Парадоксы химической зависимости

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Emerson
Информация о пользователе

Re: Парадоксы химической зависимости

Сообщение Emerson » 27 сен 2015, 10:46

Солей  писал(а):

Я легко нахожу общий язык с любым человеком и спокойно отношусь к недостаткам других, ибо и сама не подарок. Я общительная, но при этом люблю одиночество, Близнец же :-) А алкоголь пью исключительно "для общения". Вот и пытаюсь понять глубинные мотивы употребления, ведь на уровне сознания понимаю, что именно "для общения" мне алко не нужен, это и так легко для меня. А зачем тогда? :du_ma_et:
извиняюсь, но некоторый отклик нашел в себе....
сразу вспомнился эпизод из "принца Флоризеля"
-простите Вы не возражаете, если я нарушу Ваше одиночество?
-а я не одинок....

может со своим глубинным "Я" и ищем общения, используя алкоголь?

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 5 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Yula » 27 сен 2015, 11:05

Солейp:r:i:v
Солей писал(а): Снижается количество угарного газа в крови, улучшается транспортная функция красных кровяных телец. В тканях повышается содержание кислорода.
а ты прямо это в теле чувствуешь? h:i:hih:igif
Солей писал(а): Возможно головокружение, снижение аппетита, слабость, умеренная тревожность. Трудности с засыпанием, плохой сон.
- забей!! давже и не думай об этом, а то точно что-нибудь из них словишь :-|-:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 27 сен 2015, 14:04

Yula, У меня нет физической зависимости ни от алкоголя, ни от сигарет. Только психологическая, причём, всегда соблюдается какая то ритуальность. Например, сейчас я люблю выходить во двор, садится в кресло возле клумбы и закуривать сигарету...Когда будет холодно, мне будет уже не кайф торчать с сигаретой на морозе. Дома я не курю, терпеть не могу пропахшие сигаретным дымом квартиры. Т.ч. разобьется круг ритуальности и я легко откажусь от сигарет. На работе я тоже не курю, мне не кайф спускаться с 3 этажа на улицу и стоя в уголке курить...т.ч.ни тревожности, ни головокружения не будет. А вот те изменения, которые будут происходить на физическом уровне после отказа это интересно, да! :a_g_a:

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 5 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Yula » 27 сен 2015, 14:13

Солей
Солей писал(а): У меня нет физической зависимости ни от алкоголя, ни от сигарет
мне кажется, что зависимости это только в голове. А сказки про физическую зависимость - это чтобы наркологам было тоже чем на хлеб с маслом заработать.Известный факт про подводников, например, когда они отправляются на несколько месяцев в плавание, то на подлодке курить нельзя и никто из курильщиков никакой физ зависимостью от отмены не страдает. Просто в голове есть связка - под водой курения нет. И магазина тоже рядом нет. А вот когда есть рядом соблазн, тогда и червяк начинает свою подлую работу. А попал бы алкоголик на необитаемый остров - и ничего, не сильно страдал бы я думаю без алко. Страдания там, где вот есть оно рядом, а мне нельзя, но хочется очень, а нельзя и т.д. А если и нет на 1000 верст в округе, то и страдать бессмысленно. ИМХО :du_ma_et:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 27 сен 2015, 14:21

Yula, Алкоголизм это физио психо социо духовное заболевание. Когда этиловый спирт уже встраивается в обмен веществ, то появляется потребность в опохмеле. Бывает, что у алкоголика даже смерть наступает без возможности опохмелиться. Да и с курением не все так просто...

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 5 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Yula » 27 сен 2015, 14:35

Солей, ну наверное и так тоже..... разные мы все очень и при всей схожести процессов в организме у всех все по разному протекает.
Солей писал(а): Когда этиловый спирт уже встраивается в обмен веществ, то появляется потребность в опохмеле.
никогда не испытывала такой потребности, наоборот после наутро только от мысли одной :ze_le_ny: но учитывая мой стаж, вряд ли он в меня не встроился :-) Так что и правда, все совсем непросто :du_ma_et:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 27 сен 2015, 15:12

Yula, Прочитала у кого то в теме, как сказал нарколог, что люди пьют или из за детской травмы или из за неправильного биохимического состава. Интересно, что мои родители запойные, а я нет :ne_vi_del: Даже психологически у всех все по разному. Я вот читаю в темах, кто то любит выпивая, посидеть, глчдя на звезды и помечтать. Кто то выпивая, лучше делает домашнюю работу, кто то смотрит телевизор или читает книгу. Я лично не люблю в такие моменты алкоголь, мне он нужен исключительно < для разговору> :nez-nayu:

