«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Страничка православных трезвенников.
Ник
Информация о пользователе

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Ник » 25 сен 2014, 06:41

«Тип святости, который являет нам Силуан - это сокрытая, но все же распознаваемая святость, проистекающая из смирения», - отметил докладчик, вспоминая крайне простую (внешне) жизнь преподобного Силуана - крестьянина, солдата, монаха. «Своей простотой Силуан показывает миру, что, в конечном счете, имеет значение и является наиболее важным не то, что представляет из себя человек, но кто этот человек». Очень важны средства, которыми человек может достигнуть  цели своей жизни - спасения.

«Было бы неверным отрацать, что на раннем этапе жизнь Силуана была бурной, исполненной нравственной двусмысленности и падений». В этот период даже ослабло первоначальное желание пойти по монашескому пути. Но угрызения совести и посещение Богородицы, о котором святой говорил впоследствии, пробудили его от духовного сна. «Надо отметить, имея в виду покаяние Силуана, что именно личные истории целой вереницы кающихся, как он, лучше всего свидетельствуют о божественном характере Христова откровения, опровергая представление о том, что оно сконструировано самими людьми. Присутствие Христа в жизни его учеников всех времен - это не искусственный конструкт, но Его ответ на их воздыхания, на человеческую жажду пережить самораскрытие Бога».

В монастыре Силуан приобщался к духовной жизни опытным путем: «Возможно ли Церкви перестать проповедовать об этой духовной брани и восхвалять личное усилие, направленное против всех видов зла, индивидуального и коллективного? Если мы намерены взять свой крест и нести его, мы должны начать с выяснения степени своего нравственного падения».

Жизнь монаха - это «вызов современному потребительскому образу жизни», - подчеркивает епископ Авидский. Современное общество «прославляет жадность, гордыню и тщеславие, создавая в то же время помехи межличностным отношениям... мы все меньше работаем, но все больше устаем; мы имеем больше, чем предыдущие поколения, но чувствуем себя беднее;  у нас больше удобств и роскоши, но  вместе с тем мы больше беспокоимся и переживаем стрессы, чем когда-либо». Все эти аспекты современной мирской жизни противоположны монашескому идеалу.

Во время монашества Силуан пережил длительный, пятнадцатилетний период богооставленности. Но именно в этот период он получил на молитве известное откровение: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». «Для многих эта фраза совершенно бессмысленна, тогда как для других - чистое безумие, - признает епископ. - Однако для некоторых (несомненно, менее многочисленных) в этой фразе содержится скрытая тайна (сокрытая от, так называемых, «мудрых» мира сего) человеческого падения и искупления».

Что же на самом деле означает это речение? «Ад - это духовная область, которая отделяет человека от Бога, обнаруживая духовную несостоятельность человека». Но это «обнадеживающая ситуация», потому что она может быть началом покаяния. Симеон Новый Богослов называл такое состояние «духовной обходительностью», потому что в таком состоянии человек не приходит в отчаяние, но может преодолеть свои страхи и печали, находя опору в милосердии Божием.

«Опыт ада сегодня представляет собой конкретную и вполне реальную ситуацию, с которой сталкивается множество людей, оказывающихся в разного рода тупиках, - замечает владыка Кирилл, - Осаждаемые постоянными проблемами, люди очень часто склоняются к различным формам эскапизма как способу обрести моментальное облегчение от давления, обращаясь к гедонизму и роскоши, которые становятся заменой жизни». «В результате такого потребительского отношения к жизни люди все больше отдаляются от Бога и друг от друга», - заключает докладчик. Но «добровольно совершая самоосуждение и схождение во ад и послушание заповеди Христовой, верующий христианин преодолевает искушения и , что более важно, показывает, что любовь ко Христу сильнее смерти».

