Демон пьянства!

Страничка православных трезвенников.
Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:33

Привыкшим к сей пагубной страсти надобно крепко вооружаться против мучительства ея, стоять, не поддаваться, молиться и призывать всесильную Божию помощь.

Св. Тихон Задонский

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:35

В древности и в наши дни пьянство определяется мысляшим человечеством как губительная страсть и безусловное зло. Современная медицина причисляет алкоголизм к болезни, однако болезни, поддающейся излечению, а не безнадежной. По своей сути пьянство есть один из видов токсикомании (то есть болезненного пристрастия к одурманивающему средству, в данном случае этиловому спирту). Святые отцы и христианские подвижники благочестия единодушно высказывались против пьянства, причем видели тесную взаимосвязь этого человеческого порока с демоническими влияниями.
Возможно, в наши дни некоторые скептически отнесутся к высказываниям, касающимся демонического соучастия в падении людей, связавших свою судьбу с пьянством. Однако есть весьма веские причины, позволяющие говорить именно о реальной силе и реальном потустороннем пагубном воздействии, а не только лишь об аллегории. Недаром многие пьяницы откровенно указывают, что ощущают какую-то чужеродную волю, преобладающую над их собственными стремлениями освободиться от пристрастия к зелью. Что же это за могущественная воля, направляющая и поддерживающая устремления человека к погибели? Ответ, думается, понятен. А всмотритесь в облик пьяницы, какой разительный контраст с боголепными ликами праведников. А те ужасные формы видений, которые медицина трактует как алкогольные делириозные галлюцинации, — не есть ли они проявление того гнусного мира, что завладел душой упивающегося?!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Демон пьянства!

Сообщение Янчик » 05 сен 2014, 08:36

Да уж. Актуально. Иногда и правда приходится не поддаваться, терпеть и скрипеть зубами. И дело, конечно, не только в тяге, а во всех побочках алкоголизма. И, часто, молитва - единственная пилюля.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:40

И, часто, молитва - единственная пилюля.
А св. Иоанн Кронштадтский вполне определенно говорит о сопутствующей пьянству демонической сущности, которую именуем как “беса пьянства”.

“С пресыщением и пьянством враг бесплотный входит в сердце человека, — это каждый внимательный может ощущать. Вот причины, почему с возрастающим пьянством усиливается так страшно наклонность к пьянству (оттого что возрастает сила врага над человеком), отчего заметна у пьяниц такая сила, влекущая их невольно к удовлетворению страсти или внутреннего стремления к вину, — у этих несчастных враг в сердце. Чем же изгнать беса пьянства? Молитвою и постом...”

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:42

Нельзя искать причину пьянства в самом факте существования вина, а более справедливо указать на причину зла, кроющуюся в извращенном отношении, неверном использовании и чрезмерном пристрастии к вину, исходящим от чревоугодия, сластолюбия и дурных нравов человечества.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Демон пьянства!

Сообщение Янчик » 05 сен 2014, 08:49

Я считаю алкоголизм в т.ч. и психическим заболеванием. А вот что такое психическое заболевание? Вообще любое?
Возможно дело и в одержимости, не исключаю.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:53

псих-преводится как дух, душа, т.е душевнобольной значит, так исходя из этого, душа заболевает от постороннего вмешательства, значит извне т.е от демона пьянства.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 08:56

У дьявола есть такой обычай: он склоняет нас употреблять водку и всякое опьяняющее питие сначала не для опьянения, а ради веселья, а потом, мало-помалу, доводит и до пьянства. А когда мы становимся его рабами, он тянет нас к вину, как бы насильно, понуждая пить распалением жажды к опьяняющему напитку. И если мы до конца жизни остаемся в рабстве у этой привычки, то непременно погибнем и телом и душой!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Демон пьянства!

Сообщение Янчик » 05 сен 2014, 08:59

Не берусь утверждать, но и не исключаю.
Возможно от вмешательства демона, возможно от специфической мозговой деятельности. Но точно знаю, что поможет только Бог.
Мне по крайней мере.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 09:00

Господь помогает всем, просящим Его и верующим в Него!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Демон пьянства!