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 5 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Yula » 27 сен 2015, 15:23

Солей
Солей писал(а): люди пьют или из за детской травмы или из за неправильного биохимического состава.
думаю, что люди пьют по любой из 100500 причин, 2 - как-то слишком мало :du_ma_et: Пьют, потому что хреново и как не выпить.... Пьют, потому что душа поет и радуется и - ну как не выпить :-) Есть статистическая закономерность, что дочь алкоголика скорее выберет себе в мужья потенциального алкоголика.... Но и то есть масса исключений. Мы от рождения разные и у одних родителей все равно дети очень разные, подвижность психики, темперамент и т.д. - это природой задается от рождения, а потом уже всякое отношение родителей - воспитание накладывается. Поэтому у каждого алкоголика свой "якорек" что он получает от алкоголя. Моя история - 1. дурная привычка, просто потому что вокруг все "культурно выпивали", а потом уже 2. какая-то история связанная с виной и наказанием. пока что-то не оч получается разобраться почему и за что :du_ma_et: Самому себя анализировать гораздо сложнее, чем кого-то
Солей писал(а): мне он нужен исключительно < для разговору> :nez-nayu:
ну тогда это что как раз из твоей истории про "неинтересная, зажатая" и прочее. Алкоголь снижает цензуру разума и ослабляет тормоза- это только в малых дозах, приносит эйфорию. Попробуй побезумствовать трезво :-)
ну и ритуал тоже очень важен. Мне интересным показалась книга Шичко про то, что у нас весь окружающий мир запрограммирован на пьянство, алкоголь считается нормой и ничего плохого в нем не видят. Ну будет интересно - найдешь, в интернете есть его книги
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 27 сен 2015, 17:41

Yula, Ань, я уже давным давно и Шичко, и Жданова и многих других прочитала. Даже вела дневник по методу Шичко. И зарок себе давала, например, от своего ДР до ДР мужа, не пила 3,5 месяца, но последние пару недель уже с таким нетерпением ждала, когда же наступит его ДР, чтобы выпить. И к психологу ходила и сама все анализировала. Кстати, могу сказать, что совершенно не нужно докапываться до своих детских травм, которые привели к алкоголю. Алкоголь начал приносить удовольствие и трудно найти ему замену, даже осознавая, что было причиной. Сейчас я не пью, потому что сравнивая удовольствие от вина и похмелье на след.день, именно похмелье перевешивает удовольствие.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 5 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Yula » 27 сен 2015, 22:02

Солей
Солей писал(а): могу сказать, что совершенно не нужно докапываться до своих детских травм,
согласно, совсем необязательно. более того, бывает так, что докопался - и что с этим знанием делать прикажете? o:ho:hoh поэтому основная работа идет не с головой - знаниями, а с чувствами. А вообще, нечего чинить там, где не поломалось :-)
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 01 ноя 2017, 10:46

Алкоголизм - это заболевание, вызванное длительным злоупотреблением спиртными напитками. Оно характеризуется формированием сначала психической, затем физической зависимости от алкоголя.
Принимая алкоголь, практически все люди получают доступ в нейросоматический контур человеческого мозга. Если быть более точным, то в ту его часть, которая отвечает за состояние сенсорно-соматического блаженства, испытанное удовольствие, радость, уход от проблем, серых будней, блаженства, хочется испытать еще и еще раз. И некоторые люди в силу своей предрасположенности к алкоголизму становятся подобными лабораторной крысе с вживленным в мозг электродом, которая отказывается выполнять все другие свои жизненно важные функции, а лишь беспрерывно жмет на кнопку, получая каждый раз новую порцию удовольствия, и в итоге погибает.


Но каждый раз, чтобы получить доступ в нейросоматический контур, доза алкоголя становится больше и больше, а похмелье все тяжелее. Начинается ментальная деградация, потеря духовных ориентиров, лучших созидательных качеств своей души, превращая человека в разрушителя себя и окружающего мира. В погоне за эйфорией, человек перестает критически оценивать изменения, переводящие постепенно его гибели.