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Лаэрт » 25 сен 2014, 11:02

диакон Димитрий писал(а): «Держи ум твой во аде и не отчаивайся»
О. Димитрий, здравствуйте!
Три раза перечитал, но так и не понял: как держать ум во аде и зачем держать ум во аде.
Может поясните своими словами, как вы понимаете? :ne_vi_del: :du_ma_et: :nez-nayu:

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение кулер » 25 сен 2014, 11:42

Лаэрт писал(а): Три раза перечитал, но так и не понял
Паша,я для себя,понял так - есть состояние отдаленности от Бога (ад) и если мы доверяем себе,а не Богу,то мы туда идем.А Бог хочет,чтобы мы были свободными,радостными и счастливыми.Просто мы должны доверять Ему.

Ник
Информация о пользователе

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Ник » 25 сен 2014, 12:03

Эти слова преподобный Силуан Афонский получил на молитве в откровении ему от Господа!
Силуан принял монашество на Святой горе Афон, а родом он был из Тамбовской области, молодость его была разгульная, он много веселился, так как был баянистом, его приглашали на все праздники и гулянья в селе и конечно не обходилось без попоек, он много выпивал, отсюда и все остальные грехи вытекали, но он так же был верующим человеком и очень впечатлительным! Однажды во сне он увидел как змей вполз к нему в горло, во внутренности и ему от этого стало гадко и тошно, а потом вдруг явилась Богородица и сказала ему, что Богу на много противнее его грехопадения и пьянства, чем то, как противно стало ему, когда змея вползла в него. Проснулся он в холодном поту и на столько впал ему память этот сон, что решил он бороться со своими страстями и ушел на Афон, принял монашество и всю жизнь плакал о себе, стал святым старцем и еще при жизни удостоился великих даров от Бога!
кому интересно, прочтите его житие, он почти наш современник, на Афон его благословил Иоанн Кронштадтский!
а слова эти ни что иное, как заповедь ему от Бога, чтобы каялся, чтобы приводил себе на память мучения адские и тем самым не падал в грех. еще есть похожая поговорка, "Помни час смертный и во век не согрешишь!"

Ник
Информация о пользователе

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Ник » 25 сен 2014, 12:15

так, как я алкоголик, то слова эти воспринял вначале, как то,что я на столько грешен, что не выбраться мне из ада, алкоголик всегда воспринимает лишь первообразную мысль не думая о последующем, но вот трезвый мозг начал работать, а может и Ангел Божий подсказал мне, открыл глаза на вторую часть этих слов " НЕ ОТЧАИВАЙСЯ", вот это главные слова! Адам после грехопадения своего вместе с Евой, не отчаивались, ведь они видели Бога и общались с ним, да и после смерти не отчаивались, ведь до сошествия Христа во ад, все находились там и ждали Милости Божьей! Так вот и мы должны таким образом видеть свой грех, то есть последствия нашего греха, а это ад, но и самое главное не отчаиваться, идти вперед , каяться и искать спасения души у Всемогущего Бога, просить Мать Его Богородицу Марию о Её предстательстве о нас грешных.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение ната » 25 сен 2014, 14:30

Лаэрт писал(а): Три раза перечитал, но так и не понял
Я так думаю,что помни грех свой,держи его в мыслях своих,помни,в какой ад он завел.Но не отчаивайся,у Творца,У Спасителя проси помощи.

Ник
Информация о пользователе

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Ник » 25 сен 2014, 14:41

Мне очень интересно мнение других жителей форума!
Пишите, не стесняйтесь, надо ведь размышлять, извилины поддерживать!

Аватара пользователя
afortunada
Информация о пользователе

Re: «Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение afortunada » 25 сен 2014, 16:53

я так понимаю, человек всю свою жизнь должен помнить про Ад, когда он думает о своих страстях житейских, и понимать, что эти страсти именно туда его и заведут, чтобы останавливать себя хоть иногда, но, несмотря на свою природную грешность, не впадать в другую крайность (отчаяние и уныние) и надеяться на милосердие Господа.

