер в 52 года от очередного инфаркта. В молодости любил выпить. Крепко. Упрямый был, лечиться не хотел. А когда дошло до него, было уже поздно. :cry_ing:

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 23 авг 2014, 11:19

Блин, вот был бы он сволочью, козлом, идиотом... Всем было бы проще. Ушла бы и не поморщилась.
Но он, гад, заботливый такой. И умный. Старается всё сделать, чтоб я довольна была. И дочку мою не только не обижает, но и полностью старается ей отца заменить. В меру строг, в меру понятлив. Я за ним ЗАмужем. Но вот это бухло... Так иногда охота морду ему разбить, когда напивается! :de_vil:
У дочери завтра днюха. Так он с подарками и с организацией этого безобразия не меньше меня носится, помогает мне всячески, из штанов выпрыгивает, чтоб моей красотке угодить.
Был у меня грустный опыт, когда мой бой-френд на мою дочь глаз положил. Такие вещи ни с чем спутать нельзя. Ну и пошёл товарищ лесом.
А на мужа я во всём могу положиться. Ннуу... если он не в дрова... :ny_tik:

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 24 дня

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Mike » 23 авг 2014, 11:57

Алкоголизм - это страшное страшное нарушение обмена веществ.
А вина сейчас химические, скоро будет ожирение печени.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Shizgara » 23 авг 2014, 14:55

Mike писал(а): А вина сейчас химические, скоро будет ожирение печени.
Обалдеть как страшно h:i:hih:igif
Этим его не проймешь. Тут ужастик нужен поужаснее o:ho:hoh

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 28 авг 2014, 11:44

Прочитала пару местных книженций: про созиков и "Как бросить пить". Темы местной весёлой алкашной братвы читаю. Весёлые вы ребята! :-):
А мне чёйта ни фига не весело. Кажется, до меня дошло, каковы истинные размеры катастрофы. Пиндец.
Не, меня не столько собственная созависимость печалит. Меня печалит осознание того, что ненаглядный мой может торговаться сам с собой и изобретать креативные алиби до морковкина заговенья. И я не просто не в силах что-то изменить, но я только хуже сделаю, если буду пытаться предпринимать какие-то контрмеры.
И вот я с неделю грустю и хандрю.
А мушш вопросы задаёт, что случилось, ну и про литр краснушки ежевечерне не забывает.
Я, говорит, и не бухАю вовсе. Всё, говорит, у меня заипись и чувствую себя, говорит, охеренно.
wal:llllll
Нет ни сил, ни слов. Могу тока материццо.

Аватара пользователя
Сэра
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 21 день

Не было у бабы горя, вышла баба замуж за алкаша

Сообщение Сэра » 28 авг 2014, 14:50

:-( :ny_tik: Никто со мной не хочет разговаривать... pl:at:oc:hek
А так хоцца поплакаццо в жилетку!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»