Питие на гастролях

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Сова

Питие на гастролях

Сообщение Сова » 21 сен 2014, 19:00

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу употребления алкоголя в длительных поездках в большом коллективе. Как поступить, если не хочется провоцировать одних, не встречать косых взглядов других, не обижать отказом третьих? "Чуть-чуть для настроения" у первых получается до состояния нестояния, вторые терпят-терпят и также до "зеленых", третьи так и остаются - "для настроения" или "снять возбуждение". Любое принятие алкоголя у большинства медиков есть тот или иной вид алкоголизма. Так и есть, наверное. Как и любое другое периодически возникающее желание есть зависимость. Но я не об этом. В длительных поездках люди не просто в "коммунальной квартире", мы буквально женаты все друг на друге. Скрываться-разделяться не вариант, все всегда на виду. Полностью ввести сухой закон - нет таких денежных обязательств. Пить "по приказу" (то бишь не в день выступления, например) кем-то воспринимается как недоверие, кому-то именно в выходной ничего и не надо.
Сразу скажу - в коллективе совсем непьющих или больных нет. Просто не совпадаем по количеству и частоте употребления. А любой конфликт внутри коллектива воспринимается в последнее время (теми кто терпит и "в хлам") произошедшим на почве употребления алкоголя. А для некоторых это просто "гастрольный выхлоп".
Понятно, что всё сразу не изменить, но может быть есть какое-нибудь среднее арифметическое, чтобы все друг друга уважали?
Формула какая-нибудь для коллектива?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Питие на гастролях

Сообщение Стец » 21 сен 2014, 22:31

Для коллектива формулы нет. Это выбор, который делает каждый сам и только сам. И только один человек может ручаться за то, что он будет трезвым.
Как только мы пытаемся эту ответственность возложить на коллектив, мы лишаем человека возможности что-то изменить. Это не гуманно по отношению к нему.
Трезвость - это этап взросления, Взрослому человеку не составляет труда не вступая в конфликты, принимать решения самостоятельно. При этом аргументы подросткового периода "ты меня не уважаешь" "ты думаешь, что ты Каин и Манфред, а мы плевки под ногами" им воспринимаются как смешные.
Про всякие алкогольные алиби: "выхлоп" "снять напряжение" "все медики пьют" и пр. я даже говорить не буду. Это просто скучно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»