Ник
Информация о пользователе

Re: «Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Ник » 25 сен 2014, 17:40

afortunada  писал(а): я так понимаю, человек всю свою жизнь должен помнить про Ад, когда он думает о своих страстях житейских, и понимать, что эти страсти именно туда его и заведут, чтобы останавливать себя хоть иногда, но, несмотря на свою природную грешность, не впадать в другую крайность (отчаяние и уныние) и надеяться на милосердие Господа.
Так точно!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение кулер » 25 сен 2014, 23:24

afortunada писал(а): всю свою жизнь должен помнить про Ад
Слишком страшно..В этом случае,представляю себя не свободным человеком,а тараканом над которым уже тапок занесли.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2014, 23:34

кулер писал(а): Слишком страшно..
кулер, Саша, привет p:r:i:v
А по АА - шному - про водку должен помнить или нет?
Для нас она тем же адом стала, еще при жизни...

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Буби-Козыри » 25 сен 2014, 23:35

кулер, думала, в чем тут дело, и вот ты додумался))
и мне кажется, что слова Афортунады говорят о страхе, а не о вере и любви. Почему я должна помнить про наказание, если Бог милосерден? Ну, не знаю, я про это вообще ничего не знаю..
И почему то мне кажется, что природная грешность приписана людям самими людьми, почему у людей не чувства, а страсти, и почему только из крайности в крайность впадать человек может? Кем же он ведом? Изначально кем? И достаточно ли верить, что ведомы мы Им?

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Буби-Козыри » 25 сен 2014, 23:37

Мутный КЭП писал(а): Для нас она тем же адом стала, еще при жизни...
мы ее адом сделали) сама по себе она просто жидкость...

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2014, 23:42

Буби-Козыри писал(а): И почему то мне кажется, что природная грешность приписана людям самими людьми, почему у людей не чувства, а страсти, и почему только из крайности в крайность впадать человек может? Кем же он ведом? Изначально кем? И достаточно ли верить, что ведомы мы Им?
Буби-Козыри, привет p:r:i:v :-|-:
А зачем это знать?
Сложно это.
Достаточно стараться выполнять заповеди Божьи.
А там что будет, будем посмотреть :-):

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение кулер » 25 сен 2014, 23:42

Буби-Козыри писал(а): говорят о страхе, а не о вере и любви
Страх Божий - это,для меня,страх разочаровать Бога своим поведением,а не то,что меня на сковородке жарить будут.
Мутный КЭП писал(а): Саша, привет
А по АА - шному - про водку должен помнить или нет?
Привет,Коля! Нафиг мне про водку помнить..Думать надо о хорошем.))

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2014, 23:43

Буби-Козыри писал(а): мы ее адом сделали) сама по себе она просто жидкость...
Я же образно.
Конечно я имел ввиду - ее нуемное употребление.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение кулер » 25 сен 2014, 23:47

Буби-Козыри писал(а): достаточно ли верить, что ведомы мы Им?
Сегодня разбирали слово - вера (на катехизации).Вера это доверие Богу.И если бы мы Ему доверяли,то проблем бы не было..никаких.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2014, 23:47

кулер писал(а): Страх Божий - это,для меня,страх разочаровать Бога своим поведением,а не то,что меня на сковородке жарить будут.
кулер писал(а): Нафиг мне про водку помнить..Думать надо о хорошем.))
Точно :-):

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Буби-Козыри » 25 сен 2014, 23:48

Мутный КЭП писал(а): А зачем это знать?
Сложно это.
сама не знаю, зачем знать, но наверное лучше знать, что это что то хорошее)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

«Держи ум во аде и не отчаивайся».

Сообщение Мутный КЭП » 25 сен 2014, 23:55

Буби-Козыри писал(а): но наверное лучше знать, что это что то хорошее)
Думаю в это достаточно верить... :-):

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»