Сообщение Янчик » 05 сен 2014, 09:01

Безусловно.

Фраза "мне по крайней мере" подразумевает не то, что я такая уникальная и он только мне и поможет. А то, что я верю и мне поможет. И другому поможет, если он верит.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Демон пьянства!

Сообщение Razgildjai » 05 сен 2014, 09:03

диакон Димитрий писал(а): некоторые скептически отнесутся к высказываниям, касающимся демонического соучастия в падении людей,
диакон Димитрийp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
более чем скептически... исходя лишь оттого что никакой дьявол не заливает растворитель принудительно, значит он не может быть причастен. И следовательно, незачем перекладывать с себя на него, лукаво-злобного по определению, отвественность за это дело :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Очень уж извиняюсь :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 09:03

Слышали о таком святом Иоанне Кронштадтском? он почти наш современник, скончался в начале 20 века. Так вот он очень помогал пьяницам при жизни, а сейчас помогает всем кто просит его в молитвенной помощи! Мощи его находятся под спудом в Питере!

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 09:09

никакой дьявол не заливает растворитель принудительно
совершенно верно, нам дана свободная воля выбора, но демон соблазняет используя любые способы, ведь соблазнил Адама и Еву, а чем мы то лучше, мы еще слабее, тем более столько сейчас соблазна в мире, на каждой полке магазина, в каждом фильме почти бухают, почти в каждой семье есть родственники с проблемой пьянства!
Многие из нас ведь пью вначале ДЛЯ веселья, а потом ОТ последствия веселья!
“И посылает дьявол бесов, говоря: идите, поучайте христиан к пьянству и всякому делу моего хотения” (Преп. Федосий Печерский).

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 09:11

значит он не может быть причастен
а я говорю- может! Если бы Господь попустил дьяволу, он разорвал бы нас в клочья, вот такая злоба у него на человека, потому что человек возлюблен Богом, венец Творения!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Демон пьянства!

Сообщение кулер » 05 сен 2014, 10:46

Янчик писал(а): И другому поможет, если он верит.
Всем привет.Помогает и неверующим,примеров много,Господь всех любит.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Демон пьянства!

Сообщение Razgildjai » 05 сен 2014, 11:11

диакон Димитрий писал(а): нам дана свободная воля выбора
диакон Димитрий писал(а): мы еще слабее
вот именно с этим я не согласен в принципе и потому "скептически отношусь". Не к помощи и молитве, а именно к такой самооправдательной позиции. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 11:32

а именно к такой самооправдательной позиции
Так я и не оправдываю, я говорю, что все это есть, что демон искушает, соблазняет нас, а уже от нас самих зависит, выпьем ли мы первую рюмку или нет, воля у каждого из нас свободная и никто не заливает нам в рот, но давление извне все же есть, и не только в пьянстве, во всех тяжких! все с малого начинается!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Демон пьянства!

Сообщение Razgildjai » 05 сен 2014, 11:46

диакон Димитрий писал(а): уже от нас самих зависит, выпьем ли мы первую рюмку или нет, воля у каждого из нас свободная и никто не заливает нам в рот
ну.... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: это те слова на которых основана моя трезвость :du_ma_et:
мне так кажется
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Демон пьянства!

Сообщение кулер » 05 сен 2014, 11:47

диакон Димитрий писал(а): но давление извне все же есть
Конечно есть,а иначе зачем человек,знающий о своём алкоголизме и последствиях заливает в себя алко. Так же и блуд,чревоугодие..Иногда эта сила настолько сильна,что противостоять невозможно,поэтому и надо вести определенную жизнь с постами,молитвою,духовными упражнениями,тогда уже силы эти не могут ничего сделать,т.к. человек становится ближе Богу,а если жить в праздности,то ворота открыты.Я как то так понимаю.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»