Демон пьянства!

Страничка православных трезвенников.
Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 14:09

Гордыня, это противоположность смирению!
«Чтобы спастись, надо смириться. Потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен и скажет: «почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но все желает добра и всем бывает довольна». 

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение afortunada » 05 сен 2014, 14:09

кулер, Саш, я вот из конкретных рекомендаций слышала пока только одну, каждый раз за все благодарить Бога, вот чтобы не случилось, плохое, хорошее, говорить Спасибо Господи.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 14:11

  - «Душа смиренного – как море, брось в море камень – он на минуту возмутит слегка поверхность, а затем утонет в глубине его».

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Демон пьянства!

Сообщение кулер » 05 сен 2014, 14:13

afortunada писал(а): каждый раз за все благодарить Бога, вот чтобы не случилось, плохое, хорошее, говорить Спасибо Господи.
Спасибо.Еще действенна молитва за врагов,только искренне,изо дня в день...

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 14:15

Избегать всякой похвалы, встаньте в очередь последним, избегайте первенства, сами не лезте, избавтесь от зависти, она как корень гордыни, запасись терпением, терпи и спасен будешь!

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Демон пьянства!

Сообщение afortunada » 05 сен 2014, 14:16

кулер  писал(а):
Спасибо.Еще действенна молитва за врагов,только искренне,изо дня в день...
это тоже правда, про молитвы знаю, есть молитва к Алексию, человеку Божьему, он был очень смиренный

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение afortunada » 05 сен 2014, 14:17

диакон Димитрий, то есть стараться уступать во всех возможных случаях?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Демон пьянства!

Сообщение кулер » 05 сен 2014, 14:20

"Мы знаем,что мы хотим,но не знаем того,что нам надо".Когда что то происходит не так как я ожидал,стараюсь помнить об этом.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 14:21

Так точно, если это не противоречит Евангелию, если это не повредит ближним!

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 16 дней

Демон пьянства!

Сообщение Хрустик » 05 сен 2014, 14:34

afortunada писал(а): некоторые вообще навсегда от мяса отказываются, я не про вегетарианцев, а про верующих, ну считают себя в силах такой пост соблюдать всю жизнь, я думаю, им никто не запретит
Правило 51.

Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин.
Не наливать!

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение afortunada » 05 сен 2014, 14:37

хрустик, а может он ради подвига воздержания? наверное, это духовник выясняет, и дает или не дает благословение, приветы)))

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 16 дней

Демон пьянства!

Сообщение Хрустик » 05 сен 2014, 14:42

Аня. привет :-|-:
afortunada писал(а):  а может он ради подвига воздержания?
Это очень легко проверить, если ради воздержания, то такой человек не только никого никогда не осудит в том от чего сам воздерживается, но даже и не скажет никому, кроме духовника.
Не наливать!

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: Демон пьянства!

Сообщение afortunada » 05 сен 2014, 14:57

хрустик  писал(а): Аня. привет :-|-:

Это очень легко проверить, если ради воздержания, то такой человек не только никого никогда не осудит в том от чего сам воздерживается, но даже и не скажет никому, кроме духовника.
что правда, то правда, я завтра в Храм пойду на исповедь, полгода не была, не могу себя ну никак заставить ходить, хоть раз в месяц, а ведь после исповеди я не пью какое-то время, и если бы я делала это регулярно, может и срывалась бы, но меньше

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Re: Демон пьянства!

Сообщение Симон » 05 сен 2014, 16:51

диакон Димитрий  писал(а): Нельзя искать причину пьянства в самом факте существования вина, а более справедливо указать на причину зла, кроющуюся в извращенном отношении, неверном использовании и чрезмерном пристрастии к вину, исходящим от чревоугодия, сластолюбия и дурных нравов человечества.
Ну на конец-то дождался я от Вас о.Дмитрий! Спаси Господи за этот пост :-)

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Демон пьянства!

Сообщение yuricgor » 05 сен 2014, 17:06

Привет всем, собратья по несчастью!!! О. Дмитрий, спасибо за замечательную тему.
диакон Димитрий писал(а): Возможно, в наши дни некоторые скептически отнесутся к высказываниям, касающимся демонического соучастия в падении людей, связавших свою судьбу с пьянством. Однако есть весьма веские причины, позволяющие говорить именно о реальной силе и реальном потустороннем пагубном воздействии, а не только лишь об аллегории. Недаром многие пьяницы откровенно указывают, что ощущают какую-то чужеродную волю, преобладающую над их собственными стремлениями освободиться от пристрастия к зелью.

Я давно уже задумывался о том, почему к нам алкашам, как правило, приходят в видениях не ангелы, не добрые феи, и даже не олененок Бэмби или добрый Карлсон, а какие-то явно злые существа, которые пытаются склонить нас к самоуничтожению или другому тяжкому греху. Сейчас, регулярно общаясь по скайп, через микрофон с нашим братом алкоголиком и слушая живые голоса людей, порой только что переживших подобное, я еще больше убеждаюсь в том, что это не случайно. Например такое существо подсказывает человеку, где найти крепкую веревку из которой можно сделать петлю, и человек ее там действительно находит, хотя это было совсем не то место, где логически можно искать веревку.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Демон пьянства!

Сообщение Янчик » 05 сен 2014, 17:38

afortunada писал(а): а как научиться этому смирению?
Принимать все с миром, видимо. Все что послано.
Это такое непостижимое умение, для меня во всяком случае. Но чем больше смирения, тем легче.
И спасибо Богу, что он дал мне возможность вообще задуматься на тему смирения. Раньше сей термин меня и не интересовал. Какое такое смирение когда корона на нимб не попадает?
диакон Димитрий писал(а): избавтесь от зависти, она как корень гордыни,
За эту фразу спасибо. Для меня она ценна.

Ник
Информация о пользователе

Демон пьянства!

Сообщение Ник » 05 сен 2014, 20:55

Очень рад, что многим понравилась тема!

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Демон пьянства!

Сообщение Симон » 05 сен 2014, 21:46

Смирению нужно учиться у Христа, по Его же слову :"Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем
(Мф.11:29).

ИМХО Смирение - это действие Бога в сердце человека. Когда там Господь, там тихо-тихо, бури утихли, мир и благодать. Короче - это дар Божий.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Re: Демон пьянства!

Сообщение Симон » 05 сен 2014, 21:59

Ива  писал(а): мне кажется, что когда ты сам демон, то и притянешь демона...
Точно. Я когда бухаю прям так себя и ощущаю.... Мимо своего иконостаса дома прохожу и отворачиваюсь, чтобы со Христом, с Богородицей, со святыми глазами не встретиться. Веду себя как Адам , когда в раю от Бога прятался. На душе полный мрак и ад кромешный. Даже Господи помилуй не могу выдавить из себя - точно как демон и есть. А какие видения бывают......жуть. И только по милости Божией, Он возвращает меня к Себе , и разгоняет весь этот мрак. И , как будто рождаешься заново каждый раз, особенно после исповеди и причастия.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Демон пьянства!

Сообщение Sableson » 05 сен 2014, 22:01

диакон ДимитрийСимонЯнчикyuricgor, привет!диакон Димитрий,  Определение гордыни мне понравилось .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»