Наряду с обычным отравлением организма, алкоголь при длительном приеме способствует разрушению клеточных структур жизненно важных органов и мозга. Алкоголь, попадая в мозг, омывая его клетки, способствует постепенному, медленному разрыхлению и истончению оболочек клеток мозга. В последующем, через разрыхленные оболочки, алкоголь начинает просачиваться во внутрь мозговой клетки. В силу высокой чувствительности и непереносимости в алкоголю, мозговая клетка гибнет, и в мозге постепенно образуются целые островки этих погибающих клеток. Погибшая мозговая клетка, должна разложиться и рассосаться. И этот период разложения сопровождается тяжелой интоксикацией, что выражается в плохом самочувствии. Часто больные для исправления этого самочувствия, принимают алкоголь, и временно чувствуют себя лучше, но в это время происходит дальнейшая гибель мозговых клеток. И нарастающая гибель клеток постепенно приводит к снижению интеллектуальной деятельности, нарастанию слабоумию. Наряду с нарастающим слабоумием гибнущие клетки мозга и других жизненно важных органов под влиянием алкоголя, приводят к возникновению инсультов, инфарктов, цирроза печени и другим тяжелым заболеваниям.


Прежде чем приступить к работе с зависимостью, необходимо выйти на причину. Для чего это нужно? Казалось бы, зачем лезть в дебри психики, если вроде бы все понятно - необходимо убрать тягу к алкоголю. Но, как правило, алкоголизм является следствием, каких либо внутренних процессов бессознательно, которые на уровне сознания не отслеживаются. Каких-то деструктивных программ, которые на уровне сознания проявляются в виде желания получить алкогольное опьянение. К сожалению, не устранив причину, эффект как правило бывает временный, от нескольких дней до нескольких лет. Что получается в этом случае? С помощью терапии накладывается отвращение, страх или еще что-то другое. Желание употреблять алкоголь исчезает или уменьшается настолько, что человек сам может его контролировать. И таким образом происходит один их механизмов психологической защиты -вытеснение. И проблема уходит в глубины бессознательное. И откуда она или снова выйдет через определенное время, в зависимости от ее силы, или минуя защитные барьеры выстроенные Супер-Эго, трансформируется выйдя на уровень сознания какой-то другой деструктивной программой, может быть еще более опасной и разрушительной.


Причины зависимости, как правило, у каждого свои. Это может быть нестабильность, социально-экономические обстановки, коренная ломка привычных норм и стереотипов поведения, отсутствие целей и смысла жизни (латентный суицид), плохие или наоборот, резко улучшившиеся условия жизни, или отсутствие работы и семьи, а также программы поведения, смоделированные от родителей и близких, или вторичные выгоды.


Каждый из этих пунктов разбивается на подпункты, например: латентный суицид - является скрытой формой самоубийства. На уровне бессознательного создается программа разрушения, которая на уровне сознания выражается в желание принимать алкоголь. Причины латентного суицида могут быть разные, это и потеря любимого человека, потеря работы, семейные проблемы, состояние морального и материального тупика, ощущения одиночества, своей невостребованности и ненужности, разочарование предостережение поставленных целей и т. д.


Вторичные выгоды иногда могут быть первопричиной, а иногда следствием. Например: принятие алкоголя снимает застенчивость, робость, неуверенность. И здесь причиной данных проблем может являться психотравма или программа деструктивного поведения, полученная как правило, в момент наибольшей импринтной уязвимости. И часто, перед тем как начинать работу с алкоголизмом, необходимо с помощью различных психотехник, устранить эту проблему, иначе результат терапии может носить временный эффект. И только после этого можно приступать к проверке сознательно и бессознательно готовности к отказу от алкоголя и окончательному излечению. Если готовности нет, то она формируется, иначе в процессе работы придется столкнуться с довольно таки сильным сопротивлением, что может значительно снизить эффект терапии или даже свести на нет всю работу. И только после этого мы формируем мотивацию пациента на излечение. И уже замотивировав, делаем слияние «Персоны» и «Тери». К. Юнг условно делил наше бессознательное на «Персону» - это группы субличностей с положительными программами и «Тень» - субличности с деструктивными программами. И очень часто они не связаны между собой. Находясь в алкогольном опьянении милейший, добрый человек может вести себя агрессивно, по хамски и утром ничего не помнить, так как алкогольный транс помогает «Тени» стать у руля со всеми вытекающими последствиями, а выйдя из него «Персона» снова занимает своё место на уровне сознания. И бесполезно работать «Персоной», она и так знает, что алкоголь разрушает эту личность, необходимо работать с «Тенью», сделав слияние или выходить на «Тень», путем погружения в глубины бессознательного.
И когда этот этап пройден, можно приступать к перепрограммированию и созданию нового стиля поведения.

Аватара пользователя
diamand
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 8 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение diamand » 01 ноя 2017, 11:18

Солей
Спасибо!Хорошая статья!
А нам невролог психолог на семинаре рассказывал(как вариант),что истинный алкоголизм это дефицит допаминовых рецепторов в мозгу,он наследственный или перинатально проблемный.И человеку нужно этанолом(как правило)стимулировать эти зоны,чтоб чувствовать себя любимым и счастливым!
Конечно,не так все просто...но есть люди которые спиваются за 30-40 лет,а есть и за год!

