Парадоксы химической зависимости

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 11:10

Предлагаю в этой теме рассматривать причины, которые приводят к формированию и излечению алкоголизма с точки зрения "Био-психо-социо-духовной" модели заболевания! Что мы хотели и что получили от алкоголизма?!

Мы употребляли для радости, а стали несчастны.

Мы употребляли, чтобы стать общительными, а стали одинокими. Мы употребляли, чтобы стать мудрыми, а стали невыносимыми.

Мы употребляли за дружбу, а стали врагами.

Мы употребляли, чтобы выспаться, а просыпались в крайней усталости. Мы употребляли, чтобы обрести силу, а это ослабляло нас.

Мы употребляли, чтобы ощутить восторг, а это привело к депрессии.

Мы употребляли по медицинским показаниям, а заработали проблемы со здоровьем.

Мы употребляли, чтобы успокоиться, а все кончалось трясучкой. Мы употребляли, чтобы приобрести уверенность, а нам стало страшно.

Мы употребляли, чтобы легче текла беседа, но наша речь стала путанной, а слова — неразборчивыми.

Мы употребляли, чтобы сократить число наших проблем, а они множатся на наших глазах. Мы употребляли, чтобы ощутить себя в раю, а оказались в аду.

Мы употребляли, чтобы быть умными, а погрузились в безумие.

Мы употребляли, чтобы обрести свободу, а оказались в зависимости от наркотиков и тюрьмах. Мы употребляли, чтобы жить…

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 14 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Поля » 18 сен 2014, 11:17

красиво написано.я так вряд ли что то еще сформулирую

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение ната » 18 сен 2014, 11:26

Солей, лучше и не скажешь

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Валентин » 18 сен 2014, 11:34

Мне алкоголь давал уверенность в себе. В подростковом возрасте мне ее сильно не хватало. Да и позже тоже. Какое-то время я получал ее. Потом потерял ее и пол-жизни в придачу...

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 11:34

poliaната, Это не мои слова, но они меня так впечатлили, что захотелось поделиться!

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Парадоксы химической зависимости

Сообщение Ден » 18 сен 2014, 11:40

Всем привет! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Лично мне алкоголь давал возможность воспринимать себя не критично. Это восприятие приводило к полному отсутствию самоконтроля :ps_ih:

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Валентин » 18 сен 2014, 11:42

Ден, привет! p:r:i:v
Давно не видел тебя! Смотрю, ровно идешь? :-):

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Ден » 18 сен 2014, 11:45

Валентинp:r:i:v привет!
Не заходил долго - погрузился в работу. :ne_vi_del:
А ровность не такая уж и ровная - тяжко от соблазнов удерживаться последнее время. Мысль о пиве в голове практически постоянно wal:llllll

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 11:51

Мы часто употребляем алкоголь компульсивно, т.е. не задумываясь о последствиях, захотелось-выпил! Сначала это приносит удовлетворение, а потом приводит к нарушениям во всех сферах нашей жизни. И даже, когда мы не пьем, в период воздержания, мы чувствуем напряжение и дискомфорт, ведь мы уже привыкли использовать алкоголь для решения любых проблем. Компульсивные формы поведения чаще всего используются больными неосознанно, но их появление в поведении химически зависимого человека особенно в период, когда он не пьет, может говорить только о том, что этот человек движется к срыву. Срыв, как завершение таких видов поведения закономерен, т.к. для снятия дискомфорта, который возникает как последствие компульсивности, человек больной алкоголизмом знает только один, самый приемлемый для него, способ улучшить свое психическое состояние – выпить спиртное.
Кстати есть много и других форм компульсивного поведения, которые присущи зависимому человеку. Это:
Переедание или голодание.
Азартные игры.
Переработка ( работоголизм ).
Стремление к достижениям.
Поиск сексуальных контактов с разными партнёрами.
Поиск интенсивного страха, опасностей.
Бегство, изоляция от решения проблем и контакта с людьми.
Увеличенные траты или жадность, накопление.
Фанатизм.
Созависимость к другим алкоголикам.

Видите, мы зависимы не только от алкоголя! И если не начнем изменять себя, свое сознание, укреплять свое тело, лечить свою душу, то срыв, рано или поздно, снова наступит! Просто - не пить, этого мало, можно продержаться на этом несколько месяцев. Но в это время внутри будет сжиматься и сжиматься напряжение (ведь мы отказались от привычного способа снятия этого напряжения), сожмется, как пружина! Но, попробуйте долго удержать в руках сжатую пружину, она, все равно, выскользнет из рук и разожмется! Так и происходит срыв! И человек не может понять, что же произошло? Ведь я не пил, и меня практически не тянуло?! А все закономерно! Он просто перестал пить алкоголь, но его алкогольные убеждения остались, ведь для того, чтобы их заменить на новые трезвые убеждения - нужно время и колоссальный труд! А многие ли готовы трудиться над своей трезвостью?