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 01 ноя 2017, 11:54

«Вторичная выгода».

Вторичная выгода - цель, которую человек попутно достигает в процессе удовлетворения намерения. Выяснение и удовлетворение не только намерения, но и вторичных выгод - необходимое условие успешного изменения.

1. Намерение – это то, ради чего человек создаёт поведение. Ценность, которую он хочет удовлетворить в первую очередь.

За поведением человека стоит определённая цель. Внутренняя потребность. То, что он хочет получить для себя. Намерение еды – насыщение, намерение зарядки по утрам – здоровье.

2. Намерение всегда положительно для его обладателя.

Намерение положительно для его обладателя. То есть намерение – это то, что человеку нравится и то, что он хочет. Другое дело – поведение, при помощи которого он это намерение пытается удовлетворить. У грабителя в тёмном переулке вполне позитивное (для него) намерение – получение удовольствия, благосостояние… Но вот его способ удовлетворения этого намерения весьма неприятен окружающим.

3. Намерение всегда внутри. Поведение чаще направлено наружу.

Как понять, а что является поведением, а что намерением? Намерение отвечает на вопрос "зачем", а поведение – "каким образом". Намерение это то, что внутри. Поведение чаще всего направлено наружу – то, что человек делает в этом мире.

Намерение – сытость. Поведение – купить пирожок и съесть его.

Довольно часто трудно определить, какое же намерение стоит за поведением. Иногда как намерение пытаются назвать: "объяснить другим, познакомиться, поесть". Это поведение. Это некое действие снаружи. А намерение: "понимание, самоутверждение, сытость". Намерение – это что вы хотите для себя. Внутри. Какую ценность хотите удовлетворить. А ценности обычно описываются номинализациями: понимание, сытость, удовольствие, любовь, внимание. Можно и уточнить: настоящая любовь, искреннее внимание, подтверждение важности.

4. Поведение может быть неэффективным в контексте удовлетворения намерения.

Понятно, что поведение может быть несколько неэффективным. В том смысле, что оно может не удовлетворять намерение. Просто человек по другому не умеет. Но он старается.

Намерение – получение внимания. Вечеринка. Девушка с расстроенным видом сидит в углу, надеясь, что её там заметят и придут утешать. Но вот что-то никто не идёт… Намерение весьма положительно, но способ поведения, в данном контексте, судя по результату совершенно не эффективен. Но эта девушка по другом не умеет.

5. Вторичные выгоды – какие ещё важные потребности поведение удовлетворяет.

Но часто бывает так, что одним поведением человек пытается убить двух, а то даже трех, четырёх и более зайцев. То есть удовлетворить попутно ещё несколько потребностей. Например, намерение еды – насыщение (сытость). А попутно может удовлетворяться ещё куча потребностей: получение удовольствие, спокойствие (снять стресс), общение и т.д.Вот те потребности, которые попутно удовлетворяются поведением и называются вторичными выгодами. Ради вторичных выгод человек это поведение не создаёт. Это вроде дополнительных дивидендов.

Работа с навязчивостями типа курение, переедание и т.д. обычно осложнены тем, что такое поведение удовлетворяет большому количеству вторичных выгод.

Женщина приходит вечером домой и начинает активно кушать. Намерение её – сытость. Но попутно она получает удовольствие, отдыхает, расслабляется и отключается от неприятных мыслей о работе (что даёт ей спокойствие).

Мужчина курит для удовольствия. Но так же он использует курение для разбивки времени (закончил дело – покурил), для завязывания контактов (зашёл в курилку, закурил, завязал разговор с теми, кто курит там вместе с ним), для расслабления, для общения ("Пойдём, покурим") и т.д.

6. Для того, чтобы выяснить ценность задаются вопросы: - Зачем тебе это надо? Для чего ты это делаешь?

7. Для того, чтобы выяснить вторичные выгоды задаются вопросы: - Что ещё тебе это даёт? Что ещё ты от этого получаешь?

Для того, чтобы выяснить намерение задаются вопросы: - А зачем тебе это нужно? Что это тебе даёт? Для чего ты это делаешь?

Для выяснения вторичных выгод задают вопросы: - Что ещё тебе это даёт? Для чего ещё ты это используешь? Что еще ты от этого получаешь?

8. При изменении очень важно найти новые способы удовлетворения вторичных выгод.