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение кулер » 18 сен 2014, 11:52

Солей писал(а): Мы употребляли
Можно продолжить..Наконец,мы все это осознали,но употребляли.
Мы принимали решения не употреблять,но употребляли.
Мы заработали проблемы со здоровьем,но употребляли.
Мы оказались в аду,но употребляли.
Мы читали умные книги,но употребляли.
Мы ходили к врачам,но употребляли.
Мы ходили к священникам,но употребляли...и т.д.
Я это к чему..Как сказал мой наставник в АА - Мы больны такой болезнью,что нам всем пи*дец.
Мы можем получить лишь отсрочку приговора (так сказано в большой книге АА),правда,можем получать её до конца наших дней,но для этого необходимо выполнять определенные действия.Это концепция АА,она помогает тысячам алкоголикам остаться трезвыми.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Валентин » 18 сен 2014, 11:52

Ден писал(а): Мысль о пиве в голове практически постоянно
Просто помни, что такое пойло. Я всегда помню последний день запоя и последующая неделя, когда абстиненция выворачивает душу и тело. Очень помогает от соблазнов удержаться. Да у меня их уже и нету :ne_vi_del: . Понял я, что такое алкоголь для меня. И запомнил это.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 11:53

ДенВалентинp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Ден писал(а): А ровность не такая уж и ровная - тяжко от соблазнов удерживаться последнее время. Мысль о пиве в голове практически постоянно
Именно об этом я сейчас и написала! g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Jossez
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 29 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Jossez » 18 сен 2014, 11:54

Я вот иногда думаю, а как же живут заключенные на зонах? Без прочих радостей жизни- у них нет пойла, нет секса, т.е. полный отказ от всего за неимением... Хотя среди них достаточно алкоголиков,да и наркоманов... Получается что Тюрьма лечит людей?

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 11:57

кулер писал(а): но для этого необходимо выполнять определенные действия.Это концепция АА,она помогает тысячам алкоголикам остаться трезвыми.
Это работа, очень большая и трудная работа над самим собой! Поэтому АА и помогают многим людям, работая по программе, люди не только осознают, что у них есть проблема с алкоголем, но они работают над тем, чтобы не только осознать проблему, но и изменить собственные мысли, убеждения и т.д.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Парадоксы химической зависимости

Сообщение Ден » 18 сен 2014, 11:58

Валентин  писал(а):
Просто помни, что такое пойло. Я всегда помню последний день запоя и последующая неделя, когда абстиненция выворачивает душу и тело. Очень помогает от соблазнов удержаться. Да у меня их уже и нету :ne_vi_del: . Понял я, что такое алкоголь для меня. И запомнил это.
Спасибо, Валентин.
Стараюсь так и делать, но мотивация постепенно пропадает. Как себя взбодрить - пока не знаю. Вот форум почитаю, мож что и откопаю для себя нового :du_ma_et:
Вообще какие-то перепады настроения - достали уже :ze_le_ny:

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Ден » 18 сен 2014, 11:59

Солей:-|-: p:r:i:v
Тада, прочитал - как с меня писано :ny_tik:

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 18 сен 2014, 12:01

Jossez писал(а): Получается что Тюрьма лечит людей?
Это не лечение, а вынужденное временное воздержание! И. кстати, можно провести аналогию...если мы просто говорим себе: все, с сегодняшнего дня я не пью! И ничего не делаем для того, чтобы изменить себя, чтобы наше сознание приняло трезвость, как единственную норму...то это "Я не пью" тоже оказывается временным вынужденным воздержанием! И "выход на свободу" рано или поздно - не минуем!!!

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение ната » 18 сен 2014, 12:02

Ден, Какие люди! Как дела? p:r:i:v

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Валентин » 18 сен 2014, 12:04

Солей писал(а): для снятия дискомфорта, который возникает как последствие компульсивности, человек больной алкоголизмом знает только один, самый приемлемый для него, способ
Я уже забываю о нем. И уж точно не считаю его самым приемлемым :-)
Солей писал(а): Фанатизм.
Созависимость к другим алкоголикам.
А вот это имело место! Первые три-четыре месяца трезвости. :-) Наверно даже фанатичный блеск в глазах сверкал...
Солей писал(а): но его алкогольные убеждения остались,
Почти не остались. Я уже многое из них заменил. И работаю над дальнейшей очисткой реестра.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Ден » 18 сен 2014, 12:05

натаp:r:i:v :-|-: рад видеть!
Дела нормально, с настроением проблемы - скачет как p:u:zi:r на сельской дискотеке :-)
А ты как?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»