Иногда бывает так. Жил был муж-пьяница. Жена его уговорила на "кодирование". Сходили они в центр, где мужа "закодировали". То есть определённым образом сделали так, что пить он физически не может. И человек изменился. Понятно, что его поведение, скорее всего, стало более социально приемлемым: он перестал пропивать зарплату, шляться неизвестно где и с кем и возвращать домой в три часа утра. Но, одновременно, он перестал быть весёлым и общительным, потерял кураж и перестал заниматься починкой вещей в доме. Раньше он использовал алкоголь для доступа к куче ресурсных состояний: весёлости, бодрости. Слегка "приняв" он хорошо общался и был очень "заводным". В этом состоянии он с удовольствие занимался домашними делами. Поведение запретили, а вот другого способа доступа к этим ресурсам муж пока не обнаружил.

Представьте – у человека болит нога. Сильно болит. Так, что он на неё не может наступать. И он ходит с костылём. С костылём ходить не удобно – медленно, руки заняты… Приходит Доброжелатель, отбирает костыли и громогласно заявляет: - Теперь ты свободен! Ты можешь ходить как все! Без костыля!

Человек радостно пытается идти, но… Нога болит. Костыль отобрали. И если раньше он мог ходить, хотя бы и с костылём, то теперь сидит дома. Хотя и без костыля. Либо находит заменитель – трость или просто суковатую палку.

¨Понятно, что на человека, который ходил с костылём исключительно по привычке, а нога давно прошла, отбирание костыля сказывается крайне благотворно.

Короче, ногу надо лечить.

9. Способ удовлетворения вторичной выгоды должен быть доступным, эффективным и надёжным.

Например, есть вторичные выгоды "хорошее настроение" и "удовольствие", которые удовлетворяются методом поедания большого количества шоколада. Это поведение конечно более социально приемлемо чем пьянство, но довольно неэкологично для человека. Толстеет он. Да и большое количество шоколада плохо сказывается на здоровье. Хотелось бы найти более экологичные способы получения удовольствия и хорошего настроения.

НО! Шоколад штука такая. Во-первых, это эффективно. Съел шоколадку – и сразу хорошо (в шоколаде содержатся вещества, повышающие настроение). Во-вторых – это доступно. Достал из кармана и съел. А если нет в кармане – шоколад есть практически в каждом киоске и магазине. В-третьих - это надёжно – шоколад срабатывает всегда. Единственный недостаток – в больших количествах вреден (то есть неэкологичен). Значит, когда мы будем искать ему замену нужно найти что-то достаточно надёжное, эффективное и доступное, но при этом ещё и более экологичное.

Например, для поднятия настроения можно сходить в кино, и это будет эффективно, надёжно и более экологично, но менее доступно. Шоколад можно есть и на работе, а вот кино смотреть проблематично. Для получения удовольствия можно почитать анекдоты, но часто анекдоты бывают не слишком смешные. Так что этот метод не столь надёжен и эффективен. Хотя доступен и экологичен.

Что же делать? Мы можем подобрать несколько способов удовлетворения намерения. Например, для получения удовольствия можно: сходить в кино, поговорить с друзьями, заняться сексом, погулять, подумать о приятном. И хотя каждый из способов в отдельности может и не удовлетворяет всем требованиям во всех ситуациях (доступность, надёжность, эффективность и экологичность), но подбирая их под контекст можно получить вполне удовлетворительный результат. В субботу сходить в кино, на обеденном перерыве прогуляться, закончив печатать документ пару минут помечтать о предстоящем отпуске…

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 01 ноя 2017, 12:01

diamand, Я вот сравниваю, как сейчас пьют мои подруги ( с которыми мы вместе выпивали еще лет 20 назад). И только у одной это уже многие годы, как ЕУ. Все остальные без алкопроблем, пьют по праздникам. А может я не знаю, т.к. решив отказаться от алкоголя, перестала с ними встречаться. Оказалось, что без алкоголя нам и поговорить-то не о чем :nez-nayu: Но зато остались те, с кем общение проходило без выпивки.

Аватара пользователя
златье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение златье » 01 ноя 2017, 12:07

Солей, спасибо, за отличную статью!! И привет :-|-:

Аватара пользователя
златье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение златье » 01 ноя 2017, 12:07

Солей, спасибо, за отличную статью!! И привет :-|-:

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 9 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение Солей » 01 ноя 2017, 12:15

златье, Привет! p:r:i:v Я сюда собираю статьи, которые помогают лично мне, чтобы потом еще раз можно было почитать. Рада, что и другим людям интересно.

Аватара пользователя
златье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Парадоксы химической зависимости

Сообщение златье » 01 ноя 2017, 12:17

Солей, ещё раз спасибо) аналогичная ситуация не только с подругами, но и с родственниками o:ho:hoh

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»